- Мастер и Маргарита

Конспект урока «Мастер и Маргарита» по литературе

Урок подготовлен учителем русского языка и литературы МАОУ «СОШ №35» Ефремовой Еленой Александровной.


Заключительный урок-обобщение по роману Булгакова «Мастер и Маргарита» (в форме игры, конкурса).


Цели урока: на заключительном уроке по роману через схемы-конспекты выявить основные конфликты между героями и проблемы, которые в результате конфликтов возникают; выяснить, что учащиеся знают об особенностях композиции романа, как через главных героев романа автор пытается современникам преподнести уроки нравственности и поставить вопросы о смысле человеческой жизни, об ответственности за содеянное, о необходимости жить творчески, а не обременять землю.

Учащиеся должны продемонстрировать умение видеть главное, делать выводы, понимать конфликты и проблемы, которые при этом возникают; показать знание текста, характеров героев, уметь с помощью монологической речи защитить свои взгляды.

Средства урока: схемы – конспекты в виде стрелок для заполнения учащимися, листы с кроссвордами для групп, три листа с эпиграфами урока для связи с проблемами романа, два портрета писателя во время написания романа, два видеоотрывка из телефильма «Мастер и Маргарита» (2006г.), законы урока-игры.

Тип урока: урок – обобщение в виде деловой игры (групповая форма урока). Законы урока-игры созданы и составлены для учащихся 7-11 классов.



Ход урока:


Объявление целей урока и задач, стоящих перед классом. Представление учителем двух команд и их капитанов. Объяснение законов игры (см. Приложение 5).


1. Расшифровать геометрические фигуры на доске, как они связаны с романом Булгакова? (квадраты, пирамида) (см. Приложение 1)

(ответ: «Квадрат в квадрате» - эта геометрическая фигура показывает необычную композицию произведения – роман в романе. Романы Мастера о Пилате и Автора имеют разный стиль, слог, окраску, поэтому ясно, что они созданы разными людьми. В романе о Пилате три рассказчика: сначала главы из него рассказывает Воланд, затем сон о романе видит в клинике Бездомный, последние главы читает Маргарита. Это те люди, которые помогают автору создать произведение.

«Пирамида» - Примерно так структурно можно представить наличие и взаимодействие трех миров в романе: христианского (исторического, 29 г. н.э.), московского (1929 г.), вечного (потустороннего мира во главе с Воландом). При этом в первом показана верхушка власти с Каифой (церковной властью) и Пилатом (государственной властью). Через их действия показана вся сила тоталитарного режима Римской империи, да и любой другой. Вечный мир – лишь наблюдатель, беспристрастный судья, так как Воланд - хозяин земли, и ему не безразлично, какие люди обитают в государстве нового мира и его столице Москве.

Время по - разному течет в мирах. В Московском - 4 дня (среда-суббота), в христианском – один день, в призрачном – один миг).


2. Докажите, что роман многожанровый.

(ответ: Можно насчитать 5 жанров: психологический (герои находятся в ситуации выбора, который для них жизненно важен), философский (решаются проблемы добра и зла, свободы и несвободы, мужества и трусости и смысла жизни), любовный (любовь прошла через поражения, счастье и сохранилась, несмотря на корысть и условности), городской (Москва конца 20-х – начала 30-х годов), сатирический (с издевкой изображены бездуховные обыватели, приспособленцы и доносчики, воры и негодяи, бездарная интеллигенция и плохие управленцы)).


3. Видеовопрос «Сон Пилата». (см. Видеоматериалы) Проясните суть разговора между Пилатом и Иешуа, выясните, что за конфликт протекает между ними, и изобразите схему конфликта на листе со стрелками.

(Ответ: На схеме (см. Приложение 2) необходимо изобразить конфликт между Иешуа и Каифой. Это идеологический конфликт и духовный, через который решается проблема свободы и несвободы личности в тоталитарном государстве. Между этими героями в конфликте участвует Пилат и выносит свой решительный приговор, занимая сторону Каифы, за что наказан после смерти мучениями в 12 тысяч лун. Можно указать, что между этими героями решаются другие проблемы: смелости и трусости, правды и лжи, веры и безверия, а также личной ответственности человека за свой выбор.)


Видеовопрос «Пожар в подвале». (см. Видеоматериалы)

а) Какую проблему поднимает автор, изображая Мастера, который отказался от жизни в этом обществе. Проясните некоторые фразы из отрывка. Изобразите схему конфликта на листе со стрелками, а также возникающие проблемы.

(Ответ: На листе со стрелками (см. Приложение 2) можно изобразить конфликт между Мастером и Маргаритой с одной стороны – Берлиозом и писателями с другой стороны. Между этими героями в конфликте участвует Иван Бездомный. Решаются проблемы творчества и приспособленчества писателей, духовности и бездуховности литературы. Берлиоз наказывается за тенденциозность взглядов: «каждому воздастся по его вере».

В романе существует центральный конфликт между мастером, творческим человеком, – и писательской массой во главе с председателем МАССОЛИТА Берлиозом. Несмотря на то, что он однофамилец композитора, он далёк от творчества и создаёт литературу, поддерживающую взгляды тоталитарной власти. В центре конфликта – ученик Берлиоза Иван Бездомный, который в результате многих потрясений становится учеником мастера и завершает его роман. Автор поднимает проблемы творчества и приспособленчества, духовности и бездуховности литературы, тенденциозности взглядов его современников, которые не принимают иного взгляда. «Каждому воздаётся по его вере», - утверждает автор. Воспитатель 2-тысячного коллектива московских писателей, которых интересуют только вопросы комфорта, потребительства, получает самое жестокое наказание от Воланда. Страданиями наполнена жизнь мастера, который вздумал спорить с Берлиозом, и был затравлен критиками. Пожар – это очищение. Горит не только прошлая жизнь мастера, но и ненавистный Дом литераторов. Мастер и Маргарита прощаются с Москвой навсегда. Новый мир, по мнению Воланда, не оправдал надежды. И мастер достоин не света (он сломлен этим миром и сжёг, предал роман), он достоин только покоя.)

б) Какой из эпиграфов на доске можно адресовать героям этого конфликта?


4. Сильнейшая сторона романа – сатирическая. Автор изобразил в романе 510 действующих лиц. Часть из них вы должны назвать в кроссворде (10 героев) (см. Приложение 3).


5. Защита проблемы капитанами. В каком конфликте участвует Воланд и его свита? (см. Приложение 4).

(ответ: Воланд и его свита противопоставлены москвичам, между ними в этом конфликте Мастер и Маргарита. Через этот конфликт проходит проблема добра и зла, культуры и бескультурья, веры и безверья).


6. Блицвопросы командам.

* Почему роман был запрещен более чем на 50 лет?

* Докажите, что Булгаков серьезно относился к своему роману и часто его переделывал (9 лет писал, 9 раз переделывал).

* В ком из героев воплотился Булгаков (в Мастере и в Воланде)

* Часто в романе звучит слово «прощение». Кто кого прощает и за что? Кто кого освобождает и почему? (Маргарита освобождает Фриду, Иешуа – Мастера, Мастер – Пилата, т.е. в его лице сам Булгаков прощает своих врагов).

* Пастернак много говорил о необходимости сохранения культуры. Объясните его высказывания, которые есть на доске.



Подведение итогов игры. Заключительная речь учителя: Булгаков считал, что человеку нужно плодотворное существование при любых условиях, иначе жизнь прожита зря, смысл жизни в том, чтобы реализовать свой талант на пользу обществу. Булгаков знал цену свободе, творчеству, добру, именно поэтому роман является «вечным».

Приложение 1 (квадрат в квадрате).




Приложение 1 (пирамида).




ТРИ МИРА В РОМАНЕ



Приложение 2.


Идеологический и духовный конфликт

Приложение 2.


Творческий конфликт




Приложение 3.


Кроссворд




4


6


8






3


5




9



2





7



10

1


























































































  1. Бухгалтер Варьете.

  2. Директор Варьете, заброшенный в Ялту.

  3. Прозвище Коровьева.

  4. Председатель жилтоварищества, которого обвинили в торговле валютой.

  5. Название недели, во время которой свита Воланда гостит в Москве.

  6. Имя руководителя зрелищной комиссии, от которого остались пиджак, брюки и голос.

  7. Прозвище Аннушки, которая разлила масло.

  8. Буфетчик Варьете.

  9. Кем воображал себя директор ресторана Грибоедова.

  10. Имя соседа Маргариты, который побывал на празднике Весеннего полнолуния в качестве перевозочного средства.


Ответы на кроссворд:

  1. Ласточкин.

  2. Лиходеев.

  3. Фагот.

  4. Босой.

  5. Страстная.

  6. Прохор.

  7. Чума.

  8. Соков.

  9. Пират.

  10. Николай.


Приложение 4.



Проблема добра и зла.



Приложение 5.



Законы игры:


  1. Каждый выступает 1 раз.

  2. Подсказки команды необходимы отвечающему.

  3. Отвечающего выбирает капитан команды.

  4. Подготовка к ответу 2 минуты.

  5. При подготовке ответа можно пользоваться любыми материалами (текстом, учебником, дополнительными материалами).

  6. Ответы на блицвопросы даются без подготовки любым участником команды.

  7. Команда, занявшая первое место, получает «5» за урок.



Силу подлости и злости

Одолеет дух добра.

(Б. Пастернак)



Культура – это плодотворное существование.

(Б. Пастернак)


Не спи, не спи, художник,

Не предавайся сну,

Ты – вечности заложник

У времени в плену.

(Б. Пастернак)

13


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мастер и Маргарита», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подготовка к сочинению-эссе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита

Подготовка к сочинению-эссе по роману М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита

МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. Конспект урока по литературе ...
Роль библейских глав в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита

Роль библейских глав в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита

. МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. Конспект урока ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Конспект 1-го урока по творчеству М.А.Булгакова. Учитель русского языка и литературы. МБОУ «СОШ № 52». города Ульяновска. Жизнь, ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . Многоплановость, разноуровневость повествования в романе М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита». . ФИО (полностью). ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Учитель русского языка и литературы Захарченкова Т.В. Тема урока:. Проблематика романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Цели у/в:. . помочь ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

. Гордая женщина. Образ Маргариты в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Цели:. . дать представление о масштабности образа героини, ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

МОУ «СОШ п.Римско-Корсаковка». Любовь в романе М.А.Булгакова. . «Мастер и Маргарита». Урок литературы в 11 классе. Учитель ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кувшиновская средняя общеобразовательная школа №2». Урок по творчеству М.А.Булгакова. . «Мастер ...
Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита

. . Тема. «Мастер и Маргарита». . Цели и задачи:. . проследить эволюцию взаимоотношений Мастера и Маргариты; попытаться понять, на что ...
Жанр и композиция романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита

Жанр и композиция романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования. «Кемеровский аграрный техникум» имени Г.П. Левина. ...
Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Мастер у истоков бессмертия… Булгаков о судьбе России

Муниципальное общеобразовательное учреждение Вербилковская средняя общеобразовательная школа. Тема урока:. «Мастер у истоков бессмертия…. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2019
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать конспект