- Тема добра в русских народных сказках

Конспект урока «Тема добра в русских народных сказках» по литературе для 3 класса

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Центр Развития Ребенка – детский сад №30»











Конспект урока для 3 класса «Тема добра в русских народных сказках»






подготовила Мыльникова Татьяна Леонидовна








г.Снежинск


Программное содержание: 1.Уточнить у детей знание известных русских сказок («Серебряное копытце», «Мороз Иванович», «12 месяцев»).

2.Учить детей понимать и осознанно анализировать смысловое назначение сказок («Сказка ложь да в ней намек»).

3.Развивать у детей речевые навыки: передавать содержание сказки; делать выводы, умозаключения в простых речевых конструкциях; подбирать эпитеты и
определения к заданным образам (ленивая, трудолюбивая)

4.Закрепить у детей умение составлять мнемотаблицы.

5.На примере русских сказок воспитывать в детях желание быть добрыми, ласковыми, заботливыми, трудолюбивыми, вежливыми.



Предварительная работа:

1.Знакомство со сказками: «Серебряное копытце», «Мороз Иванович», «12 месяцев».

  1. Беседа по сказкам.

  2. Рассматривание иллюстрационного материала.

  3. Просмотр мультфильмов по мотивам этих сказок.

Индивидуальная работа:

1 .Активизировать (Ваню, Настю М., Галю, Сашу) в работе над подбором эпитетов и определений. Помочь преодолевать нерешительность, неуверенность.

Приемы: подбадривание, вопросы-помогалочки.

2.Предложить (Кириллу, Сергею, Владу Даше) самостоятельно оценить поступки героев сказки, сделать вывод.

Методы и приемы: вопросы, загадки, игровая мотивация.

Продуктивная деятельность: совместное составление мнемотаблиц; поощрение; физкультурная минутка; индивидуальное и хоровое проговаривание; игровые упражнения.

Пособия: костюм (бабушки - сказочницы); сундучок; иллюстрации; мнемотаблица.

Ход занятия. Стук в дверь (музыка). Входит бабушка - Сказочница (кланяется). Организационная минутка.

Педагог. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Дети. Да.

Педагог. А вы, хотите узнать, с чем я к вам пришла?

Дети. Да.

Педагог. Если ровные ваши спинки, если смотрят сюда ваши глазки, если прямо стоят ваши ножки, то пора нам идти по дорожкам, ни куда-нибудь, а прямо в сказку.

Педагог. А пришла я к вам не с пустыми руками, а со сказочным сундучком. В сундучке у меня загадки, и вопросы, о сказках. А про какие, вы сами гадайте.

(достаю из сундучка)

-Кошка Муренка. Из какой она сказки?

Дети. Из сказки « Серебряное копытце».

Педагог. С кем жила кошка Муренка?

Дети. С Даренкой.

Педагог. Молодцы. А теперь послушайте и скажите, из какой сказки этот отрывок: « Ветры, бури, ураганы, дуйте, что есть мочи! Вихри, вьюги и бураны, разыграйтесь к ночи! В облаках трубите громко, вейтесь над землею! Пусть бежит в полях поземка, белою змеею!» Узнали, из какой сказки эти слова?

Дети. Да, из сказки «12 месяцев».

Педагог. Правильно, молодцы. У меня к вам есть еще,

один вопрос. Посмотрите внимательно, из какой

сказки эта картинка?

Дети. Из сказки « Мороз Иванович».

Педагог. Молодцы, порадовали вы меня. А главных героев этих сказок вы знаете?

Дети. Знаем. Даренка, Рукодельница, Падчерица.

Педагог. Главными героями, были девочки (условно подвожу итог). Давайте вместе подумаем, какими качествами обладали девочки? Даренка, какая по характеру была, по поступкам? (Рукодельница, Падчерица).

Дети. Перечисляют качества (добрая, ласковая, вежливая, трудолюбивая, заботливая).

Педагог. А по каким поступкам вы это увидели?

Дети. Перечисляют поступки героев.

Педагог. Очень хорошо, умницы. Давайте с вами решим, на какую ступеньку можно поставить наших героинь: Даренку, Рукодельницу, Падчерицу?

Дети. На самую большую, красную.


Физкультминутка

-А сейчас закройте глазки, поиграем вместе в сказку РАЗ! ДВА! РАЗ! ДВА! Начинается игра.

-Открывайте снова глазки, мы играем в наши сказки.


***

Посмеемся звонко - звонко,

так, как девочка Даренка.

***

А теперь пройдем немножко,

так, как ее Муренка кошка.


***

Корзиночки теперь берем,

В гости к месяцам идем.

Сугробы дружно разгребаем,

и подснежники срываем.

***

Рукодельницами станем,

пряжу быстренько достанем.

Нитку тонкую прядем, и тихонечко прядем!

Педагог. Да, молодцы вы, хорошо сказки знаете. Порадовали меня. Я бы тоже как вы хотела столько сказок знать, да только память плохая стала. Может, вы знаете, как можно сохранить и запомнить сказку?

Дети. Составить ( нарисовать) мнемотаблицу.

Педагог. Ну, давайте попробуем нарисовать, (совместное составление мнемотаблицы).

Педагог. Спасибо вам, научили вы меня уму-разуму. Ребята, а вы подарите мне свои рисунки? Я пойду к другим детям, и расскажу им эти сказки. А вы знаете, когда я к вам собиралась, то Даренка, Рукодельница и Падчерица попросили, чтобы я передала вам от них подарок. Вот дарю вам эти пословицы о труде, чтобы вы не забывали: « Без труда и не выловишь и рыбку из пруда». Ну, а мне пора, до свидания!

















Список литературы

  1. Алябьева Е.А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет: Игровые технологии.- М.: ТЦ Сфера, 2005. – 128с. (Программа развития).ISBN 5-89144-540-9

  2. Горбушина Л.А., Николаичева А. П. Выразительное чтение и рассказывание детям дошкольного возраста: Учеб. Пособие учащихся пед. уч – щ по спец, 2002 «Дошкол. воспитание» и 2010 «Воспитание в дошкол. учреждениях». – 2-е изд., испр. И доп.- М.: Просвещение, 1983.-144 С., ил.

  3. Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников: Игры, упражнения, конспекты занятий / -М.: ТЦ Сфера, 2003. – 144с.; 16с. илл. ISBN 5-89144-180-2

  4. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой: Конспекты занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2002. 224 с, (Серия «Программы развития».) ISBN 5-89144 01506

  5. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.- метод. пособие для воспитателей дошк. Образоват. Учреждений.- М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС, 2004.-288с. ISBN 5-691-00871-4



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Тема добра в русских народных сказках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Образ Бабы Яги в русских народных сказках

Образ Бабы Яги в русских народных сказках

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №5» с.Сергиевское. . Открытый урок по внеклассному ...
В мире русских народных сказок

В мире русских народных сказок

5. . . Конспект урока чтения во 2 классе. Тема: «В мире русских народных сказок». Дата: 18.03.2011 г. Цель и задачи:. 1) закрепить знания ...
Путешествие в мир русских народных сказок

Путешествие в мир русских народных сказок

Тема: Путешествие в мир русских народных сказок. Цели и задачи:. . 1. Знакомство детей с русской народной сказкой «Лень и Отеть». Обучение умению ...
Сравнительный анализ литературной сказки П. Бажова и русских народных сказок

Сравнительный анализ литературной сказки П. Бажова и русских народных сказок

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ВРАЗВИТИИ ...
Вечные темы и сюжеты в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина

Вечные темы и сюжеты в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина

МОУ «Макуловская средняя общеобразовательная школа». Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Вечные темы и сюжеты в сказках. ...
Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Тема любви в лирике А. С. Пушкина

Конспект открытого урока. Азисовой Сании Рафиковны, учителя русского языка и литературы Лямбирского района Республики Мордовия. Тема урока:. ...
Тема Родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина

Тема Родины в творчестве М.Ю. Лермонтова. Анализ стихотворения «Родина

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный Ершовского района Саратовской области». . . ...
Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

Тема творчества в повести Н.В. Гоголя «Портрет

. . Амосова Валентина Александровна. МБОУ «Старобрянская сош» Заиграевского района Республики Бурятия. учитель русского языка и литературы. ...
Тема осени в стихах вологодской поэтессы Т.Л. Петуховой

Тема осени в стихах вологодской поэтессы Т.Л. Петуховой

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга». ...
Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина

. Конспект урока. «Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина». ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: - определить роль поэзии в жизни Пушкина, выявить высокое ...
Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов

4. . . Тема урока: «Осенние картины родной природы в произведениях русских поэтов, художников и музыкантов». Интегрированный урок литературы, ...
Тема любви в творчестве А.И.Куприна

Тема любви в творчестве А.И.Куприна

Муниципальное общеобразовательное учреждение – Средняя общеобразовательная школа № 9 поселка Чульман, Нерюнгринского района. Конспект ...
О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

О природе с любовью. Стихи русских поэтов и поэтов Татарстана о родной природе

Мубаракшина Гульнара Рашитовна. Преподаватель русского языка и литературы. МБОУ «Сизинская ООШ» Арского муниципального района. Республики Татарстан. ...
В мире народных сказок

В мире народных сказок

Конспект НОД по художественной литературе. «В мире народных сказок». Цель: обогатить знания детей русскими народными сказками, учить осмысливать ...
Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан

Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан

«Не рождается зло от добра и обратно,. Различать их нам взгляд человеческий дан». ( по рассказу А.Платонова «Юшка»). Конспект урока по литературе ...
Литературная сказка русских писателей. Ее жанровое своеобразие.

Литературная сказка русских писателей. Ее жанровое своеобразие.

Технологическая карта урока. Учитель: Орлова Жанна Сергеевна, МБОУ «Гимназия № 8», г Энгельс. Предмет : литература. Класс : 5 «Б». Авторы ...
За что награждают в сказках? «Ш.Перро «Ослиная шкура

За что награждают в сказках? «Ш.Перро «Ослиная шкура

Литературное чтение. Урок 48. Тема раздела:. «И КОТ УЧЁНЫЙ СВОИ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИЛ…». Тема:. За что награждают в сказках? (Ш. Перро «Ослиная ...
Тема любви в лирике С.А. Есенина

Тема любви в лирике С.А. Есенина

Активизация познавательной деятельности. . учащихся на уроках и во внеклассной работе. УРОК. ЛИТЕРАТУРА, 11 класс. Литературное кафе (по С.А. ...
Отражение народных традиций в балладе В. А. Жуковского «Светлана

Отражение народных традиций в балладе В. А. Жуковского «Светлана

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Самарской общеобразовательной средней школы. Куркинского района Тульской области. Конспект урока ...
Тема любви в романе И.С.Тургенева

Тема любви в романе И.С.Тургенева

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 11 им. П.М.Камозина» г. Брянска. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 октября 2017
Категория:Литература
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект