Конспект урока «Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан» по литературе для 7 класса
«Не рождается зло от добра и обратно,
Различать их нам взгляд человеческий дан»
( по рассказу А.Платонова «Юшка»)
Конспект урока по литературе в 7 классе
Снеткова Ирина Анатольевна,
учитель русского языка и литературы высшей категории
МБОУ СОШ №1 г.Покрова
Петушинского района
Владимирской области
Задачи:
-
Формировать отношение к событиям и героям рассказа, их оценку; выявить роль художественных средств и языка произведения в изображении мира и человека в рассказе, раскрытие авторского замысла;
-
Развивать речь детей за счет развернутых аргументированных ответов, лексический запас слов: кроткий, блаженный и других;
-
Воспитывать чувства сострадания, умение быть внимательным и открытым другим людям, недопустимость жестокости по отношению к живому существу.
Ход урока:
Эпиграф: Только тогда станешь человеком, когда научишься видеть человека в другом. ( А. Н. Радищев)
-
Прослушивание песни. Никольский Константин «Музыкант»
-
Слово учителя:
- Добро и зло , лютая ненависть и святая любовь… Как разнообразны чувства людей и какие разные сами люди : несчастные и счастливые, нежные и жестокие… Посмотрите портретный ряд. Вы не найдете ни одного похожего лица. А за каждым из них свой характер, судьба, эпоха. Как это увидеть?
- А что значит, быть непохожим на других? Легко ли быть непохожим? Что чувствует такой человек?
- Встречались ли вам герои произведений, не имеющие сходства с окружающими их людьми?
-И в прочитанном вами дома рассказе А. Платонова вы также встретились с героем, отличающимся от других людей. Это Юшка.
- Что почувствовали вы, читая рассказ?
Чем вас взволновал герой этого рассказа? Что запомнилось?
Цель нашего урока: от языка произведения, художественно- языковой формы подойти к раскрытию идейного содержания, авторскому замыслу.
-
– Случайно ли называется рассказ?
–Итак, мы прочитали первые строчки. Вы чувствуете, что здесь присутствует автор? Как?
- И именно глаза автора передают нам образ главного героя, причем, не сразу называя его по имени. ( постепенное приближение: старый на вид человек, он, Ефим, Юшка)
-Используя текст, опишите Юшку,
Внешние черты героя _ это основа его характера, и Платонов подробно описывает образ. Но что является главным в этой характеристике? ( неостывающие слезы, белое тело- словно душа сквозь мирскую оболочку)
-
Попробуйте охарактеризовать его одним словом (запись на доске, Работа со значением слов и происхождением)
-
Что не согласуется в описании Юшки и той жизни , кот. Он вел? ( слабые руки _ тяжелая работа)
Работа со значением слова «юшка» (словарь Даля)
-
Какие чувства вызывает у вас такой образ?
-
А как относятся к нему окружающие? Дети? (чтение отрывков)
-
Как вы понимаете значение слова «терзать»? Попробуйте дать определение с помощью синонимов. ( Запись: терзать, мучить, издеваться, истязать, изводить)
Работа со словарем.
В словаре С. Ожегова «терзать»: 1 . Разрывать на части . 2. Мучить нравственно.
- В каком значении использует это слово Платонов. (Первое значение – согласуется с именем - кровь, незаживающая рана. Второе - проявление отношения детей)
-
Почему дети, которые только начинают жить и, значит, не должны еще научиться злу и ненависти, терзают Юшку? Чего они от него ждут?
-
В отрывке 3 раза встречается слово «правда».
-
Дети не могут поверить, что такой человек, как Юшка может быть живым, ведь он не как все.
-
Какие чувства испытывает при этом Ефим? Какие у вас возникли чувства?
-
– Как относятся к Юшке взрослые, более мудрые, чем дети, люди?
-
Вас что-то удивило в предложении, начинающем отрывок? (« взрослые ругали их…», хочется продолжить: «за такое отношение к Юшке», но этого нет)
-
Как объясняет автор такое отношение?
-
Прав ли Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша, народ любит?»
-
Почему он испытывает не возмущение, а жалость?
-
Как перекликаются слова Даши: «Сердце-то у них слепое, да глаза зрячие!» с началом рассказа?
-
Мучительно жить Ефиму среди людей, в городе. И он находит место, где ему хорошо, где он не скрывает своей любви к живым существам. Это природа.
Путешествия в человеческие сердца и сознание, в самое потаенное на свете, происходят с непременным обращением Платонова к природе, с населяющим ее миром насекомых и животных. Все они вместе с травой и облаками выступают у него как сопроводители основных персонажей.
-
Что влечет героя в природу? (безлюдье)
Чтение описания природы
-
В чем необычность восприятия героем природы? (живет по своим законам как единый организм, частью которого становится Юшка).
-
Задействованы все чувства: обоняние (благоухание), зрительные образы, слух, осязание – что это дает нам?
-
Что необычное во фразе « смотрел в облака»…( использует предлог в, а не на). Что может видеть в них Юшка?
-
Что позволяет увидеть живую природу Платонова? (прием олицетворения).
Рассматриваются иллюстрации.
- В природе герой даже видит образ, близкий ему. Какой? (работающие кузнечики)
-
Но почему он старался не дышать на них? (впитывая в себя людскую злобу и не возвращая ее, он боялся, наверное , занести эту заразу в прекрасный чистый мир)
-
В одном предложении можно увидеть единение героя с миром природы. «Он склонился…» В главных частях – действия Юшки, в придаточных - мир природы, соединяют собой обособленные обстоятельства – чувства Юшки: забота и сострадание.
-
В каких предложениях дается описание состояния человека? (легко, в покое и тепле дремал, не чувствовал недуга, больная грудь отдыхала , «шел весело дальше, как здоровый человек» - именно сейчас Платонов дает возраст Юшки – 40 лет)
-
В отличие от этого ,как описывается состояние в то лето, когда он не пошел? (болезнь мучила его тело и истощала его, брел )
-
Мы подошли к самому трагическому эпизоду рассказа. И начинается он предложением «веселый прохожий, знавший Юшку, посмеялся над ним…»
Обычное действие, Платонов передает глаголом. Но именно с этого момента что-то изменяется в повествовании. Обратите внимание на вид глаголов, встречающихся до этого. Они почти все несов. вида. Основное значение несов. вида – длительность и повторяемость действия, незаконченность. Встречающиеся глаголы сов.вида – поругает, возьмет хворостину, погонится, отозвался злом, развесил, испортить. (о Юшке, но не принадлежат ему), отбежали. Отойдите (о детях, но не принадлежат им)
-
Во второй части Платонов передает действия героев: и Юшки, и людей - глаголами сов. вида. Почему?
-
Доводят дело до конца, Юшка вдруг изменяется.
-
Разговор начинает прохожий. Как строится его первая фраза – по типу вопросительного предложения , но нет ? Потому-то он и не ожидал, что Юшка ответит. Но произошло то, чего все люди хотели видеть: Юшка осерчал (ср. дети «начинали серчать»)
-
Почему автор не называет убийцу человеком? Что он хочет показать? Откуда взялась сила для удара?
-
Прохожий называет Юшку в начале разговора «блажной». В русском языке есть слово однокоренное этому - «блаженный». Значение этих слов?
Работа со словарем. Блажной – взбаломошный, неуравновешенный, сумасбродный. Блаженный – в вышей степени счастливый, глуповатый.
-
Какое из них действительно подходит для характеристики Юшки в 1 части? А в сцене с прохожим?
-
Признали ли люди Юшку своим? Раскаялись?
-
- Что происходит в городе после смерти Юшки? Последствия того, что выпал из общества 1 человек?
-
Почему? (исход символичен и поучителен)
-
Чего не сумели сделать люди? (обращение к эпиграфу: увидеть человека в другом!)
-
Но этим рассказ не заканчивается. Людям дается шанс изменить себя.(приезд девушки) Вот он росток добра, сохраненный Ефимом. Какое чувство вселяет в нас этим Платонов?
-
Итоги.
-
Что должен сделать каждый, чтобы быть человеком?
-
Пройдя путь нравственного очищения ,прозрев сердцем, увидеть человека в другом.
-
С помощью чего доносит до нас эту мысль Платонов? ( язык, художественные средства произведения смогли затронуть самые глубинные струны души и в нас зазвучала песня, возможно, именно такая - …….
-
Непохожий - от греческого «путь, дорога.» Юшка прошел свой путь, страдая и радуясь. А как вы думаете, что значит быть непохожим?
Д\З – Написать творческую работу на тему «Что значит быть непохожим?»
Список использованной литературы
1. Даль В.И. Толковый словарь русского языка. – М.: ЭКСМО- Пресс, 2001
2. Коровина В.Я. Литература 7 класс.- М.: Просвещение 2005
3. Ожегов С.И. Словарь русского языка под ред. Н.Ю. Шведовой. – М.:»Русский язык»,1989.
Использованные дополнительные материалы
-
Никольский К., песня «Музыкант» ( сл. и муз. Никольского К.)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Не рождается зло от добра и обратно, Различать их нам взгляд человеческий дан», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.