- Программирование на Паскале – первый уровень

Презентация "Программирование на Паскале – первый уровень" (10 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13

Презентацию на тему "Программирование на Паскале – первый уровень" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 13 слайд(ов).

Слайды презентации

Программирование на Паскале – первый уровень. Простые (линейные) программы. Операторы ввода-вывода. Переменные величины. Учитель информатики МОУ Юрцовская СОШ Егорьевский район Сафонова Ольга Викторовна
Слайд 1

Программирование на Паскале – первый уровень

Простые (линейные) программы. Операторы ввода-вывода. Переменные величины.

Учитель информатики МОУ Юрцовская СОШ Егорьевский район Сафонова Ольга Викторовна

Программа на Паскале состоит из команд, как дом из кирпичей. Прежде чем строить дом, нужно узнать, как выглядят кирпичи. Команды, из которых состоит программа на Паскале и многих других языках, называются операторами. Многие операторы на Паскале являются обращениями к процедурам.
Слайд 2

Программа на Паскале состоит из команд, как дом из кирпичей. Прежде чем строить дом, нужно узнать, как выглядят кирпичи. Команды, из которых состоит программа на Паскале и многих других языках, называются операторами. Многие операторы на Паскале являются обращениями к процедурам.

Процедура вывода Write. Практически любая программа кроме всего прочего показывает на экране какие-нибудь числа или слова. Оператор, с которым мы познакомимся, приказывает компьютеру изобразить на экране монитора ту или иную информацию, состоящую из символов. Пусть мы хотим, чтобы компьютер изобрази
Слайд 3

Процедура вывода Write

Практически любая программа кроме всего прочего показывает на экране какие-нибудь числа или слова. Оператор, с которым мы познакомимся, приказывает компьютеру изобразить на экране монитора ту или иную информацию, состоящую из символов. Пусть мы хотим, чтобы компьютер изобразил на экране число 1999. Эту задачу выполняет процедура Write. К ней обратимся так: Write(1999). То, что нужно изобразить, положено заключать в круглые скобки. По-английски слово Write означает «пиши», читается – «райт». А теперь поучимся на примерах.

Примеры. Как пишем обращение к процедуре. Что мы видим в результате на экране. Write(– 500) Write(3 + 2) – 500 5 Write(3 * 2) Write(2 * 2 – 1) Write(‘Хорошо!’). Write(‘Я изучаю Паскаль’). 6 3 Хорошо! Я изучаю Паскаль. * – знак обозначает умножение. Текст, в отличие от чисел и выражений, нужно брать
Слайд 4

Примеры.

Как пишем обращение к процедуре

Что мы видим в результате на экране

Write(– 500) Write(3 + 2) – 500 5 Write(3 * 2) Write(2 * 2 – 1) Write(‘Хорошо!’)

Write(‘Я изучаю Паскаль’)

6 3 Хорошо! Я изучаю Паскаль

* – знак обозначает умножение. Текст, в отличие от чисел и выражений, нужно брать в одинарные кавычки.

Первая программа на Паскале. Рассмотрим, как устроена простая программа на Паскале: BEGIN Write(‘Начали’); Write(8 + 1); Write(5 – 2) END. Программа состоит из трёх операторов Write, записанных друг за другом. Кроме них, программы на Паскале содержат «знаки препинания» , в нашем случае это служебные
Слайд 5

Первая программа на Паскале

Рассмотрим, как устроена простая программа на Паскале: BEGIN Write(‘Начали’); Write(8 + 1); Write(5 – 2) END. Программа состоит из трёх операторов Write, записанных друг за другом. Кроме них, программы на Паскале содержат «знаки препинания» , в нашем случае это служебные слова BEGIN и END, точка с запятой и точка. Слова BEGIN и END не являются, в отличие от Write, приказами на выполнение каких-либо действий по исполнению задания.

Правила расстановки «знаков препинания». BEGIN будем ставить в начале программы, чтобы компьютеру было видно, откуда она начинается. BEGIN переводится как НАЧАЛО, читается – «би’гин». END с точкой ставится в конце программы, чтобы компьютеру было видно, где она кончается, END переводится как КОНЕЦ,
Слайд 6

Правила расстановки «знаков препинания»

BEGIN будем ставить в начале программы, чтобы компьютеру было видно, откуда она начинается. BEGIN переводится как НАЧАЛО, читается – «би’гин». END с точкой ставится в конце программы, чтобы компьютеру было видно, где она кончается, END переводится как КОНЕЦ, читается – «энд». Точкой с запятой необходимо отделять операторы друг от друга. Служебные слова BEGIN и END от операторов точкой с запятой отделять не нужно.

Выполняем первую программу на компьютере. Запустите Паскаль. Наверху экрана возникает меню, а под ни синее (обычно) окно во весь экран с мигающим курсором. Можно вводить программу. Если окно не появилось, то нажмите клавишу F4, а затем в меню слова File и New. (File New). 2. Введите в окно программу
Слайд 7

Выполняем первую программу на компьютере

Запустите Паскаль. Наверху экрана возникает меню, а под ни синее (обычно) окно во весь экран с мигающим курсором. Можно вводить программу. Если окно не появилось, то нажмите клавишу F4, а затем в меню слова File и New. (File New). 2. Введите в окно программу как обычный текст в обычном текстовом редакторе. 3. Если получится, сохраните программу на жёстком диске. Для этого File Safe, а затем в открывшемся диалоговом окне выберите каталог и введите имя файла, в который будете сохранять программу.

4. Выполните программу. Для этого выполните Run Run, а чтобы увидеть результаты, нажмите (Ctrl+F9), а затем Alt-F5, что означает: удерживая нажатой клавишу Alt, щёлкните по клавише F5. Выполнив программу в первый раз, поэкспериментируйте: измените содержимое операторов Write и выполните программу ещ
Слайд 8

4. Выполните программу. Для этого выполните Run Run, а чтобы увидеть результаты, нажмите (Ctrl+F9), а затем Alt-F5, что означает: удерживая нажатой клавишу Alt, щёлкните по клавише F5. Выполнив программу в первый раз, поэкспериментируйте: измените содержимое операторов Write и выполните программу ещё раз. 5. Если в вашей программе Паскаль заметил ошибку, он ставит на неё (или недалеко от неё) курсор и сообщает о ней золотыми буквами на красном фоне.

Распознаём сообщения компьютера об ошибках. Составим следующую программу: BEGIN Write(‘Начали!’); Write(78 + 15) END. Выполните программу. Она напечатала следующий результат: Начали!93 Введём в нашу программу ошибки и будем наблюдать за реакцией Паскаля.
Слайд 9

Распознаём сообщения компьютера об ошибках

Составим следующую программу: BEGIN Write(‘Начали!’); Write(78 + 15) END. Выполните программу. Она напечатала следующий результат: Начали!93 Введём в нашу программу ошибки и будем наблюдать за реакцией Паскаля.

Сообщения компьютера об ошибках. Сотрите точку после END. Теперь запустите программу. На экране появится сообщение Unexpected end of file, которое переводится как Неожиданный конец файла. Паскаль нашёл эту ошибку в программе и сообщает о ней, поставив курсор в строку, содержащую ошибку. Уберите сооб
Слайд 10

Сообщения компьютера об ошибках

Сотрите точку после END. Теперь запустите программу. На экране появится сообщение Unexpected end of file, которое переводится как Неожиданный конец файла. Паскаль нашёл эту ошибку в программе и сообщает о ней, поставив курсор в строку, содержащую ошибку. Уберите сообщение компьютера клавишей Esc. Исправьте эту ошибку и введите другую – сотрите точку с запятой после Write(‘Начали!’). На этот раз сообщение такое: “;” expected, что значит Ждал точку с запятой. Однако курсор стоит совсем не в том месте, где ошибка, а в начале следующего оператора. Паскаль не всегда точно определяет место ошибки.

Исправьте эту ошибку и введите другую – напишите само имя оператора с ошибкой – Wite(‘Начали!’). Реакция Паскаля – Unknown identifier, что означает Неизвестное имя. Имеется в виду имя процедуры Write. Исправьте эту ошибку и введите другую – сотрите правую кавычку в операторе Write(‘Начали!’), чтобы
Слайд 11

Исправьте эту ошибку и введите другую – напишите само имя оператора с ошибкой – Wite(‘Начали!’). Реакция Паскаля – Unknown identifier, что означает Неизвестное имя. Имеется в виду имя процедуры Write. Исправьте эту ошибку и введите другую – сотрите правую кавычку в операторе Write(‘Начали!’), чтобы получилось Write(‘Начали!). Реакция Паскаля – String constant exeeds line. Это намёк на то, что раз кавычку открыли, то надо её закрывать. Теперь сотрите левую кавычку. Реакция Паскаля – Syntax error, что значит Синтаксическая ошибка. Паскаль в затруднении: он знает, где ошибка, но в чём она состоит – не знает.

Исправьте ошибки и введите ещё одну – сотрите правую скобку в операторе Write(‘Начали!’), чтобы получилось Write(‘Начали!’. Реакция Паскаля – “)” expected, что значит Ждал скобку. Исправьте ошибку и введите другую – сотрите левую скобку в операторе Write(‘Начали!’), чтобы получилось Write‘Начали!’).
Слайд 12

Исправьте ошибки и введите ещё одну – сотрите правую скобку в операторе Write(‘Начали!’), чтобы получилось Write(‘Начали!’. Реакция Паскаля – “)” expected, что значит Ждал скобку. Исправьте ошибку и введите другую – сотрите левую скобку в операторе Write(‘Начали!’), чтобы получилось Write‘Начали!’). Реакция Паскаля – “;” expected, что значит Ждал точку с запятой, причём курсор стоит на букве Н. Вот здесь Паскаль не прав (просто нельзя учесть все возможные причины ошибки). Паскаль иногда неправильно определяет характер ошибки.

Используемая литература. Лукин Н.С. Турбо-Паскаль 7.0 . Самоучитель для начинающих – 2-е изд., испр. И допол. – М.: «Диалог-МИФИ», 2005. – 400 с.
Слайд 13

Используемая литература

Лукин Н.С. Турбо-Паскаль 7.0 . Самоучитель для начинающих – 2-е изд., испр. И допол. – М.: «Диалог-МИФИ», 2005. – 400 с.

Список похожих презентаций

Введение в программирование на Java

Введение в программирование на Java

Курс – Объектно-ориентированное программирование Время изучения - 4 курс, 7 семестр Направление подготовки - "230105 - Программное обеспечение вычислительной ...
Ветвления на Паскале

Ветвления на Паскале

Вопросы:. Какой алгоритм мы называем разветвляющимся? Какие виды ветвления вам известны? С помощью какого оператора на Паскале записывается ветвление? ...
Графические задачи на циклы в Паскале

Графические задачи на циклы в Паскале

формирование и развитие умений и навыков применения циклических конструкций, графических возможностей языка Pascal, составление программ на языке ...
4 декабря – день информатики

4 декабря – день информатики

Царица наук - математика. Но выросла рядом принцесса - Прекраснейшая Информатика, Дочь мысли людской и прогресса. Сегодня без этой науки Представить ...
Графика в объектно – ориентированных языках программирования

Графика в объектно – ориентированных языках программирования

GDI (Graphics Devace Interface – графический интерфейс устройств) - интегрированная среда программирования для создания рисунков, рисования текста ...
Влияние социальных сетей на подростков

Влияние социальных сетей на подростков

Предыстория. Чтобы получить 50 миллионов пользователей радио потребовалось 40 лет Телевидению – 10 лет Интернету – 4 года iPod – 3 года Социальная ...
Вставка часиков на сайт (в блог)

Вставка часиков на сайт (в блог)

Вы находитесь на главной странице сайта. Для перехода к созданию HTML-кода часов Вам необходимо выбрать соответствующий блок (на иллюстрации выделен ...
Автоматизация решения задач ассистента отдела кредитного анализа фирмы ООО «Элемент Лизинг» на базе MS Access

Автоматизация решения задач ассистента отдела кредитного анализа фирмы ООО «Элемент Лизинг» на базе MS Access

Организационная структура предприятия. Организационная структура отдела кредитного анализа. Информационная модель. Информационная модель (продолжение). ...
Влияние на организм младшего школьника компьютерных игр

Влияние на организм младшего школьника компьютерных игр

Объект исследования: процесс использования компьютера. Предмет исследования: виды компьютерных игр, и влияние их на развитие детей от 7 до 15 лет. ...
Анимация на VBA

Анимация на VBA

Автор презентации «Анимация на VB6» Помаскин Юрий Иванович - учитель информатики МБОУ СОШ№5 г. Кимовска Тульской области. Презентация сделана как ...
Влияние компьютера на человека

Влияние компьютера на человека

Головная боль Утомляемость Резь в глазах. Расстройство памяти. Нарушение сна Выпадение волос Покраснение кожи Аллергия Боли в животе Боли в пояснице ...
Анализ отклика на случайное воздействие в MSC

Анализ отклика на случайное воздействие в MSC

Раздел 14. Анализ отклика на случайное воздействие. ТИПЫ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ………………………………… 14 - 4 АНАЛИЗ ОТКЛИКА НА СЛУЧАЙНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ..……...…….. ...
Анимация в презентации на примере физических явлений

Анимация в презентации на примере физических явлений

Цели урока:. Повышение интереса к предмету Информатика; Научится создавать анимации встроенную в презентацию; Воспитание информационной культуры учащихся, ...
Алгоритмы на примере среды программирования «Паркетчик»

Алгоритмы на примере среды программирования «Паркетчик»

Строка меню «Паркетчик». Основные команды паркетчика. Пример:. Программа { положить(к); Шаг вправо; положить(к); Шаг вправо; положить(к); }. Команды ...
Алгоритмы на графах: определение наличия циклов в графе

Алгоритмы на графах: определение наличия циклов в графе

Домашнее задание. Какое максимальное количество рёбер может быть в ориентированном ациклическом графе с n вершинами? Может ли быть так, что правильным ...
Активизация познавательной активности учащихся на уроках информатики

Активизация познавательной активности учащихся на уроках информатики

Введение Сегодня можно сказать, что реальность намеченных в школе преобразований во многом зависит от реальности широкого применения информационно-коммуникативных ...
Влияние компьютера на психику человека

Влияние компьютера на психику человека

Психологические симптомы человека, относящегося к группе риска интернет- зависимых людей:. - хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; - невозможность ...
Влияние компьютерных игр на психику подростков

Влияние компьютерных игр на психику подростков

Интернет – Важнейшее достижение человечества. Цель работы:. Выявить особенности влияния интернет-игр на психику подростков. Поставленные задачи. 1. ...
Влияние компьютера на психику человека

Влияние компьютера на психику человека

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС. Как влияет компьютер на психику человека, и как совместить здоровый образ жизни и работу на компьютере? ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Выявление ...
Cache – пам’ять

Cache – пам’ять

Кеш (від англ. cache — схованка) — особлива швидкісна пам'ять або частина ОЗП, де зберігаються копії часто використовуваних даних. Забезпечує до них ...

Конспекты

Линейное программирование на языке TurboPascal

Линейное программирование на языке TurboPascal

Интегрированный урок информатика и экология 7 классе. Тема урока : Линейное программирование на языке TurboPascal. Цель:.  . Сформировать навыки ...
Научно – техническая революция и МЫ

Научно – техническая революция и МЫ

Цыцарева Людмила Николаевна. , учитель информатики и ИКТ . МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № ...
Алгоритмы на паскале

Алгоритмы на паскале

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Название». ФИО Бурзаев Андрей Игоревич. . Место работы МБОУ СОШ №1 им. М.Горького г. Арзамас. . . . Должность. ...
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией

«Компьютер – универсальная машина для работы с информацией». 5 класс. УМК: Информатика. 5 класс ФГОС. Босова Л.Л. [2013]. Оборудование. :. Демонстрационный ...
Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ПК №3

Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ПК №3

Колледж АО «Финансовая академия». Разработка открытого урока. Тема: «Лабораторная работа №3 Симплекс – метод решения задач. ...
Компьютер – наш помощник

Компьютер – наш помощник

Класс: 7. Тема: Компьютер – наш помощник. . . Цель урока:. обобщить и систематизировать теоретические знания и практические умения по теме «Объекты ...
Линейная программа на Паскале

Линейная программа на Паскале

Урок №4. Тема:. Линейная программа на Паскале. . . Тип урока:. ЛПЗ. Цели урока:. Обучающая:. Освоить первые навыки работы в Turbo Pascal ...
Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Ввод и вывод данных. Программирование линейных алгоритмов

Дата: __________. Класс: 9. Тема: «Ввод и вывод данных. . Программирование линейных алгоритмов». Тип урока: Объяснительно – дискуссионный. Цели ...
Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB. Растровые и векторные изображения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Кодирование графической информации . Пространственная дискретизация Растровые изображения на экране монитора. Палитры цветов в ...
Клавиатура – инструмент писателя

Клавиатура – инструмент писателя

Конспект урока: «Клавиатура – инструмент писателя». 5 класс. автор – Подкорытова Наталья Николаевна – учитель информатики и ИКТ. МКУ Муксутская ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 апреля 2019
Категория:Информатика
Содержит:13 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации