- Перевод целых чисел в двоичную систему счисления

Презентация "Перевод целых чисел в двоичную систему счисления" (6 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Перевод целых чисел в двоичную систему счисления" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

дата Классная работа. 2 · 10 + 5 · 1 1 · 100 + 0 · 10 + 5 · 1. 25 = 105 = ?
Слайд 1

дата Классная работа

2 · 10 + 5 · 1 1 · 100 + 0 · 10 + 5 · 1

25 = 105 = ?

Цель урока: Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления и обратно. Узнать и освоить способы перевода целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно. Тема урока:
Слайд 2

Цель урока:

Перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления и обратно

Узнать и освоить способы перевода целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную и обратно

Тема урока:

I. Перевод целых десятичных чисел в двоичную систему счисления. Задача. Этот случай вполне мог иметь место во времена «золотой лихорадки» в США. На одном из приисков старатели были возмущены действиями хозяина Джо Макдональда, принимавшего от них золотой песок. Очень уж необычными были гири, с помощ
Слайд 3

I. Перевод целых десятичных чисел в двоичную систему счисления

Задача. Этот случай вполне мог иметь место во времена «золотой лихорадки» в США. На одном из приисков старатели были возмущены действиями хозяина Джо Макдональда, принимавшего от них золотой песок. Очень уж необычными были гири, с помощью которых тот взвешивал золото: 1, 2, 4, 8, 16, 32 и 64 г. Джо утверждал, что с помощью такого набора гирь он может взвесить определенную порцию золотого песка. Прав ли Джо Макдональд? Как с помощью названных гирь набрать вес 25 г, 48 г, 72 г?

Попытаемся отыскать эти способы вместе ?

Закрасьте клеточки, соответствующие тем гирям, которые нужно использовать (работа в парах). Прав ли Джо Макдональд, утверждая, что с помощью такого набора гирь он может взвесить определенную порцию золотого песка? Порцию какого максимального веса можно взвесить на весах, имея данный набор гирь? Запи
Слайд 4

Закрасьте клеточки, соответствующие тем гирям, которые нужно использовать (работа в парах)

Прав ли Джо Макдональд, утверждая, что с помощью такого набора гирь он может взвесить определенную порцию золотого песка?

Порцию какого максимального веса можно взвесить на весах, имея данный набор гирь?

Запишите представление данных чисел в виде суммы членов числового ряда от 1 до 64.

1 · 16 + 1 · 8 + 0 · 4 + 0 · 2 + 1 · 1

1 · 32 + 1 · 16 + 0 · 8 + 0 · 4 + 0 · 2 + 0 · 1

1 · 64 + 0 · 32 + 0 · 16 + 1 · 8 + 0 · 4 + 0 · 2 + 0 · 1

= 110012 = 1100002 = 10010002 2510 = 4810 = 7210 =

содержательный способ

1) Разделить целое десятичное число на 2. Зафиксировать остаток. 2) Если полученный результат ещё делится на 2, то продолжать деление. 3) Двоичное число получается при последовательной записи всех остатков, начиная с последнего результата деления. I. Перевод целых десятичных чисел в двоичную систему
Слайд 5

1) Разделить целое десятичное число на 2. Зафиксировать остаток. 2) Если полученный результат ещё делится на 2, то продолжать деление. 3) Двоичное число получается при последовательной записи всех остатков, начиная с последнего результата деления.

I. Перевод целых десятичных чисел в двоичную систему счисления (формальный способ)

1) Какую цель перед собой мы ставили в начале урока? 2) Как вы считаете, смогли мы её реализовать на уроке? 3) Чему мы научились на уроке? 4) Сколько способов перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления вы узнали? 5) Какой способ, на ваш взгляд, лучше? Почему? 6) В чем заключается формаль
Слайд 6

1) Какую цель перед собой мы ставили в начале урока?

2) Как вы считаете, смогли мы её реализовать на уроке?

3) Чему мы научились на уроке?

4) Сколько способов перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления вы узнали?

5) Какой способ, на ваш взгляд, лучше? Почему?

6) В чем заключается формальный способ перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления?

7) Какая наша следующая задача?

8) Пожалуйста, попытайтесь сформулировать тему второго урока.

II. Перевод целых чисел из двоичной системы счисления в десятичную. 1 1 0 0 1 2 = 1 = 1 + 0 + 0 + 8 + 16 = 2510 … · 1 + 0 · 2 + 0 · 4 + 1 · 8 + 1 · 16
Слайд 7

II. Перевод целых чисел из двоичной системы счисления в десятичную

1 1 0 0 1 2 = 1 = 1 + 0 + 0 + 8 + 16 = 2510 … · 1 + 0 · 2 + 0 · 4 + 1 · 8 + 1 · 16

Самостоятельная работа Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную. Полученные числа впишите в соответствующие клетки пустого квадрата. магический квадрат
Слайд 8

Самостоятельная работа Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную. Полученные числа впишите в соответствующие клетки пустого квадрата.

магический квадрат

Приложение КАЛЬКУЛЯТОР
Слайд 9

Приложение КАЛЬКУЛЯТОР

Необычное стихотворение
Слайд 10

Необычное стихотворение

Перевод целых чисел в двоичную систему счисления Слайд: 11
Слайд 11
1) Какую цель перед собой мы ставили в начале первого урока? 3) Чему мы научились на двух уроках? 4) Какие трудности возникали при выполнении заданий? 5) Какое задание, на ваш взгляд, было самым интересным?
Слайд 12

1) Какую цель перед собой мы ставили в начале первого урока?

3) Чему мы научились на двух уроках?

4) Какие трудности возникали при выполнении заданий?

5) Какое задание, на ваш взгляд, было самым интересным?

Домашнее задание Дневник: учебник – §1.3 (стр. 18 - 21) + задания на карточке. 1) Переведите дату своего рождения (чч. мм. гггг) в двоичную систему счисления. 2) «Магический» квадрат Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную. Полученные числа впишите в соответствующие клетки пустог
Слайд 13

Домашнее задание Дневник: учебник – §1.3 (стр. 18 - 21) + задания на карточке

1) Переведите дату своего рождения (чч. мм. гггг) в двоичную систему счисления.

2) «Магический» квадрат Переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную. Полученные числа впишите в соответствующие клетки пустого квадрата.

Почему получившийся квадрат называется «магическим»?

Домашнее задание 3) «Рождение» цветка. Понаблюдаем за «рождением» цветка: сначала появился один листочек, затем второй … и вот распустился бутон. Постепенно подрастая, цветок показывает нам некоторое двоичное число. Если вы до конца проследите за ростом цветка, то узнаете, сколько дней ему понадобил
Слайд 14

Домашнее задание 3) «Рождение» цветка. Понаблюдаем за «рождением» цветка: сначала появился один листочек, затем второй … и вот распустился бутон. Постепенно подрастая, цветок показывает нам некоторое двоичное число. Если вы до конца проследите за ростом цветка, то узнаете, сколько дней ему понадобилось, чтобы вырасти.

Литература и электронные ресурсы: 1. Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. 2. Босова Л. Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. 3. Босова Л. Л. Уроки информатики в 5 – 6 класса
Слайд 15

Литература и электронные ресурсы: 1. Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 6 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. 2. Босова Л. Л. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса / Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. 3. Босова Л. Л. Уроки информатики в 5 – 6 классах: Методическое пособие / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004. 4. Босова Л. Л. Электронное приложение: набор ЦОР для работы с учащимися 5 – 7 классов / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011. 5. Бородина Т. А. Системы счисления. http://www.rusedu.info/Article882.html

Список похожих презентаций

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Перевод чисел в десятичную систему счисления. Чтобы осуществить перевод числа в десятичную систему счисления, надо записать число в развернутой форме ...
Перевод числа из десятичной системы счисления в другую позиционную систему

Перевод числа из десятичной системы счисления в другую позиционную систему

Перевести числа из недесятичной системы счисления в десятичную. Тема урока: «Перевод числа из десятичной системы счисления в другую позиционную систему». ...
Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную

Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную

Таблица цифр. Правило Данное двоичное число разбить справа налево на группы по 3 цифры в каждой Если в последней левой группе окажется меньше 3 цифр, ...
Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Перевод чисел из одной системы счисления в другую

При записи чисел указывают основание системы счисления:. 10 1100 645 16. Двести тридцать четыре. Один – один – ноль - ноль по основании два. Шесть ...
Перевод десятичных чисел в другие системы счисления

Перевод десятичных чисел в другие системы счисления

Цели:. познакомить с алгоритмами перевода десятичных чисел в двоичную, восьмеричную, шестнадцатеричную и др. системы счисления; способствовать закреплению ...
Перевод чисел

Перевод чисел

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Создать калькулятор для дальнейшего перевода чисел из десятеричной в систему исчисления с произвольным алфавитом. Для создания понадобятся ...
Проверочная работа по теме "Перевод смешанных чисел из 10-ой в N-ую"

Проверочная работа по теме "Перевод смешанных чисел из 10-ой в N-ую"

Базис Системы Счисления - это? Набор символов. Набор арабских цифр. Набор правил. Суммирование: когда происходит перенос единицы в старший разряд? ...
Перевод из 10-ной системы счисления в N-ую

Перевод из 10-ной системы счисления в N-ую

Перевод целой части числа. Делим исходное число на основание новой системы счисления: получаем целую часть от деления и остаток. 67 : 2 = 33 (остаток ...
Перевод из десятичной системы счисления в произвольную

Перевод из десятичной системы счисления в произвольную

1. Перевод из 10-ной сс в произвольную. Правило: Чтобы перевести целое положительное десятичное число в систему счисления с другим основанием, нужно ...
История чисел и систем счисления

История чисел и систем счисления

Система счисления - это. Числа: 1956, 1000073, LXC Цифры: 4, 2, 8, L, C, X Алфавит – это набор цифр. Способ записи чисел с помощью специальных знаков ...
Перевод дробных чисел табличным методом

Перевод дробных чисел табличным методом

Цель. Создать документ с использованием табличного редактора Excel в котором осуществить штатными средствами перевод дробных чисел табличным методом. ...
Представление целых чисел в компьютере

Представление целых чисел в компьютере

Целые числа без знака. Обычно занимают в памяти компьютера один или два байта и принимают значения: в однобайтовом формате от 000000002 до 111111112 ...
Двоичная система счисления. Перевод из двоичной с.с в десятичную

Двоичная система счисления. Перевод из двоичной с.с в десятичную

Поставьте соответствия І вариант. Поставьте соответствия ІІ вариант. «ЛОМАЕМ» голову Прочитайте стихотворение А.Н.Старикова:. Ей было 1100 лет, Она ...
Кодирование целых чисел

Кодирование целых чисел

Для работы с числами человек использует в основном две формы для их записи – естественную и экспоненциальную. Экспоненциальная форма записи чисел ...
Сложение и вычитание чисел в двоичной системе счисления

Сложение и вычитание чисел в двоичной системе счисления

Самостоятельная работа. Перевести в из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления 1 вариант 2 вариант 121 158 85 38. Куда пойти. Сложение ...
Перевод десятичных чисел

Перевод десятичных чисел

Перевод числа из десятеричной системы счисления в восьмеричную. 974 8 968 15 1 7 97410 =. Перевод числа из десятеричной системы счисления в шестнадцатеричную. ...
Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива

Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива

Массив – это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющих положение элемента в массиве. Рассмотрим запись: ...
Осваиваем перевод из одной системы счисления в другую

Осваиваем перевод из одной системы счисления в другую

Десять пальцев рук – вот тот первоначальный аппарат для счета, которым человек пользовался, начиная с доисторических времен. По пальцам удобно считать ...
Представление чисел в различных системах счисления

Представление чисел в различных системах счисления

Система счисления – определенные правила записи чисел и связанные с ними способы выполнения вычислений. Алгоритм записи развернутой формы числа десятичной ...
Дискретные модели данных в компьютере. Представление чисел

Дискретные модели данных в компьютере. Представление чисел

Образ компьютерной памяти. Главные правила представления данных в компьютере. Правило № 1 Данные (и программы) в памяти компьютера хранятся в двоичном ...

Конспекты

Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Спичкова Наталья Викторовна. ...
Перевод чисел в десятичную систему счисления

Перевод чисел в десятичную систему счисления

Корнеева Ирина Михайловна. Урок информатики и ИКТ для учащихся 8 класса по теме «Перевод чисел в десятичную систему счисления». Учитель:. Корнеева ...
Перевод чисел из 2,8,16 систем счисления в 10 систему счисления с помощью программы MS Office Excel

Перевод чисел из 2,8,16 систем счисления в 10 систему счисления с помощью программы MS Office Excel

Технологическая карта урока. Информатика. 9 класс. ФГОС. Раздел программы:. Тема урока:. Перевод чисел из 2,8,16 систем счисления в 10 систему счисления ...
Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления

Перевод чисел из десятичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную систему счисления

Государственное учреждение. «ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КОСТАНАЯ». Школа – лицей №1. Конспект урока по информатике в 8 классе«Перевод ...
Перевод двоичных чисел десятичную систему счисления

Перевод двоичных чисел десятичную систему счисления

Конспект урока по информатике на тему:. «Перевод двоичных чисел десятичную. . систему счисления». Тема: «Перевод двоичных чисел десятичную ...
Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой

Урок по информатике - с. истемы счисления:. Двоичная арифметика. Перевод чисел из одной системы счисления в другой. Цели урока:. . Обучающая. ...
Перевод чисел в позиционных системах счисления

Перевод чисел в позиционных системах счисления

Тема: «Перевод чисел в позиционных системах счисления». Предмет: Информатика и ИКТ. Класс: 9. Тип урока: урок закрепления знаний. Учитель информатики ...
Перевод чисел в позиционных системах счисления

Перевод чисел в позиционных системах счисления

Разработка урока информатики в 10 классе учитель Шевченко О.В. Тема урока:. ". . Перевод чисел в позиционных системах счисления. ". . Цели:. ...
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы в другую

Системы счисления. Перевод чисел из одной системы в другую

ИНФОРМАТИКА 1 курсы 1 семестр. Раздел «Информация» Системы счисления. ______________________________________________________________________________________________________. ...
Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую

Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Перевод чисел из десятичной системы счисления в любую другую». . ФИО (полностью). . Помыкалова Елена Викторовна. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2019
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации