- История развития компьютера

Презентация "История развития компьютера" (9 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31

Презентацию на тему "История развития компьютера" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 31 слайд(ов).

Слайды презентации

История развития компьютера. После «ENIAC»
Слайд 1

История развития компьютера. После «ENIAC»

Компьютер…. Слово "компьютер" означает "вычислитель", т. е. устройство для вычислений. История развития вычислительной техники уходит корнями в глубь веков, к тем временам, когда наши далекие предки начали вести товарно-денежные взаимоотношения. Тогда им и потребовался какой-либо
Слайд 2

Компьютер…

Слово "компьютер" означает "вычислитель", т. е. устройство для вычислений. История развития вычислительной техники уходит корнями в глубь веков, к тем временам, когда наши далекие предки начали вести товарно-денежные взаимоотношения. Тогда им и потребовался какой-либо инструмент для ведения вычислений.

Многие тысячи лет назад для счета использовались :
Слайд 3

Многие тысячи лет назад для счета использовались :

Счет на пальцах. 1,2,3,…
Слайд 4

Счет на пальцах. 1,2,3,…

Счет на камушках. Этот Большой, маленький …
Слайд 5

Счет на камушках.

Этот Большой, маленький …

Счет на абаке (счетах).
Слайд 6

Счет на абаке (счетах).

Палочки Непера. Для извлечение квадратного корня…
Слайд 7

Палочки Непера.

Для извлечение квадратного корня…

Логарифмическая линейка. … линейка
Слайд 8

Логарифмическая линейка

… линейка

Итак… подробнее к компьютерам.
Слайд 9

Итак… подробнее к компьютерам.

А ЧТО ЖЕ ПОСЛЕ? После Создание «ENIAC» в 1946 году, появлялись все новые компьютеры такие как…
Слайд 10

А ЧТО ЖЕ ПОСЛЕ?

После Создание «ENIAC» в 1946 году, появлялись все новые компьютеры такие как…

Первый мини-компьютер "PDP-8". В середине 60-х годов появились и значительно более компактные внешние устройства для компьютеров, что позволило фирме "Digital Equipment" выпустить в 1965 г. первый мини-компьютер "PDP-8". В 1965 году, 22 марта был создан первый коммерчес
Слайд 11

Первый мини-компьютер "PDP-8".

В середине 60-х годов появились и значительно более компактные внешние устройства для компьютеров, что позволило фирме "Digital Equipment" выпустить в 1965 г. первый мини-компьютер "PDP-8". В 1965 году, 22 марта был создан первый коммерческий миникомпьютер, оказавший значительное влияние на развитие высоких технологий.

2 КОМПЬЮТЕР «UNIVAC». С появлением «UNIVAC» 1951 году, (Универсального автоматического компьютера), компьютеры вдруг перестали быть исключительной прерогативой только правительства, и стали доступными для бизнеса.
Слайд 13

2 КОМПЬЮТЕР «UNIVAC».

С появлением «UNIVAC» 1951 году, (Универсального автоматического компьютера), компьютеры вдруг перестали быть исключительной прерогативой только правительства, и стали доступными для бизнеса.

Компьютер для миссии «Аполлон». Август 1966 года: Компьютер для миссии «Аполлон». Разработанный лабораторией «MIT Instrumentation Laboratory» и один из первых компьютеров, базирующихся на интегральных схемах, он был разработан как бортовая вычислительная машина для наведения, навигации и управления
Слайд 14

Компьютер для миссии «Аполлон».

Август 1966 года: Компьютер для миссии «Аполлон». Разработанный лабораторией «MIT Instrumentation Laboratory» и один из первых компьютеров, базирующихся на интегральных схемах, он был разработан как бортовая вычислительная машина для наведения, навигации и управления командным модулем и лунным модулем космического корабля программы «Аполлон» для полета на Луну. Грубо говоря, у него был тот же объем памяти, как и у сегодняшних музыкальных поздравительных открыток, которые способны спеть «С Днем Рождения».

«ARPANET». 1969год: «ARPANET». Хотя интернет был разработан в несколько этапов, ни один не был более значительным, чем когда программа, тогда называвшаяся «ARPANET»
Слайд 16

«ARPANET».

1969год: «ARPANET». Хотя интернет был разработан в несколько этапов, ни один не был более значительным, чем когда программа, тогда называвшаяся «ARPANET»

«Atari». 28 июня 1972: Основание «Atari». «Atari» будет иметь жизненно важное значение для распространения видео-игр, которые докажут людям, что компьютеры созданы не только для унылых заучек. Компьютеры действительно могут принести радость!
Слайд 17

«Atari»

28 июня 1972: Основание «Atari». «Atari» будет иметь жизненно важное значение для распространения видео-игр, которые докажут людям, что компьютеры созданы не только для унылых заучек. Компьютеры действительно могут принести радость!

Международный турнир по игре «Астероиды» в 1981 году.
Слайд 19

Международный турнир по игре «Астероиды» в 1981 году.

Apple I. .	Апрель 1976 года: Демонстрация Apple I. Первый компьютер с полностью собранной материнской платой был продан за $ 666,66, и позволил Apple начать свое тридцатилетнее доминирование на рынке техники.
Слайд 20

Apple I.

. Апрель 1976 года: Демонстрация Apple I. Первый компьютер с полностью собранной материнской платой был продан за $ 666,66, и позволил Apple начать свое тридцатилетнее доминирование на рынке техники.

Дэвид Брэдли (один из членов команды IBM PC). Сидит перед одним из первых компьютеров PC в 2001 году
Слайд 21

Дэвид Брэдли (один из членов команды IBM PC)

Сидит перед одним из первых компьютеров PC в 2001 году

12 августа 1981 года…. 12 августа 1981 года: IBM PC. Сперва компьютер использовался только специальными государственными службами. Потом начал использоваться и бизнес-структурами.. Создав ПК (персональный компьютер), IBM сделала огромный шаг к тому, чтобы у всех был собственный компьютер. Среди ново
Слайд 22

12 августа 1981 года…

12 августа 1981 года: IBM PC. Сперва компьютер использовался только специальными государственными службами. Потом начал использоваться и бизнес-структурами.. Создав ПК (персональный компьютер), IBM сделала огромный шаг к тому, чтобы у всех был собственный компьютер. Среди нововведений: использование открытой архитектуры для аппаратного обеспечения, поэтому клиенты не обязаны были покупать исключительно у IBM,а могли обращаться и в другие компании.

Apple Macintosh 128K. 24 января 1984 года: Макинтош. Через два дня после выхода рекламы «1984″, «Apple» представила свой новый продукт — который, в отличие от IBM, располагал мышью и графическим пользовательским интерфейсом– начав тем самым спор на тему «Macintosh или PC», который продолжается и сег
Слайд 23

Apple Macintosh 128K.

24 января 1984 года: Макинтош. Через два дня после выхода рекламы «1984″, «Apple» представила свой новый продукт — который, в отличие от IBM, располагал мышью и графическим пользовательским интерфейсом– начав тем самым спор на тему «Macintosh или PC», который продолжается и сегодня.

История развития компьютера Слайд: 21
Слайд 24
ПОСЛЕ УЖЕ ИЗОБРЕТЕННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ, ПОСЛЕДОВАЛИ ПРОГРАМНЫЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ(ПРОГРАММЫ) ДЛЯ НИХ. ТАКИЕ КАК:Microsoft Windows, Deep Blue, Wikipedia, Itunes, Mozilla Firefox, И Д.Р.
Слайд 25

ПОСЛЕ УЖЕ ИЗОБРЕТЕННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ, ПОСЛЕДОВАЛИ ПРОГРАМНЫЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ(ПРОГРАММЫ) ДЛЯ НИХ. ТАКИЕ КАК:Microsoft Windows, Deep Blue, Wikipedia, Itunes, Mozilla Firefox, И Д.Р.

IPod. 23 октября 2001 года: IPod. Портативный медиа-плеер от Apple (и сопутствующее программное обеспечение от ITunes) показали музыкальному бизнесу, что можно зарабатывать деньги даже когда CD продолжают выходить из моды. Как и почти все продукты Apple, он также отличается элегантным дизайном.
Слайд 26

IPod

23 октября 2001 года: IPod. Портативный медиа-плеер от Apple (и сопутствующее программное обеспечение от ITunes) показали музыкальному бизнесу, что можно зарабатывать деньги даже когда CD продолжают выходить из моды. Как и почти все продукты Apple, он также отличается элегантным дизайном.

IPAD. 3 апреля 2010 года: IPAD. Последнее предложение от Apple –планшетный компьютер, призванный служить в качестве платформы для книг, периодических изданий, фильмов, музыки и игр, а также новый способ доступа в Интернет. Огромное количество конкурентов, среди которых Toshiba, Motorola, Lenovo, и б
Слайд 28

IPAD.

3 апреля 2010 года: IPAD. Последнее предложение от Apple –планшетный компьютер, призванный служить в качестве платформы для книг, периодических изданий, фильмов, музыки и игр, а также новый способ доступа в Интернет. Огромное количество конкурентов, среди которых Toshiba, Motorola, Lenovo, и бесчисленное множество других компаний по всему миру, немедленно выпустили свои версии планшетов. IPad радикально изменил представление о том, что такое компьютер

Клиент выходит из магазина «Fifth Ave Apple Store» на Манхэттене.
Слайд 29

Клиент выходит из магазина «Fifth Ave Apple Store» на Манхэттене.

IPad радикально изменил представление о том, что такое компьютер
Слайд 30

IPad радикально изменил представление о том, что такое компьютер

Спасибо за внимание!!!
Слайд 31

Спасибо за внимание!!!

Список похожих презентаций

История развития отечественной вычислительной техники

История развития отечественной вычислительной техники

Основные этапы. Самая популярная классификация предлагает выделить основные этапы развития вычислительной техники по хронологическому принципу:. Наиболее ...
История развития ЭВМ

История развития ЭВМ

Содержание:. Что такое ЭВМ? V – VI век до нашей эры по XX век ЭВМ первого поколения ЭВМ второго поколения ЭВМ третьего поколения ЭВМ четвертого поколения ...
История развития мониторов

История развития мониторов

Монитор — важнейшее связующее звено между человеком и компьютером. Познакомимся с его историей, начавшейся в середине XIX века. Развитие науки, в ...
История развития операционных систем

История развития операционных систем

содержание. Введение……………………………………….... Определение ОС………………………………... Главные цели разработчиков ОС…………….... Назначение ОС………………………………….. История ...
История развития компьютеров

История развития компьютеров

Z4. 1944 год Потреблял 4000 Вт и работал на частоте 40 Гц. Имел 64 32-разрядных регистров, что эквивалентно 512 байт памяти. Одна операция занимала ...
История развития микроконтроллеров

История развития микроконтроллеров

Появление первого микропроцессора в 1971 году произвело революцию в области цифровой электроники и вычислительных машин. Разрабатывался микропроцессор ...
История развития компьютерной техники

История развития компьютерной техники

Историю развития вычислительной техники принято делить на предысторию и 4 поколения развития ЭВМ:. - Предыстория; - Первое поколение; - Второе поколение; ...
История развития компьютеров

История развития компьютеров

Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычислений. Электронные лампы. ЭВМ 1-го поколения Однако электромеханические реле работают ...
История развития компьютерной техники

История развития компьютерной техники

Ранние приспособления и устройства для счёта. Человечество научилось пользоваться простейшими счётными приспособлениями тысячи лет назад. Наиболее ...
История развития компьютерной техники

История развития компьютерной техники

Содержание. Счетно-решающие средства до появления ЭВМ Первое поколение ЭВМ Второе поколение ЭВМ Третье поколение ЭВМ Четвертое поколение ЭВМ Пятое ...
История развития информатики и ЭВМ

История развития информатики и ЭВМ

. Го́тфрид Ви́льгельм Ле́йбниц (1646 —1716) — немецкий философ, логик, математик, физик, юрист, историк, дипломат, изобретатель и языковед. Основатель ...
История развития информационных технологий

История развития информационных технологий

Этапы развития информационных технологий. Ручная технология. Механическая технология. Электрическая технология. Электронная технология. Компьютерная ...
История развития вычислительных средств

История развития вычислительных средств

У китайцев – «суан-пан», у японцев – «серобян», в России – «щоты». 1614 г. – шотландский математик Джон Непер опубликовал «Описание таблиц логарифмов». ...
История развития вычислительных средств

История развития вычислительных средств

Абак (Древний Рим) – V-VI в. Суан-пан (Китай) – VI в. Соробан (Япония) XV-XVI в. Счеты (Россия) – XVII в. Абак и его «родственники». Леонардо да Винчи ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

ПРЕДМЕТЫ СЧЕТА ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ. До изобретения простых счет люди учились считать на пальцах рук. Использовали и посторонние предметы:узелки,камни, палочки, ...
ОС Windows. История её развития и применение

ОС Windows. История её развития и применение

Основные функции операционных систем (ОС). Операционная система связывает аппаратное обеспечение и ОС обычно предоставляет этот общий сервис. ОС может ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

В Древнем Риме “Саламинская доска” появилась, вероятно, в V-VI вв н. э. и называлась она calculi или abakuli. Для изготовления римского абака, помимо ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

1. Самые первые устройства для счета. Ещё 1500 лет назад для облегчения вычислений стали использовать счёты. В 1642 г. Блез Паскаль изобрёл устройство, ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Вычисления в доэлектронную эпоху ЭВМ первого поколения ЭВМ второго поколения ЭВМ третьего поколения Персональные компьютеры Современные супер-ЭВМ. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Введение. На современном этапе развития нашего общества невозможно представить себе жизнь и деятельность без использования современной вычислительной ...

Конспекты

Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Класс 7 Урок№ 7 дата__________________. Тема урока: “. . Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера”. Цели урока:. Обучающая. ...
Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Патехина Екатерина Петровна, учитель математики и информатики. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Авдиенко Ирина Игоревна. . Место работы МКОУ «Лицей №2». . Должность Учитель информатики. . . Тема:. История развития вычислительной техники. ...
История развития вычислительной техники и поколения ЭВМ

История развития вычислительной техники и поколения ЭВМ

Тема:. История развития вычислительной техники и поколения ЭВМ. Цель. урока. : Ознакомить учащихся с историей развития ВТ и ролью ЭВМ в жизни ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

ВКО, город Семей, село Озерки. КГУ «Озерская средняя общеобразоваетльная школа». Учитель информатики Бессуднова Марина Давыдовна. Дата:. Класс:. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Автор:. Гофман Татьяна Петровна. Место работы:. ГБОУ АО «Профессиональное училище №26» г. Харабали. Должность:. учитель физики - информатики. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Фестиваль методических разработок. «Нестандартный урок». Урок информатики в 9 классе. Автор:. . Ермолаева Ирина Алексеевна. . учитель ...
Устройства компьютера

Устройства компьютера

Ф.И.О учителя: Айдарханова Динара Дюсеновна. . Учитель информатики. Павлодарская область, Щербактинский район, село Хмельницкое. . План урока ...
Арифметические основы построения компьютера

Арифметические основы построения компьютера

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ. Отделение:. АиВТ. Группа, специальность:. 210414. (167). Дисциплина:. Информатика и ИКТ. Тема занятия:. ...
Роль компьютера в обучении. Обсуждение важности информационной компетенции и компьютерной грамотности

Роль компьютера в обучении. Обсуждение важности информационной компетенции и компьютерной грамотности

Конспект урока для 10 класса «Роль компьютера в обучении. Обсуждение важности информационной компетенции и компьютерной грамотности». Образовательная ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 ноября 2018
Категория:Информатика
Классы:
Содержит:31 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации