- История развития мониторов

Презентация "История развития мониторов" (9 класс) по информатике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19

Презентацию на тему "История развития мониторов" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Информатика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 19 слайд(ов).

Слайды презентации

Укрощение электрона История развития мониторов
Слайд 1

Укрощение электрона История развития мониторов

Монитор — важнейшее связующее звено между человеком и компьютером. Познакомимся с его историей, начавшейся в середине XIX века. Развитие науки, в результате которого появились современные мониторы, шло по двум направлениям. Начало первого было положено в 1855 году немецким ученым Генрихом Гейслером,
Слайд 2

Монитор — важнейшее связующее звено между человеком и компьютером. Познакомимся с его историей, начавшейся в середине XIX века.

Развитие науки, в результате которого появились современные мониторы, шло по двум направлениям. Начало первого было положено в 1855 году немецким ученым Генрихом Гейслером, который изобрел ртутный вакуумный насос, открывший путь к экспериментам с катодными лучами, и поставил ряд опытов с газовыми разрядами в стеклянных вакуумных трубках.

История развития мониторов – 1855 год
Слайд 3

История развития мониторов – 1855 год

История развития мониторов – 1859 год. Открытие катодных лучей Юлиусом Плюккером — немецким физиком и математиком.
Слайд 4

История развития мониторов – 1859 год

Открытие катодных лучей Юлиусом Плюккером — немецким физиком и математиком.

История развития мониторов – 1888 год. Спустя 33 года австрийский ботаник Фридрих Райницер, изучая свойства холестерина в растениях и обнаруживает, что холестерилбензоат при нагревании превращается в прозрачную жидкость, и открыл жидкие кристаллы.
Слайд 5

История развития мониторов – 1888 год

Спустя 33 года австрийский ботаник Фридрих Райницер, изучая свойства холестерина в растениях и обнаруживает, что холестерилбензоат при нагревании превращается в прозрачную жидкость, и открыл жидкие кристаллы.

История развития мониторов – 1897 год. Изобретателем электронно-лучевых трубок часто называют Карла Фердинанда Брауна. Но истина в том, что он первым в 1897 году начал применять трубки на практике — в осциллоскопе. Принцип работы этого прибора лег в основу всех последующих изобретений, таких как тел
Слайд 6

История развития мониторов – 1897 год

Изобретателем электронно-лучевых трубок часто называют Карла Фердинанда Брауна. Но истина в том, что он первым в 1897 году начал применять трубки на практике — в осциллоскопе. Принцип работы этого прибора лег в основу всех последующих изобретений, таких как телевизор или экран радиолокатора. В том же году Джозеф Джон Томсон открыл электрон, что значительно ускорило развитие техники на основе электронно-лучевых трубок.

Открытия, приблизившие появление современных мониторов и телевизоров, — кинескоп Владимира Козьмича Зворыкина (1929), первый полностью электронный прибор для передачи изображений Манфреда фон Арденне (1930) и первая телевизионная электронно-лучевая трубка Аллена Б. Дю Монта (1931).
Слайд 7

Открытия, приблизившие появление современных мониторов и телевизоров, — кинескоп Владимира Козьмича Зворыкина (1929), первый полностью электронный прибор для передачи изображений Манфреда фон Арденне (1930) и первая телевизионная электронно-лучевая трубка Аллена Б. Дю Монта (1931).

История развития мониторов – 1930 год. Манфреду фон Арденне удалось создать устройства для осуществления полностью электронной передачи телевизионного сигнала. В 1931 году он представляет свое изобретение на Международной выставке радиотехники в Берлине.
Слайд 8

История развития мониторов – 1930 год

Манфреду фон Арденне удалось создать устройства для осуществления полностью электронной передачи телевизионного сигнала. В 1931 году он представляет свое изобретение на Международной выставке радиотехники в Берлине.

История развития мониторов – 1969 год. Открытие технологии TN Джеймс Фергюсcон обнаружил эффект скручивания жидких кристаллов (нематиков). Это открытие было фундаментальным, так как в основе всех ЖК-мониторов лежит принцип вращения кристаллов в плоскости поляризации.
Слайд 9

История развития мониторов – 1969 год

Открытие технологии TN Джеймс Фергюсcон обнаружил эффект скручивания жидких кристаллов (нематиков). Это открытие было фундаментальным, так как в основе всех ЖК-мониторов лежит принцип вращения кристаллов в плоскости поляризации.

История развития мониторов – 1973 год. Открытие бифениловых жидких кристаллов Джордж Грей, английский химик из университета города Халл, синтезировал жидкие кристаллы из относительно дешевого и доступного сырья — бифенила. Это событие позволило удешевить производство и приблизило появление современн
Слайд 10

История развития мониторов – 1973 год

Открытие бифениловых жидких кристаллов Джордж Грей, английский химик из университета города Халл, синтезировал жидкие кристаллы из относительно дешевого и доступного сырья — бифенила. Это событие позволило удешевить производство и приблизило появление современных ЖК-мониторов

Эволюция: от телевизора до монитора. В конце семидесятых годов пути развития телевизионной техники и мониторов для компьютеров разошлись: вслед за монохромным дисплейным адаптером (MDA), работающим только в текстовом режиме, компания IBM в 1981 году выпустила цветной графический адаптер (CGA). В июн
Слайд 11

Эволюция: от телевизора до монитора

В конце семидесятых годов пути развития телевизионной техники и мониторов для компьютеров разошлись: вслед за монохромным дисплейным адаптером (MDA), работающим только в текстовом режиме, компания IBM в 1981 году выпустила цветной графический адаптер (CGA). В июне 1984 года абсолютным лидером среди мониторов был признан Taxan Vision — цветной дисплей с диагональю 14 дюймов, разрешением 1000x1000 пикселей и частотой обновления 64 Гц. Устройство стоило около $3890, поэтому относилось к классу профессиональной техники.

История развития мониторов – 1984 год. Введен стандарт EGA, который долгое время являлся основным для видеоадаптеров и мониторов.
Слайд 12

История развития мониторов – 1984 год

Введен стандарт EGA, который долгое время являлся основным для видеоадаптеров и мониторов.

Шесть лет спустя появился монитор NEC MultiSync 4D, максимальное разрешение которого составляло 1024x768 пикселей, а частота обновления экрана — 70 Гц. Он и сегодня сгодится для отображения графического интерфейса операционных систем, но в 1990 году был непозволительной роскошью, так как стоил 00
Слайд 13

Шесть лет спустя появился монитор NEC MultiSync 4D, максимальное разрешение которого составляло 1024x768 пикселей, а частота обновления экрана — 70 Гц. Он и сегодня сгодится для отображения графического интерфейса операционных систем, но в 1990 году был непозволительной роскошью, так как стоил $4300.

История развития мониторов – 1988 - 1990 год. Стандарт VESA В конце 1980-х NEC и еще восемь производителей объединились в Ассоциацию стандартизации видеоэлектроники (VESA). С этого момента существуют обязательные стандарты для программного обеспечения, графических процессоров и мониторов.
Слайд 14

История развития мониторов – 1988 - 1990 год

Стандарт VESA В конце 1980-х NEC и еще восемь производителей объединились в Ассоциацию стандартизации видеоэлектроники (VESA). С этого момента существуют обязательные стандарты для программного обеспечения, графических процессоров и мониторов.

К 2000 году на потребительский рынок прорвались мониторы с жидкокристаллическим экраном. После того как в конце семидесятых годов была разработана технология TFT, а в 1988 году компания Sharp представила первый TFT-монитор с диагональю 14 дюймов и активной матрицей, понадобилось еще около десяти лет
Слайд 15

К 2000 году на потребительский рынок прорвались мониторы с жидкокристаллическим экраном. После того как в конце семидесятых годов была разработана технология TFT, а в 1988 году компания Sharp представила первый TFT-монитор с диагональю 14 дюймов и активной матрицей, понадобилось еще около десяти лет, чтобы цена на такие устройства стала приемлемой - от $1800 до $3500. Будущее мониторов — за плоскими и трехмерными моделями. В розничной продаже уже доступны отдельные модели мониторов (например, iZ3D или Hyundai W220S) стоимостью от 15 000 до 40 000 рублей, позволяющие увидеть 3D-изображение при помощи специальных очков. Скоро это станет возможным и без использования аксессуаров. Почти все крупные производители мониторов ведут соответствующие исследования и уже располагают прототипами устройств.

История развития мониторов – 2005 год. Первый 3D-монитор Компания Toshiba представила первый 3D-дисплей, который позволял видеть 3D-изображение без использования дополнительных устройств. Однако просмотр таких изображений доступен далеко не из любой перспективы.
Слайд 16

История развития мониторов – 2005 год

Первый 3D-монитор Компания Toshiba представила первый 3D-дисплей, который позволял видеть 3D-изображение без использования дополнительных устройств. Однако просмотр таких изображений доступен далеко не из любой перспективы.

История развития мониторов – 2007 год
Слайд 17

История развития мониторов – 2007 год

Будущее. 3D-мониторы Образец 3D-монитора, представленный компанией Toshiba, — это только начало новой эры. Главное отличие от предыдущих разработок заключается именно в расположении дисплея, ведь все предыдущие образцы располагались вертикально, и у зрителя возникало странное чувство, что объект вис
Слайд 18

Будущее

3D-мониторы Образец 3D-монитора, представленный компанией Toshiba, — это только начало новой эры. Главное отличие от предыдущих разработок заключается именно в расположении дисплея, ведь все предыдущие образцы располагались вертикально, и у зрителя возникало странное чувство, что объект висит в бескрайней пустоте. Уже через несколько лет появятся операционные системы с 3D-интерфейсом и настоящие 3D-игры, виртуальные миры которых будут полностью трехмерными. В настоящее время уже доступны несколько десятков моделей жидкокристаллических 3D-мониторов, позволяющих получать трехмерные изображения при помощи очков. Тот факт, что почти все производители мониторов работают над 3D-техникой, позволяет ждать новых достижений в ближайшем будущем.

Спасибо за внимание!!!
Слайд 19

Спасибо за внимание!!!

Список похожих презентаций

История развития вычислительных средств

История развития вычислительных средств

У китайцев – «суан-пан», у японцев – «серобян», в России – «щоты». 1614 г. – шотландский математик Джон Непер опубликовал «Описание таблиц логарифмов». ...
История развития вычислительных средств

История развития вычислительных средств

Абак (Древний Рим) – V-VI в. Суан-пан (Китай) – VI в. Соробан (Япония) XV-XVI в. Счеты (Россия) – XVII в. Абак и его «родственники». Леонардо да Винчи ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

1. Самые первые устройства для счета. Ещё 1500 лет назад для облегчения вычислений стали использовать счёты. В 1642 г. Блез Паскаль изобрёл устройство, ...
Вычислительная техника-история развития

Вычислительная техника-история развития

Доэлектронная Эпоха. Древний человек использовал для счета: пальцы, узелки на веревке, зарубки на палках. Абаком называлась дощечка покрытая слоем ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

ПРЕДМЕТЫ СЧЕТА ДРЕВНИХ ЛЮДЕЙ. До изобретения простых счет люди учились считать на пальцах рук. Использовали и посторонние предметы:узелки,камни, палочки, ...
ОС Windows. История её развития и применение

ОС Windows. История её развития и применение

Основные функции операционных систем (ОС). Операционная система связывает аппаратное обеспечение и ОС обычно предоставляет этот общий сервис. ОС может ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

В Древнем Риме “Саламинская доска” появилась, вероятно, в V-VI вв н. э. и называлась она calculi или abakuli. Для изготовления римского абака, помимо ...
Краткая история развития компьютерной техники 1617 – 1998 г.г.

Краткая история развития компьютерной техники 1617 – 1998 г.г.

Что же такое «ИНФОРМАТИКА»??? Наука, которая изучает. Законы Методы. Способы накопления. Способы обработки. Способы передачи информации. Немного из ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Вычисления в доэлектронную эпоху ЭВМ первого поколения ЭВМ второго поколения ЭВМ третьего поколения Персональные компьютеры Современные супер-ЭВМ. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Введение. На современном этапе развития нашего общества невозможно представить себе жизнь и деятельность без использования современной вычислительной ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда не поймет его… Готфрид Вильгельм Лейбниц, XVII век. 1. Зарождение счета и появление ...
История создания и развития клавиатуры

История создания и развития клавиатуры

Клавиатура компьютера — устройство для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов. Содержит стандартный набор клавиш печатной машинки ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Вычислительная Техника : Совокупность технических и математических средств, используемых для механизации и автоматизации процессов вычислений и обработки ...
История развития языков программирования

История развития языков программирования

Чарльз Бэббидж. Джон Мокли. Марк-1. Фортран. Джон Джордж Кемени. Basic. Паскаль.Н.В. Всем спасибо за внимание. ...
История развития ЭВМ

История развития ЭВМ

Счётно-решающие средства до появления ЭВМ. История вычислений уходит глубокими корнями в даль веков так же, как и развитие человечества. Накопление ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

ВТ (вычислительная техника) - совокупность устройств, предназначенных для автоматической обработки данных. Создайте таблицу:. Развитие вычислительной ...
История развития ЭВМ

История развития ЭВМ

содержание 1 Счет на пальцах СЧЕТ НА КАМНЯХ счет на абаке. Логарифмическая линейка. РАЗНОСТНАЯ МАШИНА БЕББИДЖА. МАШИНА Г.ХОЛЛЕРИТА. МАШИНА ЛЕЙБНИЦА ...
История развития ЭВМ

История развития ЭВМ

Содержание:. Что такое ЭВМ? V – VI век до нашей эры по XX век ЭВМ первого поколения ЭВМ второго поколения ЭВМ третьего поколения ЭВМ четвертого поколения ...
История развития ЭВМ

История развития ЭВМ

Содержание Рождение ЭВМ Создатели Первое поколение Второе поколение Третье поколение. Четвёртое поколение. Вывод. История компьютера тесным образом ...
История развития операционных систем

История развития операционных систем

содержание. Введение……………………………………….... Определение ОС………………………………... Главные цели разработчиков ОС…………….... Назначение ОС………………………………….. История ...

Конспекты

История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Авдиенко Ирина Игоревна. . Место работы МКОУ «Лицей №2». . Должность Учитель информатики. . . Тема:. История развития вычислительной техники. ...
Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. История развития вычислительной техники

Патехина Екатерина Петровна, учитель математики и информатики. ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов» ...
История развития вычислительной техники и поколения ЭВМ

История развития вычислительной техники и поколения ЭВМ

Тема:. История развития вычислительной техники и поколения ЭВМ. Цель. урока. : Ознакомить учащихся с историей развития ВТ и ролью ЭВМ в жизни ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Автор:. Гофман Татьяна Петровна. Место работы:. ГБОУ АО «Профессиональное училище №26» г. Харабали. Должность:. учитель физики - информатики. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

ВКО, город Семей, село Озерки. КГУ «Озерская средняя общеобразоваетльная школа». Учитель информатики Бессуднова Марина Давыдовна. Дата:. Класс:. ...
История развития вычислительной техники

История развития вычислительной техники

Фестиваль методических разработок. «Нестандартный урок». Урок информатики в 9 классе. Автор:. . Ермолаева Ирина Алексеевна. . учитель ...
Этапы развития вычислительной техники

Этапы развития вычислительной техники

Автор:. Гофман Татьяна Петровна. Место работы:. ГБОУ АО «Профессиональное училище №26» г. Харабали. Должность:. учитель физики - информатики. ...
Тенденции развития

Тенденции развития

Дата: 14.10. Класс: 6. Тема:. Тенденции развития. . Цель:. . Образовательные:. Систематизировать знания ,о. компьютерной техники. ;. ...
Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера

Класс 7 Урок№ 7 дата__________________. Тема урока: “. . Современные тенденции развития архитектуры компьютера компьютера”. Цели урока:. Обучающая. ...
История чисел и системы счисления

История чисел и системы счисления

Урок№2. Информатика 8 сынып. . Тема урока :. История чисел и системы счисления. Цели урока:. . . 1. Обучающие:. Познакомить учащихся с ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 октября 2018
Категория:Информатика
Содержит:19 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации