» » » Химические Недотроги

Презентация на тему Химические Недотроги


Здесь Вы можете скачать готовую презентацию на тему Химические Недотроги. Предмет презентации: Химия. Красочные слайды и илюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого презентации воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать презентацию - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайдов.

Слайды презентации

Слайд 2
( Семейство щелочных металлов ) ЦЕЛЬ:  - создать условия для применения полученных знаний в новых условиях и выдвинуть на первый план развивающую функцию урока. ЗАДАЧИ:  Образовательные:  -дать общую характеристику щелочных металлов в свете общего, особенного и единичного по трём формам существования химических элементов: атомов, простых веществ и сложных веществ.
Слайд 3
 Развивающие : - развитие способности строить аналогии, обобщать, систематизировать и делать выводы - Формирование умения наблюдать, разбивать деятельность на шаги, выстраивать их в определённой последовательности  Воспитательные: - Формирование гуманных отношений на уроке, бережного отношения к имуществу школы, учебным пособиям Цезий
Слайд 4
ХОД УРОКА  I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Приветствие. Проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих.  II Мотивация и целеполагание ЧТОБЫ БЫ ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ О ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛАХ ? Учащиеся по цепочке отвечают на вопрос и формулируют личностно - значимые цели урока: Я ХОЧУ УЗНАТЬ… Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ ….  III ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Общая характеристика элементов а) Положение щелочных металлов в периодической системе. б) Строение атомов: Задание: Дан список электронных формул: 2е 3е ; 2е 8е 1е ; 1е ; 2е 2е ; 2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 10е 2е 6е 1е 2е 1е ; 2е 2е 6е 2е 6е 10е 2е 6е 1е; 2е; 2е 2е 6е 2е 6е 1е ; 2е 2е5е ;  ВЫБЕРЕТЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ФОРМУЛЫ ТОЛЬКО ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СОСТАВЬТЕ ЭТУ ГРУППУ. КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ ? Сделайте предположение о характере щелочных металлов и их степенях окисления.
Слайд 5
 ВЫВОДЫ: Щелочные металлы – восстановители С.О, +1 ; 0  Если щелочные металлы так похожи друг на друга, что произойдёт при замене Na + на Li + ; K + на Li +  Сообщение ученика « Конкурентные пары в живых организмах» Калий
Слайд 6
 2. Щелочные металлы - простые вещества а) Металлическая кристаллическая решетка, металлическая связь ( модели кристаллических решеток на учительском столе) Эвристическая беседа. б) Физические свойства. Физические свойства определяются именно их строением: все металлы твёрдые (кроме ртути), но твёрдость различна ; плотность ( лёгкие – тяжёлые); плавкость (лёгкоплавкие – тугоплавкие) - использование мультимедийных технологий. На экране диаграммы. Их готовили заранее ученики. Их рассказ. Выводы.  в) Химические свойства - использование классной доски М 0 – n е - = М +n
Слайд 7
СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛОВ с простыми веществами со сложными веществами  М М  Работа с учебником ( с помощью учителя ). Может быть самостоятельная работа учащихся. Натрий
Слайд 8
 ВОПРОСЫ: -Дополните схему формулами и названиями, используя учебник параграф 11 - Найдите особенное свойство щелочных металлов.  Задание « Найди ошибку» На столах – карточки. Работаем только с первой строчкой. В 1 Na – Na 2 O – NaOH - NaCl В 2 K – K 2 O - KOH – K 2 SO 4 Ошибка – первый переход неверный.  -Найдите единичное свойство щелочного металла. Рассказ учителя: « Г.Деви, впервые получивший литий оставил его на несколько месяцев на воздухе. Когда же он вернулся к исследованию металла, то вместо него обнаружил в колбе порошок серо- зелёного цвета. Что же случилось? Оказывается литий реагирует с азотом уже при комнатной температуре.  ВЫВОД: Щелочные металлы вступают в реакцию с неметаллами, образуя соединения ионного характера.  со сложными веществами М + H 2 O Демонстрационный эксперимент « Взаимодействие натрия с водой» с использованием графопроектора  Уравнение реакции. Выводы.
Слайд 9
 3. СОЕДИНЕНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ Задание Дан текст в котором спрятаны формулы оснований ( щелочей) H 2 RbOHBa ( OH ) 2 NaCO 2 MgBaKOHSO AlPO 4 HSOLiOHNOCa ( OH ) 2 NOKSP 2 O 5 HClCsOHMg ( OH ) 2 NaOHNaClHNO 3 Ba  Выпишите формулы в порядке увеличения их относительной молекулярной массы. Необходимо ли производить расчёты? Литий
Слайд 10
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГИДРОКСИДА НАТРИЯ С СЕРНОЙ КИСЛОТОЙ ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ФИПИ 2012 год стр. 25 А13  Инструкция к работе на экране.  IV Отработка умений и навыков, закрепление и применение знаний 1. - ЕГЭ Вариант 2 стр 47 А2  Какую электронную конфигурацию имеет атом наиболее активного металла  1. 1 s 2 2 s 2 2 p 1  2. 1 s 2 2 s 2 2 p 6 3 s 1  3. 1 s 2 2 s 2  4. 1 s 2 2 s 2 2 p 6 3 s 2 3 p 1 Предложите пути решения. 2. ЕГЭ В5 стр.77 А7 Вывод: Техника безопасности- необходимое условие жизни
Слайд 11
 V Подведение итогов урока  Выставление оценок. Осознание школьника его собственной деятельности и её результатов. Доволен ли ты сегодня собой? Нужен ли тебе этот материал? Интересно?  Д\з п. 11 прочитать сочинение «Добрый литий» Задача. По выбору  Важная область применения пероксидов щелочных металлов - регенерация воздуха в замкнутом пространстве. На космическом корабле необходимый для дыхания O 2 получают с помощью KO 2 . Один космонавт в сутки выдыхает 1056 г. CO 2 .На борту есть 47,7 кг KO 2 . Сколько продержится экипаж из двух человек. Ответ – 7суток. Вы сегодня очень старались! Спасибо Вам.

Другие презентации по химии



  • Яндекс.Метрика
  • Рейтинг@Mail.ru