- Почему протекают химические реакции

Презентация "Почему протекают химические реакции" по химии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Почему протекают химические реакции" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Химия. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

11 класс Урок по теме Почему протекают химические реакции. Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ им. А.С. Попова Иванова И.Г.
Слайд 1

11 класс Урок по теме Почему протекают химические реакции

Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ им. А.С. Попова Иванова И.Г.

План урока. Закон сохранения массы и энергии. Тепловой эффект химической реакции. Экзотермические и эндотермические реакции. Термохимия. Законы термохимии. Кто он Герман Гесс? Понятие об энтропии и энтальпии. Выводы по теме.
Слайд 2

План урока.

Закон сохранения массы и энергии. Тепловой эффект химической реакции. Экзотермические и эндотермические реакции. Термохимия. Законы термохимии. Кто он Герман Гесс? Понятие об энтропии и энтальпии. Выводы по теме.

Почему протекают химические реакции. Закон сохранения массы и энергии. Масса веществ, вступающих в реакцию равна массе веществ, образующихся в результате реакции. Закон сохранения массы дает материальную основу для составления уравнений химических реакций и проведения расчетов по ним.
Слайд 3

Почему протекают химические реакции

Закон сохранения массы и энергии. Масса веществ, вступающих в реакцию равна массе веществ, образующихся в результате реакции. Закон сохранения массы дает материальную основу для составления уравнений химических реакций и проведения расчетов по ним.

Закон сохранения массы и энергии. Взаимосвязь массы и энергии выражается уравнением Эйнштейна: E = mc2. где Е – энергия; m – масса; с – скорость света в вакууме.
Слайд 4

Закон сохранения массы и энергии

Взаимосвязь массы и энергии выражается уравнением Эйнштейна: E = mc2

где Е – энергия; m – масса; с – скорость света в вакууме.

Тепловые эффекты химических реакций нужны для многих технических расчетов. Представьте себя на минуту конструктором мощной ракеты, способной выводить на орбиту космические корабли и другие полезные грузы
Слайд 5

Тепловые эффекты химических реакций нужны для многих технических расчетов. Представьте себя на минуту конструктором мощной ракеты, способной выводить на орбиту космические корабли и другие полезные грузы

Тепловые эффекты химических реакций. Химическая реакция заключается в разрыве одних и образовании других связей, поэтому она сопровождается выделением или поглощением энергии в виде теплоты, света, работы расширения образовавшихся газов. • И трещат сухие сучья, Разгораясь жарко, Освещая тьму ночную
Слайд 6

Тепловые эффекты химических реакций.

Химическая реакция заключается в разрыве одних и образовании других связей, поэтому она сопровождается выделением или поглощением энергии в виде теплоты, света, работы расширения образовавшихся газов. • И трещат сухие сучья, Разгораясь жарко, Освещая тьму ночную Далеко и ярко! И.Суриков

Классификация реакций
Слайд 7

Классификация реакций

Реакции, протекающие с выделением теплоты, проявляют положительный тепловой эффект (Q>0, DH0), т.е. с отрицательным тепловым эффектом, являются эндотермическими.
Слайд 8

Реакции, протекающие с выделением теплоты, проявляют положительный тепловой эффект (Q>0, DH0), т.е. с отрицательным тепловым эффектом, являются эндотермическими.

Тепловой эффект химической реакции. Количество теплоты, которое выделяется или поглощается в результате реакций между определенными количествами реагентов обычно обозначают символом Q. Q р = Q кон.- Q исх.
Слайд 9

Тепловой эффект химической реакции

Количество теплоты, которое выделяется или поглощается в результате реакций между определенными количествами реагентов обычно обозначают символом Q. Q р = Q кон.- Q исх.

Раздел химии, занимающийся изучением превращения энергии в химических реакциях, называется ТЕРМОХИМИЕЙ. Существует два важнейших закона термохимии. Первый из них, закон Лавуазье–Лапласа, формулируется следующим образом:
Слайд 11

Раздел химии, занимающийся изучением превращения энергии в химических реакциях, называется ТЕРМОХИМИЕЙ.

Существует два важнейших закона термохимии. Первый из них, закон Лавуазье–Лапласа, формулируется следующим образом:

закон Лавуазье–Лапласа Тепловой эффект прямой реакции всегда равен тепловому эффекту обратной реакции с противоположным знаком.
Слайд 12

закон Лавуазье–Лапласа Тепловой эффект прямой реакции всегда равен тепловому эффекту обратной реакции с противоположным знаком.

Второй закон термохимии был сформулирован в 1840 г российским академиком Г. И. Гессом: Тепловой эффект реакции зависит только от начального и конечного состояния веществ и не зависит от промежуточных стадий процесса.
Слайд 13

Второй закон термохимии был сформулирован в 1840 г российским академиком Г. И. Гессом: Тепловой эффект реакции зависит только от начального и конечного состояния веществ и не зависит от промежуточных стадий процесса.

Сульфат натрия Na2SO4 можно получить двумя путями из едкого натра NaOH. Первый путь (одностадийный): 2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O + 131 кДж; Второй путь (двухстадийный): а) NaOH + H2SO4 = NaНSO4 + H2O + 62 кДж б) NaHSO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O + 69 кДж складывая тепловые эффекты двух последовательн
Слайд 14

Сульфат натрия Na2SO4 можно получить двумя путями из едкого натра NaOH.

Первый путь (одностадийный): 2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O + 131 кДж; Второй путь (двухстадийный): а) NaOH + H2SO4 = NaНSO4 + H2O + 62 кДж б) NaHSO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O + 69 кДж складывая тепловые эффекты двух последовательных реакций в способе (2) мы получаем тот же тепловой эффект, что и для способа (1): 65 кДж + 69 кДж = 131 кДж

Ученый, чьим именем назван основной закон термохимии, несколько лет работал врачом в Иркутске; по учебнику, написанному им, учился Дмитрий Менделеев По-настоящему его звали Гесс Герман Генрих. И немудрено — родился он в многонациональной Женеве, где говорили по-немецки столь же широко, как и на друг
Слайд 15

Ученый, чьим именем назван основной закон термохимии, несколько лет работал врачом в Иркутске; по учебнику, написанному им, учился Дмитрий Менделеев По-настоящему его звали Гесс Герман Генрих. И немудрено — родился он в многонациональной Женеве, где говорили по-немецки столь же широко, как и на других языках. Однако вырос и до конца своих дней прожил в России, где его величали на славянский манер — Герман Иванович. Так что в историю науки он вошел русским ученым, хоть и с заморской фамилией. Герман Гесс стал мировым светилом. Что примечательно, не только благодаря острому уму, знаниям и интересу к химии, но и Сибири — Иркутску, Байкалу. Изучая наш край, он собрал богатый фактический материал и написал работу, представив которую в Санкт-Петербургскую академию наук, был сразу произведен в адъюнкты и продолжил исследования по части химии при этом авторитетном научном заведении: открыл лабораторию, проводил многочисленные опыты.

Энтальпия. это определенное свойство вещества, оно является мерой энергии, накапливаемой веществом при его образовании. Величина, характеризующая теплосодержание - D Н
Слайд 17

Энтальпия

это определенное свойство вещества, оно является мерой энергии, накапливаемой веществом при его образовании. Величина, характеризующая теплосодержание - D Н

Энтальпия и тепловой эффект противоположны по знаку. При экзотермических реакциях, когда тепло выделяется, D Н отрицательно. При эндотермических реакциях (тепло поглощается) и D H положительно.
Слайд 18

Энтальпия и тепловой эффект противоположны по знаку

При экзотермических реакциях, когда тепло выделяется, D Н отрицательно. При эндотермических реакциях (тепло поглощается) и D H положительно.

Как вычислить тепловой эффект реакции. Тепловой эффект химической реакции равен разности суммы теплот образования продуктов реакции и суммы теплот образования исходных веществ (суммирование проводится с учетом числа молей веществ, участвующих в реакции, т. е. стехиометрических коэффициентов в уравне
Слайд 19

Как вычислить тепловой эффект реакции

Тепловой эффект химической реакции равен разности суммы теплот образования продуктов реакции и суммы теплот образования исходных веществ (суммирование проводится с учетом числа молей веществ, участвующих в реакции, т. е. стехиометрических коэффициентов в уравнении протекающей реакции): DH = Hкон.- Hисх.

энтропия. Функция характеризующая степень беспорядка DS Чем больше частиц в системе, тем больше в системе беспорядка Твердое вещество  жидкость  газ Степень беспорядка увеличивается -----> Вычислить изменения энтропии можно на основании справочных данных по формуле: DS =S кон.- Sисх.
Слайд 20

энтропия

Функция характеризующая степень беспорядка DS Чем больше частиц в системе, тем больше в системе беспорядка Твердое вещество  жидкость  газ Степень беспорядка увеличивается -----> Вычислить изменения энтропии можно на основании справочных данных по формуле: DS =S кон.- Sисх.

Выводы. Всякая химическая реакция характеризуется двумя энергетическими характеристиками: энтальпией (DH) и энтропией (DS). Для самопроизвольных реакций характерно стремление к уменьшению энергии за счет выделения ее в окружающую среду и к увеличению степени беспорядка. При вычислении Qр необходимо
Слайд 21

Выводы

Всякая химическая реакция характеризуется двумя энергетическими характеристиками: энтальпией (DH) и энтропией (DS). Для самопроизвольных реакций характерно стремление к уменьшению энергии за счет выделения ее в окружающую среду и к увеличению степени беспорядка. При вычислении Qр необходимо учитывать закон Гесса.

Задача 5. При соединении 18 г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции. Решение Составить уравнение. 3О2 + 4Аl = 2Аl2О3 + Х кДж Вычислить количество вещества содержащего 18 г алюминия. n = m/M n (Аl) = 18г : 27г/моль =0,67 моль Составить и ре
Слайд 22

Задача 5

При соединении 18 г алюминия с кислородом выделяется 547 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции. Решение Составить уравнение. 3О2 + 4Аl = 2Аl2О3 + Х кДж Вычислить количество вещества содержащего 18 г алюминия. n = m/M n (Аl) = 18г : 27г/моль =0,67 моль Составить и решить пропорцию. При окислении 0,67 моль алюминия выделяется 547 кДж теплоты При окислении 4 моль алюминия выделяется Х кДж теплоты Х = 4 •547 : 0,67 = 3265,67 кДж Составим термохимическое уравнение этой реакции. 3О2 + 4Аl = 2Аl2О3 + 2365 кДж

Домашнее задание. Изучить материал учебника параграф 12, выполнить задания № 2.6; приготовить сообщение из дополнительной литературы, составить суточный рацион питания для подростков.
Слайд 23

Домашнее задание

Изучить материал учебника параграф 12, выполнить задания № 2.6; приготовить сообщение из дополнительной литературы, составить суточный рацион питания для подростков.

Спасибо за внимание!
Слайд 24

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Почему протекают химические реакции

Почему протекают химические реакции

На бумаге можно написать уравнение любой химической реакции («бумага все стерпит»), а возможна ли такая реакция практически? В одних случаях (например, ...
Почему протекают химические реакции

Почему протекают химические реакции

Первый закон термодинамики – закон сохранения энергии. Энергия не возникает из ничего и не исчезает бесследно, а только переходит из одной формы в ...
Химические реакции

Химические реакции

План урока. 1. Физические и химические явления. 2. Признаки химических реакций. 3. Условия протекания реакций. 4. Значение химических реакций. Как ...
Химические реакции и явления, которые их сопровождают

Химические реакции и явления, которые их сопровождают

Растет дерево Замерзает вода Ржавеет металл. Растворяется сахар в чае. Извергается вулкан. Скисает молоко. Тема урока: Физические и химические явления. ...
Химические реакции в органической химии

Химические реакции в органической химии

Тест Напиши формулы углеводородов:. 1. Бутан 6. Метан 2. Этан 7. Гексан 3. Нонан 8. Декан 4. Гептан 9. Октан 5. Пропан 10. Пентан. Реакции горения:. ...
Химические реакции

Химические реакции

Цели 1. Образовательная: Повторить основные свойства веществ. Повторить основные типы химических реакций. 2. Развивающая: Продолжать развитие наблюдательности ...
Химические реакции

Химические реакции

Типы химических реакций. По числу вступивших в реакцию веществ По тепловому эффекту По обратимости По изменению степени окисления По агрегатному состоянию ...
Химические реакции

Химические реакции

Оглавление:. ВВЕДЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ: По числу и составу реагирующих веществ По изменению степеней окисления химических элементов ...
Химические реакции

Химические реакции

Аннотация. Данная презентация может быть использована при изучении химии на 1 курсе по программе НПО по при изучении темы «Химические реакции». В ...
Химические реакции

Химические реакции

Химические реакции. Химический диктант. 1.почернение медной пластинки при нагревании, 2.плавление металла 3.Кипение воды 4.выделение пузырьков газа ...
Применение ацетилена. Химические реакции, лежащие в основе применения

Применение ацетилена. Химические реакции, лежащие в основе применения

Химические реакции, лежащие в основе применения ацетилена. Реакции получения и горения ацетилена CaC2 + 2H2O → Ca(OH)2 + C2H2 2C2H2 + 5O2 → 4CO2 +2H2O ...
Химические реакции

Химические реакции

Разминка. НСl Н2SО4 НNО3 Н3РО4 СаСl2 Н2SiО3 Мg(NO3)2 НI К3РО4 НNO2 Cu(OH)2. Серная кислота Соляная кислота Азотная кислота. Ортофосфорная кислота. ...
Окислительно – восстановительные реакции

Окислительно – восстановительные реакции

Результат теста. Верно: 15 Ошибки: 0 Отметка: 5. Время: 1 мин. 0 сек. ещё. Вопрос 1 В). +6 А). +4 Б). +5 Г). +7. Задание теста с единственным правильным ...
Какие химические явления происходят вокруг нас?

Какие химические явления происходят вокруг нас?

Задачи проекта:. Расширить знания о строении вещества. Дать представление о химических явлениях. Продолжить формирование общих умений коммуникаций. ...
Алюминий – металл ХХ века. Физические и химические свойства

Алюминий – металл ХХ века. Физические и химические свойства

Алюминий. Алюминий вы найдете В ложке, кружке, самолете. Нужен легонький металл, Чтобы самолет летал! Самолет парит легко, Небосвод пронзает синий, ...
Физические и химические явления

Физические и химические явления

1. Что происходит с водой на морозе? 2. Что происходит при ее нагревании? 3. Что происходит, если оставить железный предмет в сыром месте? В окружающем ...
Физические и химические явления. Химические уравнения

Физические и химические явления. Химические уравнения

Содержание. 1. Химические и физические явления 2. Признаки протекания химических реакций 3. Условия протекания химических реакций 4. Закон сохранения ...
Урок –игра «Звездный час» - Первоначальные химические понятия

Урок –игра «Звездный час» - Первоначальные химические понятия

Цель урока:. обобщить и проконтролировать уровень усвоения учащимися знаний основных первоначальных химических понятий. Учащиеся должны знать знаки ...
Физические и химические свойства воды

Физические и химические свойства воды

Цели урока:. Изучить химические свойства воды. Начать формировать представления о важнейших классах неорганических соединений: кислотах и основаниях. ...
Сера. Ее физические и химические свойства

Сера. Ее физические и химические свойства

«В древней магии присутствую при рождении огня, называют серой издавна меня". 1вариант –О2 2вариант-О3. Газ без запаха Проявляет окислительные и восстановительные ...

Конспекты

Химические реакции

Химические реакции

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Химические реакции

Химические реакции

«Химическое путешествие. Обобщение знаний учащихся по теме «Химические реакции»». Задачи урока. Образовательные:. повторить и обобщить знания ...
Химические реакции

Химические реакции

8 класс. Урок по теме «Химические реакции». Цель:. обобщить и систематизировать знания по теме «Химические реакции». Задачи: 1) образовательная:. ...
Химические реакции

Химические реакции

Химические реакции. Цели урока:. Повторить отличия химических явлений от физических. . Познакомить с признаками и условиями течения химических ...
Физические и химические явления. Химические реакции

Физические и химические явления. Химические реакции

« Химия». Тема урока: «Физические и химические явления. Химические реакции». Предмет: Химия Класс :8. Занозина Елена Владимировна , учитель химии ...
Химические реакции

Химические реакции

Практическое занятие №2 «Примеры проектов уроков с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов». Проект урока химии урока в ...
Физические и химические явления. Химические реакции

Физические и химические явления. Химические реакции

Урок химии в 8 классе на тему. :. Физические и химические явления. Химические реакции. . . Савинская Татьяна Андреевна. учитель химии и биологии. ...
Алюминий, его физические и химические свойства

Алюминий, его физические и химические свойства

. МБОУ «СОШ №3». г. Александровск, пгт. Яйва,. . Алюминий, его физические и химические свойства. . . Литвиненко ...
Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Цели урока:. знать ...
Физические и химические явления

Физические и химические явления

Алексахина Елена Николаевна,. учитель химии и экологии. МОУ«Саловская . средняя общеобразовательная школа». Лямбирского муниципального района. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2019
Категория:Химия
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации