- Старение – неизбежность или закономерность?

Презентация "Старение – неизбежность или закономерность?" (10 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Старение – неизбежность или закономерность?" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема: «Старение – неизбежность или закономерность?». Исполнитель: Ширинкина Анастасия ученица 10 класса МОУ СОШ №6 Руководитель: Шестерикова М.М. учитель биологии 1кв.к. МОУ СОШ №6 п.Новоасбест 2007г.
Слайд 1

Тема: «Старение – неизбежность или закономерность?»

Исполнитель: Ширинкина Анастасия ученица 10 класса МОУ СОШ №6 Руководитель: Шестерикова М.М. учитель биологии 1кв.к. МОУ СОШ №6 п.Новоасбест 2007г.

Жизнь- форма времени. Иосиф Бродский. Геронтология - это наука о времени биологическом, об изменении живых систем во времени. Ее цель - поиск возможности изменять биологический возраст по сравнению с календарным, увеличивать продолжительность жизни организма, улучшать ее качество, У геронтологии две
Слайд 2

Жизнь- форма времени. Иосиф Бродский.

Геронтология - это наука о времени биологическом, об изменении живых систем во времени. Ее цель - поиск возможности изменять биологический возраст по сравнению с календарным, увеличивать продолжительность жизни организма, улучшать ее качество, У геронтологии две долгосрочные задачи: а) увеличение индивидуальной продолжительности жизни в пределах видовых ее возможностей; б) продление жизни человека за пределы ее видового барьера.

Объект исследования: геронтология. Предмет исследования: возраст человека. Цель работы: систематизация сведений о продолжительности жизни человека как биологическом виде. Задачи: 1. Выявить, сколь велика может быть жизнь человека. 2. Узнать, можно ли увеличить продолжительность жизни и насколько. 3.
Слайд 3

Объект исследования: геронтология. Предмет исследования: возраст человека. Цель работы: систематизация сведений о продолжительности жизни человека как биологическом виде. Задачи: 1. Выявить, сколь велика может быть жизнь человека. 2. Узнать, можно ли увеличить продолжительность жизни и насколько. 3.Определить методы, приёмы действия самого человека, способствующие продолжительности жизни.

Человеку всегда хотелось жить вечно. В Древней Греции старики и старухи бросались на арену после окончания боя гладиаторов, чтобы попить молодой крови убитых. Алхимики колдовали над зельем из пауков и жаб. Но реально вечной проблемой стали заниматься лишь в конце прошлого века.
Слайд 4

Человеку всегда хотелось жить вечно. В Древней Греции старики и старухи бросались на арену после окончания боя гладиаторов, чтобы попить молодой крови убитых. Алхимики колдовали над зельем из пауков и жаб. Но реально вечной проблемой стали заниматься лишь в конце прошлого века.

Более 30 лет назад в украинской лаборатории выдвинули теорию возрастного развития. В организме все регулируется, однако с возрастом особое значение приобретают изменения в регуляции работы генов, строящих белки для организма. В Институте геронтологии Украины удалось доказать, что наряду с процессом
Слайд 5

Более 30 лет назад в украинской лаборатории выдвинули теорию возрастного развития. В организме все регулируется, однако с возрастом особое значение приобретают изменения в регуляции работы генов, строящих белки для организма. В Институте геронтологии Украины удалось доказать, что наряду с процессом старения существует и процесс антистарения, который удалось выявить на разных уровнях жизнедеятельности организма.

Учёные провели опыты. Некоторые антибиотики, блокирующие определенную группу генов, приводили к увеличению продолжительности жизни клетки. Они блокировали гены, ведущие к гибели клеток. Они
Слайд 6

Учёные провели опыты. Некоторые антибиотики, блокирующие определенную группу генов, приводили к увеличению продолжительности жизни клетки. Они блокировали гены, ведущие к гибели клеток.

Они

Найден ген старения. Старение обусловлено не одним, а многими сложными процессами, протекающими в организме. Поэтому найти один — единственный ген, от которого зависит старение, вряд ли удастся. Первый ген старения недавно обнаружен группой японских и американских исследователей из Стэндфордского ун
Слайд 7

Найден ген старения.

Старение обусловлено не одним, а многими сложными процессами, протекающими в организме. Поэтому найти один — единственный ген, от которого зависит старение, вряд ли удастся. Первый ген старения недавно обнаружен группой японских и американских исследователей из Стэндфордского университета США. Они изучали больных с признаками преждевременного старения — синдромом Вернера. Страдающие синдромом Вернера уже в тридцать пять- сорок лет выглядят как восьмидесятилетние.

Семилетняя девочка с преждевременным старением.

Рекорды долголетия. 1 место в мире, по продолжительности жизни, занимает иранец Китахи (185 лет ). 2 место – колумбиец Салис ( 182 года ). 3 и 4 места принадлежат семейной чете из Великобритании: мистеру Йорату – 180 лет, а его супруге Мери – 177 лет. 5 место – венгр Петер Чартен ( 175 лет ). Старей
Слайд 8

Рекорды долголетия.

1 место в мире, по продолжительности жизни, занимает иранец Китахи (185 лет ). 2 место – колумбиец Салис ( 182 года ). 3 и 4 места принадлежат семейной чете из Великобритании: мистеру Йорату – 180 лет, а его супруге Мери – 177 лет. 5 место – венгр Петер Чартен ( 175 лет ).

Старейшим жителем посёлка Новоасбест является Третьяков Фёдор Максимович, 1915 года рождения.

Ответы на вопросы. Некоторые учёные сравнивают старость с болезнью. Отцом геронтологии является НИ. Мечников. Он говорил о необходимости лечения старости, как и любой болезни, и придавал решающее значение в процессах старения бактериям кишечника, которые выделяют яды. И.И. Мечников показал пользу мо
Слайд 9

Ответы на вопросы.

Некоторые учёные сравнивают старость с болезнью. Отцом геронтологии является НИ. Мечников. Он говорил о необходимости лечения старости, как и любой болезни, и придавал решающее значение в процессах старения бактериям кишечника, которые выделяют яды. И.И. Мечников показал пользу молочно- кислых бактерий для здоровья: они убивают многие гнилостные микроорганизмы в толстом кишечнике, в этой «фабрике ядов».

Мечников Н. И.

Большая продолжительность жизни женщин по сравнению с мужчинами (в среднем на 10 лет) оказалось связана с более низкой интенсивностью обмена веществ у прекрасной половины человечества. Феномен долгожительства в горных районах тоже хорошо объясняется меньшей интенсивностью обмена веществ у людей, жив
Слайд 10

Большая продолжительность жизни женщин по сравнению с мужчинами (в среднем на 10 лет) оказалось связана с более низкой интенсивностью обмена веществ у прекрасной половины человечества. Феномен долгожительства в горных районах тоже хорошо объясняется меньшей интенсивностью обмена веществ у людей, живущих в разрежённом воздухе.

Таким образом, причиной старения является обратное развитие (инволюция) всех функций организма. Главное значение в старении имеют изменения в нервной, сердечнососудистой системах и в работе желез внутренней секреции. Не так уж коротка наша жизнь, но мы нередко укорачиваем её сами. ИП. Павлов на скло
Слайд 11

Таким образом, причиной старения является обратное развитие (инволюция) всех функций организма. Главное значение в старении имеют изменения в нервной, сердечнососудистой системах и в работе желез внутренней секреции. Не так уж коротка наша жизнь, но мы нередко укорачиваем её сами. ИП. Павлов на склоне жизни писал, что мы сами сокращаем свою жизнь невоздержанностью, беспорядочностью, неуважительным отношением к потребностям собственного организма.

Глобальные причины смерти. 1. Инфекционные и паразитарные болезни. 2. Болезни системы кровообращения. 3. Раковые заболевания. 4. Болезни органов дыхания. 5. Аномалии эмбрионального развития. 6. Материнская смертность. 7. Другие и неизвестные причины.
Слайд 12

Глобальные причины смерти

1. Инфекционные и паразитарные болезни. 2. Болезни системы кровообращения. 3. Раковые заболевания. 4. Болезни органов дыхания. 5. Аномалии эмбрионального развития. 6. Материнская смертность. 7. Другие и неизвестные причины.

Не стареть невозможно, но не все стареют одинаково, а зависит это от того, как человек жил, чем питался, были ли у него вредные привычки, тренировал ли он свой организм. Учёные всего мира плодотворно работают над проблемой продления жизни человека. Следовательно, современная наука стоит на пороге со
Слайд 13

Не стареть невозможно, но не все стареют одинаково, а зависит это от того, как человек жил, чем питался, были ли у него вредные привычки, тренировал ли он свой организм. Учёные всего мира плодотворно работают над проблемой продления жизни человека. Следовательно, современная наука стоит на пороге создания человека долгоживущего.

… Уж если медь, гранит, земля и море Не устоят, когда придёт им срок, Как может уцелеть, со смертью споря, Краса твоя — беспомощный цветок? В.Шекспир.
Слайд 14

… Уж если медь, гранит, земля и море Не устоят, когда придёт им срок, Как может уцелеть, со смертью споря, Краса твоя — беспомощный цветок? В.Шекспир.

Список похожих презентаций

Соя – основа здорового питания или вред для организма?

Соя – основа здорового питания или вред для организма?

Введение. В настоящее время дефицит белка в рационе современного человека оценивается, в среднем, в 30-35%. Одним из эффективных способов компенсации ...
Зоопарк – воля или неволя?

Зоопарк – воля или неволя?

Цель проекта: Исследовать условия жизни животных на свободе и в зоопарках. Задачи проекта: 1.Сопоставить разные условия содержания животных в неволе. ...
Бактерии – враги или друзья

Бактерии – враги или друзья

Цель исследования:. Изучить полезные и вредные свойства бактерий; Обосновать правила личной гигиены. Задачи исследования:. Изучить способы определения ...
Мобильный телефон – друг или враг

Мобильный телефон – друг или враг

- около 70% пользователей разговаривают по телефону более 30 минут в день. - 30% людей имеют по 2 сотовых и регулярно их используют. - 40% кладут ...
Летучие мыши – друзья или враги?

Летучие мыши – друзья или враги?

Задачи и цели исследования:. 1. изучить образ летучей мыши в легендах и сказаниях древности; 2. исследовать взгляд современных ученых на роль рукокрылых ...
Почка – зачаточный побег растения

Почка – зачаточный побег растения

Цель:. Изучить строение и функции почек. Почка представляет собой зачаточный, ещё не развернувшийся побег. Снаружи почка покрыта плотными кожистыми ...
Подтип черепные или позвоночные

Подтип черепные или позвоночные

Здравствуйте, ребята! — Какие типы животных мы изучили? — Почему животных этих типов относят к беспозво-ночным? — Почему этих разнообразных животных ...
Обмен веществ – основа жизни

Обмен веществ – основа жизни

ХИМИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Явления, при которых одни вещества превращаются в другие, называются…. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ. Ключевыми понятиями ...
Лекция – одна из форм эффективных технологий обучения на уроках биологии

Лекция – одна из форм эффективных технологий обучения на уроках биологии

Задача творческого развития личности школьника ориентирует учителя на использование в своей работе современных педагогических технологий. Теоретическая ...
Кровеносная система – большой круг

Кровеносная система – большой круг

Кровеносная система – малый круг. Кровеносная система – газообмен. Кровеносная система – вены. Кровеносная система – Сердце. Кровеносная система – ...
Айсберг. Друг или враг?

Айсберг. Друг или враг?

Цель работы:. исследование роли айсбергов в жизни человечества. Гипотеза:. Айсберги могут не только наносить вред людям, но и приносить им пользу. ...
Бактерии друзья или враги человека?

Бактерии друзья или враги человека?

Растения и животные состоят из крошечных клеточек. Некоторые из клеток могут жить самостоятельно, поодиночке. Существуют ли организмы более мелкие, ...
Ахатина – домашний питомец

Ахатина – домашний питомец

Цель проекта. Узнать историю разведения улиток Собрать данные по их биологии . Изучить экологические особенности ахатин. Показать значение в природе ...
Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу

«Антропогенная деятельность человека – фактор изменяющий природу». Авторы: учащиеся 7-2 класса Иванова Екатерина Расулов Тимур. Согласно статье 11 ...
Аквариумные рыбки – какие они?

Аквариумные рыбки – какие они?

Немного истории. Рыба — один из ранних символов христианства. По-гречески «рыба» переводится на русский как «Иисус Христос» Божий Сын Спаситель». ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Повторение:. Почему поле может превратиться в луг, если человек перестанет ухаживать за ним? Как человек ухаживает за полями? Какие сорняки ты знаешь? ...
Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Аквариум – маленькая искусственная экосистема

Установи соответствие. Дорогие ребята! Я узнал, о вашей мечте создать в школе живой уголок. Из своей исследовательской лаборатории посылаю вам лучший ...
Пшеница – важнейшая зерновая культура

Пшеница – важнейшая зерновая культура

Интегрированный урок по теме: « Пшеница – важнейшая зерновая культура». Интегрированный урок. Урок ведет учитель биологии, участвуют учитель ИЗО, ...
Семейство тыквенные – бахчевые культуры

Семейство тыквенные – бахчевые культуры

Характеристика семейства тыквенные, их многообразие. Такие представители этого семейства, как арбуз, дыня, тыква, относятся к бахчевым растениям. ...
Бактерии помогают или вредят человеку

Бактерии помогают или вредят человеку

Формирование новых умений и знаний об обитателях земли, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации, выявление уровня ...

Конспекты

Семейство Астровые или Сложноцветные

Семейство Астровые или Сложноцветные

Учитель биологии Загария Ирина Владимировна. СОШ № 34 г. Енакиево Донецая область Украина. Тема: Семейство Астровые или Сложноцветные. Цель: ...
Торфяной мох – сфагнум

Торфяной мох – сфагнум

Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское. Урок по биологии в 6 классе. на тему: « Торфяной мох ...
Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные

Тип урока. :. комбинированный. . Тема. Отряды млекопитающих – грызуны, зайцеобразные. Цель:. . . формировать представления об особенностях ...
Птица 2014 года – черный стриж

Птица 2014 года – черный стриж

Урок в 5 классе. Тема :. Птица 2014 года – черный стриж. Цель. : сформировать познавательные интересы у учащихся,направленные на изучение природы ...
Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Личностно – ориентированный подход в организации современного урока биологии

Волощук Л.А. учитель биологии. . МОУ «СОШ №4»,. . г. Тобольск. . . Вы ничему не можете научить. человека. Вы можете только. . помочь ...
Опорно – двигательная система

Опорно – двигательная система

. Обобщающий урок по теме: «Опорно – двигательная система». Цель:.  закрепление знаний по теме. Задачи:. образовательная:.  повторить материал ...
Вирусы – неклеточные формы жизни

Вирусы – неклеточные формы жизни

. «Вирусы – неклеточные формы жизни». Пояснительная записка. В имеющихся в настоящее время учебниках общей биологии для полной средней школы ...
Кожа – наружный покровный орган

Кожа – наружный покровный орган

. Тема урока: «Кожа – наружный покровный орган». Тип урока. : Изучение нового учебного материала. Цели по содержанию. :. образовательные. ...
Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции

Разработка урока по биологии в 11 классе по теме. . «Вид. Критерии вида. Популяция – единица вида и эволюции». Цель:. сформировать знания о ...
ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ

Урок по биологии. в 10 классе. «ВИРУСЫ – НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ». Цель:. сформировать у учащихся ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 января 2019
Категория:Биология
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации