Конспект урока «Три склонения имён существительных» по русскому языку для 3 класса
Автор: Гилевская Валентина Анатольевна, учитель начальных классов
КГУ «Макашевская средняя школа», Северо-Казахстанская область Тайыншинский район село Макашевка.
Описание материала: Предлагаю вам конспект открытого урока русского языка в 3 классе. Данный материал будет полезен учителям начальных классов. Этот конспект направлен на познавательную деятельность в области русского языка и развитии логического мышления и речи младших школьников.
Открытый урок по русскому языку в 3 классе
Тема: Три склонения имён существительных.
Цель: знакомство учащихся со склонением имени существительного.
Задачи:
1)формировать представление о трёх склонениях имени существительного.
2) развивать умение определять склонение имён существительных, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, познавательную сферу деятельности.
3) воспитывать любовь к природе.
Тип урока: изучение нового материала
Технология обучения:
«Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Оборудование:
1)таблица «Имя существительное»,
2)таблица «Три склонения имени существительного»,
3)портрет А.С.Пушкина,
4) иллюстрации о зиме,
5)карточки – письмо с заданиями,
6)фонограмма «Времена года»,
7)листы для заданий.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вызов побуждения. Слайд
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки.
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Отгадайте, что это? (амиз). Прочитайте отгадку.
2. Целеполагание.
Сегодня мы продолжаем знакомиться с именем существительным. Вы многое знаете о нем. И сегодня пополните свои знания.
3.Осмысление.
-
Словарная работа. слайд
Наш урок будет зимним.
-Чем отличается зима от других времён года?
- Опишите природу зимой, изображенную на иллюстрации.
-
Любите ли вы зиму?
-Какую радость приносит зима детям?
- Найдите лишнее слово в ряду слов.
М.ро., сев.р, з.ма, хол.дно, сне., сол.це, в.юга, м.тель, дедушка. (Холодно).
-Почему?
-Вставьте пропущенные буквы, объясните написание орфограмм.
- К какой части речи относятся данные слова?
(Имя существительное.)
Что вы знаете об имени существительном?
У нас появился один вопрос, позже мы сможем ответить на него… слайд
4.Исследовательская работа. ( в тетрадях) слайд
-Сравните слова, чем они отличаются?
( Род, окончания).
-Мы сгруппируем их в группы.
1- группа 2- группа 3-группа
-а –я -о –е ь
ж.р, м.р м.р, ср.р. ж.р.
мишутка мороз метель
вьюга солнце
Учитель: - Существуют три склонения имён существительных.
Ученики :
- К первому склонению относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я.
Ко 2 склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е.
К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с ь знаком на конце.
5.Работа по учебнику
-
Прочитать самостоятельно правило.(стр.81)
Существительные бывают 1-го, 2-го, 3-его склонения.
К 1 склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже: девочка, тётя, дедушка.Ко 2 склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о,-е: яблоко, море, брат. К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с ь знаком на конце: вещь, тетрадь.
2. Сравните свой вывод и правило в учебнике.
Правильный вы сделали вывод?
Молодцы!
6. Практическая работа . слайд
2 склонение | 3 склонение | |
М.р., ж.р. | М.р., ср.р. | Ж.р. |
-а,-я | -о,-е | ь |
Как определить склонение имен существительных?
7. Составление алгоритма. слайд
-
1. Определить часть речи.
-
2. Определить род имени существительного в Им. п., ед. числа.
-
3. Выделить окончание.
-
4. Определить склонение.
8. Закрепление.
1.Задание по группам. (работа в парах на листах). Взаимопроверка.
-
Просклоняйте имена существительные.
1 группа: 2 группа:
Зима, солнце. Снег, метель.
2.Задание. (Работа в тетрадях). Коллективная работа.
-
Выполнить упражнение №285.
-Спиши имена существительные. Укажи склонение.
Адрес, артист, беседа, билет, болото, бровь, вагон, верёвка, вершина, ветвь, вещество, возраст, вокзал, голова, голос, дворец, деревня, дерево, дисциплина, дождь, долина.
9. ИГРА
-
-Почтальон принёс 2 письма. Давайте посмотрим, что в них. Здесь находятся карточки со словами. В них задания для каждой группы:
-
Распределить слова по склонениям.
(сделать это нужно как можно быстрее)
Выигрывает та команда, которая быстро и правильно справится с заданиями.
-
Дочь, сестра, ровесник, друг, учитель, Коля, рожь, внучка, ночь, сосед.
-
Море, , камыш, соль, олень, ручка, библиотекарь, дядя, Оля, лед, мышь.
10.РЕЛАКСАЦИЯ
- Представьте себе, что за окном идет снег, метет метель.
- Что вы чувствуете?
- Изобразите падающие снежинки, метель, гололед, езду на лыжах, на коньках.
11. Чтение и разбор стихотворения. слайд
-Многие поэты посвящали свои стихи зиме? Почему?
-Послушайте стихотворение А.С.Пушкина «Вот север тучи нагоняя…».
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки- зимы.
Разбор стихотворения.
-
Чтение стихотворения учителем (учеником).
-
Чтение стихотворения учениками про себя.
-
Словарная работа:
Объясните смысл слов, выражений: север дохнул, завыл; зима пришла, рассыпалась; брега с недвижною рекою сравняла пухлой пеленою.
-О каком времени года пишет поэт?
-Как изобразил зиму А.С.Пушкин?
-С каким чувством поэт пишет о ней?
-Как её называет? Почему?
-Какими средствами, какими словами он передал её красоту и пышность?
4. Задание. (В тетрадях)
1.Выписать имена существительные в единственном числе.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Определить их склонение.
12.ТЕСТ. слайд
1. К какому склонению относятся имена существительные ж.р. с ь знаком на конце:
а) 1 скл. б)2 скл. В) 3 скл.
2. Какие имена существительные относятся к 1 склонению:
А) стол, поле. Б) берёза, Серёжа. В) мышь, степь.
3.Какие имена существительные относятся ко 2 склонению:
А) Игорь, окно. Б) малина, папа. В) память, тишь.
4. К какому склонению относятся имена существительные с окончаниями –а-я:
А) 1 скл. Б) 2 скл. В) 3 скл.
5. К какому склонению относятся имена существительные с окончаниями –о –е:
А)1 скл. Б) 2 скл. В) 3 скл.
13.ЭССЕ.
(Звучит музыка из пьесы «Времена года» П.И.Чайковского «Декабрь»)
-
Задание:
-
Напишите рассказ о зиме. Покажите в нём красоту природы зимой, своё отношение к зиме.
-Подчеркните имена существительные
1 склонения.
14. РЕФЛЕКСИЯ
Подведение итогов.
-Какой ответ мы запишем вместо вопросительного знака в кластере.
(Бортовой журнал). слайд
-Давайте вспомним, что мы знали об имени существительном и что
узнали.
Знаем Узнали
Часть речи бывают
Предметы 1-го, 2-го, 3-его склонения
Вопросы: кто? что?
Одушевлённые, неодушевлённые
Собственные, нарицательные
Имеют род: м., ж., ср. род
Изменяются по числам,
по падежам - склоняются .
15. Домашнее задание
1.Выучить правило на стр.81
2.Выполнить упражнение №287 стр. 82.
(Выписать имена существительные в два столбика: 1 скл., 2 скл.)
-Сегодня вы хорошо поработали. Оценивание работы учащихся.
-Своё мнение об уроке изобразите на смайликах.
-Давайте прочитаем данное слово.
! ЫЦДОЛОМ
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Три склонения имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.