- Роль союзов в предложениях и текстах

Конспект урока «Роль союзов в предложениях и текстах» по русскому языку

Роль союзов в предложениях и текстах.



Цели урока:

*формирование умения определять роль союзов в предложении и тексте,

*формирование умения постановки знаков препинания в простом предложении, осложненном однородными членами, соединенными сочинительными союзами, и в сложном предложении.

*формирование умения чертить схемы ССП и СПП.


Работа по развитию речи:

*наблюдение над использованием союзов для связи самостоятельных предложений в тексте.

*использование предложений различных синтаксических конструкций в письменной речи при создании собственных текстов.



Ход урока:

  1. Слово учителя:

Сегодня мы с Вами вновь будем говорить о союзах,но тема сегодняшнего урока пока скрыта для нас, давайте попытаемся самостоятельно ее сформулировать. Вы уже много знаете о союзах. Докажите мне это.


  1. Беседа по теме «Союз « с использованием презентации.

-Что такое союз? (слайд №2)

Учащиеся дают определение союза по учебнику: союз — это служебная часть речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения и простые предложения в составе сложного.

-А какое определение дается слову «союз» в словаре? (учащиеся делают вывод, что данное слово является многозначным) слайд №3.

-Расскажите о простых и составных союзах. (слайд №4)

Простые союзы состоят из одного слова, а состоящие из нескольких слов называются составными.

- На какие 2 большие группы делятся союзы? (слайд №5)

Союзы бывают сочинительные и подчинительные.

-Какие группы сочинительных и подчинительных союзов Вы знаете?

Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, разделительные и противительные. А подчинительные союзы на причинные, целевые, временные, условные, сравнительные, изъяснительные и уступительные.


  1. После беседы, направленной на повторение теоретического материала, учащимся предлагается среди тем, перечисленных на бланке, найти ту, которая может стать заключительным этапом изучения темы «Союз». ( см. приложение).

  2. Число тема урока записываются в тетрадь.


  1. Проверка домашнего задания (учащиеся должны были проанализировать частоту употребления союзов в пределах 1 страницы прозаического текста).

Учащиеся пришли к выводу, что самым часто употребляемым союзом является союз «и».

Учитель сообщает учащимся интересную информацию (с целью удержания интереса, логическое заключение проверки домашнего задания):

Ученые исследовали союз «и» и обнаружили. что:

* союз «и» один из самых древних союзов русского языка;

*слово «и» за тысячелетия своего употребления не изменило своего звучания;

*слово 2и» за тысячелетия не изменило своего значения, было и остается часто употребительным.


  1. Давайте перейдем к исследовательской деятельности на уроке: понаблюдаем за употреблением союзов на уровне предложений из поэтических текстов (учащимся предлагается памятка, см. приложение) и сделаем первые выводы об употреблении союзов, об их роли и функции.

Учащиеся совместно с учителем разбирают предложения и заполняют таблицу:

Роль союзов


соединяет однородные члены предложения

соединяет простые предложения в составе сложносочиненного

соединяет простые предложения в составе сложноподчиненного



  1. Учащиеся делают вывод о роли союзов на уровне предложений и переходят к самостоятельной работе (см. приложение), направленной на закрепление изученного материала, что особо актуально в классах компенсирующего обучения.


  1. Физкультминутка (см. презентацию).


9. Слово учителя:

Мы выяснили роль союза на уровне предложений, а теперь выясним роль союзов на уровне текста.


10.Чтение стихотворения А.Фета с доски и беседа по вопросам:

-Как часто употребляются союзы, их место в тексте, прочитайте текст без союзов, что меняется?

Текст теряет дополнительную смысловую нагрузку, выразительность.

11. Делается вывод, что союз несет дополнительную смысловую нагрузку: противопоставляет части стиха, усиливает выразительность речи.

Союзы часто повторяющиеся придают поэтической речи плавность, помогают передать авторское настроение.


12. Делается обобщающий вывод о многообразии функций союзов.


13.Переход к домашнему заданию: создать свой текст, используя все многообразие союзов и демонстрируя их роль на уровне предложений и на уровне текста ( по картине Юона «Конец зимы. Полдень»).


14.Заключительный этап ( еще раз доказать важность изучаемой темы урока, выстроив взаимосвязь с другим предметом, метапредметность):


-Союзы русского языка-настоящие трудяги. А вот интересно, есть ли союзы в других языках?

Ученица, у которой было индивидуальное домашнее задание-исследование, выступит с сообщением о союзах в английском языке.


15. Заключительное слово учителя и подведение итогов урока самими учениками:(см. приложение).


  1. Домашнее задание: подобрать поэтический текст ( на тему «Зима») и текст-описание (тема «Зима), рассказать о функции союзов в данных текстах.




















Приложение.


Определите тему сегодняшнего урока:

  1. Познакомиться с группами сочинительных и подчинительных союзов.

  2. Научиться разбирать союз как часть речи.

  3. Научиться определять роль союзов.

  4. Научиться использовать предложения разной синтаксической конструкции в устной и письменной речи.









Памятка к выполнению задания.


  1. Прочитай внимательно предложение.

  2. Вставь пропущенные буквы.

  3. Найди грамматическую основу предложения.

  4. Найди союзы, заключи их в овал, подпиши характеристику.




  1. Весе...ий воздух точно млеет

И мягкой дымкою синеет

В д...леких просеках в бору. (И.Бунин)




  1. Еще в полях беле...т снег,

А воды уж весной шумят. (Ф. Тютчев)




  1. Создатель мой! Сп...сиб... за весну!

Я думал, что она не возвр...тит...ся. (Саша Черный)








ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.


  1. Прочитай предложение.

  2. Найди и подчеркни основы.

  3. Выдели союз и охарактеризуй его.

  4. Начерти схему предложения.





  1. Черемуха душистая,

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит. (С.Есенин)




  1. Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною...

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою. (А.Плещеев)





  1. Мне в душу повеяло жизнью и волей:

Вон — даль голубая видна...

И хочется в поле,

Где сыплет цветами весна. (А. Майков)




Подведи собственные итоги урока.


  1. Что я узнал нового на уроке?


  1. Чему научился на сегодняшнем уроке?


  1. Где, как могу применить новые знания о союзе.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роль союзов в предложениях и текстах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Роль прилагательного в предложении. Определение

Роль прилагательного в предложении. Определение

Урок русского языка в 3 классе. . Тема:. Роль прилагательного в предложении. Определение. Тип урока:. урок усвоения новых знаний и умений. Цель:. ...
Роль пунктуации в письменном общении

Роль пунктуации в письменном общении

МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области. Конспект урока по ...
Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы

Роль имён существительных в предложении и в речи. Многозначные слова, синонимы, антонимы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Козловская средняя общеобразовательная школа №3». г. Козловка Чувашской Республики. ...
Роль имени прилагательного в русском языке

Роль имени прилагательного в русском языке

Сакун Лариса Николаевна,. МОУ СОШ № 99, г.Красноярск,. учитель начальных классов,. . высшая категория. Урок русского языка, 2 класс . ТРКМ. ...
Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Развитие умения ставить запятую в предложениях с однородными членами. 1. Фамилия имя, отчество. . Чернякова Ирина Николаевна. ...
Роль знания в современном мире

Роль знания в современном мире

Класс: 10-11. Внеклассное мероприятие(круглый стол). Тема:. Роль знания в современном мире. Цели:. Знать: о роли и важности знания в жизни человека;. ...
Автоматизация звука С в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука С в слогах, словах, предложениях

Тема занятия. . Автоматизация звука С в слогах, словах, предложениях. Коррекционно-образовательные задачи. . Активизация словаря по. . лексической ...
Употребление союзов в речи

Употребление союзов в речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 им. В. П. Чкалова. Конспект урока. ...
Автоматизация звука р в словах и предложениях

Автоматизация звука р в словах и предложениях

Учитель-логопед Молочева Надежда Александровна. МОУ СОШ №1 с. Екатеринославка. Конспект индивидуального логопедического занятия. Тема:. ...
Автоматизация звука Р в словах, предложениях

Автоматизация звука Р в словах, предложениях

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы. детский сад комбинированного вида №994. Логопедическое занятие. . ...
Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях

Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...
Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях

ТЕМА: «АВТОМАТИЗАЦИЯЗВУКА [ Ш ] В СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ». УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД. МБДОУ д/с о/в №24. ГУЦУЛ Е. И. Тема:. «Автоматизация ...
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях

Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях. Цели:. - уточнить представления о звуке [Р]. . - развивать подвижность артикуляционного ...
Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка

Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка

Тема урока:. Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка. . Цель:. . Познакомить учащихся с разными типами ...
Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях

Автоматизация твердого звука [р] в словах и предложениях

Московская область, Орехово – Зуевский район, город Дрезна. МДОУ детский сад №37 «Журавлик» комбинированного вида. Конспект урока русского ...
Роль фонемы в образовании слов. Слова-указатели. Связь слов в предложении

Роль фонемы в образовании слов. Слова-указатели. Связь слов в предложении

Урок по чтению (обучение грамоте) по теме:. . «Роль фонемы в образовании слов. Слова-указатели. Связь слов в предложении». Возраст 1 класс ...
Дифференциация звуков [с-з], [с'-з'] в словах, предложениях

Дифференциация звуков [с-з], [с'-з'] в словах, предложениях

Автор: Лисунова Ольга Викторовна. Место работы: ГБОУ СОШ №341, г. Москва. Должность: учитель-логопед. Тема: Дифференциация звуков [с-з], [с'-з'] ...
Пунктуация при вводных словах и предложениях, при вставных конструкциях

Пунктуация при вводных словах и предложениях, при вставных конструкциях

Открытый урок. Тема: «Обобщающий урок по теме «Пунктуация при вводных словах и предложениях,. при вставных конструкциях»». ...
Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях

Дифференциация звуков [ч] – [ш] в слогах, словах, предложениях

КОУ ОО «Петропавловская специальная (коррекционная). общеобразовательная школа – интернат VIII. вида». Конспект урока ...
Роль глаголов в предложении

Роль глаголов в предложении

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» с.п.п. Звёздный Чегемского района. Открытый урок. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 апреля 2016
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект