- Употребление союзов в речи

Конспект урока «Употребление союзов в речи» по русскому языку для 7 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 им. В. П. Чкалова












Конспект урока

Предмет: русский язык

Класс: 7 класс

Тема: Употребление союзов в речи

Тип урока: закрепление ЗУН

Учебник: Русский язык. 7 класс. Под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта. М., «Дрофа», 2010 г.

Программа: М. М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова и др., М., «Дрофа», 2010 г.











Выполнила учитель русского языка

и литературы МБОУ СОШ № 3

г. Арзамаса

Маслова И. М.

педстаж 27 лет

стаж работы учителем 17 лет.








Арзамас, 2010

Задачи урока:

Образовательные.

  • Повторение и закрепление знаний о союзе как части речи.

  • Повторение и закрепление знаний о разрядах союзов по значению и строению.

  • Закрепление умения написания союзов и умение различать слова-омонимы с разным написанием.

  • Закрепление умения употреблять союзы в составе предложений, соблюдая современные нормы литературного языка.

  • Формирования умения предупреждать синтаксические ошибки, связанные с употреблением союзов.

  • Формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков.

Развивающие.

  • Развитие познавательной мотивации через постановку учебной задачи урока.

  • Развитие внимания учащихся.развитие логического мышления и речи учащихся.

  • Развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности.

  • Развитие умения пользоваться повтором союза с целью усиления выразительности речи.

Воспитательные.

  • Воспитание интереса к истории родного языка.

  • Воспитание бережного отношения у родному слову.

  • Воспитание культуры словесного выражения.

  • Воспитание трудовых навыков, опирающихся на положительную мотивацию в учении.




План урока. Хронометраж.

I. Организационный момент.

II. Эмоциональный настрой.

Это интересно. Знаете ли вы, что… 3 мин.

  • Слово «союз» пришло к нам из старо-славянского языка, образовано с помощью приставки съ (со, которая обозначает соединение, сближение, связь. Например: содружество, согласие, сотворчество), родственно словам узел, вязать, узы (от жзъ).

  • Является словом-омонимом.

Во-первых, союз ˡ - лингвистический термин, который обозначает служебное слово, соединяющее предложения и словоформы внутри предложения.

Во-вторых, союз ² является многозначным и может употребляться, в зависимости от значения, в следующих словосочетаниях: Союз демократических сил. Заключить союз.

Союз² - 1. тесное соединение, связь классов, групп, отдельных лиц.

2. объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей.

  • По частоте употребления союз, как лингвистический термин, занимает 7 место (после наречия). Но и среди союзов есть высокочастотные слова, к которым относится союз «и».

  • В русском языке «и» - союз. В латинском – языке древних римлян – глагол в повелительном наклонении: «i!» - «Иди!». Во вьетнамском – прилагательное «неподвижный». В африканском языке – местоимение «его». Однако такие слова составляют в любом языке меньшинство.

  • Соединяя слова или предложения, союзы указывают на отношения, существующие между ними, поэтому, по словам филолога-слависта Измаила Срезневского, союзы, как и предлоги, относятся к «словечкам отношений».

  • Знаете ли вы, что на вопрос: «Можно ли считать словами служебные части речи?», лингвисты отвечают по-разному:

«Нет, - говорят одни ученые, - предлоги, союзы, частицы – это не слова».

Относят их к разряду морфем, то есть значимых частей слова. По образному выражению А. М. Пешковского, служебные части тела – это как бы оторвавшиеся от основы слова морфемы, свободно передвигающиеся на поверхности языка.

Некоторые ученые предлагают назвать их не частями речи, а частицами речи. (В. В. Виноградов)

И все-таки, большинство ученых считают служебные части речи не морфемами, настоящими словами, потому что они ведут себя как обычные слова: подвижны, могут свободно перемещаться в предложении.

Сегодня мы с вами поучимся употреблять союзы в речи.

1 мин.

Запись числа.

Классная работа.

Тема: _____________________________________

- Давайте убедимся в том, что мы хорошо знаем союзы, можем их «узнавать». Для этого я предлагаю вам морфологическую разминку.


III. Морфологическая разминка «Распутай путаницу». 10 мин.

Из-под, потому что, чтобы, однако, в, если, когда, навстречу, как будто, не смотря на то что, согласно, зато, за, или, так как, благодаря, также, но, на, из, в продолжении, из-за, вследствие.

  • Назовите союзы, сосчитайте их.

  • Перечислите, называя разряды по значению (в тетради письменно).




Сочинительные

Подчинительные

Зато (противительный)

Потому что (обстоят. причины)

Или (разделительный)

Чтобы (изъяснительный)

Также (соединительный)

Если (обстоят. условия)

Но (противительный)

Когда (обстоят. времени)

И (соединительный)

Как будто (изъяснительный, сравнит.)

Да = И (соединительный)

Да = Но (противительный)

Так как (обстоят. причины)

Однако (противительный)

Несмотря на то что (обстоят. уступки)


  • Добавьте сочинительные и подчинительные союзы, указывая их значение.

  • Используя союзы и учитывая отношения, которые они выражают, придумывайте предложения, используя схемы из приложения № 1.

  • Какую же роль играют союзы в этих предложениях?

  • Уточните знаки препинания, которые вы здесь ставите.

  • Какие виды сложных предложений получились в зависимости от употребления союзов.

IV. Орфографическая задачка. 10 мин.

«Найдите лишнее слово»: что/бы, то/же, как/будто, за/то, так/же, по/тому, от/того, при/том, при/чем, и/так. (Лишним является «как будто», потому что оно пишется раздельно. Остальные слова, в зависимости от оттого, какой частью речи являются, пишутся по-разному).

  • Запишите в тетрадь зеленой пастой

Как будто



  • Сформулируйте еще одну орфографическую задачку (придумать предложение со слитным и раздельным написанием).


  • Что изменится при слитном и раздельном написании (части речи). Союз – пишем слитно, не союз – пишем раздельно. (Наблюдения над предложениями в Приложении № 2).

Итак, какую пару предложений вы записали? Прокомментируйте!

  • Давайте подумаем, как сформулировать значения оставшихся союзов, чтобы употреблять их в речи и правильно писать.

  • Наблюдения над предложениями (Приложение № 3).


Причем = притом «да еще и», «к тому же», «вместе с тем»




Оттого «Потому»




Итак «подводя итог», «возвращаясь к разговору»,

«следовательно»




V. Занимательная задачка. 4 мин.

Докажите, что буквосочетание

ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ

Имеет не меньше 7 прочтений.

  1. Те перья подними, те тоже.

  2. Те перья под ним, и те тоже.

  3. Те перья поднимите тоже.

  4. Теперь я, поднимите то же.

  5. Теперь я, под ними те тоже.

  6. Те перья под ними, те тоже.

  7. Теперь я, подними те тоже.




Слово учителя:

Хотя сам по себе союз и не имеет лексического значения, выбор его далеко не безразличен.

Система союзов складывалась в языке постепенно: одни устаревали, другие появлялись, и с их появлением возникало все больше возможностей точной передачи мысли.

  • Давайте попробуем перевести с древнерусского, какие современные союзы должны стоять на месте устаревшего «яко»?

  1. Рече же им Ольга, яко мстила уже обиду.

  2. Бысть гром велик, яко яко слышали в избе сидящи.

  3. Сдумаша, яко изгоните князя своего.

  4. Больного посетите, яко все смертвенны есмь.

  • Какой вывод вы можете сделать?

Вывод: «яко» был многозначным, в современном языке появились другие союзы с большими возможностями точной передачи мысли.


VI. Выступления заранее подготовленных учеников. 5 мин.

«Пополним свои знания».

VII. Подведение итогов урока. 1 мин.

VIII. Итоговый тест. 6 мин.

IX. Домашнее задание. 1 мин.










Приложение № 1.


Придумайте и запишите предложения, употребив данные союзы:



и…

однако…

чтобы…

как только…

1) на школьный вечер мы потому что…

пригласили родителей, несмотря на то что…

так что…











2) …, если (бы)

, …

, чтобы

, … котята уснули в плетеной корзинке.

, хотя

, …

, как будто









Приложения № 2


1. Сравните предложения:

1. Сережа выполнил задание, я тоже его сделал.

2. Оля легко решает задачи, сочинения также хорошо пишет.




2. Раскройте скобки:

1. Родители просили, что(бы) в походе мы были осторожны.

2. Ты долго трудился, за (то) получил хорошие результаты.



1. Сережа выполнил то же задание, что и я.

2. Оля так же решила задачу, как и все остальные.





1. Что (бы) мне рассказать вам интересное?

2. Моего друга хвалили за (то), что он отлично выполнил работу.



3. Добавь пару (придумать предложение и записать их в тетрадь).













Приложение № 3.


1. (И)так, я жил тогда в Одессе.

2. Похолодало, (при)чем подул сильный ветер.

3. Пасмурно, (от)того и грустного.

4. Мы попали под дождь (и)так промокли, что сухой нитки на нас не было.

5. (При)чем тут я?

(При)том усердии ему не хватало способностей.

6. (От)того дома до нашего метров двести.

(По)тому мостику машина не проедет.





















Тест.

Вариант 1.

1. Так(же), как в море, над лугами дуют свежие ветры.

2. По окончании митинга народ разошелся так(же) быстро, как и собрался.

3. Через полчаса ветер затих так(же) внезапно, как и появился.

4. Олегу то(же) не сиделось в автобусе.

5. Молчание то(же) ответ.

6. Рапира то(же) колющее оружие, только более легкое и эластичное.

7. Мой друг увлекается плаванием, а так(же) гимнастикой.

8. То(же) слово, да не так бы молвить.

9. Что(бы) писать грамотно, надо знать и теорию.

10. Все очень устали, (за)то цели достигли.


+ слитное написание, союз;

- раздельное написание, не союз.



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

































Тест.

Вариант II

1. Я люблю делать то(же) что и мой брат.

2. Он учится в автошколе, он то(же) хочу там учится.

3. Его товарищи учатся хорошо, он так(же) не отстает от них.

4. Его друзья отлична играют в футбол, брат играет так(же), как и они.

5. Мне он то(же) советует заниматься спортом.

6. Яблоки мелкие (за)то сладкие.

7. Он спрятался (за)то дерево.

8. Нельзя сказать, что(бы) он ленив и не старателен.

9. Таня в секунду представила, что(бы) сейчас произошло.

10. Я за такой устав суровый, что(б) ограничить трату.



+ слитное написание, союз;

- раздельное написание, не союз.



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



















Список литературы

  1. Русский язык. 7 класс: Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова и др. /авт.-сост. Н.Ю. Кадашникова. - Волгоград: Учитель, 2010

  2. Горашова Н.Г. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т. Баранова и др. – Москва, Издательство «Экзамен», 2010

  3. Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 7 класс / Сост. Н.В. Егорова – М.: ВАКО, 2010


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Употребление союзов в речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений в речи

Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений в речи

План урока по русскому языку в 9 классе по теме «Значения сложносочинённых предложений и пунктуация в них. Употребление сложносочинённых предложений ...
Иноязычные слова и их употребление в речи

Иноязычные слова и их употребление в речи

Тема урока. : «Иноязычные слова и их употребление в речи». Эпиграф к уроку. : «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...
Личные местоимения, их употребление в речи

Личные местоимения, их употребление в речи

Русский язык 4 класс. Тема: Личные местоимения, их употребление в речи. Цели:.  . - Проверить знания учащихся особенностей личных местоимений. ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Конспект урока. . по русскому языку в 5 классе. . с применением средств ИКТ. по теме «Имя существительное как часть речи». Тема: Имя ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Тарасинская средняя общеобразовательная школа. Урок русского языка в 4 специальном (коррекционном) ...
Наречие как часть речи

Наречие как часть речи

Урок русского языка. Тема: Наречие как часть речи. Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: формирование у учащихся общего. . представления ...
Имя существительное – часть речи удивительная

Имя существительное – часть речи удивительная

Технологическая карта урока. . Предмет. Русский язык. . Класс. . . 5. . Тема урока. . Имя существительное – часть речи удивительная! ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Морфология. Самостоятельные и служебные части речи

Морфология. Самостоятельные и служебные части речи

Дата. : 21.11.2013. Предмет:.   Русский язык. . Класс:. 2 «В». Учитель:. Мекле Лариса Павловна - учитель начальных классов I. категории. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Уроки. . Русского языка. 4 класс. Урок № 1. Тема:. Глагол как часть речи (повторение). Цели:. Обобщение знаний о роли глагола в языке, ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Львова Лариса Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МКОУ СОШ № 3. . Левокумского района. . Ставропольского края. Открытый урок ...
Глагол – необыкновенная часть речи

Глагол – необыкновенная часть речи

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. . Конспект. . урока ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Технологическая карта изучения темы « Глагол как часть речи ». . . Тип урока:. . ОНЗ (технология деятельностного метода). Урок составлен к ...
Глагол - часть речи

Глагол - часть речи

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Глагол - самая живая часть речи

Глагол - самая живая часть речи

Учебник «Русский язык» под ред. М.М. Разумовской. 6 класс. ТЕМА: употребление глаголов в речи. Глагол - самая живая часть речи. Н. Галь. Цель: ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

. ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . РУССКОГО ЯЗЫКА. «Имя существительное. . как часть речи». в 5а классе, учитель ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 сентября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект