- Роль пунктуации в письменном общении

Конспект урока «Роль пунктуации в письменном общении» по русскому языку для 9 класса

МОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области








Конспект урока по русскому языку в 9 классе

«Роль пунктуации в письменном общении»









Подготовила

учитель русского языка и литературы

Морозова Алла Станиславовна
















Тема: «Роль пунктуации в письменном общении»

Цели:

  • организовать деятельность учащихся по обобщению и углублению знаний учащихся о пунктуации как системе правил;

  • помочь учащимся понять роль знаков препинания в письменной речи;

  • содействовать развитию у школьников способности устанавливать зависимость: смысл – интонация – пунктуация;

  • обеспечить закрепление навыков постановки знаков препинания в трудных пунктуационных случаях.


Ход урока.


1. Проверка домашнего задания:

  • упражнение 265 (1): фонетический разбор слова сделать, разбор по составу и словообразовательный разбор слова сделал, морфологический разбор слова отвлеченный, полный синтаксический разбор первого предложения из текста упражнения.

2. Разминка:

  • Расставить знаки препинания и составить схему предложения: Пунктуационные умения и навыки – это почти всегда в разной степени осознанные действия, при выполнении которых одна операция следует за другой, а изменения условий пунктуационной нормы требуют изменения действий, их сочетания и последовательности.

  • Объяснить правописание слов: пунктуационные, осознанные, при

выполнении, операция, изменения, последовательности объектов.

  • Найти в записанном предложении синонимы (действия – операция), подобрать антонимы к слову осознанные.

  • Определите стиль речи записанного ранее предложения.

3. Мотивация.

  • На доске записано упражнение, расставьте в нем знаки препинания. Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно. Сделай же ее интересной и полезной!

  • Учитель читает текст, интонацией выделяя смысловой отрезок жизнь строишь правильно, показывая выражение следствия того, о чем говорилось в начале предложения: Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело, - жизнь строишь правильно. Сделай же ее интересной и полезной!

  • Изменились ли смысл и пунктуация предложения после использования особой интонации чтения? Почему?

  • Как вы думаете, о каких особенностях пунктуации как системы правил мы будем говорить?

4. Объявление темы и целей урока.

5. Актуализация субъектного опыта учащихся.

  • Перед вами таблица, заполните ее первую колонку известной вам информацией о пунктуации как системе.

Знаю

Узнал

Хочу узнать


  • Обсуждение информации первой колонки таблицы (входе обсуждения учащимся предлагается пунктиром отчертить записанную самими информацию и дополнить вместе информацией предложенной товарищами).

6. Организация восприятия.

  • Учащимся предлагается чтение текста с пометками: + - «знаю», V -«узнал», ! – «хочу узнать»

До недавнего времени преобладали односторонние взгляды на основы русской пунктуации: одни ученые признавали пунктуацию интонационной, другие видели в ее основе смысловой принцип, треть – синтаксический. При сопоставлении принципов русской пунктуации (интонационного, смыслового и синтаксического) умалялась или преувеличивалась роль интонации или смысла в изучении пунктуации.

Сейчас выделяемые принципы пунктуации не противопоставляются, а только указывают на разные грани одного и того же явления, способную удовлетворить все нужды пишущего и читающего.

В немногих правилах интонация выступает как условие постановки знака препинания (например, в правилах об употреблении восклицательного знака). В ряде правил интонация сочетается с другими условиями. Например, тире между подлежащим и сказуемым ставится при наличии нулевой связки, выражении именной части существительным, количественным числительным или инфинитивом, а также паузой на месте нулевой связки. Существует интонация перечисления, противопоставления или сопоставления, пояснения, причины, мотивации, повышающая или понижающая интонация и пауза. Наблюдения над интонацией при изучении пунктуации могут помочь определить место знака и его выбор.

Все пунктуационные знаки выполняют смысловую нагрузку. Без них невозможно быстро, правильно прочитать, а главное – понять смысл текста.

Смысловая роль знаков препинания настолько велика, что даже в бессловесной письменной речи они могут многое выразить. Вот как обыгрывает это свойство пунктуационных знаков в своей знаменитой сказке «Винни-Пух и все-все-все» А.А.Милтон:

«…Наш Вини-Пух сказал такую мудрую вещь, что Кристофер Робин смог только вытаращить глаза и открыть рот, не понимая – неужели это тот самый медведь с опилками в голове, которого он так давно знает и любит.

- Мы поплывем в твоем зонтике, - сказал Пух.

- ??

- Мы поплывем в твоем зонтике, - сказал Пух.

- ???

- Мы поплывем в твоем зонтике, - сказал Пух.

-!!!

Да, Кристофер Робин вдруг понял, что это возможно. Он открыл зонтик и опустил его на воду».

Нарушение закономерности пунктуационного оформления текста порождает различные недоразумения, ошибки в письменном общении.

Синтаксический принцип, лежащий в основе русской пунктуации, предлагает деление знаков препинание на две группы: разделяющие и выделяющие. Знаки первой группы служат для разделения членов и частей предложения: однородных членов, простых предложений, входящих в состав сложносочиненного предложения, однородных придаточных предложений, простых предложений в составе бессоюзного сложного предложения.

Вторая группа знаков употребляется для выделения обособленных, уточняющих членов, придаточных предложений, вводных слов и обращений.

Синтаксический принцип (особенности построения предложения, его структура, характер связи членов и частей предложения) придает особую четкость и стройность системе пунктуационных правил.

7. Организация осмысления.

  • Какие сведения о роли пунктуации в письменном общении, представленные в тексте, вы уже знали?

  • Что нового вы узнали из текста?

  • Учащимся предлагается заполнить колонку «Узнал», а сильным ученикам составить алгоритм на основе текста и упр. 197.

«Роль пунктуации в письменном общении»

    1. Смыслоразличительная

    2. Интонационная

      • перечисление

      • противопоставление

      • пояснение

      • причина

      • мотивация

      • повышающая или понижающая интонации

      • пауза

    3. Синтаксическая

    разделяющие знаки выделяющие знаки

    • однородные члены - обособленные члены

    • простые предложения - уточняющие члены

    в составе сложного - придаточные предложения

    • однородные придаточные - вводные слова

    • простые предложения - обращения

    в составе бессоюзного

    сложного предложения

    8. Первичная проверка понимания.

    • Чтение лингвистической сказки (Перед учащимися ставится задача: объяснить, какая роль знаков препинания обыгрывается в сказке).

    Знаете ли вы, что запятая может спасти жизнь человеку? Не верите? Тогда слушайте, расскажу я вам одну сказку, да не простую. В ней намек да грамматический урок.

    Было это много-много лет назад, так давно, что уж никто и не помнит, с кем это произошло. Заблудился раз в лесу мальчик. Долго бродил по темным густым рощам, по болотам и лесным зарослям. Вдруг видит: мост! Значит, люди близко! Обрадовался мальчонка, подбежал к мосту, но тут услышал странный звук; сначала тихий, он с каждой секундой нарастал все сильнее и сильнее. Хотел вбежать мальчик на мост, но дорогу преграждал огромный камень, из-под которого неожиданно появился старичок и сказал: «Тебе страшно? Тогда не теряй ни одной минуты и вот этой палочкой поставь запятую в том предложении, которое написано на камне».

    Не успел удивиться мальчишка, как старик исчез, а в руке оказался обыкновенный прутик. Смотрит мальчик на камень, читает странную и непонятную фразу: «Прейти нельзя остаться».

    А шум нарастает все сильнее, и видно уже – страшный зверь приближается к мосту. И тут решился мальчик и поставил запятую, и камень как бы сказал: «Перейти, нельзя остаться».

    Вдруг камень исчез, как тот старик-волшебник, мальчонка вбежал на мост, быстро перебрался через бурную реку на другой берег. Как только зверь ужасный попал на мост, тот …рухнул.

    Вот как запятая спасла мальчика. А вы не верили, что так может быть!

    (Сказка составлена учеником).


    • На какую роль знаков препинания обратил школьник, составляя сказку?

    • Какие признаки могут помочь определить постановку знаков препинания? (Смысл, интонация, грамматика).

    9. Организация первичного закрепления.

    • На доске записаны предложения. Без знаков препинания они имеют двоякий смысл. Запишите предложения дважды и расставьте знаки препинания так, чтобы передать этот смысл.

    Иду с трудом руками разбирая пшеницу. – 1) «Идти трудно, чувствуется большая усталость». 2) «Приходится руками освобождать себе дорогу в пшеничном поле».

    Это произведение должно быть известно вам. – 1) «Вы обязаны знать это произведение». 2) «Может быть, вы знаете что-то об этом произведении».


    • В чем состояла особенность этой лингвистической задачи? (По одному показателю (смысл) догадаться о двух других (знаки препинания, интонация))

    10. Предметная рефлексия.

    • Учащимся выданы карточки (по одной) разного цвета с заданием, нужно поставить знаки препинания на ней в соответствии со смыслом предложения, указанным на карточке.

    Карточка №1 (зеленая)

    Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. – «Если успею выучить, то уверена, что пошлют на конкурс».

    Карточка №2 (красная)

    Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. –

    «Меня уже послали на конкурс, нужно учить произведение».

    Карточка №3 (желтая)

    Буду учить наизусть стихотворение поеду на районный конкурс чтецов. –

    «Расскажу тебе, чем стану заниматься завтра. Во-первых, надо выучить стихотворение, потом я уезжаю».

    • Учащимся предлагается прикрепить карточки на доске в три колонки в соответствии со знаками препинания: тире, двоеточие, запятая (знаки колонок написаны на доске). Цвет поможет определить правильность выполнения задания всеми учащимися: в колонке с тире должны оказаться карточки зеленого цвета, в колонке с двоеточием – красные, с запятой – желтые.

    11. Домашнее задание: упр.271, подобрать примеры к опорному конспекту, составленному на уроке.

    12. Рефлексия.

    • Учащимся предлагается выбрать карточку того цвета, которая соответствует их настроению на уроке (карточки заранее лежат на столах у детей)


    Используемая литература

    1. Козловская Н.В. Русский язык: анализ текста. – СПб, 2005

    2. Пахнова Т.М. Готовимся к письменному и устному экзамену по русскому языку. – М., 2003

    3. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Орфография и пунктуация. - М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство Мир и образование», 2008



    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роль пунктуации в письменном общении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка

    Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка

    Тема урока:. Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка. . Цель:. . Познакомить учащихся с разными типами ...
    Роль приставок и суффиксов в русском языке

    Роль приставок и суффиксов в русском языке

    1.Предмет: русский язык. . . 2. Класс, профиль: 3 «А» класс. 3. Ф.И.О. педагога: Набойченко Светлана Александровна. 4. . Программно-методическое ...
    Роль слов в речи

    Роль слов в речи

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Большеошворцинская средняя общеобразовательная школа. имени Ф.А. Пушиной. Якшур-Бодьинского ...
    Роль окончания в предложении

    Роль окончания в предложении

    . Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №107. «Экология и диалектика». г. Ростова-на-Дону. ...
    Роль прилагательных в речи

    Роль прилагательных в речи

    . Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №49». Города Улан-Удэ, Бурятия. ...
    Роль чистоговорок в развитии навыков звукопроизношения

    Роль чистоговорок в развитии навыков звукопроизношения

    Роль чистоговорок в развитии навыков звукопроизношения. Чистоговорка.  — малый жанр.  . фольклора. ; народно-поэтическая шутка, заключается в умышленном ...
    Односоставные предложения. Роль односоставных предложений в речи

    Односоставные предложения. Роль односоставных предложений в речи

    Организация исследовательской деятельности обучающихся на уроке русского языка по теме «Односоставные предложения. Роль односоставных предложений ...
    Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

    Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

    Урока русского языка в 3 классе. . «Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи». Цель:. . знакомство учащихся с порядком ...
    Роль глагола в речи

    Роль глагола в речи

    Тема: Роль глагола в речи. Тип: урок- исследование. . . Цели: 1) расширять и уточнять представление о синтаксической роли глагола, формировать ...
    Понятие о глаголе. Значение глагола. Роль глагола в речи

    Понятие о глаголе. Значение глагола. Роль глагола в речи

    Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия. для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,. «Черногорская ...
    Предлоги. Роль предлогов в нашей речи

    Предлоги. Роль предлогов в нашей речи

    План – конспект. . открытого урока русского языка. . во 2 классе. по теме:. «Предлоги. . . Роль предлогов в нашей речи». Цели:. Образовательная: ...
    Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи

    Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи

    Конструкт урока в 4 классе по русскому языку по теме: «Повествование и описание — два вида текстов. Роль имен прилагательных в речи». Саморядова ...
    Осень в искусстве. Роль прилагательных

    Осень в искусстве. Роль прилагательных

    Интегрированный урок - исследование. Русский язык, литература, ИЗО. 4. . класс. Тема: Осень в искусстве. Роль прилагательных. Тип:. Урок-творчество. ...
    Определение глагола как части речи. Роль глаголов в нашем языке

    Определение глагола как части речи. Роль глаголов в нашем языке

    Тема. . Определение глагола как части речи. . . Роль глаголов в нашем языке. . (. III. класс). Цель:. Повторение и совершенствование знаний ...
    Роль суффиксов в слове. Определение суффикса

    Роль суффиксов в слове. Определение суффикса

    ГБОУ СПО Самарский социально – педагогический колледж. КОНСПЕКТ УРОКА. по русскому языку. во 2 «В» классе МБОУ СОШ №13. Выполнила: ...
    Роль глаголов в предложении

    Роль глаголов в предложении

    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» с.п.п. Звёздный Чегемского района. Открытый урок. ...
    Роль ударения в словах

    Роль ударения в словах

    МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №119» г. Перми. Открытый урок на тему:. "Роль ударения в словах". (1 «Б» класс, 2010-2011 ...
    Роль глаголов в речи

    Роль глаголов в речи

    Государственное казенное образовательное учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа- ...
    Цитата. Основные правила цитирования, пунктуации

    Цитата. Основные правила цитирования, пунктуации

    Урок русского языка в 8 классе. «Цитата. Основные правила цитирования, пунктуации». Аннотация:. . Формируются новые знания ,воспитывается самоконтроль ...
    Роль знания в современном мире

    Роль знания в современном мире

    Класс: 10-11. Внеклассное мероприятие(круглый стол). Тема:. Роль знания в современном мире. Цели:. Знать: о роли и важности знания в жизни человека;. ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:6 июля 2019
    Категория:Русский язык
    Классы:
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект