- Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка

Конспект урока «Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка»

Тема урока: Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка

Цель:

  1. Познакомить учащихся с разными типами словарей;

  2. Повторить и закрепить знания учащихся по теме «Лексика» (о лексическом значении слова, синонимах, антонимах, исконно – русских и иноязычных словах);

  3. Совершенствовать навыки работы со словарями;

  4. Воспитывать интерес к книге.

Ход урока:

Лексикография (гр. lexikon - словарь + grapho - пишу) - раздел языкознания, занимающийся вопросами составления словарей и их изучения.


Основные типы словарей

Различаются словари двух типов: энциклопедические и филологические (лингвистические). В первых объясняются реалии (предметы, явления), сообщаются сведения о различных событиях. Например, «Большая Советская энциклопедия»; «Медицинская энциклопедия»; «Краткая литературная энциклопедия» и т.д.

Во вторых объясняются слова, толкуются их значения. Это, например, толковые словари; словари синонимов; словари иностранных слов; словари правильности речи; фразеологические словари; орфоэпические словари; орфографические словари; диалектные словари; этимологические словари; словообразовательные словари и т.д.

Лингвистические словари в свою очередь подразделяются на два типа: двуязычные (реже многоязычные), т. е. переводные, которыми мы пользуемся при изучении иностранного языка, в работе с иноязычным текстом (русско-английский словарь, польско-русский словарь и т. п.), и одноязычные (помогают в освоении родного языка).


Значение словарей

  • Расширяют кругозор.

  • Сохраняют словарное богатство языка и позволяют передавать его из поколения в поколение.

  • Помогают избежать ошибок.


Толковые словари

Важнейшим типом одноязычного лингвистического словаря является толковый словарь, содержащий слова с объяснением их значений, грамматической и стилистической характеристикой.

Первым толковым словарем был шеститомный "Словарь Академии Российской", изданный в 1789-1794 гг. и содержавший 43 257 слов, взятых из современных светских и духовных книг, а также из древнерусской письменности. 2-е издание под названием "Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный" выходило в 1806-1822 гг. и содержало 51 388 слов. 3-м изданием академического словаря был вышедший в 1847 г. четырехтомный "Словарь церковнославянского и русского языка", в который вошло 114 749 слов.


Ценным лексикографическим пособием стал вышедший в 1863-1866 гг. четырехтомный "Толковый словарь живого великорусского языка" В. И. Даля (8-е издание - в 1981-1982 гг.). В.И.Даль работал над словарем 53 года, положив в основу словаря народную речь, включив в него лексику общеупотребительную, диалектную, книжную, Даль стремился отразить в нем все лексическое богатство русского языка (около 200 тыс. слов и 30 тыс. пословиц и поговорок). Слабой стороной, деятельности Даля было его стремление доказать ненужность большей части иноязычных по происхождению слов, попытка ввести в качестве их эквивалентов несуществующие слова, которые он сам сочинял, тенденциозное объяснение значений многих слов общественно-политической лексики.


Среди толковых словарей русского языка советской эпохи первое место по заслугам принадлежит «Толковому словарю русского языка» (1935-1940 гг., т. 1-4) под редакцией профессора Дмитрия Николаевича Ушакова. Этот словарь является нормативным словарем современного литературного языка.

Его нормативность ясно сказывается в указаниях о значении слова, его грамматических свойствах, экспрессивно-стилистических качествах, орфографии и литературном произношении. Всего в словаре 85289 слов. В настоящее время этот словарь во многом устарел.

На базе вышеназванного словаря в 1949 г. С. И. Ожеговым был создан однотомный "Словарь русского языка", содержащий свыше 52 тыс. слов. Словарь неоднократно переиздавался, начиная с 9-го издания выходит под редакцией Н. Ю. Шведовой. В 1989 г. увидело свет 21-е издание словаря, дополненное и переработанное (70 тыс. слов).

В 1950-1965 гг. был издан семнадцатитомный академический "Словарь современного русского литературного языка" (включающий 120 480 слов). Значения слов и особенности их употребления иллюстрируются в нем примерами из литературы XIX-XX вв. различных стилей и жанров. Дается грамматическая характеристика слов, отмечаются особенности их произношения, приводятся нормативные стилистические пометы, сообщаются сведения по словообразованию, даются этимологические справки.

В 1957-1961 гг. вышел четырехтомный академический "Словарь русского языка", содержащий 82 159 слов, охватывающий общеупотребительную лексику и фразеологию русского литературного языка от Пушкина до наших дней. 2-е, исправленное и дополненное издание словаря вышло в 1981-1984 гг. (главный редактор А. П. Евгеньева).

В 1981 г. был издан "Школьный толковый словарь русского языка" М. С. Лапатухина, Е. В. Скорлуповской, Г. П. Световой под редакцией Ф. П. Филина.


Фразеологические словари

Стремление собрать и систематизировать фразеологизмы русского языка нашло выражение в издании ряда фразеологических сборников. Здесь особое внимание следует обратить на след. издания:

- "Фразеологический словарь русского языка" под редакцией А. И. Молоткова (свыше 4 тыс. фразеологизмов) (первоначально 1967 г.изд. (4-е издание-в 1986 г.). Фразелогизмы приводятся с возможными вариантами компонентов, дается толкование значения, указываются формы употребления в речи. Каждое значение иллюстрируется цитатами из художественной литературы и публицистики. В ряде случаев дается этимологическая справка.

- "Школьный фразеологический словарь русского языка" В. П. Жукова (1980 г. изд.), содержащий около 2 тыс. наиболее употребительных фразеологизмов, встречающихся в художественной и публицистической литературе и в устной речи. Большое внимание уделено в книге историко-этимологическим справкам. В 1967 г 2-м изданием (1-е - в 1966 г.) вышел "Словарь русских пословиц и поговорок" того же автора, включающий в себя около тысячи выражений этого характера.

- Наиболее полным собранием такого материала является сборник "Пословицы русского народа" В. И. Даля, изданный в 1862 г (переиздан в 1957 и 1984 гг.)

- В 1981 г. вышел "Словарь-справочник по русской фразеологии" Р. И. Яранцева, содержащий около 800 фразеологизмов (2-е издание - в 1985 г.).


Среди синонимических словарей последних лет, прежде всего, выделяется «Словарь синонимов русского языка» под редакцией А.П.Евгеньевой (т. 1-2, 1970-1971 гг.). Этот словарь отражает синонимические связи слов современного русского литературного языка. Каждая словарная статья включает в себя синонимический ряд, семантический и стилистический комментарий к синонимическому ряду, иллюстрации.

Из словообразовательных словарей следует назвать «Школьный словообразовательный словарь русского языка» А.Н. Тихонова (1978). Словарная статья не имеет описаний и толкований, слова размещены по гнездам, в каждом из которых объединены однокоренные слова. Корень служит носителем общего значения. Все производные слова даются в определенной последовательности, отражающей ступенчатый характер словообразования в русском языке, например: слаб(ый) - слаб-е-ть - о-слабеть - ослабле-ниj-э


Среди разнообразных диалектных словарей можно отметить многотомный «Словарь русских народных говоров» (1965), в котором представлена диалектная лексика всех русских говоров XIX-XX вв. Этот словарь является толково-переводным, так как словник состоит из диалектных слов, а толкование осуществляется посредством слов литературного языка. Словарная статья в диалектном словаре состоит из заголовка, грамматической, семантической и исторической характеристик толкуемого слова; развернутого толкования; иллюстраций; указаний на источник, время и место фиксации того или иного диалектного слова.


Этимологические словари содержат информацию о происхождении слов. Из дореволюционных изданий выделяется своей полнотой «Этимологический словарь русского языка» А.Г. Преображенского. В этом словаре слова расположены по гнездам, то есть исследуется происхождение корневых слов. К каждому слову даются однокоренные параллели из родственных языков. Для заимствованных слов указывается язык-источник. Кроме того, автор приводит различные точки зрения на происхождение слов и указывает специальную литературу. Наиболее полным этимологическим словарем является «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера. Словообразовательно-историческим является «Краткий этимологический словарь русского языка» Н.М. Шанского.


Среди орфоэпических словарей выделяется словарь-справочник «Орфоэпический словарь русского языка (произношение, ударение, грамматические формы)» под редакцией Р.И. Аванесова (около 63500 слов).


Самый полный орфографический справочник - «Орфографический словарь русского языка» под редакцией С.Г. Бархударова, С.И. Ожегова и А.Б. Шапиро (около 106 тысяч слов). В словаре содержится необходимая грамматическая характеристика слов и их форм, а также приводятся произносительные, словообразовательные и лексические варианты слов, если вариантность связана с правописанием. …


В настоящее время русская лексикография предоставляет необычайно большой выбор словарей разного типа, появившихся в последние 20-30 лет, что позволяет говорить о «золотом веке лексикографии», о «лексикографическом буме».

К специфике современной лексикографии относится то, что значительно усложнилась структура словарных статей, увеличился объем информации, которую можно получить о той или иной единице языка, т.е. составители словарей стали стремиться к комплексному освещению языковых фактов.

Современная лексикография существенно расширила и усилила свой инструментарий компьютерными технологиями создания и эксплуатации словарей.

Специальные программы -- базы данных, компьютерные картотеки, программы обработки текста -- позволяют в автоматическом режиме формировать словарные статьи, хранить словарную информацию и обрабатывать ее.

Некоторые современные словари обязаны своим существованием именно компьютерным технологиям обработки больших корпусов текстов. Использование компьютерного инструментария существенно облегчает труд лексикографа и повышает эффективность лексикографических работ.


Практическая работа

«Словарь - это книга книг. Это Вселенная в алфавитном порядке»

французский писатель XIX века Анатоль Франс

  1. Фронтальный опрос:

- Как называется раздел науки о языке, изучающий теорию и практику составления словарей?

- Откуда взялось название? (Из древней Греции от двух корней «lexikos» и «graphō»)

- Как же назывались древние словари? (Глоссарии, разговорники, азбуковники)

- Кто придумал словари-разговорники? С какой целью? (Путешественники и торговцы; помочь человеку, плохо знающему иностранный язык, наладить бытовое общение в чужой языковой среде)

- На какие основные два типа делятся словари? (энциклопедические и филологические)

- Чем один тип отличается от другого? (1.объясняются реалии (предметы, явления), сообщаются сведения о различных событиях; 2.объясняются слова, толкуются их значения)

- В чем отличие одноязычного словаря от двуязычного? (помощь в освоении родного языка; переводной)

- Зачем нужны словари сегодня? (Расширяют кругозор; сохраняют словарное богатство языка и позволяют передавать его из поколения в поколение; помогают избежать ошибок)


2. Практические задания:

Азбучный принцип расположения материала в словаре вот уже много веков является основным. Умение быстро ориентироваться в словаре - залог успеха. Именно поэтому выполним следующее задание.


Задание 1: Письменно расположите слова в алфавитном порядке. Обратите внимание на правильное произношение слов.

Щавéль, жалюзú, тýфля, свёкла, квартáл, столя́р, трубопровóд.


В каждом отдельно взятом словаре словарная статья составлена по-своему. Давайте рассмотрим это на разных словарях.


Задание 2: С каким словарем мы будем работать, если нам нужно правильно расставить ударение в словах?

позвонит, исповедание, нет щавеля, сливовый, августовский


Задание 3: С каким словарем мы будем работать, если нам нужно дать лексическое значение слова?

КАБАЛА –

- Что означает нумерация в формулировке значения? (слово многозначное)

БОКС –

- Какая здесь особенность? (омонимы; спорт/прическа/изолятор)

МАНУСКРИПТ –

(есть помета книжн.)

- Какие еще пометы могут здесь быть? (диал., проф., устар., разг.)


Задание 4: соотнесите вышедшие из употребления слова, записанные В.И. Далем, с их значением.

1.Избаклушиться 2.Портить, коверкать

2.Корепать 3.Чинить, приноровлять, делать своими руками

3.Лагодить 4.Взбудоражить, напугать

4.Набарабошить 1.Привыкнуть к безделью

5.Передоволить 6.Причесать

6.Прикосматить 5.Сделать ч.-л. в очень большом количестве


Задание 5: С каким словарем мы будем работать, если нам нужно правильно написать слова?

МОШЕННИК, МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ДИПЛОМИРОЭВАЭННЫЙ, КИЛОВАТТ-ЧАС, КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО


Задание 6: Дайте словам пару (синоним/ антоним) (один чел. Работает по словарю, остальные сам-но; с послед. сверкой)

СИНОНИМЫ: КРУПИЦА – частица

ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ – колкий, едкий, ехидный…

РАСПИСАТЬ - разрисовать

АНТОНИМЫ: СОДЕЙСТВОВАТЬ – препятствовать

ЧУТКИЙчерствый

БЕЗДАРНЫЙ – талантливый


Задание 7: С каким словарем мы будем работать, чтобы дать лексическое значение фразеологизму?

- Что это такое и в чем его особенность?

РАССТАВИТЬ ВСЕ ТОЧКИ НАД I (разъяснить)


Итог урока:

– Чему был посвящен наш урок?

С какими словарями встречались мы сегодня?

Какие еще словари вы знаете?

К каким словарям мы обращались чаще всего? Почему?

В каких случаях словари приходят к нам на помощь?


Домашняя работа:

Работа по карточкам (в 6-ти вариантах)

1.

  1. Дайте лексическое значение слова ЛАРИНГОЛОГИЯ

  2. Выпишите из толкового словаря слова – омонимы вместе со значениями. В чем особенность оформления словарных статей данной группы слов?

  3. Дайте определение фразеологизму «ПРИТЧА ВО ЯЗЫЦЕХ»

  4. Расставьте правильно ударения в след словах: ШОМПОЛ, ИКОНОПИСЬ, МНОГОЦИЛИНДРОВЫЙ, ВЗБОДРИТЬ, НАСАХАРИТЬ

  5. Дайте пары – синонимы словам:

ОТМЕНИТЬ, БОГОТВОРИТЬ, ЧАСТНЫЙ

6. Дайте пары – антонимы словам:

СОБСТВЕННЫЙ, ОПРАВДАНИЕ, БОЯЗНЬ


2.

  1. Дайте лексическое значение слова ВСТРЕЧНЫЙ

  2. Выпишите из толкового словаря 2 слова с пометой РАЗГ. вместе со значением.

  3. Дайте определение фразеологизму «ВЗЯТЬ БЫКА ЗА РОГА»

  4. Расставьте правильно ударения в след словах: ПЛАТО, ОБЛЕГЧИТЬ, БУЛАВА, ПРОЛОЖИТЬ, ВЗАПЕРТИ

  5. Дайте пары – синонимы словам:

МУЧИТЬСЯ, ОТЛИЧНЫЙ, ПРАВИЛЬНО

6. Дайте пары – антонимы словам:

ПРИБЛИЗИТЬ, БЕЗОБРАЗНЫЙ, ЗДОРОВЫЙ


3.

  1. Дайте лексическое значение слова ТЕНОР

  2. Выпишите из толкового словаря 2 слова с пометой УСТАР. вместе со значением.

  3. Дайте определение фразеологизму «МОРОЧИТЬ ГОЛОВУ»

  4. Расставьте правильно ударения в след словах: ВЗАПЕРТИ, ДОПРИЗЫВНИК, ПОДСОЛЕННЫЙ, УТЕПЛИТЬ, ВЕРЕСКОВЫЙ

  5. Дайте пары – синонимы словам:

ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ, СЛАБОДУШНЫЙ, ЗАНЯТЬ

6. Дайте пары – антонимы словам:

УЗКИЙ, ВОСХИЩАТЬСЯ, ВЕЧНЫЙ


4.

  1. Дайте лексическое значение слова ТЕРРАКОТА

  2. Выпишите из толкового словаря 2 слова с пометой ПРОФ. вместе со значением.

  3. Дайте определение фразеологизму «РАЗДЕЛАТЬ ПОД ОРЕХ»

  4. Расставьте правильно ударения в след словах: АРИСТОКРАТИЯ, ЯЗЫКОВАЯ (колбаса), НАИСКОСЬ, ПОНЯВШИЙ, ОПЕКА

  5. Дайте пары – синонимы словам:

ЕДИНЕНИЕ, АБСОЛЮТНЫЙ, ВЫНУТЬ

6. Дайте пары – антонимы словам:

ВРЕДНЫЙ, ВСПЫХИВАТЬ, ВНЕШНИЙ


5.

  1. Дайте лексическое значение слова УНЦИЯ

  2. Выпишите из толкового словаря 2 слова с пометой ПРОФ. вместе со значением.

  3. Дайте определение фразеологизму «КАЗАНСКАЯ СИРОТА»

  4. Расставьте правильно ударения в след словах: ПЛЕСНЕВЕТЬ, КАТАЛОГ, МИЗЕРНЫЙ, БАЛОВАННЫЙ, ЩЕКОЛДА

  5. Дайте пары – синонимы словам:

ВЫМЫШЛЕННЫЙ, КРУТИТЬСЯ, ПОТЕРЯ

6. Дайте пары – антонимы словам:

ОПТИМИЗМ, ЗАПРЕТ, БЕСТАКТНЫЙ


6.

  1. Дайте лексическое значение слова ПЛАТАН

  2. Выпишите из толкового словаря 2 многозначных слова вместе со значением. Одно из выписанных слов должно иметь переносное значение.

  3. Дайте определение фразеологизму «МОКРАЯ КУРИЦА»

  4. Расставьте правильно ударения в след словах: БРОНЯ (ж/д билет), ГЕНЕЗИС, ШАССИ, ПУЛОВЕР, СРЕДСТВА

  5. Дайте пары – синонимы словам:

КРИВЛЯТЬСЯ, ОТКРЫТЬ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ

6. Дайте пары – антонимы словам:

БЕЗОБРАЗНЫЙ, СМУТНЫЙ, СИЛА


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Роль словарей и справочников в укреплении норм русского литературного языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

МБОУ- Чемерновская СОШ. Учитель: Цыбанова Ирина Викторовна. Урок русского языка в 5 классе. Культура речи. Соблюдение норм современного русского ...
Готовимся к ЕГЭ. Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастий и причастных оборотов

Готовимся к ЕГЭ. Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастий и причастных оборотов

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Гимназия №1 им. В. Я. Шишкова». . г..Бежецка Тверской области. Конспект урока по русскому ...
Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические ошибки

Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические ошибки

Конспект урока по теме "Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические ошибки". 11-й класс. Цели:. Подробно остановиться на синтаксических ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
История русского языка. Слова-старожилы

История русского языка. Слова-старожилы

Путешествие по городу историзмов и архаизмов. Занятие спецкурса «Занимательная лингвистика». 3 класс. Форма занятия:. . путешествие. Тема ...
Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

«Исследование слова с точки зрения. разных разделов русского языка. Цели урока:. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, ...
Интегрированный урок ПДД на уроке русского языка в 4-м классе

Интегрированный урок ПДД на уроке русского языка в 4-м классе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» ст. Воровсколесская. Интегрированный урок ...
Знатоки русского языка

Знатоки русского языка

Знатоки русского языка. (внеклассное мероприятие для 5- 6 классов). Цели. : 1) Повысить интерес к изучению русского языка; 2) развивать речь, смекалку, ...
Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Урок русского языка во 2 классе. Тема : Корень. Родственные слова. Цель :Дать понятие, что такое корень слова, однокоренные слова или родственные ...
Занимательный материал к урокам русского языка

Занимательный материал к урокам русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 посёлка Молодёжного Белореченского района Краснодарского ...
Загадки русского языка

Загадки русского языка

Конспект урока по русскому языку в 5 классе. по теме «Загадки русского языка». Подготовила учитель русского языка. и литературы. ...
ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

Технологическая карта урока. . УМК. Образовательная система «Школа 2100». . Авторы программы. . Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. . ...
Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа. № 561 Калининского района Санкт – Петербурга. Русанова Л.А.,. учитель начальных ...
Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...
Как пополняется словарный состав русского языка

Как пополняется словарный состав русского языка

Конспект урока для 5 класса «Как пополняется словарный состав русского языка». Тип урока:. комбинированный. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Знаток русского языка

Знаток русского языка

Урок русского языка. «Знаток русского языка». Класс-2. . Оборудование :. слайды с заданиями., чистые листы, ручка, карандаши. Цель :. обобщить ...
Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Какие члены предложения являются однородными. Урок ...
Час занимательного русского языка

Час занимательного русского языка

Цель:. развитие интереса к изучению русского языка, обогащение словарного запаса учащихся, развитие памяти, логического мышления , творческого воображения ...
Брейн-ринг знатоков русского языка

Брейн-ринг знатоков русского языка

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 7 классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . ...
Утерянные буквы русского языка

Утерянные буквы русского языка

Конспект урока для 8 класса на тему «Утерянные буквы русского языка». (исследовательская работа). . Автор: Жукова Татьяна,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект