- Склонение имен прилагательных во множественном числе

Конспект урока «Склонение имен прилагательных во множественном числе» по русскому языку для 4 класса

Урок русского языка в 4 классе с использованием личностно-ориентированной технологии и информационно-коммуникационной технологии

Урок – ознакомление с новыми знаниями. Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки, так как направлен на изучение особенностей склонения имён прилагательных во множественном числе. Для развития познавательной сферы проводится работа по развитию психологических процессов в речи, памяти, мышления. В организацию работы на уроке включаются задания, подводящие ученика к воспроизведению материала, способствующего осмыслению материала учеником и способствующего закреплению материала учеником. На уроке реализуется принцип развивающего обучения.


Тема:" Склонение имен прилагательных во множественном числе "


ЦЕЛИ УРОКА :

Ознакомление с особенностями склонения .

Формирование умения склонять и употреблять прилагательные во множественном числе .

Развивать внимание, память, орфографическую зоркость, мыслительные операции.

Воспитывать любовь к русской классической литературе, любовь к чтению, интерес к учению.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность):

Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


ОБОРУДОВАНИЕ: таблица падежных окончаний прилагательных во множественном числе, таблица знаний и умений учащихся на данном уроке , чайнворд “ Склонение имен прилагательных ”

ХОД УРОКА .

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку .

2. Актуализация знаний . слайд № 2

- Послушайте отрывок из повести Фонвизина “Недоросль”.

Госпожа Простакова хочет показать, как умен ее сын Митрофанушка. Митрофан говорит, что он выучен грамматике. На вопрос, что он знает из грамматики, отвечает: “Много. Существительна да прилагательна .”

(Инсценировка отрывка).

- Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное ?

- Дверь? Котора дверь?

- Вот эта.

- Эта? Прилагательна .

- Почему же?

- Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит не повешена: так та покамест существительна .

- Так поэтому у тебя слово “дурак” прилагательное , потому что он прилагается к глупому человеку?

- И ведомо.

(Беседа) слайд №3

- Ребята, а как вы назовёте тему нашего урока?

- Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

- Как узнать род, число и падеж имени прилагательного ?

- Как следует проверять безударные окончания имен прилагательных ?

- В каком числе прилагательные не изменяются по родам? ( во множественном числе )

3. Сообщение темы и цели урока . слайд №4

Сегодня на уроке мы познакомимся со склонением прилагательных во множественном числе . К концу урока мы должны знать падежные окончания прилагательных во множественном числе и уметь склонять.

4 . Новый материал.

Работа со словарем.


- Найдите странице 3 в “Орфографическом словаре” три имени существительных , поставьте их во множественное число . Подберите к ним прилагательные , подходящие по смыслу. Запишите полученные словосочетания.


(например: вкусные абрикосы, красивые автобусы, цветные абажуры)

Выборочный диктант. Слайд №5

Послушайте стихотворение Р. Рождественского.

(На доске)

О русской природе, о милой природе

С зарей в материнских глазах.

О тающем снеге, о ясной погоде,

О яблоне в наших садах,

О шумной пшенице, о вольных просторах,

О солнце сквозистых берез,

О ласковых реках, о девичьих взорах,

О песнях, щемящих до слез.

- О чем это стихотворение? (О любви к матери, к родной природе, к Родине.)

- Выпишите в левый столбик словосочетания с прилагательными в единственном числе , а в правый столбик – с прилагательными во множественном числе .

- Узнайте род прилагательных в единственном числе .

- Что можно сказать о роде прилагательных во множественном числе ? (по родам не изменяются)

- Как узнать падеж прилагательных ? (по падежу существительных ) слайд № 6

ед. ч., ж.р., пр. п.

О русской природе

О милой природе

О ясной погоде

мн. ч., р.п.

сквозистых берез

о вольных просторах

Ознакомление с правилом на стр.122

Вопросы по его содержанию:

- В каком числе прилагательные не изменяются по родам?

- Как можно узнать падеж прилагательных во множественном числе ?

5. Наблюдение над окончаниями во множественном числе . слайд № 7

Работа с таблицей.

Им.п. Какие? -ые, -ие

Р.п. Каких? -ых, -их

Д.п. Каким? -ым, -им

В.п. Какие? -ые, -ие

Т.п. Какими? -ыми, -ими

П.п. (о) каких? -их, -их


- В каких падежах сходные окончания?

- Устно просклоняйте словосочетания, записанные нами ранее. (Работа в группах). Слайд №8

- Склонение прилагательных и существительных :

Для 1 варианта – Уральские горы.

Для 2 варианта – Голубые озера.

6. Упражнение в определении падежей прилагательных во множественном числе .

Упражнение № 282 (выполняется по вариантам)

1 вариант – 1, 3, 5 предложения.

2 вариант – 2, 4 , 6 предложения.

Например: Прежде всего зима стала до лесных (мн.ч., р.п.) птиц (мн.ч., р.п.) добираться.

Разгадывание чайнворда. Слайд №9

- Каждое слово здесь – прилагательное в указанном падеже единственного или множественного числа .

Алый – д.п., ед.ч.

Ударный – тв.п., ед. ч.

Могучий – им.п., ед.ч., ср.р.

Единый – в.п., ед.ч., ж.р.

Юный – р.п., ед.ч.

Опытный – тв.п., мн.ч.

Интересный – р.п., мн.ч.

Хороший – д.п., мн.ч.

Мирный – р.п., ед.ч.

Отличный – д.п., мн.ч.


7. Итог урока.Рефлексия. слайд №10

- Возвращаемся к нашей таблице.

- Знаем падежные окончания прилагательных во множественном числе ?

- Умеем склонять прилагательные во множественном числе?

Все ли мы цели достигли?

-Назовите самое легкое задание, самое трудное.

- Можно ли сказать, что вы стали чуть мудрее?

8. Д/З

Упражнение № 283, правило.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Склонение имен прилагательных во множественном числе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода

Русский язык 4 класс. Тема урока: Винительный и творительный падежи имен существительных женского рода. Цель:. развивать умения определять падежи ...
Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам

Конспект. . УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА. . в классе-комплекте (2-3 классы). Тема:. Единообразное написание корня в однокоренных словах. (2класс). ...
Второе склонение имен существительных

Второе склонение имен существительных

МОУ гимназия №96 г.Казань. Учитель начальных классов Мингазетдинова Раиса Рашитовна. Урок русского языка в 4 классе (программа «Школа России»). ...
Cклонение имен прилагательных

Cклонение имен прилагательных

Предмет. :. . . Дата проведения: 1. 3. .03.2014 г. . . Тема урока. . C. клонение имен прилагательных. . . Общая цель. . Формирование ...
Единственное и множественное число имен имён прилагательных

Единственное и множественное число имен имён прилагательных

14. . Конспект урока по русскому языку во 2 классе. по теме «Единственное и множественное число имен имён прилагательных». Учитель ...
Веселые старты на планете имен прилагательных

Веселые старты на планете имен прилагательных

Интегрированный урок русского языка и. физической культуры. Тема урока:. «Веселые старты. . на планете имен прилагательных». Провели: учитель ...
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

Урок русского языка в 6 классе. Макаренко Фаина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы. , ЯНАО, Шурышкарский район, с. Овгорт, МБОУ «Овгортская ...
Дательный падеж имен существительных

Дательный падеж имен существительных

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Исаевой». Открытый урок. . ...
Дательный падеж имен существительных

Дательный падеж имен существительных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 3 г. Козьмодемьянска». Республики Марий Эл. ...
Грамматические признаки имен существительных

Грамматические признаки имен существительных

ТЕМА УРОКА. : Грамматические признаки имен существительных. ТИП УРОКА:. Обобщение и систематизация знаний учащихся. ЦЕЛИ УРОКА:. . 1. ...
Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

Гласные О и Е в окончаниях имен существительных после шипящих и Ц

МКОУ СОШ № 6 города Омутнинска. Кировской области. Урок русского языка в 3 классе по теме. «Гласные О и Е в окончаниях ...
Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Безударные окончания имён прилагательных мужского и женского рода

Сваткова Олеся Юрьевна. МБОУ СОШ №2. Карасукского района. . Новосибирской области. olesia.svatkova@mail.ru. http://nsportal.ru/olesya-yurevna-svatkova. ...
Весь мир отражается во мне

Весь мир отражается во мне

Учитель русского языка и литературы. МБОУ «Батуринская ООШ». Кожевниковского района. Томской области. Махмуд-Ходжаева Алися Олеговна. Урок ...
Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных

Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных

Ганичева А.П. Буквы Н и НН в суффиксах имён прилагательных. (урок по русскому языку в 6 классе). Цель:. продолжить ознакомление с условиями ...
Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных

Большая буква в различных формах имен существительных. . 2 класс. Тип урока:. обобщающий. Цели и задачи урока:. . . Закрепление навыков ...
Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе

Урок русского языка. 4 класс. Тема: Безударные падежные окончания имён существительных в единственном числе. Цель:. . Совершенствование умения ...
Безударные окончания имён существительных в единственном числе

Безударные окончания имён существительных в единственном числе

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3. города Донецка Ростовской области. Конспект ...
Дефисное и слитное написание сложных прилагательных 6 Класс

Дефисное и слитное написание сложных прилагательных 6 Класс

6 КЛАСС. Тема: Дефисное и слитное написание сложных прилагательных. . . Цели:. . Обучающая:. сформулировать понятие о сложных прилагательных, ...
Единственное и множественное число имен существительных

Единственное и множественное число имен существительных

Конспект урока русского языка. Тема: Единственное и множественное число имен существительных. Цели: формировать умение изменять имена существительные ...
Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Антонимы имен существительных, их употребление в речи

Куликовская Людмила Николаевна. учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша». Тайыншинского района. Северо-Казахстанской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект