Конспект урока «Строчная буква з» по русскому языку

Конспект урока русского языка

Предмет Русский язык

Тема урока: «Строчная буква з»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

Образовательные: формировать навык написания строчной буквы «з», отрабатывать навык письма слов с изученными буквами, расширять знания об однокоренных словах.

Развивающие : развивать фонематический слух, развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Воспитательные : воспитывать познавательный интерес к русскому языку, чуткое внимание к слову.

Здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, устойчивого учебно – познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Познавательные УУД: общеучебные универсальные действия – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, универсальные логические действия – способность и умение производить простые логические действия ( анализ и синтез).

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия, формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, формирование умения работать в парах.


Этапы работы

Содержание этапа

I













































II






































III


















































IV







































































V


















































































































VI


Организационный момент.


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: психологически настроиться на учебную деятельность, на совместное сотрудничество с обучающимися, подготовиться к продуктивной деятельности на уроке, оценить степень своей готовности на уроке.

Цель, которую хочет достигнуть учитель: настроить обучающихся на продолжительную работу,

способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе, создать ситуацию успеха.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой; организовать внимание и внутреннюю

готовность обучающихся; напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Результат : готовность обучающихся

к активной деятельности на уроке.

Методы мотивации: эмоциональные (создание ситуации успеха); социальные (развитие желания быть полезным)

Методы организации работы: словесные.

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентация на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика», ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу .

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.




Подготовка к усвоению новых знаний


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: оценить степень своей готовности к работе на уроке, быстрое включение в работу; формирование умения правильно выполнять разминку для пальцев.

Цель, которую хочет достигнуть учитель: создать условия для формирования умения правильно выполнять разминку для пальцев; создать необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности обучающихся.

Методы стимулирования интереса к учению: создание эмоционально нравственной ситуации

Методы мотивации : эмоциональные (создание ситуации успеха) ; социальные (развитие желания быть полезным)

Методы организации работы: словесные, аудиовизуальные .

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им.






Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: обучающиеся получат возможность убедиться в значимости изучаемого материала, формирование у обучающихся умений ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности.

Цели и задачи , которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

обеспечить условия для формирования обучающимися умений ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности, актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы, обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

Личностные УУД: воспринимать речь учителя, непосредственно не обращённую к ученику, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Методы мотивации : эмоциональные (создание ситуации успеха) ;волевые (формирование ответственного отношения, выявление познавательных затруднений, самооценка и коррекция своей деятельности, прогнозирование будущей деятельности).

Методы по источнику передачи и восприятия деятельности: словесные, объяснительно – иллюстративные.


Открытие нового знания.


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: учиться самостоятельно выполнять задания, находить их пути решения, применять изученные правила на практике.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

развитие умения выполнять задания самостоятельно, умение применять правила на практике, формировать умение работать в парах.

Предметные задачи урока:

создать условия для формирования умения воспринимать наглядно – образное изображение печатного и письменного образца буквы, выделять и называть элементы письменной буквы, обозначать на письме верхнее и нижнее соединения букв.

Познавательные УУД: выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания.

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения её результата.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, контролировать действия партнера.

Личностные УУД: учебно –познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.


Коррекция.





Формы и методы работы: объяснение, беседа с использованием наглядности, диалогический, проблемно – поисковый методы.

Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся: самостоятельная работа, фронтальная, взаимопроверка , индивидуальная.


Методы мотивации: эмоциональные ( свободный выбор задания, поощрения) познавательные ( побуждение к поиску альтернативных суждений) волевые ( прогнозирование своей деятельности), социальные ( создание ситуации взаимопомощи, организация взаимопроверки)





Коррекция.







Включений знаний в систему и повторение.


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися : самостоятельно выполнять задания, находить их пути решения, применять изученные правила на практике

Цели и задачи , которые учитель хочет достичь на данном этапе:

развитие умения выполнять задания самостоятельно, умение применять правила на практике, формировать умение работать в парах.

Предметные задачи урока:

развитие у обучающихся умения:

упражняться в написании изученных букв, слогов, характеризовать звуки, проводить фонетико – графический разбор слова, находить при сомнении в правильности постановки ударения или произношения слова ответ самостоятельно ( по словарю), осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки, различать однокоренные слова, определять значение слова и уточнять с помощью толкового словаря.

Формы и методы работы: объяснение, беседа с использованием наглядности, диалогический, проблемно – поисковый методы.

Основные формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся: самостоятельная работа, фронтальная , индивидуальная, групповая.

Методы мотивации: эмоциональные ( игровая ситуация, поощрения) , познавательные ( побуждение к поиску альтернативных суждений) волевые ( прогнозирование своей деятельности), социальные ( создание ситуации взаимопомощи, поиск контактов и сотрудничества)

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, осуществлять поиск нужной информации.

Регулятивные УУД : умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые изменения коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и при работе в паре.

Физкультминутка.


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: уметь переключать внимание, снять утомление.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока: использовать здоровьесберегающие технологии с целью сохранения здоровья обучающихся, мобилизовать внимание обучающихся к дальнейшей работе.


Коррекция.



































Итог урока. Рефлексия учебной деятельности .


Цель, которая должна быть достигнута обучающимися:

-развитие навыков самооценки и оценки товарищей, определение уровня достижения поставленных задач в течение урока; учиться объективно оценивать себя, свои действия и возможности своих товарищей.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

-подведение итогов работы, кто особенно старался, кому необходима помощь, что нового узнали, о чём хотели рассказать окружающим;

- развивать умение разумно и объективно анализировать свои суждения, свою точку зрения, развивать осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

- учитывать индивидуальные особенности каждого обучающегося.

Результат: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; вызвать положительные эмоции.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; учебно – познавательный мотив изучения русского языка, ориентация на понимание причин успеха в учёбе, проявление интереса к новому материалу

Регулятивные УУД:

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

оценка своих достижений, осознание трудностей.

Методы мотивации и стимулирования:

волевые ( формирование ответственного отношения, самооценка и коррекция своей деятельности, формирование рефлексивности на данном этапе);

социальные ( заинтересованность результатами коллективной и индивидуальной работы)
















Скажем « здравствуйте» руками !

Скажем « Здравствуйте « глазами!

Скажем « Здравствуйте» мы ртом!

Станет радостно кругом!

Настроение бодрое и весёлое у всех? Тогда вперёд!



Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно . Если будут трудности, мы всегда придём друг другу на помощь.



Совет мой такой ,

Забыть про покой

И бодро заняться работой.

Не киснуть , не спать,

А думать, писать и читать.




























Звучит отрывок из песни « Сказки гуляют по свету»


-Когда то жил на свете злой колдун. Было у него волшебное зеркало. Однажды он подарил его. Отгадайте кому?


- Послушайте загадку внимательно.


На санях как ветер мчится,

В царство снежное увозит ,

К ней опасно прислониться.

Злые чары вход пускает-

Лишь дотронься – заморозит,

Сердце в льдинку превращает

-Как вы думаете, кто это?

( Снежная королева)

-Однажды зеркало разбилось, и осколки разлетелись по всему свету.

- Какими становились люди, которым попадали эти осколки?

( Люди становились злыми, грубыми, грустными, обидчивыми)

Как сделать, чтобы осколки зеркала не причинили вреда?

( Сделать добрые дела, расколдовать мальчика Кая , снять чары Снежной королевы)

-Но что это? Поднялся сильный ветер, разыгралась вьюга, мы стали мёрзнуть. Снежная королева узнала, что мы помогаем Герде, и послала нам вихри и метель.

Нам нужно разогреть руки.


Разминка для пальцев.

Злая вьюга закружила , замела ( вращение кистей)

Холодно на улице , мороз ( трём ладоши, кулачки)

Не найти тропинки, не видать ни зги.

Надо нам одной семьёю жить, ( руки в замок соединить)

Помогать друг другу и дружить (сжимаем ладони)


Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите: « Я желаю тебе добра . Если тебе трудно , я помогу»



- Вспомните путь Герды к Каю. К кому она обращалась за помощью?

Подскажет нам путь к героям сказки - карта.


- Откройте «Пропись» на странице 12.

Внимательно страницу рассмотрите , кто исследует все задания на ней руку поднимите.


Определите для себя задания, которые вам хорошо понятны или вызывают затруднения. Если всё понятно, ставь -!, не знаешь, сомневаешься, ставь -?


Постарайтесь сформулировать тему и цели нашего урока.

( Письмо строчной буквы «з»)


- Какая цель будет у нас на уроке?


(Будем учиться писать строчную букву «з» и слова с буквой «з», использовать на письме верхнее и нижнее соединения с буквой« з», учиться определять однокоренные слова)































-Снежная королева любила заглядывать в окна, но после её появления на стёклах оставался морозный узор.

Долгими зимними вечерами Кай и Герда любили рассматривать узоры на окнах .

Ваши внимательные глазки опустите на первое задание.

Что заметили? Что скажите? Какое задание можете предложить?

(Обвести элементы букв и буквы по точкам. Самостоятельно дописать до конца строки)


Я доверяю вашему внимательному взгляду. Появилась идея? Поделитесь.

Какое задание нам предлагается?

( Рассмотреть написание строчной буквы « з»)

Работа в прописи с образцом строчной буквы «з».

Рассмотрите образец строчной буквы з.

Расскажите о направлении движения руки при написании строчной буквы «з».

(Буква з состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведем вниз влево, не доходя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент – петля. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз до середины широкой вспомогательной строки, делаем петлю (петля пересекается на нижней линии рабочей строки. Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.)


( Учитель, выслушав ответы детей, даёт разъяснение о направлении движения руки при написании строчной буквы «з».В своих комментариях педагог учитывает уровень ориентирования обучающихся на рабочей строке.)

- Что предлагаете выполнить дальше?

(Самостоятельно обвести и дописать буквы .)

Красиво и чисто в тетради пиши:

Наклон соблюдай, никуда не спеши!

(Учитель оказывает индивидуальную помощь обучающимся.)

-Чем хотите закончить это задание?

( Подчеркнуть правильно написанные буквы)


Письмо слогов с буквой.

Первой на своём пути Герда встретила старушку – колдунью.

Ей было скучно , и она придумывала хитрые задания.

Рассмотрите внимательно задание в тетради.

Какую закономерность заметили? Что предлагается сделать?

( Разделить слоги в две группы . Первый способ, выписать слоги с верхним и нижним соединением. Второй способ, выписать слоги с буквой твердого согласного звука и с буквой мягкого согласного звука.)


Взаимопроверка .

- Проверьте друг у друга.

( Учитель предлагает сравнить варианты выполнения данного задания с образцом, представленным на доске. Ответы обучающихся комментируются.)


Продолжаем наше путешествие. Впереди замок принца и принцессы. Долог был путь Герды. Уже наступила…..

Отгадывание загадки.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

(Читает ученик.)

Какие слова загадки помогли дать правильный ответ?

- Как поступили с Гердой принц и принцесса?

( Они подарили ей золотую карету)

- Но чтобы карета смогла ехать, а Герда смогла продолжить свой путь, необходимо выполнить следующее задание.

Один ученик за доской составляет схему слова – отгадки.

- Рассмотрите внимательно задание в тетради. Что предлагается сделать?

( Записать отгадку)

-Что заметили ?

( В этом слове есть опасное место.)

Чтоб ошибок избежать ,

Зоркость будем развивать.

- Сейчас вам предстоит поработать в парах и найти правильное написание этого слова в орфографических словарях.

-Запишите это слово в тетрадь.

-А теперь разделите написанное слово на слоги и поставьте ударение.

- Вспомним правило деления на слоги.

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.

( Самопроверка по эталону)


Ребята, кто выполнил все задания правильно. Кто допустил ошибки?

- Не страшно ошибиться – страшно не исправиться.


Закройте глазки и представьте, что вы на улице, идёт снег , и вы подставили ладошки.

- Странные звёздочки с неба упали.

Мне на ладошку легли и пропали.

_ Что это?

( Снежинки)

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движения

Предлагаю повторить.


Электронная физкультминутка для глаз « Игра со снежинками»


- А вы знаете, ребята, что среди многих миллиардов снежинок, выпадающих зимой, не бывает двух совершенно одинаковых?

В то же время , какой бы формы ни была снежная звёздочка, каждая из них – шестилучевая или шестигранная.


Герда отправилась дальше. И вот её карета въехала в густой и тёмный лес. Разбойники забрали в плен Герду. Но прежде, чем отпустить Герду, маленькая разбойница поставила условие: выполнить следующее задание.

Что предлагается сделать?

( Выбрать слова с одинаковым корнем)

- Какие слова мы называем однокоренными?

( Это слова с одинаковым смысловым корнем)

-Объясните значения слов. В работе можете пользоваться толковым словарём.

( Зима – самое холодное время года, следующее за осенью.

Мороз – низкая температура воздуха.)

зима мороз

зимовал морозный

зимний морозил

Работа в парах с самопроверкой по эталону.







( Учитель оказывает индивидуальную помощь обучающимся, учитывая уровни сформированности самоконтроля.)


-Мчась на северном олене к дворцу Снежной королевы, Герда рассматривала картины зимней природы.

Работа в группах . Поиграем в игру « Собери картину»

- Возьмите конверты, достаньте части картинки и соберите их.

Когда закончите, то сигналом покажите, что вы договорились.

Зима воспета в песнях, в музыке великих композиторов, на полотнах живописцев изображены картины зимней природы, пейзажи, зиме посвящается много рассказов, стихов.

Кто поможет прочитать предложение , которое получилось ?

( В зимний холод всякий молод.)

- Оказывается, это не просто предложение, а пословица.

-Что такое пословица?

( Пословица – краткое народное изречение с поучительным смыслом.)

- Как понимаете эту пословицу?

Появлению данной пословицы послужил тот факт, что в давности зимы на Руси были действительно суровые, холодные и во время праздничных народных гуляний укрыться от мороза было негде, и именно поэтому приходилось много двигаться, как в молодости, чтобы не замерзнуть. Это старинная русская крестьянская поговорка. Нам её с трудом можно понять. Во-первых, о суровой русской зиме все давно уже забыли. Во-вторых, долго ли вам приходится бывать зимой на морозе. В любой момент можно где-нибудь укрыться. А раньше праздников было не много, но на любом русском празднике люди обязательно присутствовали. И, чтобы не замёрзнуть, устраивали различные состязания и развлечения. Катания, бои, пляски и др. Если вышел на праздник - веди себя как молодой - веселись и двигайся. Иначе – замёрзнешь.

-Так какое задание нам предлагается?

( Обвести изученные нами буквы и соединения в этом предложении)


-Какие цели ставили в начале урока?


-Удалось ли выполнить поставленные цели?


- Остались ли затруднения? Все ли вопросы вы смогли исправить?


- Я узнал….

-Я удивился….

- Я научился….

-Я запомнил….

- Я задумался….


-Мы зеркало волшебное собрали и чары Снежной королевы все пропали.


-Ребята, почему же наше зеркало « расколдовалось»?

( Мы делали добрые дела)


- Посмотрите, зеркало действительно волшебное.

Ребята, а сейчас давайте нарисуем личико, оно должно быть таким, какое настроение было у вас во время урока.


Пусть герои сказок дарят нам тепло.

Пусть добро навеки побеждает зло.

Дружба и смекалка всем нам помогла,

Пусть на свете радуют мир и доброта!






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строчная буква з», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ

Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ

Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа2100». Тема. : Гласный звук (э). Строчная и заглавная буква Ээ. Цели:. 1.ознакомить со звуком ...
Гласный звук [o], буква О. Заглавная и строчная буква О, о

Гласный звук [o], буква О. Заглавная и строчная буква О, о

Тема:. Гласный звук [. o. ],. буква О. . Заглавная и строчная буква О, о. Цели:. – формируем умение выделять звук в слове;. – формируем умение ...
Звук (ш). Согласная строчная буква ш

Звук (ш). Согласная строчная буква ш

Урок обучения грамоте в 1 А классе. Учитель Феднова Т. А. Тема:. Звук (ш). Согласная строчная буква ш. Цель:. знакомство с согласным звуком ...
Заглавная буква в словах

Заглавная буква в словах

Урок русского языка в 1 классе по теме «Заглавная буква в словах». (УМК «Школа России»). Тема урока:. «Заглавная буква в словах». (1-ый урок). ...
Большая буква в именах и фамилиях людей

Большая буква в именах и фамилиях людей

Учитель:. Миргородская Г.С. Класс:. 2 (учащиеся с ОВЗ). Тема:. Большая буква в именах и фамилиях людей. Цели:. 1). Учить писать большую букву в ...
Звук и буква Ц

Звук и буква Ц

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ласточка» п. Таежный». Конспект урока ...
Звук и буква С

Звук и буква С

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «Детский сад компенсирующего вида № 10 «Золотая рыбка». ...
Звук и буква й

Звук и буква й

Открытый урок в 1 «Д» классе на тему: «Звук и буква й». Цель:  познакомить учащимся  с новой буквой и звуком  й. . . Задачи урока:  . Формирование ...
Звук и буква

Звук и буква

Произношение. Тема:. ". Звук и буква "Щщ"". . . Цели:. Уточнение артикуляции звука [щ]. . Развитие фонематического восприятия. . . . Развитие ...
Звук [Ц], буква Ц

Звук [Ц], буква Ц

. . Конспект урока на тему «Звук [Ц], буква Ц». Панина Ирина Александровна. Цели:. . ознакомить учащихся с буквой «Це», учить ...
Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, названиях городов, рек

Проект учебного занятия по русскому языку. . . Автор: Малютина Екатерина Николаевна учитель начальных классов «МОУ Средняя общеобразовательная ...
Большая буква в именах, отчествах, фамилиях

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №46. г.Улан-Удэ. Большая ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Конспект урока русского языка. для 2 класса. «Большая буква в именах собственных». Цель: Ввести понятие «Имя собственное», расширить знания учащихся ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1». Г. Саратова. Урок русского языка. на тему. «. Большая буква в именах собственных». Автор: Трусова ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Учитель начальных классов Федорова Валентина Анатольевна. . Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная ...
Большая буква в именах собственных

Большая буква в именах собственных

Предмет. : русский язык (урок 108). Класс. : 1Б. Тип урока. : урок открытия новых знаний. УМК. : Планета знаний. Технологическая карта. Тема. ...
Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю

Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю

Интегрированный урок письма/чтения. (1 класс). «Заглавная буква Ю и чтение слов с буквой Ю.». Учитель начальных классов Исакова Виктория Элизаровна. ...
Звук [в] буква в

Звук [в] буква в

Открытый урок по русскому языку. . Тема. : Звук [в] буква в. Цель:. Познакомить учащихся со звуками (в, в') и обозначение буквой В. . Развитие. ...
Большая буква в именах, фамилиях людей, кличках животных

Большая буква в именах, фамилиях людей, кличках животных

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Звук [ш], буква Ш

Звук [ш], буква Ш

Логопедическое занятие в группе компенсирующей направленности. для детей с тяжелыми нарушениями речи. . по теме «Звук [ш], буква Ш». (подготовительная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 февраля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект