Конспект урока «Сложносочинённые предложения» по русскому языку
Тема: Обобщающий урок по теме «Сложносочинённые предложения»
Цель урока:
-
отработка умений различать простые предложения с однородными членами и сложносочиненные предложения с союзом «и», определять смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения, расставлять знаки препинания в сложносочиненных предложениях (с общим второстепенным членом и без него), определять стилистическую роль сложносочиненных предложений. развитие культуры речи учащихся, качества хорошего собеседника
-
разбудить стремление к самооценке, умение осознать собственные интеллектуальные и духовные возможности
-
воспитание любви и уважения к родителям, воспитание нравственных качеств у учащихся на примере произведений
Оборудование: сигнальные карточки, карточки-задания для самостоятельной работы, отрывки из художественных текстов, презентация «Обобщение темы «Сложносочиненные предложения» (Приложение 1), музыкальное сопровождение урока (Приложение 2), компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Методические приемы: анализ предложений, восстановление текста с пропущенными союзами, конструирование предложений, выполнение тестовых заданий, написание сочинения-миниатюры.
Ход урока
-
Организационный момент.
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы - как истории планет,
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
Я произношу эти слова из стихотворения Е.А.Евтушенко и представляю каждого из вас, интересного и неповторимого. Именно такими я хочу видеть вас на каждом уроке.
-
Опрос
1) Назовите главную единицу синтаксиса.
2) Какие виды предложений вы знаете?
3) Что представляет собой сложносочиненное предложение?
4) Какими союзами выражаются соединительные отношения?
5) Какие союзы относятся к противительным?
6) В чем состоит отличительная особенность союза «же»?
7) Каким союзом выражается единственное ограничение? Приведите примеры.
8) Назовите разделительные союзы.
9) Какие знаки препинания употребляются в сложносочиненных предложениях?
10) Когда между частями сложносочиненного предложения запятая не ставится?
-
Практическая часть.
Свет мой, зеркальце, скажи
Да всю правду доложи:
Кто на свете всех умнее,
Всех любимей и добрее?
И ей зеркальце в ответ:
Все девицы так прекрасны,
В том, конечно, спору нет!
Только есть такое слово,
Что дороже дорогого!
В этом слове - первый крик,
Радость солнечной улыбки,
В этом слове – счастья миг
Дорогой и очень близкий!
Все хором: Это слово – мама!
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей. Во многих странах отмечается День Матери. А когда же у нас отмечают этот праздник? И поэтому и наши предложения о матерях.
-
Определите вид предложения:
2)Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – мать!
3) И всё-таки лучше всех на земле –Мама.
4) Есть прекраснейшее существо на свете, у которого мы всегда в неоплаченном долгу – это мать.
.
-
Найдите среди данных предложений ССП
А. Ты одна мне помощь и отрада, и ты одна мне несказанный свет.
Б. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матерей.
В. Любовь к Родине начинается с любви к матери.
5. . Расставьте недостающие знаки препинания, определите вид предложения и тип союза, выделите грамматическую основу, составьте схемы предложений.
Вариант 1
1) Уходишь ты и сердце в час разлуки
Уж не звучит желаньем и мольбой.
(В. Соловьев)
(ССП с соединительным союзом «и».)
2) Родная земля – матушка но чужая сторона – мачеха.
(ССП с противительным союзом «но».)
3) Она сидела на полу и груду писем разбирала.
(Ф. Тютчев)
(Простое предложение с однородными сказуемыми.)
4) В ноябре люди отмечают этот праздник и все поздравляют своих матерей.
(ССП с общим второстепенным членом и запятая не ставится)
-
Она глядит и сердце в ней забилось чаще и сильней. (ССП, тире ставится, когда вторая часть СП обозначает неожиданность, быструю смену событий)
ВЫВОД
6. Работа по тексту
Ю.Яковлев.
----------«Сердце матери» Ю.Яковлев.
1)«Я никогда не называл свою мать матерью, мамой. 2)У меня для нее было другое слово «мамочка». 3) Даже, став большим, я не мог изменить этому слову. 4) Я пытался назвать ее «мама», но с губ помимо моей воли слетало всё то же ласковое, детское – «мамочка». 5) Я стеснялся этого слова и на людях произносил его чуть слышно.
6) Последний раз я произнес его на мокрой от дождя платформе, у красной солдатской теплушки, в давке, под звук тревожных гудков паровоза, под крик команды «по вагонам». 7) Я не знал, что навсегда прощаюсь с матерью. 8) Не знал, что с матерью вообще можно проститься навсегда. 9) Я шептал «мамочка» ей на ухо, и чтобы никто не видел моих мужских слез, вытирал их о ее волосы. 10) Но когда теплушка тронулась – не выдержал. 11) Забыл, что мужчина, солдат, забыл, что вокруг люди, множество людей, сквозь грохот колес, сквозь бьющий в глаза ветер закричал:
- Мамочка! Мамочка!».
7. Задания по тексту
-
Озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип текста.
-
Составить вопрос по тексту, соответствующий его содержанию .
-
Придумать вопрос, на который в тексте нет ответа.
-
Укажите предложение, в котором средством выразительности является олицетворение.(5 – стеснялся слова)
-
Найдите в тексте синоним к слову «пытался» (предложение 4 – хотел, старался) .
-
Из предложения 9 выпишите слово с чередующейся безударной гласной в корне. (вытирал)
-
Из предложений 2-3 выпишите слово с проверяемой безударной гласной (изменить).
-
Найдите ССП (4,9).Определите значение сложносочиненных предложений.
-
Среди предложений 8-10 найдите однородные члены (9)
-
Найдите в предложениях 1-2 словосочетания со связью согласование. (своя мать, другое слово)
-
Найдите в предложении 5 словосочетания со связью управление.(стеснялся слова, произносил на людях не называл мать)
-
Найдите в предложении 5 словосочетание со связью примыкание.(чуть слышно)
-
Замените словосочетание солдатская теплушка (предложение 6), построенное на основе согласования, синонимичным со связью управление. (теплушка солдата).
-
Укажите количество грамматических основ предложения 8. (2 грамматические основы).
ВЫВОД
16.Обобщение
Человек, еще не сделавший ни шагу по земле и только-только начинающий лопотать, старательно выговаривает «мама», и, почувствовав свою удачу, смеется, счастливый.
Почерневший от бессонной работы хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же темной земли, довольно родившей пшеницы, благодарно произносит: «Спасибо, кормилица - мать».
Солдат, наткнувшийся на встречный осколок и павший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу: «За Родину - мать!».
Вы, сидящие в классе, счастливые, все вы познали материнскую ласку и выросли под заботливым теплом и светом материнского взгляда.
Вот статистика одного журнала, который приводит такие цифры:
в среднем мамы проводят у постели больных детей более 3000 бессонных ночей;
мамы, которые не имеют квалификации повара, готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд;
а еще они стирают гору белья. Если сложить все постиранное ими за жизнь белье, то получится гора по высоте с Эльбрус;
если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего земного шара;
мамы поют песни и читают стихи, вяжут и шьют;
радуются и огорчаются;
чаще всего из-за нас, детей;
а еще мамы плачут. Мамины слезы – это море или даже океан, который можно назвать Океаном грусти
А какие пословицы вы знаете о маме?
Родина - всем матерям мать.
Природа-мать – начало всех начал.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Матушкин гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.
Птица рада весне, а младенец матери.
Нет милее дружка, чем родимая матушка.
При солнышке светло, при матери добро.
Вот и ваши слова благодарности маме . Напишите стихотворение о маме. (синквейн, диамонд, хайку, штрихи, цзацзуань)
Оценивание.
Как бы ни манил вас бег событий,
Как ни влек бы в свой водоворот,
Пуще глаза маму берегите
От обид, от тягот и забот.
Боль за сыновей сильнее мела
Выбелила косы добела.
Если даже сердце очерствело,
Дайте маме капельку тепла!
Если стали сердцем вы суровы,
Будьте, дети, ласковее с ней.
Берегите мать от злого слова,
Знайте, дети ранят всех больней!
Мать уйдет, в душе оставив рану,
Мать умрет, и боли не унять…
Заклинаю: берегите маму!
Дети мира, берегите мать! Р.Гамзатов
-Сегодня очень хорошо поработали, молодцы. Все полученные знания помогут вам при сдаче ОГЭ по русскому языку.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложносочинённые предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.