Конспект урока «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных» по русскому языку для 4 класса
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Скуратовская средняя образовательная школа"
Конспект
(Открытый урок по русскому языку)
Тема «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных»
4 класс
Подготовила: Кривошеева О.Н.
учитель начальных классов
МБОУ «Скуратовская СОШ»
Декабрь, 2014 г.
ЦЕЛИ:
формировать умение распознавать, обосновывать написание безударных окончаний имён существительных; совершенствовать знания об именах существительных; способствовать обогащению словарного запаса детей.
ЗАДАЧИ:
- развивать интерес к дальнейшему учебному процессу;
- развивать умение анализировать собственную деятельность; умение адекватно оценивать свой труд;
- формировать исследовательские навыки при определении падежных окончаний имён существительных;
- развивать навыки работы в мини-группах.
Формируемые УУД:
- познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; построение логической цепи рассуждений; доказательство.
- коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
- личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- интерактивная доска
- компьютер
- презентация
- индивидуальные карточки
- групповые карточки
Ход урока
Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Урок русского языка. Мы приветствуем гостей на нашем уроке. Сегодня проведём урок немного необычно – в виде презентации, она поможет нам наиболее глубже повторить и ещё раз закрепить материал пройденной темы. Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: - Как вы её понимаете? Д: Мы узнаем что-то новое. - Вы знаете, что наши знания- это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Чтоб урок у нас прошёл замечательно, я предлагаю вам работать под девизом: - Как вы это понимаете? - Итак, включаемся в работу. За урок нам много надо успеть сделать, поэтому открываем тетради: - Запишите число, классная работа. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний учащихся. Словарно-орфографическая работа |
НАЛП…, СИНР…КА, БЛ…ЯКО,ПОРТ…,РОД…Н, Т…РЕСИН, ПЛЁЦ…НОК, Р…САД, ШЁЛ…П (Пенал, росинка, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес, пошёл) - Подумайте и назовите слово, которое по-вашему мнению «лишнее». Обоснуйте ответ. - А на какие группы можно разделить оставшиеся слова. Д: Безударные гласные проверяемые и непроверяемые. - Работаем со словами, которые на доске. - Выделите слова 2 склонения Д: Пенал, яблоко, топор, народ, интерес, цыплёнок, адрес. - Соедините первые буквы имён существительных 2 склонения по порядку их написания. - Какое слово получилось? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Охарактеризуйте это слово Д: Сущ., ж.р., 1 скл. - Запишите это слово - Можно ли проверить написание гласной в корне слова? - Какую «крылатую» фразу вы знаете со словом ПЯТНИЦА? -Когда так говорят? Д: Когда человек часто меняет своё решение - Всё ли написано на доске? Д: Нет, в последнем слове нет окончания | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной цели - Правописание падежных окончаний имён существительных | - В связи с этим, как вы думаете, над какой темой нам предстоит работать на сегодняшнем уроке? Д: Нам предстоит работа по закреплению написания падежных окончаний имён существительных - Какие будут предложения по решению данной проблемы. - Спишите этот фразеологизм в тетрадь с комментированием. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация опорных знаний | - Какое существует правило правописания безударных падежных окончаний? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
-Вспомните алгоритм правописания падежных окончаний имён существительных | Работаем по алгоритму | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Исследование Проверка действия ключа на других словах | - Опираясь на знания алгоритма, проведём орфографическую минутку в виде небольшой викторины. Отвечайте на вопросы коротко – имена существительные с предлогами. Работаем по алгоритму и записываем в тетрадь
- Что объединяет данную группу? - Какое слово лишнее? - Какую орфографическую задачу мы можем решить с помощью этого слова? Д: Правописание безударных окончаний имён существительных 2 склонения - Как же проверить букву безударного гласного звука в окончании имени существительного? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Музыкальная физическая пауза | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Работа по группам | - Закрепим наши умения на практике и поработаем по группам: 1 группа: По полянк…, к черёмух…, у ежих…, на медал…, в пол…, по травинк…, возле речк…, у дорог…, в речк…, в реке. 2 группа: На топол…, от бол…, в деревн…, по комнат…, от радост…, в библиотек…, у речк…, по дорог…, в реке. 3 группа: От подруг…, возле речк…, по просьб…, по тропинк…, о геро…, около яблон…, от бол…, в зелен…, в реке. - Какую орфографическую задачу вы решали? - Как вы её решали? - Что вам помогло? Повторим ключи: 1 скл. – рука 2 скл. – плечо 3 скл. – грудь - Проверяем, что у вас получилось? Назовите слова, которые имеют окончание – Е - Назовите слова, которые имеют окончание - И - А есть здесь лишнее слово? - Почему вы так считаете? - Сделайте вывод, можно ли допустить ошибку в окончании таких слов, как В РЕКЕ. - Начните со слов : Я НЕ ОШИБУСЬ В НАПИСАНИИ ОКОНЧАНИИ, так как… - Оцените свои знания. Если вы были правы в выборе буквы, поставьте «+». ВЫ МОЛОДЦЫ! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог исследования: Пронумеруй по порядку шаги, которые надо выполнить, чтобы написать правильную букву в безударном окончании имени существительного: - определяю род - узнаю безударное окончание - поставлю имя существительное в начальную форму - узнаю склонение - узнаю падеж - посмотрю на окончание в начальной форме | - Наблюдая за вашей работой, я составила памятку, которая поможет вам не ошибиться в правильном написании безударных падежных окончаний имён существительных: - Помогите правильно пронумеровать… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Комментированное письмо | - А сейчас пользуясь составленной памяткой поиграем в игру «Допиши окончания» Сильный ветер вдруг подул, Все окончания в кучу сдул Вы тихонько подходите И порядок наводите. На белой скатерт… снегов видны следы рыс… . От ёлк… к ёлк… прыгает шустрая белочка. На берёз… лежат пушистые шапки снега. - Какое важное умение вы отрабатывали, выполняя это задание? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Индивидуальная работа по карточкам | - Выполняй нужные действия и заполняй графы таблицы
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итог урока | - Какое задание у вас вызвало интерес? - Кто ещё из вас сомневается или затрудняется при написании безударных окончаний имён существительных? - Каково ваше отношение к уроку? - Какое важное умение вы закрепили на уроке? - С каким настроением его закончили? - Какой совет вы можете дать тем ученикам, которые допускают ошибки? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия урока. Самооценка работы на уроке | - Наш урок подошёл к концу - Что вы для себя запомнили о правописании безударных окончаний имён существительных? - Оцените свою работу | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание |
- Правило, подготовить карточку для индивидуальной работы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| - Вот и звучит долгожданный звонок и закончен наш урок. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.