- Обобщение правил о правописании корня

Конспект урока «Обобщение правил о правописании корня» по русскому языку для 3 класса

Урок русского языка в 3 классе

Тема: «Обобщение правил о правописании корня»

«Защитники Отечества»


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: смотр знаний

Цель урока: обобщить знания учащихся о способах проверки слов с безударными гласными , парными согласными, непроизносимыми согласными в корне.

Задачи урока:

Образовательная: уточнить как развит навык правописания корня на основе сопоставления трёх правил.

Развивающая: уметь распознавать орфограммы в корне слова и находить способ проверки слова.

Воспитательная: способствовать формированию чувства ответственности, гражданственности, патриотизма.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, магнитные доски у учащихся.

Обеспечение: учебник «Русский язык», 3 класс часть 1. Автор Т.Г.Рамзаева, карточки с самостоятельной работой, разрезные карточки с пословицами, фотогазета «С Днем защитника Отечества!»

ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

- Как называется наша страна?

- Кто охраняет границы нашей Родины?

- Каково основное назначение армии?

- Кто из мальчиков мечтает стать офицером?


II. Проверка домашнего задания. (выборочно)

Ответ на вопрос «Что дала папе служба в армии?»


III. Актуализация знаний.

(Учитель обращает внимание на фотогазету с портретами пап - солдат, читает стихи.)

Он, ребята, в должности высокой:

Русский воин, рядовой солдат.

На него с надеждою глубокой

Все народы пристально глядят.


Ученик 1: Наша Армия родная

И отважна и сильна!

Никому не угрожая,

Охраняет мир она!

Ученик 2: Несокрушимая и легендарная,

В боях познавшая радость побед,

Тебе, любимая, родная Армия,

Мы посвящаем урок наш – привет!


Учитель: Я хочу вам рассказать одну историю.

«В одном взводе шло обсуждение заметки из газеты о том, как рядовой Иванов спас тонущую девочку. Командир спрашивает:

- А какими качествами должен был обладать рядовой Иванов, спасший девочку?

- Мужеством,- отвечает один солдат.

- Решительностью,- отвечает другой.

- Выносливостью,- говорит третий.

- Смелостью,- говорит четвертый.

- Правильно, молодцы,- хвалит командир. И вдруг один солдат говорит:

-По – моему, рядовой Иванов должен был еще уметь плавать.

Ребята! От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. А чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать все.


- Как вы думаете, людям, которые защищают нашу Родину, нужно хорошо знать русский язык? (Ответы детей)


- Послушайте, как о нашем русском языке сказал Н.Бойко в своём стихотворении:

Спокоен, весел и певуч,

Насмешлив и суров,

И беспощаден, и могуч,

И грозен для врагов.

Суворов одобрял солдат

На русском языке!

Бессмертный Пушкин сочинял

На русском языке!

Менделеев дал закон

На русском языке!

«Долой царя!» - народ сказал

На русском языке!

- Итак, запишем дату. «За дело, друзья, открываем тетрадь…»


Постановка темы урока.

Учитель: Ребята, все задания сегодня мы посвящаем бывшим, настоящим и будущим защитникам нашей Родины. Сегодня мы проводим урок – смотр знаний по правилам, которые помогают писать корень в словах.


IV. Работа по теме урока.

1) Минутка чистописания.

( На доске написаны 4 слова: праз..ник, вр..ги, г..рой, сапо.. .)

  • - Какие буквы пропущены в словах? Докажите.

  • - Чем похожи эти слова? (Двусложные, пропущена буква в корне слова)

  • - Какое слово лишнее? (Герой, т.к. нельзя подобрать проверочное слово, враги – мн.число, сапог – две орфограммы).

  • Составьте цепочку из пропущенных букв. (даег, гдае, егда, аегд и т.д.)

Установите закономерность и продолжите написание цепочек самостоятельно (безотрывное письмо).


2) Словарная работа. (Индивидуальная работа на магнитных досках)

(На доске написаны слова: с..годня, ф..враль, н..род, р..кета, п..беда, Р..дина, с..лдат.)

  • - Какая буква пишется в словах – показать на доске. (Учитель указывает на слово, дети пишут на магнитной доске букву.)

  • - Устно составьте предложения с использованием отдельных словарных слов.

(Дети составляют предложения.)

  • Напишите предложение (под диктовку) и подчеркните главные члены предложения. (Ученик на доске, остальные в тетрадях)

В феврале народ празднует День защитника Отечества.

  • - Назовите синоним к слову ОТЕЧЕСТВО. (Родина)

  • - Подберите однокоренные слова к слову РОДИНА. (Родина – род, родной, родить, зародилась, породниться, рождаемость, рождение, родители, родительский, врождённый, зародыш, урожай)


3) Обобщение знаний о правописании корня.

  • - Какие три правила учат писать буквы в корне слова? (Правописание безударных гласных в корне слова, правописание глухих и звонких согласных, правописание непроизносимых согласных.) (Дети озвучивают правила проверки)

  • Что общего между ними? (Чтобы проверить написание слов, нужно слово изменить или подобрать однокоренное.)

  • - Определите орфограммы в словах, вставьте пропущенную букву, устно подберите проверочные слова. (Слова записаны на доске)

(Дети работают с магнитными досками, объясняя способ подбора проверочного слова)


стр..на

кре..кий

лес..ница

заря..ка

ярос..ный

гол..с





  • Тестовая проверка (Работа индивидуальная с магнитными досками)

1. Все слова с безударной гласной в корне можно проверить? (нет, есть словарные слова, которые нужно запомнить)

2. Слово СОЛДАТ требует проверки? (нет, его нужно запомнить).

3. Слова с парными согласными можно проверить двумя способами? (да)

4. Слова с непроизносимой согласной проверяются одним способом? (да)

5. В слове САПОГ одна орфограмма? (нет, две – безударная гласная и парная согласная)

6. Слово ЧУВСТВО требует проверки? (нет, оно словарное)

7. К слову ЗВЁЗДНЫЙ можно подобрать проверочное слово ЗВЁЗДНАЯ? (нет, звезда)

8. Слово ТАНКИСТ требует проверки? (Да – безударная гласная в корне)

9. Слова с двумя безударными гласными проверяют двумя проверочными словами? (Да)

10. В слове ОПАСНЫЙ нужно писать непроизносимую Т (Нет, проверочное слово – опасен)


  • Списывание с орфографическим заданием.

Учебник «Русский язык», 3 класс часть 1. Автор Т.Г.Рамзаева

с.127, Упражнение № 299.

Прочитать текст, списать первое предложение, подчеркнуть буквы, написание которых нужно проверять. (Ученик работает у доски, остальные в тетрадях).

Чудеса героизма проявили наши доблестные воины в годы войны с фашистами.


ФИЗМИНУТКА – под песню «Ты не бойся , мама!»


  • Работа с пословицами. (Парная работа)

- Учитель: Наш народ очень любит Родину. О Родине есть много пословиц и поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. У вас на столах лежат наборы с разрезанными пословицами. Ваша задача – соединить начало и конец пословицы правильно. Работаете парами – начало пословицы у одного ученика, конец – у другого.


Родина краше солнца,

дороже золота.

Родина – мать,

умей за неё постоять.

Любовь к Родине

сильнее смерти.

Для Родины своей

ни сил, ни жизни не жалей.

Тот герой,

кто за Родину горой.

( По окончании работы дети зачитывают пословицы и записывают в тетрадь одну, которая понравилась больше всех). Подчеркнуть буквы на изученные правила написания корня. (Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях)


  • Самостоятельная работа на карточках –(Представлена в трёх уровнях сложности.)

Задание: 1 уровень – вставить в 15 слов пропущенную букву, распределить слова по орфограммам.

Т..жёлый, извес..ный, г..л..сок, подгото..ка, праз..ник, чес..ный, доблес..ный, заря..ка, митин.., охр..нять, ст..р..на, м..рская, фла.., фура..ка, чу..ство.

Слова с проверяемой

безударной гласной

в корне

Слова

с парной согласной

в корне

Слова

с непроизносимой согласной в корне
















2 уровень - вставить в 6 слов пропущенную букву, распределить слова по орфограммам.

Т..жёлый, извес..ный, голосок, подготовка, праз..ник, честный, доблестный, заря..ка, митинг, охранять, сторона, м..рская, фла.., фуражка, чувство.

Слова с проверяемой

безударной гласной

в корне

Слова

с парной согласной

в корне

Слова

с непроизносимой согласной в корне
















3 уровень - распределить слова (буквы вставлены) по орфограммам.

Тяжёлый, известный, голосок, подготовка, праздник, честный, доблестный, зарядка, митинг, охранять, сторона, морская, флаг, фуражка, чувство.

Слова с проверяемой

безударной гласной

в корне

Слова

с парной согласной

в корне

Слова

с непроизносимой согласной в корне


  • - Взаимопроверка. (Цель – определить правильность распределения слов на три столбика в зависимости от вида орфограммы.)

(б/ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3-5 ошибок – «3», более 5 ошибок – «2»)


V. Итог урока.

- Какие три правила учат писать буквы в корне слова?

- Что общего между ними? (Чтобы проверить написание слов, нужно слово изменить или подобрать однокоренное.)

- Что вам понравилось сегодня на уроке и вы бы хотели рассказать дома своим родителям?


VI. Домашнее задание: (по выбору)

1 – Подобрать пословицы о солдатах, о службе в армии (написать в тетради).

2 – Написать в тетради ответ на вопрос «Какими качествами, по-вашему, должен обладать защитник Отечества?»

Учитель: Народ всегда с уважением, гордостью и любовью относился к армии. Предлагаю вам посмотреть клип на песню «Моя армия» (Муз. Э Ханок, сл. И.Резник) в исполнении группы «Непоседы». - Спасибо за урок!

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение правил о правописании корня», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы в корне

Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы в корне

Урок русского языка в 3 классе. Тема:. «Обобщение знаний о правописании корневых орфограмм, требующих подбора однокоренных слов для проверки орфограммы ...
Обобщение знаний о правописании Ъ и Ь разделительных знаков

Обобщение знаний о правописании Ъ и Ь разделительных знаков

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Октябрьская средняя общеобразовательная школа». Курского района Курской области. . ...
Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу

Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу

Русский язык. Урок 6. Тема:. Опасные места в словах русского языка. Правила переноса. Обобщение по разделу. Цель:. – развитие умений переноса ...
Обобщение по теме «Фонетика

Обобщение по теме «Фонетика

. ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. Тема урока:. «Обобщение по теме «Фонетика». Методическая цель. :. показать использование дидактических игр на уроке ...
Обобщение изученного по теме « Предложения, осложненные обособленными и уточняющими членами

Обобщение изученного по теме « Предложения, осложненные обособленными и уточняющими членами

Урок по русскому языку:. . «Обобщение изученного по теме. . « Предложения, осложненные обособленными и уточняющими членами». Учитель русского ...
Обобщение о глаголе

Обобщение о глаголе

Урок по русскому языку на тему: Обобщение о глаголе. . . Тип урока:. обобщение и систематизация изученного. . . Цель урока:. систематизировать ...
Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном

Урок русского языка, 3 класс, УМК «Школа России».  . ТЕМА: «Обобщение  знаний  об имени существительном и имени прилагательном». Тип урока. ...
Обобщение и систематизация изученного о причастии

Обобщение и систематизация изученного о причастии

Открытый урок русского языка в 7 классе по теме «Обобщение и систематизация изученного о причастии» (по учебнику М.Т. Баранова). Цели и задачи: образовательная: ...
Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение

Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение

Урок русского языка в 4-ом классе по теме «Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение». . Подготовила: Простакишина В.А. Учитель начальных ...
Обобщение знаний об имени прилагательном “До свидания, имя прилагательное!

Обобщение знаний об имени прилагательном “До свидания, имя прилагательное!

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Урок по русскому языку по теме "Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных". Тип урока: . урок ...
Закрепление изученных правил

Закрепление изученных правил

Конспект урока русского языка для 2 класса. « Закрепление изученных правил». Цель урока: Формирование умения проверять написание безударных гласных ...
Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема урока: Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне. . . Цель:. 1. Закрепить знание ...
Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки

Девять правил орфографии. Разделительные Ъ и Ь знаки

Конспект урока русского языка в 3 классе. . УМК «Перспектива». . Учитель Жарова Татьяна Юрьевна. МБОУ НОШ №95. Тема урока: «Девять правил орфографии. ...
Изменение имён существительных по числам. Обобщение

Изменение имён существительных по числам. Обобщение

Урок русского языка. . в 3 классе по. теме «Изменение имён существительных. по числам. Обобщение». Выполнила:. . учитель ...
Обобщение знаний об имени прилагательном

Обобщение знаний об имени прилагательном

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г.Канска Красноярского края. Конспект ...
Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

ТЕМА: ,,Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного. ,,. Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки. ...
Обобщение знаний об имени существительном

Обобщение знаний об имени существительном

Тема:. Обобщение знаний об имени существительном. Цель:. Обобщить знания об имени существительном. Задачи:. Познакомить с новыми словарными ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект