- Обобщение знаний об имени прилагательном “До свидания, имя прилагательное!

Конспект урока «Обобщение знаний об имени прилагательном “До свидания, имя прилагательное!» по русскому языку для 6 класса

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

VIII вида №1 г.Иркутска




Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе


Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном

До свидания, имя прилагательное!»




Подготовила и провела:

Учитель дефектолог

Гаврилова Ольга Валентиновна,

высшая квалификационная категория.


Цели:

1. обучающая: систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи; повторить грамматические категории данной части речи; выявить особенности употребления имён прилагательных в речи;

2. развивающая: развивать умения работы с языковым материалом, сравнивать, сопоставлять;

3. коррекционная: активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование умений группировать объекты, коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе;

4. воспитывающая: воспитывать умение работать в коллективе (коммуникативные умения); отстаивать свое мнение, любовь к родному языку, мотивация к учению.


Оборудование: презенация, перфокарты.


Ход урока.

1. Оргмомент.

Цель: проверить готовность учащихся к началу занятия, создать психологический настрой на урок.

Слайд 1.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сели тихо, не шумите,

На меня все посмотрите.

Мы в школе на уроке,

Сейчас начнём учиться.

Мы школьники, а значит

Нам некогда лениться.

На уроке не зевать,

А работать и писать.


2. Поверка домашнего задания

Слайд 2.

-Посмотрите на картинки. (картинки о весне)

-Какое время года изображено на них?

- Как вы думаете почему показываю эти картинки? (в Д/З был текст о весне)

-Прочитайте словосочетания о весне «прил. + сущ.» из домашнего задания.

-Вывод о качестве работы по просмотру тетрадей.


3.Минутка чистописания.

А сейчас тетрадь открыли

И как надо положили.

Сядьте прямо, не кривитесь,

За работу все возьмитесь.

Запишите все число,

Классная работа,

Орфограммы не забудьте

Выделить по ходу.

Начнём урок с чистописанья.

Слайд 3.

ы и ы и

еое еое еое еое

ая яя ий ый ой ое ее ые ие

Сейчас поможем весне поскорее распустить почки. Выглядеть они будут так.


Вы на строчки посмотрите,

Что заметили – скажите? (3 строчка окончания имен прилагательных)

- Обратите внимание на написание в первой строке элемента прямой черты с закруглением внизу вправо, во второй строке элемента овала и полуовала, в третьей строке соединения букв.

- Прочитайте хором последнюю строчку чистописания.


Проблемный вопрос

Я предлагаю отгадать
Что мы будем закреплять.


Слайд 4.

Я слово ищу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Еще называют его……………………….

Сегодняшний урок последний по теме «Имя прилагательное». Запишите тему.


Слайд 5. До свидания, Имя Прилагательное!


Слайд 6.

Сообщение темы и целей урока.

На уроке повторим изученное ранее.

Каждый будет выполнять нужное задание.

Поработаем на славу

И заслужим мы награду.


4. Обобщение и систематизация знаний.

Цели: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для закрепления изученного материала.

Слайд 7.

1) Повторение об имени прилагательном.

- Что такое имя прилагательное?

- Что оно обозначает?

- На какие вопросы отвечает?

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- По какому правилу они живут? (Вместе дружба и служба)

- А какую службу они выполняют? (изменяются по родам, числам и падежам)

- Давайте проверим крепкую дружбу этих частей речи.

Слайд 8.

Прослушайте песенку «Оранжевая песня».

- Почему девочка все раскрасила в оранжевый цвет?


Прочитайте словосочетания с прилагательным «оранжевая».


Слайд 9.

Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень, оранжевый верблюд, оранжевые мамы, оранжевым ребятам, оранжевые песни.


2) Работа по карточкам.

На оранжевых листочках записаны словосочетания.

Задание: Определите род и число имен прилагательных, выделите окончания.

Проверка.

- Как прилагательное согласуется с именем существительным? (в роде, числе, падеже)

- Как вы определили окончания имён прилагательных? (по вопросу)

Проверка. Оценки


3) Работа с предложением у доски.

На доске записаны предложения.

В лужах купаются задирист... воробьи. (у доски)

Лучик солнца заглянул в открыт... окно. (у доски)

На берёзке распустился перв... листочек. (самостоятельно)

В полях появилась молод... травка. (самостоятельно)

Задание: Вставить и выделить окончания имен прилагательных,

указать их род, число и определите их падеж.


Проверка. Оценки.

Физминутка.

Давайте отдохнем.

Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные мужского и женского рода.

Если словосочетания женского рода – хлопаете,

мужского рода – топаете.

Морской котик, веселая музыка, старый дом, зимняя ночь, чистый воздух, далекая страна, большой город.

3) Самостоятельная работа с перфокартами.

Игра «Мозаика»

хочу проверить, как вы умеете согласовывать существительные с прилагательными.

(Разъясняется значение слова «мозаика»)


Слайд 10.

Мозаика – это разноцветные камешки или стёклышки, из которых можно сложить самые разные картины.

- В нашей игре роль цветных стёклышек будут играть прилагательные. Вот их как много! И какие все разные!

- А теперь послушайте «Сказку».


Слайд 11.

Волшебная сказка.

На … планете жили … человечки, у них были … глаза, … волосы, … уши. Зато очень … характер.

Домики у человечков были …, с крышами. Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что … домики охраняли … дракончики и … страусы. Они сидели на … верёвочках и рычали. На … деревьях пели … песни … мухи. В … лесах водились … слонята, … цыплята, … ёжики и … ящерицы. А на … черепахах … человечки ездили в гости.

- Почему это сказка?

- Чтобы сказка была красивой, волшебной, смешной… чего в ней не хватает? (имен прилагательных)

- В сказке нет имен прилагательных, а есть пропуски, которые вы можете заполнить любыми прилагательными из мозаики. Вместо многоточий подставляете к существительному любые прилагательные в любом порядке.

Задание: вставить прилагательные в пропуски.

Имена прилагательные для мозаики.

голубой

клетчатый

умный

квадратный

фиолетовый

смешной

добрый

крылатый

сердитый

злой

мохнатый

полосатый

лысый

весёлый

сердитый

злой

мохнатый

огромный

пушистый

лохматый

волшебный

бескрайний

лиловый

злой

шёлковый

прозрачный

стеклянный

бумажный

медный

синий

глубокий

широкий

золотистый

серебристый

носатый

шерстяной

красивый

оранжевый

хвостатый

плоский

толстый

худой

зубастый

щекастый

бледный

зелёный

шумный

звонкий

ушастый

летучий

кривой

жёлтый

светлый

чёрный

красный

странный

багровый

серый

удивительный

бархатный

прелестный

чудесный

милый

коричневый

малюсенький

крупный

громадный

железный

колючий

кирпичный

железный



Проверка.

- Дети читают свои сказки.

- Вы справились и этим заданием. И я очень довольна вами. Много прилагательных прозвучало сегодня на уроке.

5. Итог.

Урок приблизился к концу.

Я у вас спросить хочу:

- Какую часть речи закрепили?

- Для чего нам нужны прилагательные?

- Какова их роль в языке?


Слайд 12.

Вот уроку конец,

А кто работал «Молодец!»

6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний об имени прилагательном “До свидания, имя прилагательное!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Конспект ...
Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном

Урок русского языка во 2 классе. Подготовила и провела Сатагулова Светлана Маугавна. Тема урока:. Закрепление знаний об имени прилагательном. ...
Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном

Урок русского языка во 2 классе. Подготовила и провела Сатагулова Светлана Магауовна. Тема урока:. Закрепление знаний об имени прилагательном. ...
Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном. 3-й класс. . Рагимова Айна Рагимовна. ,.  . учитель начальных классов. . Цель:. . Закрепить знания ...
Закрепление знаний об имени прилагательном, языковая подготовка к написанию сочинения

Закрепление знаний об имени прилагательном, языковая подготовка к написанию сочинения

Приложение №1. Серия из трех уроков по картине. И. Э. Грабаря «Февральская лазурь». (4 класс, учебник В.П. Канакиной). Представлены на всероссийский ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Конспект урока. . . . 1. ФИО Жильникова Любовь Николаевна. . 2. Предмет русский язык. 3. Класс 3. 4. Тема урока Закрепление знаний ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Урок русского языка 4класс. Учитель: Сграбилова Ирина Петровна. МБОУлицей № 4. Г. Данков. . Тема урока. : « Закрепление знаний об имени ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Урок русского языка Дата: 22. 01. 13 г. Тема: Закрепление знаний об имени существительном. Цель урока:. Закрепить знания об имени существительном, ...
Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам

Тема: Закрепление знаний об имени существительном. Упражнение в изменении имен существительных по числам. Класс: 3 г. Учитель: Сибилева Н.Н. Г.Миллерово,Ростовская ...
Изменение имён существительных по числам. Обобщение

Изменение имён существительных по числам. Обобщение

Урок русского языка. . в 3 классе по. теме «Изменение имён существительных. по числам. Обобщение». Выполнила:. . учитель ...
В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...
Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна. 2) Учитель начальных классов. 3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар. Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение ...
Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение

Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение

Урок русского языка в 4-ом классе по теме «Значение и грамматические признаки глагола. Обобщение». . Подготовила: Простакишина В.А. Учитель начальных ...
Закрепление знаний о местоимении

Закрепление знаний о местоимении

Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Акулинушкина Ирина Васильевна,. . учитель начальных классов. . первой категории. МОУ СОШ ...
Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам

Конспект урока письма и развития речи в 3 классе. Тема:. Закрепление знаний о словах, обозначающих предметы, изменение слов по вопросам. Задачи:. ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Закрепление знаний о гласных и согласных звуках

Конспект урока обучения грамоте. . Урок путешествие «В Стране слов». Тема урока. : Закрепление знаний о гласных и согласных звуках. . Цель:. ...
Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Бочарова Светлана Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №2 г.Михайловки. Волгоградской области. К. ОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ...
Грамматические признаки имени существительного

Грамматические признаки имени существительного

Областное государственное специальное (коррекционное) образовательное казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями ...
Грамматические признаки имени существительного

Грамматические признаки имени существительного

Гаринова Алена Александровна. ОГСКОУ «Школа-интернат №8» г. Иркутска. Учитель начальных классов. Конспект урока русского языка. Тема : ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект