- Конструирование из крупного строителя «Поезд

Конспект урока «Конструирование из крупного строителя «Поезд» по русскому языку для 1 класса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26»г. Вологда









Конспект урока русского языка для 1 класса

«Конструирование из крупного строителя «Поезд»








подготовила воспитатель

Захарова Ирина Сергеевна


















2012



Задачи

Упражнять детей в строительстве поезда из строительного материала и конструкторов, в преобразовании построек по условиям (пассажирский поезд, платформа, грузовой поезд);

Упражнять в умении пользоваться схемой, а так же в умении предварительно зарисовывать машины перед их конструированием.

Воспитывать самостоятельность, инициативность;

Коррекционные задачи:

Упражнять в составлении развернутой фразы при ответе на вопрос;

Развивать пространственное и логическое мышление, мелкую и общую моторику;

Предварительная работа:

Рассматривание изображений поездов, сюжетно-ролевая игра «Поезд» (с использованием детской железной дороги), зарисовка схем паровоза, вагонов.

Чтение Б.Житков «Что я видел», «Энциклопедия транспорта» раздел «Поезда».

Материал:

Крупный, мелкий строитель, схемы, иллюстрации транспорта, плакат «Транспорт»


























Ход занятия:

На доске картинки с изображением транспорта.

Воспитатель: дети, посмотрите, что здесь нарисовано. Как можно назвать одним словом?

Дети: Это транспорт.

Воспитатель: Для чего нужен транспорт?

Дети: Транспорт нужен для перевозки людей и грузов.

Воспитатель: Как называется транспорт, который ездит по земле?

Дети: Наземный транспорт.

Воспитатель: Как называют людей, которые едут в транспорте?

Дети: В транспорте едут пассажиры.

Воспитатель: Найдите картинки с изображением пассажирского транспорта.

(Дети выкладывают на мольберте картинки)

В: Как называют транспорт, который перевозит грузы.

Д: Грузовой транспорт.

(Дети отбирают картинки с изображением грузового транспорта)

Воспитатель: Дети, назовите профессию.

Водит автомобиль (автобус, троллейбус) …водитель;

Водит поезд – машинист;

Водит трамвай – вагоновожатый;

Водит грузовик – шофер;

Продает билеты в автобусе, троллейбусе – кондуктор;

Обслуживает пассажиров в поезде – проводник.

Д/ игра «Что лишнее»

- Автобус, самосвал, такси, трамвай.

Дети: Лишний самосвал – это не пассажирский транспорт, а грузовой.

- Самолет, вертолет, орел, ракета.

Дети: Лишний орел – это птица.

- Самолет, вертолет, ракета, парашют.

Дети: Лишний парашют - это не транспорт.

- трамвай, троллейбус, велосипед, автобус.

Дети: Лишний велосипед. У него 2 колеса.

- Трамвай, электричка, троллейбус, автобус.

Дети: Лишний автобус. Он ездит без проводов.

Воспитатель : Отгадайте загадку:

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке,

Одна из них с трубой,

Везёт всех за собой.

(Поезд)


Физкультминутка:

Еле-еле, еле-еле дети встают друг за другом, держа впереди стоящего

От вокзала поезд едет. за локти («вагончики»)

Средь лесов и средь полей двигаются сначала медленно, постепенно

Мчится поезд все быстрей. убыстряя темп ходьбы.

Н. Метельская



Воспитатель: Сегодня мы построим железнодорожную станцию. Что нужно построить на станции?

Дети: На станции нужно построить платформы, рельсы, поезда.

Воспитатель: Какие бывают поезда?

Дети: Поезда бывают пассажирские и грузовые.

Воспитатель: Договоритесь кто какой объект будет строить, подумайте, какие для этого нужны детали.

Дети распределяют работу, выбирают нужные схемы построек(грузовых и пассажирских поездов, платформ)

В конце занятия сюжетно-ролевая игра «Поезд». Дети распределяют роли.

Я буду машинистом, буду водить паровоз.

Я буду кассиром – продавать билеты на поезда.

Я буду проводником в вагоне…


Литература

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

  2. Куцакова Л. В. Конструирование и художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий. М.: ТЦ Сфера, 2008.

  3. Сто физкультминуток на логопедических занятиях. – М., ТЦ Сфера, 2008.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конструирование из крупного строителя «Поезд», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-

Урок русского языка в 6 классе. Тема: Буквы О, А на конце наречий с приставками из-, до-, с-, в-, на-, за-. Цели:. Обучающие. • закрепить с учащимися ...
Буквы Ёё. Ёё. Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех)

Буквы Ёё. Ёё. Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех)

1 класс Урок грамоты. . Тема урока: Буквы Ёё. Ёё. . Про ёжика и ёлку.(первый урок из трех). Цели урока:. . - научиться выделять на слух в словах ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект