- Место и роль СМС - сообщений в русском языке

Конспект урока «Место и роль СМС - сообщений в русском языке»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Беляевская средняя общеобразовательная школа»








Исследовательская работа


« Место и роль СМС - сообщений

в русском языке»







Работу выполнила:

Сухова Валентина,

ученица 7Б класса.

Руководитель:

Полозова Н. М. – учитель

русского языка и литературы













Беляевка 2012 г.

Введение

На улице и в помещениях, на уроках и на переменах, в очереди к кассе супермаркета и на рынке мы постоянно видим молодых и не очень молодых людей, азартно или задумчиво нажимающих на кнопки мобильных телефонов. Они набирают не цифры, а буквы, не номера, а SMS-сообщения, попросту SMS - служба коротких сообщений:

Хлеба, не забудь купить хлеба, можно с пельменями
Здравствуйте! Оформляю заказ. Готова учесть Ваши пожелания.
Еду в универ. Как погода? Мне на частнике или на метро?
Я никуда не уйду, пока ты не придёшь!!

Я тут чихаю… на все) температуры уже нет:)
Николаич! Ты там жиф? Было бы свинством с твоей стороны не позвать меня на собственные поминки
Тань, привет :)) Как дела? Как здоровье?
Наше вам с кисточкой! Вставай, красавица, проснись!
Цель исследования: определение места СМС-сообщений в русском языке.

Задачи исследования:

1.Рассмотреть в литературе жанровую специфику СМС-сообщений.

2.Ознакомиться с особенностями жанра СМС.

3.Выявить отношение учащихся и педагогов к жанру СМС-сообщений.

4. Выяснить засоряют ли СМС сообщения русский язык?

Объект исследования: СМС-сообщения.

Гипотеза исследования: СМС – сообщения – новый жанр языка,











Основная часть

Что ответит человек на часто задаваемый вопрос: "Засоряют СМС ли русский язык?" Один ответит уверенно: "Да", подписывая приговор этим обрывочным, неграмотным, лишенным всякой языковой ценности, путающим английский и русский язык, насыщенным жаргонизмами и просторечием, порою игнорирующим знаки препинания, зато изобилующим смайликами, фразам. Другой, как правило, тот, кто имеет больше собственного опыта электронной коммуникации, задумается и скажет: "Нет".

Основные черты СМС как жанра - краткость, сиюминутность и частный (непубличный) характер содержания, сильная зависимость от средства передачи информации - мобильного телефона, разрешающего лишь небольшой объем сообщения и располагающего ограниченным набором клавиш. Эти черты влияют на языковой облик СМС, но не приводят к засорению языка как такового.

Вред, наносимый языковому сознанию современного читателя и зрителя низкопробными СМИ - сниженным стилем, речевой небрежностью, логическим убожеством и нравственной "простотой" их журналистов - это реальная проблема.

С другой стороны, СМС - явление с лингвистической и психологической точки зрения скорее позитивное. Человек, пишущий СМС, решает несколько важных задач, помимо простой передачи содержания.

Когда целью СМС является поздравление, адресант обычно не намерен скупиться на знаки:

Привет,с праздниками!Пусть на весь грядущий год вьюга счастья наметет,пусть положит в изголовье дед мороз мешок здоровья!Целую

С рождеством!Пусть загаданное сбудется и печали позабудутся.Только радостных дней (в этих сообщениях необходимое количество знаков выдержано за счет экономии на пробелах после знаков препинания).

Типичные коммуникативные задачи, которые решаются с помощью СМС:

1.Узнать о местонахождении (и планах) адресата: Ты где? или Чего не отвечаешь?Чего заблокирован?Опять телефоны отобрали?Ну...Ответь сейчас хотябы!;

2.Узнать о самочувствии и настроении адресата: Аууу!!!! Ты жива? или Привет! Как прошли выходные?;

3.Сообщить о своем местонахождении (и планах): Я ещё в краске. Ещё стричься и сушиться. Короче, минут сорок или Я в кино;

4.Сообщить о своем самочувствии и настроении В сети буду после 9. Очень плохое настроение и куча домашних дел или Если бы ты знала, как страшно ехать к твоему плохому настроению...;

5. Сообщить о мимолетном текущем впечатлении, о чем-то только что сделанном или увиденном: Ura! Ura! ispolnilas' moya mechta! Ya nakonets-to, pervyi raz v jizni, iskupalsya v prorube!;

6.Выразить в ответ сочувствие, поощрение, благодарность и т.п.: Это на нервной почве неадекватность. Расслабля... ;) или Спасибо) И тебе всякого разнообразного.

Все они предполагают передачу не только объективной информации, но эмоционального отношения, позитивной энергии, участия, сочувствия, желания поделиться радостью или печалью.

Неслучайно, в СМС нормативные знаки препинания зачастую уступают место смайликам - графическим значкам, передающим модусные смыслы. Это слово – от английского smile («улыбка») – обозначает значки, создаваемые с помощью вспомогательных небуквенных символов клавиатуры. Они создают иллюзию одновременного говорения и действия, что, в свою очередь, создает эффект присутствия:

:) – улыбающийся ;) – подмигивающий :( - грустный

:D – смеющийся =-O-удивленный :-[ - стесняющийся

@}->-- - дарящий розу @= смаял бомба :’( - плачущий

довольно далекий от реального общения.

улыбка, — грусть :*) — улыбаюсь и целую, :-~) — у меня насморк, — подмигиваю, — удивляюсь, :-|| — злюсь, |-O — скучаю, :-& — нет слов, — не знаю, :-V — кричу, %-) — завис перед монитором, [:-) — слушаю плеер, @-}- — дарю розу, :-Q — курю, :-(____) — очень сильно удивился , - сердитый, -удивленный, -я такой милочка, -застенчивый, - не будите во мне зверя, задумчивый, - панк – рок, - прощай, - влюблен, - бьющийся в стену.

Борьба со смайликами, в которую включаются порой даже заядлые пользователи Интернета, можно считать неразумной. Смайлики отвечают основным функциям знаков препинания.

Переписка СМС по сравнению с реальным общением имеет ряд отличий:
1) она дистанционная и письменная по своей форме;
2) сообщение нелинейно во времени, т.е. мы можем самостоятельно в течение неограниченного времени редактировать, исправлять и дописывать сообщение.
3) СМС мы можем отправить на любые расстояния в любой момент времени из любой точки планеты: «Не поверишь, я сейчас на Эйфелевой башне, любуюсь на всю красоту Парижа!!! Потрясающий город!!!»

Главная задача переписки с помощью sms-сообщений – донести новую информацию до адресата или просто установить контакт без непосредственной передачи информации.

Общение через СМС -сообщения, в отличие от телеграмм и писем, может представлять собой диалог. Но, как и телеграммы, письма и записки, они могут быть монологичными по своей форме.

Следует отметить и другие особенности СМС:

1.Как правило, СМС – это очень короткие сообщения (SMS–small message service), состоящие не более чем из 2–3 не сильно распространенных предложений. В связи с желанием передать как можно больше информации, а также сэкономить как можно больше денег, места, усилий возникает множество языковых особенностей, например, использование транслитерации (т.е. замена русских символов латинскими)

2.Обилие сокращений: Plz (не опаздывай), ILY, ятл, я тя лю (I love you) — Я тебя люблю, OK — Хорошо, договорились, да и тд.

3.Отсутствие знаков препинания, предлогов (как в телеграммах):
Поздравляю_Днем рождения_Удачи_учебе счастья_личной жизни;

4.Частотное использование тире:
Я же сказал–ладно

5.СМС -сообщения носят скорее неформальный характер. Это сказывается также на отношении к тексту: автор пренебрегает некоторыми правилами русского языка. Часто ошибки делаются специально, чтобы подчеркнуть неформальность общения и максимально приблизить письменный текст к устной речи:
Ща приеду, тока в магазин забегу.

Опрос среди учеников и учителей Беляевской средней школы

Чтобы ответить на наш вопрос: «Засоряют ли СМС русский язык?», мы провели опрос среди учеников и учителей нашей школы. В опросе участвовало 169 учащихся седьмых – одиннадцатых классов и 16 учителей. Были предложены четыре вопроса.

1.Ты часто пользуешься СМС - сообщениями?

2. Нужны ли СМС- сообщения?

3. Считаешь ли ты нормой сократить слово, пропустить запятую, допустить ошибку в СМС -сообщениях?

4. Засоряют ли СМС- сообщения русский язык?

Анализ опроса показал, что чаще всех СМС сообщениями пользуются учащиеся 10-11 классов- 75,5%, реже - учащиеся 7 - 9 классов – 61%, учителя пользуются СМС сообщениями совсем редко -37, 5%.

На второй вопрос «Нужны ли СМС сообщения» почти все опрашиваемые ответили положительно: 7- 9 классы- 94%, 10 - 11 классы - 96,5, а учителя - 100%.

А вот в ответе на вопрос «Считаешь ли ты нормой сократить слово, пропустить запятую, допустить ошибку?» мнения разошлись. 53,7% учащиеся средних классов считают это вполне допустимым явлением, старшеклассники к этому более требовательны - 45%, а взрослые ещё категоричнее, только 12, 5% считают это нормой.

Самый высокий процент положительных ответов на вопрос «Засоряют ли СМС русский язык?», конечно же, у учителей- 81,25%, а мнения учащихся близки – 48% и 51,5%.

Итак, почти 50% учащихся считают, что речь СМС не ухудшает русский язык. Они думают, что из СМС можно взять много нового или это прикольная вещь, которая дает радость.

Взрослые люди и немалая часть школьников думают, что СМС загрязняют наш язык: страдает речевая культура, так как встречается много нелитературных слов, а также развивается безграмотность.


7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

учителя

Вопросы:

да

нет

да

нет

да

нет

да

нет

да

нет

да

нет

Ты часто пользуешься СМС?

63%

37%

66%

34%

54%

46%

60%

40%

91%

9%

37,5%

62,5%

Нужны ли СМС-сообщения?

96%

4%

89%

11%

97%

3%

96%

4%

97%

3%

100%

0%

Считаешь ли ты нормой сократить слово, пропустить запятую, допустить ошибку в смс?

79%

21%

46%

54%

36%

64%

48%

52%

42%

59%

12%

88%

Засоряют ли смс сообщения русский язык?

38%

62%

49%

51%

56%

44%

40%

60%

63%

37%

81,25%

18,75%





















Заключение

Итак, СМС –сообщения – это новый способ коммуникации, но что он принес в нашу речь: пользу или засилие безграмотности, пока еще определить трудно.

На основе вышеперечисленных особенностей (электронный способ передачи информации, скорость, дистанционность, письменная форма, ограниченность в объеме, неформальность общения, транслитерация, обилие сокращений, пренебрежение орфографическими и пунктуационными нормами, компенсирование отсутствия мимики и жестов смайликами и заглавными буквами) можно сделать вывод о том, что СМС– новый речевой жанр.

Но не следует забывать, что информативность и краткость приводят к обеднению языка, к нарушению культуры общения, исчезновению из активного словаря многих важных слов и понятий. Графические знаки «смайлики» - также приводят к вымиранию языка, так как являются «графическими жестами», заменяющими слова. Орфография сообщений приобретает абсолютно свободный характер, что делает написанное «нечитаемым» или труднопонимаемым, кроме этого, такое нарушение всех норм и правил приводит к тому, что пишущий уже не может точно соотносить варианты написания слова, что влечет за собой безграмотность.

Несмотря на все отрицательные стороны СМС -жанра, не следует отрицать его бесконечного творческого потенциала, экспрессивности, оригинальности, информативности.







Конец формы


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Место и роль СМС - сообщений в русском языке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Роль приставок и суффиксов в русском языке

Роль приставок и суффиксов в русском языке

1.Предмет: русский язык. . . 2. Класс, профиль: 3 «А» класс. 3. Ф.И.О. педагога: Набойченко Светлана Александровна. 4. . Программно-методическое ...
Роль имени прилагательного в русском языке

Роль имени прилагательного в русском языке

Сакун Лариса Николаевна,. МОУ СОШ № 99, г.Красноярск,. учитель начальных классов,. . высшая категория. Урок русского языка, 2 класс . ТРКМ. ...
Высказывания о русском языке

Высказывания о русском языке

. Урок на тему «Высказывания о русском языке». Русский язык! Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один ...
Глагол, его роль в языке

Глагол, его роль в языке

Конспект урока русского языка. в 3 классе школы VII. вида. УМК «Школа России». Тема урока:. «Глагол, его роль в языке». Короткова ...
Активные процессы в современном русском языке

Активные процессы в современном русском языке

Урок-исследование на тему:. «Активные процессы в современном русском языке». (10 класс). . Цели урока:. -. познакомить учащихся с активными ...
Правописание приставок в русском языке

Правописание приставок в русском языке

7. . . Научно-практическая конференция по теме:. «Правописание приставок в русском языке». (урок-обобщение в 5 классе). Цели учителя:. ...
Исторические изменения в русском языке

Исторические изменения в русском языке

Антонова Надежда Николаевна. Учитель русского языка и литературы. МАОУ СОШ №36 г. Владимира. Тема: Исторические изменения в русском языке. 6 ...
Как образуются слова в русском языке

Как образуются слова в русском языке

ФИО учителя:. Тарасенко Наталья Сергеевна. Предмет:. Русский язык. Класс:. 5. Тема:. Как образуются слова в русском языке. Цель урока: . ...
Личные местоимения, их роль в предложении

Личные местоимения, их роль в предложении

Тема. : Личные местоимения, их роль в предложении. Цель:. . . Познакомить с особенностями личных местоимений и их ролью в предложении, в ...
Основные способы образования слов в русском языке

Основные способы образования слов в русском языке

План - конспект урока по русскому языку. . в 6 классе по теме «Основные способы образования слов в русском языке». учителя Новичковой Л.А. Дата ...
Две роли мягкого знака в русском языке

Две роли мягкого знака в русском языке

Урок литературного чтения в 1 классе. Тема «Две роли мягкого знака в русском языке». Цель. : в процессе исследовательской деятельности создать ...
Местоимения в языке и речи

Местоимения в языке и речи

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2015». . Технологическая карта урока русского языка в 6А классе по теме «Местоимения ...
Определение глагола как части речи. Роль глаголов в нашем языке

Определение глагола как части речи. Роль глаголов в нашем языке

Тема. . Определение глагола как части речи. . . Роль глаголов в нашем языке. . (. III. класс). Цель:. Повторение и совершенствование знаний ...
Основные способы образования слов в русском языке

Основные способы образования слов в русском языке

План-конспект урока по русскому языку 6 класс. Учитель: Смирнова И.Л. МБОУ г.Иркутска СОШ № 49. Тема:. . : «Основные способы образования слов ...
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Урок русского языка по теме. "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я". ЦЕЛЬ УРОКА:. . дать понятие о двойной роли букв Е,Ё,Ю,Я, доказать, что в некоторых ...
Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль

Тема: Полные и краткие страдательные причастия: их синтаксическая роль. . Цели:. . обобщение и систематизация знаний о полных и кратких причастиях, ...
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я 5 Класс

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я 5 Класс

Тема: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я. Предмет: русский язык. Класс: 5 «Б». Учитель: Чайковская Е.Н. Дата проведения: 12.12 .2012г. Цели урока ...
Двойная роль букв е, ё, ю, я

Двойная роль букв е, ё, ю, я

Урок русского языка в 5 классе учителя Нигматзяновой Р.С. . . Тема: «Двойная роль букв е, ё, ю, я». . . Цели урока: 1) знать. , что буквы е, ...
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Урок «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». . (урок рассчитан на 30 минут). Ход урока. -Учащиеся разделены на две команды по 6 человек. – Здравствуйте! ...
Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Конспект урока русского языка в 5 классе. . «Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я». Цель урока:. создать условия для развития понятия о двойной ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект