- Путешествие в городок Звукинск

Конспект урока «Путешествие в городок Звукинск» по русскому языку

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №54 «Искорка»» города Набережные Челны РТ











Конспект урока на тему

«Путешествие в городок Звукинск»






выполнила

воспитатель

Гисвайн Валентина Дмитриевна











г. Набережные Челны

2013 год

Цель:

1)Продолжать совершенствовать умение детей проводить звуковой анализ слов (дифференцировать гласные и согласные), используя схемы, выделять в словах ударный звук.

2) Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках и буквах , умение называть слова в начале, середине, конце слова, составлять предложение.

3) Развивать слуховое внимание, фонематический слух, память, логическое мышление.

4) Воспитывать на занятии навыки учебной деятельности.

Материал:

Кукла, буквы-значки: гласные и согласные; картонные домики красного и синего цвета для букв; иллюстрация, где нарисована оса; линейки «абак»; квадратики красного и синего цвета для составления схемы слова.

Методические приемы:

Игровые: сюрпризный момент, игровая ситуация; словесные: поощрение, повторение, указания, вопросы, пояснения, инд-ая работа, подведение итога; наглядные: показ иллюстраций, действий воспитателем и детьми у доски и на местах.

Индивидуальная работа:

С Пашей, упражнять его в определении количества звуков в слове и построении звуковых домиков.

Предварительная работа:

Чтение веселых стихов о буквах, уточнение понятия о гласных и согласных звуках, длинных и коротких словах, словах – друзьях, печатание букв, тренировка в определении места звука в словах и т. д.

Ход НОД:

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, у нас в гостях кукла, зовут ее Звукознайка. Она приглашает нас в путешествие в городок Звукинск. В этом городе живут ее друзья: удивительные невидимки – звуки. Звукознайка спрашивает: а что вы знаете о звуках.

Дети: Мы их не видим, не пишем, но слышим и произносим.

Воспитатель: Ребята, одни звуки умеют петь, как вы думаете, как их зовут?

Дети: гласные!

Воспитатель: Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать, и в колыбельке Аленку баюкать.

Но не умеют свистеть и ворчать.

А другие звуки петь не умеют, но очень хотят научиться и во всем соглашаются с гласными. Их зовут …(дети подсказывают)

Дети: согласные!

Воспитатель: Посмотрите, ребята, в городе Звукинске дома красные и зеленые. Как вы думаете, в каком домике живут гласные звуки? (На ковролине – домики красные и зеленые).

Дети: В красном домике!

Воспитатель: А в каком живут согласные звуки?

Дети: В синем домике!

Воспитатель: Однажды звуки решили устроить карнавал и сшили себе особые платьица. Все звуки, надев платьица, стали видимыми и превратились в буквы.

Буквы-значки, как бойцы на парад, в строгом порядке построились в ряд.
Каждый в условленном месте стоит, и называется это все алфавит.

(Воспитатель показывает детям алфавит).

Воспитатель: Ребята, после карнавала буквы все перепутали свои улицы и дома, давайте вместе со Звукознайкой поможем им добраться до дома.

Игра «Найди букве свой дом».

На столе у воспитателя лежат буквы.

Воспитатель: Ребята, гласные звуки в какой дом проводим?

Дети: В красный домик!

Воспитатель: А согласные звуки?

Дети: В синий домик!

Дети раскладывают в домики гласные и согласные звуки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы дружно помогли Звукознайке. Теперь присаживайтесь на свои места. Звукознайка хочет вам картину показать. (Показывает иллюстрацию). Кто нарисован на картине?

Дети: Оса!

Воспитатель: С какого звука начинается слово «ОСА».

Дети: Звук «О».

Воспитатель: Что можете сказать о звуке «О»?

Дети: Звук «О» гласный.

Воспитатель: Катюша, найди букву «О» и выложи его на доске.

Назовите следующий звук в слове «ОСА». Рамис, найди букву «С» и выложи его на доске. Ребята, назовите последний звук в слове «ОСА». (Дети называют). Паша, найди букву «А» и выложи его на доске. Давайте прочитаем это слово. (Дети читают слово «ОСА»).

- Ребята, Звукознайка хочет поиграть с вами. У нее в сумочке геометрические фигуры: квадраты синего и красного цвета, и у вас такие же фигуры на столах. Нужно выложить из этих квадратов схему слова «ОСА». (Дети работают за столами).

- Вика, какого цвета квадратом обозначила звук «О» и почему?

Вика: Звук «О» я обозначила красным квадратом, так как звук «О» гласный.

Воспитатель: Надя, расскажи, какого цвета квадратом обозначила звук «С» и почему?

- Вадим, каким квадратом ты обозначил звук «А» и почему?

- Настя, покажи Звукознайке схему слова «ОСА» на доске. Понравилось вам играть, теперь отдохнем с вами.





Физминутка.

Дети встают по кругу и вместе с педагогом произносят слова и выполняют движения:

Наш лохматый старый песик у окна сидит.

(Двумя руками изображают ушки и покачивают головой).

Наш лохматый старый песик из окна глядит.

(Рука подпирает голову, покачивания головой)

Бэ, И, эН, Гэ, О - Бинго звать его.

(Поворачиваются друг к другу и играют в «ладушки»)

Воспитатель: Садитесь поудобнее на коврик, ребята. Скажите, какое сейчас время года? Правильно, осень. Давайте мы с вами, составляя предложения, расскажем про осень Звукознайке. (Дети составляют предложения про осень).

- Богдан, сколько слов в предложении, которое ты составил. Назови первое (второе, третье) слово.

- Ребята, Звукознайка тоже составила предложение про осень: Осенью собирают урожай. У каждого из вас на столе лежит линейка «Абак», с помощью этой линейки покажите, сколько слов в предложении, которое составила наша гостья. (Дети работают самостоятельно за столами). Молодцы ребята, сейчас мы с вами отдохнем.

Пальчиковая гимнастика.

Краб ползет по дну

Выставив свою клешню.

(Ладони вниз, пальцы перекрещен. Большие пальцы к себе, ладони передвигаются на пальчиках сначала в одну сторону, затем в другую)

Воспитатель: Ребята, а где живет краб?

Дети: В море!

Воспитатель: Назовите первый звук в слове «МОРЕ». Наша гостья просит вас придумать слова со звуком «М». (Дети придумывают слова со звуком «М», называя место звука в слове). Ребята, в слове «МОРЕ» какой звук мы произносим более протяжно?

Дети: Гласный звук «О»!

Вос-ль: Вот этот гласный звук «О» называется ударным.

Гимнастика для глаз.

«Зайка».

Зайка вправо поскакал, каждый зайку увидал.

Зайка влево поскакал, каждый взглядом увидал.

Зайка – вправо, зайка – влево, ах какой зайчонок смелый!

Зайка скачет вверх и вниз, ты на зайку оглянись.

Зайчик спрятался от нас, открывать не надо глаз.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в город Звукинск. Скажите, что вам понравилось в этом путешествии? Что запомнилось? Маша, кто тебе понравился сегодня из ребят? Почему? Миша, с чем тебе сегодня трудно было справиться? Паша, что ты хочешь о себе сказать?

Сегодня у нас было чудесное путешествие, и вы все умники и умницы, Звукознайке вы все понравились.



Список использованной литературы


1. Маханёва М.Д., Гоголева Н.А., Цыбирева Л.В. Обучение грамоте детей 5 – 7 лет. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 96 с.


2. Управителева Л.В. Подготовка к школе в детском саду. Счет, чтение, речь, мышление. Для детей 6 – 7 лет.– Ярославль: Академия развития, 2007.– 272 с.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в городок Звукинск», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Путешествие в Снежный городок

Путешествие в Снежный городок

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 241. «Детский сад комбинированного вида». Конспект урока русского языка. ...
Заглавная буква в именах собственных. Путешествие в Москву

Заглавная буква в именах собственных. Путешествие в Москву

Конспект урока по русскому языку во 2 классе. Смирнова Ольга Васильевна. учитель начальных классов. . первой категории. МОУ «Средняя общеобразовательная ...
Путешествие по столице нашего края

Путешествие по столице нашего края

11. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа». п. Теплая Гора Горнозаводского района. ...
Путешествие по океану Фонетика

Путешествие по океану Фонетика

Мариновская средняя школа. Атбасарского района Акмолинской области. Конспект урока русского языка. в 6 классе«Путешествие по океану Фонетика». ...
Путешествие по городу Имя Существительное

Путешествие по городу Имя Существительное

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа села Новотулка. муниципальный район Хворостянский Самарская ...
Путешествие на планету ЕГЭ в штат Местоимение

Путешествие на планету ЕГЭ в штат Местоимение

МОУ «Макуловская СОШ» Верхнеуслонского района. . Республики Татарстан. План-конспект урока. «. Путешествие на планету ЕГЭ. . в ...
Путешествие звука Ш. Автоматизация звука «Ш

Путешествие звука Ш. Автоматизация звука «Ш

Государственное дошкольное образовательное учреждение. . детский сад № 196 компенсирующего вида. . Кировского района Санкт-Петербурга. ...
Путешествие за словом

Путешествие за словом

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1370. С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Г.МОСКВА. ...
Путешествие в город Красивой Речи

Путешествие в город Красивой Речи

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сал №24 село Крутой Лог Белгородского района Белгородской области». Конспект ...
Путешествие в галактику Словария

Путешествие в галактику Словария

Автор: Шадрина Елена Александровна. Место работы: МОУ «Змеиногорская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» Змеиногорского района Алтайского ...
Путешествие в Безударинск

Путешествие в Безударинск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 207». Калининского района города Новосибирска. ...
Путешествие - игра в страну Грамоты

Путешествие - игра в страну Грамоты

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . «Центр развития ребенка Детский сад №11». города Добрянки Пермского края. ...
Путешествие - игра в страну Грамоты

Путешествие - игра в страну Грамоты

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. . «Центр развития ребенка Детский сад №11». города Добрянки Пермского края. ...
Путешествие

Путешествие

Конспект урока . . . Учитель:. Петелина Лидия Афанасьевна. Место работы:. Государственное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение ...
Путешествие в февраль

Путешествие в февраль

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов имени ...
Путешествие в царство Снежной Королевы

Путешествие в царство Снежной Королевы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Тасеевская средняя общеобразовательная школа №1». Тасеевского района Красноярского края. ...
Путешествие в город Предметинск страны Морфология

Путешествие в город Предметинск страны Морфология

Урок-игра по русскому языку для 6 классов. . «Путешествие в город Предметинск страны Морфология». . Цель:. - повысить мотивацию к изучению ...
Путешествие за тридевять земель в тридесятое царство

Путешествие за тридевять земель в тридесятое царство

Урок-презентация. . «Путешествие за тридевять земель в тридесятое царство». Предмет: русский язык. Класс: 6. Тема: Имя числительное. Название ...
Путешествие в зелёную страну

Путешествие в зелёную страну

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Озёрского городского округа. Детский сад компенсирующего вида №53 «Сказка». ...
Путешествие на остров Глаголия

Путешествие на остров Глаголия

Урок русского языка Служаева С.И. МОУ школа № 47 г. Тольятти, 2014 год. . Конспект урока русского языка в 4 классе. Название: «Путешествие на ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект