- Исторические изменения в русском языке

Конспект урока «Исторические изменения в русском языке»

Антонова Надежда Николаевна

Учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ №36 г. Владимира



Тема: Исторические изменения в русском языке. 6 класс.

Форма проведения: урок-экскурсия.

Цели:

Предметные результаты: повторение знаний о правописании неизменяемых приставок и букв ы, и после ц; знакомство с непродуктивными приставками, суффиксами, редкими корнями слов; умение видеть в художественных текстах слова с непродуктивными приставками, определять их лексическое значение.

Метапредметные результаты: формирование навыков отбора, систематизации материала, оформление их в виде презентации; развитие умения анализировать занимательные языковые факты и делать выводы.

Личностные результаты: обогащение духовного мира учащихся, воспитание любви к родному языку, уважительное отношение к семейным ценностям.

Ход урока.

1. Вводная часть урока.

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в музей русского языка. Как вы думаете, что же интересного можно увидеть в нем? (ученики высказывают свои предположения.)

- Ребята, внимательно слушайте рассказ экскурсовода, не стесняйтесь задавать вопросы. Итак, мы входим в первый зал музея "Непродуктивные приставки".

2. Основная часть урока.

1. Непродуктивные приставки.

Задание №1. Спишите. Вставьте пропущенные буквы и объясните их правописание.

(…)делать на…пись, пре…чувствовать болезнь, п…стелить ковер, (…)жать мяч…, по…писать тетрадь, пр…водить к площад…, н…писать о пр…бабушке, бранить пасынка, н…ступили сумерки, н…д…рвать конверт.

- Правописание каких приставок не подчиняется общепринятому правилу?

Экспонат №1.

Приставки пра-

па-

су-

-Назовите известные вам слова с этими приставками.

(Падчерица, паводок, правнук, прадед, праотец (отправимся к праотцам - так иногда говорят об умершем), суглинок, сумрак, сугроб.)

Задание №2. Слова с приставкой су - встречаются как в произведениях А. С. Пушкина, так и М. Ю. Лермонтова. Перед вами два отрывка из их произведений. Найдите слова с приставкой су -, разберите по составу и определите их лексическое значение. В случае затруднения обращайтесь к толковому словарю.

Поэма А. С. Пушкина "Руслан и Людмила"

М. Ю. Лермонтов "Песня про царя Ивана Васильевича…"

И я был витязь удалой!

В кровавых битвах супостата

Себе я равного не зрел…

Супротив него он становится.

Боевые рукавицы натягивает,

Могутные плечи распрямляет

Да кудряву бороду поглаживает.


-Почему мы эти приставки помещаем в собрание редкостей?

Эти приставки перестали употребляться для образования новых слов. Такие приставки называются непродуктивными. В 20 веке, например, с помощью приставки пра- не образовано ни одного слова. Но приставка эта таинственная и важная, потому что она обозначает предшествование или следование во времени. Время – одна из основных философских категорий. По своему происхождению эта приставка очень древняя. Ее родственники – древненемецкая pro и древнеиндийская pra –перед. Эта приставка очень важная, т. к. соединяет прошлое и настоящее. Настоящее не может существовать без прошлого. Каждый образованный человек должен знать историю развития своего государства, историю развития языка, на котором он говорит.

-Какова же родословная русского языка?

2) Рассказ учителя о генеалогическом древе языков.

- А что нас всех объединяет? Что является самым главным для человека?

СЕМЬЯ = 7 Я: кровь, гены, предки, родители, история, культура, язык.


Конечно, каждому человеку интересно знать свои корни, свою родословную. Ведь это дань памяти нашим предкам и бесценный подарок будущим поколениям

3)Рассказ учащегося о родословной своей семьи. Презентация ученика.

-Вот сколько интересного нам рассказали о себе приставки су – и пра-.

Мы с вами, ребята, перемещаемся во второй зал музея "Редкие корни и суффиксы"

2. Редкие корни и суффиксы.

Задание №3. Разберите данные слова по составу.

Ливень, жизнь, лентяй, ехать, обуть, зайти, лить, петь.

Экспонат №2

Непродуктивные суффиксы:

-ень

-знь

-тяй

Редкие корни:

Й, Е, У.

-Некоторые приставки и суффиксы настолько тесно слились с корнем, что их не всегда можно отделить от него: память, помнить, взять.

Задание №4. Разберите по составу слово вынуть.

-Большие изменения претерпело слово ВЫНУТЬ. В глаголе исчез корень. Это был древний корень им, который веками существовал в самых различных словах нашего языка: ИМЕТЬ, СНИМАТЬ, ПОДНИМАТЬ. Сохранился он также в несовершенном виде глагола ВЫНИМАТЬ, а при образовании совершенного вида исчез.

Наконец, мы входим в последний зал музея "Слова-исключения".

3. Слова-исключения.

1) Задание №5 Распределительный диктант.

В первый столбик запишите слова с и после ц, во второй – с ы после ц. Объясните правописание гласных в данных словах.

Цикорий, цинга, цыпленок, тигрицы, цыкнуть, цыган, цитата, панцирь, Куницын, Синицын, циновка, циркуль, завистницы.

Экспонат №3

Слова-исключения:

Цыган

Цыпленок

Цыкнуть

Цыц

На цыпочках

-Почему данные слова мы помещаем в собрание редкостей?


2) Экскурс в историческую фонетику русского языка и в этимологию слов с и и с ы после ц в корне.

(Рассказ учителя.)

Звук ц никогда не был парным по твердости – мягкости. В древнерусском языке он был только мягким согласным и после него не мог стоять гласный звук ы. Позже, как считают исследователи, в 16 в. – звук ц отвердел. Таким образом, до 16 в. Встречалось только сочетание ци, сочетание же цы появилось в 16 в. Написание цы вместо прежнего ци отражает живое произношение в литературном языке, например: концы, рубцы.

В соответствии с произношением ы после ц появилась на письме в корнях слов как исконно русских ( цыц, цыпленок, на цыпочках), так и в некоторых заимствованных (цынга, цырюльник, цыфра). Так, в толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова наряду с иноязычными словами, имеющими в корне и после ц (цигейка, цивилизация, циклон) приводятся и заимствования с ы после ц (цыгарка, цынга, цыновка).

Возникший разнобой в правописании иноязычных слов объясняется тем, что одни из них писались в соответствии с русским литературным произношением, а другие – согласно языкам источникам, в которых после ц стояла буква и. Причем последний способ возобладал в русском правописании. В результате в орфографии сложилась ситуация, согласно которой все иноязычные слова, в том числе и те, которые ранее имели ы после ц, пишутся с и после ц в корне, например, цифра, циркуль, медицина, а исконно русские слова , представляющие собой звукоподражание: цыц, цып-цып, и производные от них: цыпленок, на цыпочках, цыкнуть пишутся с ы.

Слово цыган тоже является заимствованным из греческого языка, однако оно попало в русский язык еще в древнерусскую эпоху и носителями русского языка уже не воспринималось как заимствованное, почему и оказалось в одном ряду с исконно русскими словами.

3. Обобщение.

-Ребята, вот и подошла к концу экскурсия, но нам еще долго придется общаться со словами, их формами, дальними и близкими родственниками. Это очень интересное общение – на всю жизнь. Я думаю, что каждый из вас сегодня сделал для себя открытие в области языкознания. ( Ребята делают выводы, подводят итоги)

4. Домашнее задание: Написать сочинение на тему "Экскурсия в музей русского языка".

Список используемой литературы:

1) Пушкин А. С. "Руслан и Людмила"

2) Лермонтов М. Ю."Песня про царя Ивана Васильевича…"

3) Иванов В. В., Потиха З. А. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе. - Москва "Просвещение" 1985

4) Ожегов С. И.Словарь русского языка. - Москва "Русский язык" 1987

5)Одинцов В. В. Лингвистические парадоксы. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 1982





6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Исторические изменения в русском языке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Явление омонимии в русском языке

Явление омонимии в русском языке

Плотникова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Гимназия № 2 г. Орска». УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 11 КЛАССЕ. ...
Активные процессы в современном русском языке

Активные процессы в современном русском языке

Урок-исследование на тему:. «Активные процессы в современном русском языке». (10 класс). . Цели урока:. -. познакомить учащихся с активными ...
Место и роль СМС - сообщений в русском языке

Место и роль СМС - сообщений в русском языке

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Беляевская средняя общеобразовательная школа». . Исследовательская работа. « Место ...
Как образуются слова в русском языке

Как образуются слова в русском языке

ФИО учителя:. Тарасенко Наталья Сергеевна. Предмет:. Русский язык. Класс:. 5. Тема:. Как образуются слова в русском языке. Цель урока: . ...
Высказывания о русском языке

Высказывания о русском языке

. Урок на тему «Высказывания о русском языке». Русский язык! Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один ...
Части речи в русском языке

Части речи в русском языке

МБОУ Начальная общеобразовательная школа ЗАТО п.Звёздный. Пермский край. Учитель начальных классов. Кичанова Елена Михайловна. Предмет: Русский ...
Основные способы образования слов в русском языке

Основные способы образования слов в русском языке

План - конспект урока по русскому языку. . в 6 классе по теме «Основные способы образования слов в русском языке». учителя Новичковой Л.А. Дата ...
Правописание приставок в русском языке

Правописание приставок в русском языке

7. . . Научно-практическая конференция по теме:. «Правописание приставок в русском языке». (урок-обобщение в 5 классе). Цели учителя:. ...
Основные способы образования слов в русском языке

Основные способы образования слов в русском языке

План-конспект урока по русскому языку 6 класс. Учитель: Смирнова И.Л. МБОУ г.Иркутска СОШ № 49. Тема:. . : «Основные способы образования слов ...
Две роли мягкого знака в русском языке

Две роли мягкого знака в русском языке

Урок литературного чтения в 1 классе. Тема «Две роли мягкого знака в русском языке». Цель. : в процессе исследовательской деятельности создать ...
Части речи в русском языке

Части речи в русском языке

МОУ Калаисская сош. Части речи в русском языке. ). . Козлова Татьяна Михайловна,. учитель русского языка и литературы. ...
Части речи в русском языке

Части речи в русском языке

Подробный конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Части речи в русском языке. . . Предмет. . Русский язык. . ...
Способы образования слов в русском языке

Способы образования слов в русском языке

МОУ «СОШ № 26» г. Зима. Учитель русского языка и литературы. Неудачина Наталья Викторовна. Урок русского языка в 5 классе. «Способы образования ...
Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке

Сахарова Ксения Александровна. МАОУ «Гимназия №73» г. Владимир. Учитель начальных классов. Технологическая карта урока:. Урок русского языка, ...
Части речи в русском языке

Части речи в русском языке

конспект урока. Организационная информация. Тема урока. . Части речи в русском языке. . . Предмет. . Русский язык. . . Класс. ...
Словообразовательная роль приставок и суффиксов в русском языке

Словообразовательная роль приставок и суффиксов в русском языке

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения ЮАО. Тема:. Словообразовательная ...
Что мы знаем о русском языке 5 Класс

Что мы знаем о русском языке 5 Класс

Урок 2. Что мы знаем о русском языке. 5 класс Учитель Колосова И.Г. Цель :. Показать учащимся, что русский язык – один из развитых языков мира, богатый ...
Роль приставок и суффиксов в русском языке

Роль приставок и суффиксов в русском языке

1.Предмет: русский язык. . . 2. Класс, профиль: 3 «А» класс. 3. Ф.И.О. педагога: Набойченко Светлана Александровна. 4. . Программно-методическое ...
Роль имени прилагательного в русском языке

Роль имени прилагательного в русском языке

Сакун Лариса Николаевна,. МОУ СОШ № 99, г.Красноярск,. учитель начальных классов,. . высшая категория. Урок русского языка, 2 класс . ТРКМ. ...
Сезонные изменения в природе зимой. Звери и птицы зимой

Сезонные изменения в природе зимой. Звери и птицы зимой

Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, общеобразовательная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 декабря 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект