Конспект урока «Части речи в русском языке»









конспект урока
| Тема урока | |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 3 |
| Автор урока (ФИО, должность) | Джуманиязова Ольга Константиновна, учитель начальных классов |
| Образовательное учреждение | ГБОУ школа №1101 |
| Город | Москва |
| Методическая информация | |
| Тип урока | Урок – повторение. (Повторяем материал за 2 класс) |
| Цели урока | Учить детей находить необходимую информацию из текста и преобразовывать её, развивать умение определять признаки классификации. |
| Задачи урока | Образовательные: овладение приёмами отбора и систематизации материала, умениями сопоставлять и сравнивать, преобразовывать информацию в кластер; Развивающие: развитие умений выделять признаки классификации частей речи, группировать слова по этим признакам, находить разницу между ними; Коммуникативные: умение работать в паре, оформлять свои мысли в устной форме, принимать мнение других. |
| Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Работа в парах, технология критического мышления, самооценка, технология деятельностного метода, ИКТ технологии. |
| Время реализации урока | 45 минут |
| Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | Учащиеся приобретают навыки работы с информацией; учатся выделять самое главное, заполнять таблицы, строить кластер; находить ответ на вопросы, строить речевое высказывание в устной форме, приводить доказательство; определять цель деятельности на уроке; соотносить новую информацию и имеющихся знаний; оценивать учебный процесс. |
| Необходимое оборудование и материалы | Карточки с текстом, таблицей, презентация, интерактивная доска, Apple MacBook Pro для создания кластера. |
Ход и содержание урока
| Содержание | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые универсальные учебные действия | |||||||||||||
| Организационный | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Откройте тетради, запишите число, классная работа. Прочитайте, записанное на слайде высказывание: « Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно,»- А.Н. Толстой. Запишите и прокомментируйте слова писателя. Вы готовы мыслить правильно, точно и последовательно? Спасибо! | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, записывают число. Читают высказывание, записывают, высказывают своё мнение с опорой на слова А.Н.Толстого. | Личностные: мотивированность на учебную деятельность, на уважительное отношение к русскому языку | ||||||||||||
| Стадия вызова | - актуализация имеющихся знаний; - пробуждение интереса к получению новой информации; - постановка собственных целей обучения (приём инсерт) Физкультминут ка. | Словарная работа. Коллекция, коллектив, коллаж. (записано на доске) -Что означают эти слова? Можете обратиться к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова. В классе есть предметы, которые имеют данное определение. Покажите их. Докажите, что определения слов правильные. -Однокоренные ли они? Почему? - Запишите их в тетрадь, подчеркните буквы, которые надо запомнить. - А знаете ли вы, сколько слов в русском языке? Представьте, что все слова находятся в огромном сундуке. Они все перемешались. Что делать? (все высказывания учащихся записываю на доску) -Как мы будем наводить порядок? -На какие вопросы нам надо ответить сегодня на уроке? -Какая будет тема урока? (записываю на доске) - В рабочей тетради на полях начертите шкалу и отметьте, на каком уровне находятся ваши знания по этой теме. У вас на парте лежит листочек, на нём написан текст. Самостоятельно прочитайте статью и по ходу чтения делайте пометки: V – это я знаю + - это для меня новое Текст: В русском языке все слова делятся на большие группы – части речи. Это закон языка. Части речи, к которым можно задать вопрос, называются самостоятельные. Имя существительное (кто? что?) обозначает предмет. Например: ученик, река, школа. Имя прилагательное (какой? какая? какое?) обозначает признак предмета. Например: красивая, солнечный. Глагол (что делать? что сделать?) обозначает действие. Например: играть, учиться. Части речи, к которым нельзя поставить вопрос, называются служебные. Например: предлоги (к, по, за). (на доске таблица) V + Давайте заполним таблицу: что для вас было знакомым? (вношу в таблицу под значком V) Какие новые сведения отметили? (вношу в таблицу под значком +) - Определите, сколько групп слов в русском языке? (предположения записываю на доске) -Как их отличить? Каллиграфическая минутка. Музыкальная физминутка «Цыплята» | Коллекция - систематизированное собрание каких-нибудь предметов. Коллектив - группа лиц, объединенных общей работой, учебой, общими интересами. Коллаж - в изобразительном искусстве: наклеивание на какую-нибудь основу материалов другой фактуры, другого цвета. Не однокоренные, у них разное лексическое значение корня. (записывают в тетрадь, обозначают орфограммы) -Наводить порядок, ставить на свои места. -По признакам. -Сколько групп слов в русском языке? -Как их отличать? -Группы слов в русском языке. (Чертят шкалу, отмечают уровень) (заполняют таблицу) (называют количество групп) (отвечают) (повторяют за героями презентации) | Познавательные: уметь находить ответ на вопрос, строить речевое высказывание в устной форме, приводить доказательство. Познавательные: выдвигать гипотезы и их обосновывать. Регулятивные: определять цель деятельности на уроке. Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации из текста. Логические: анализ с целью выделения существенных признаков, логические: анализ, синтез, обобщение. Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками, бесконфликтный обмен мнениями, уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог). | ||||||||||||
| Стадия осмысления | - получение новой информации; - корректировка поставленных целей обучения | -Откройте учебник. Прочитайте задание. -Какие слова можно поставить в первое предложение? -Во второе предложение? -В третье предложение? -Чем похожи эти слова? -На какие вопросы отвечают эти слова? -Что обозначают эти слова? -Сядь в пары, заполните таблицу по упражнению. -Сравните свою работу с рядом сидящей парой. Похожи или отличаются слова в таблице? Почему? (3 человека у доски заполняют таблицу) Что делают? Какие? Кто? что? играют бегут поют красивые весёлые умные дети мальчики девочки -Как можно различать группы слов? | (читают задание) -играют, бегут, поют -красивые, весёлые, умные -дети, мальчики, девочки -Отвечают на одни вопросы (отвечают) -Действие, признак, предмет. -На один вопрос могут отвечать несколько слов. -по вопросам, по значению | Познавательные: получение новой информации по теме. Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные:саморегуляция, способность к волевому усилию. | ||||||||||||
| Стадия рефлексии | - размышление, рождение нового знания; - постановка новых целей обучения (приём кластер). Работа с Apple MacBook Pro (Приём синквейн) Тест | -Как называются группы слов в русском языке? (карточка на доске) -Какие бывают части речи? (карточки на доске) -Обратитесь к текстам на листочках, назовите самостоятельные части речи. (карточки на доске) -Назовите служебные части речи. (карточки на доске) Части речи самостоятельные служебные имя существ. имя прилагат. глагол предлог -Расскажите по схеме, что вы знаете о частях речи по плану: 1.Что обозначает Приведите примеры. - Игра «Расставь по своим местам» (на интерактивной доске) -А теперь задание очень интересное: Запишите на листочке по центру тему урока, ниже 2 слова, которые отвечают на вопрос какие? На следующей строке 3 слова, которые отвечают на вопрос что делают? На следующей строчке напишите фразу, в которой выражается смысл нашей темы. На последней строчке самое главное слово. -Какая была цель урока? -Вернитесь в начало работы в тетради и отметьте на шкале на каком уровне вы теперь находитесь. -У кого высота уровня выросла, встаньте. Вы сегодня молодцы, пополнили свои знания новыми, поставьте себе + в кружочке на полях. -С какими трудностями столкнулись? - Как мыслили: точно, верно? - Прочитайте ещё раз высказывание писателя. В сундуке нашего языка должен быть порядок. -Как оцените работу класса? Домашнее задание: выполните упр. 217 на стр. 122 учебника, устно подберите примеры слов к каждой группе (по схеме). | Работают на компьютерах: создают кластер в программе OpenOffice: -Части речи. -Самостоятельные и служебные. -имя сущ., имя прил., глагол -предлог (рассказывают) Части речи самостоятельные, служебные называют, помогают, употребляются с ними учимся тайны открывать нужные слова -Повторить, сколько групп слов в русском языке, и как их отличать. Работа в парах. Взаимопроверка по ключу. отмечают на шкале отвечают | Коммуникативные: обмен мнениями о новой информации. Познавательные: информационная (приобретение нового знания). Развитие ИТ-навыков Проблемная ситуация Регулятивные: соотнесение новой информации и имеющихся знаний, оценка процесса. | ||||||||||||
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи в русском языке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

