Конспект урока «Правописание сочетаний ЧК, ЧН» по русскому языку для 2 класса
МОУ «Рыбницкая русская гимназия №1»
Открытый урок
русского языка во 2-ом классе
по теме: «Правописание
сочетаний ЧК, ЧН»
учителя I квалификационной
категории
Добровольской О.А
г. Рыбница, 2012г.
Тема: «Правописание ЧК, ЧН»
Цели:
-
Объяснить детям, почему в сочетании ЧК, ЧН не пишется мягкий знак;
-
Развивать письменную речь, орфографическую зоркость, память, внимательность, мышление;
-
Воспитание аккуратности при письме.
Оборудование и инструменты: Компьютер, проектор, аккордеон.
Ход урока:
-
Организационный момент (слайд №1);
-
Повторение:
-
Какие шипящие звуки вы знаете?
-
На какие две группы их можно разделить?
-
Что вы знаете о правописании букв, обозначающих твердые шипящие звуки?
-
Что вы знаете о правописании букв, обозначающих мягкие шипящие звуки?
-
-
Сообщение темы урока (слайд №2);
Учитель: Сегодня мы пополним наши знания о правописании букв, обозначающих мягкие шипящие согласные. Мы познакомимся с сочетаниями ЧК, ЧН в словах и потренируемся в написании таких слов.
(Слайд №3)
Чистописание: чугун добыча счастье Учитель: Какая буква чаще других встречается в сегодняшнем чистописании? В сочетании с какими гласными мы должны помнить правописание буквы «ч»? Подчеркните эти сочетания в данных словах. 5.Объяснение нового материала.
Учитель: Итак, чем же мы будем сегодня заниматься (слайд №4)?
На доске:
печка сочный
елочка печник
Учитель: Прочитайте. Что общего в написании между словами 1столбика
(2 столбика)?
Дайте характеристику звука «ч»
Нужно ли дополнительно обозначать мягкость согласного звука «ч» и почему?
Как написаны сочетания ЧК, ЧН в данных словах?
Кто может вывести нам правило из наших наблюдений?
Ответ: звук «ч» всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Сочетания ЧК, ЧН пишутся без мягкого знака.
(Учебник, страница 47, правило).
На доске (слайд 5):
кочка
речной
девочка
Учитель: Почему слово «девочка» выделено?
Движения под песню «Осенняя песенка» (дети поют и танцуют)
Учитель: А сейчас, ребята, мы попробуем и записать сочетания слов, изменив слово в скобках по образцу.
На доске:
Образец: Быстрая (река) речка
Рыжие (белки), хитрая (лисица). Образец: (сказка) сказочный герой
(сок) арбуз, (удача) день
Фронтальная проверка (слайд 6)
Сказка «Лисичка
со скалочкой» (слайд 7-9)
Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Ее впустили. Легла лисичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.
(послушав начало хорошо знакомой сказки, дети записывают ответы на вопросы, употребляя в них слова с сочетаниями ЧК и ЧН)
Вопросы:
-
Что нашла лисичка?
-
Где она легла спать?
-
Куда лисичка спрятала скалочку?
(ответы на вопросы дети записывают на доске и в тетрадях, подчеркивают сочетания ЧК и ЧН).
Физкультминутка для глаз (танец осеннего листочка) (слайд 11).
10.Работа с раздаточным материалом (карточки).
Учитель: Из этого стихотворения надо выписать слова с сочетаниями ЧК:
Прилетела к нам синичка,
Села прямо под окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для нее кусочек сала мы повесим на сучки.
- Какие слова с сочетанием ЧК вы выписали?
«Синичка, птичку, червячки, кусочки, сучки»
11.Веселые рифмы
Учитель: (учащиеся хором повторяют за учителем):
Козочка, горочка
Тридцать три пригорочка!
Ой, ЧК! ЧК! ЧК!
Дочка, точка, звездочка,
Шуточка, минуточка
Булочка и строчка
Свечка, печка, точка!
Елочка и белочка
Речка, ручка, птичка.
Точный, шуточный, речной,
Знаем мы наверняка,
12.Работа над правильным произношением (слайд 13).
Учитель: Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с [чн],
хотя правильное произношение с [шн].
- Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений. (Дети повторяют за учителем).
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковер кисель пролил...
Просто было очень скучно...
13.Работа по учебникам.
Упр.84 страница 46 (по 1 слову с доски)
Бабочка, ручка, бочка, девочка, печка, очки.
14. Дидактическая игра (слайд 14)
На доске:
□□□почка
В этой почке нить накала (Лампочка) □□почка
Эта почка из металла (цепочка)
Учитель: С какой новой орфограммой вы познакомились сегодня на уроке?
Почему в сочетаниях ЧК, ЧН не пишется мягкий знак?
Какие слова с новой орфограммой вы запомнили сегодня на уроке?
16. Домашнее задание: выучить правило, составить (устно) рассказ – сказку о школьной принадлежности (ручка); выполнить в тетрадях фонетический разбор слова ручка.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание сочетаний ЧК, ЧН», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.