Конспект урока «Весна - красна» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 21 «Золотой ключик» комбинированного вида»
Конспект урока русского языка для 3 класса «Весна - красна»
Воспитатель Собянина Лидия Николаевна,
педагог дополнительного образования Иванова Елена Валентиновна
г. Шарыпово 2014г.
Цель: Обобщение представлений детей о характерных признаках весны.
Триединая задача НОД:
Образовательные задачи:
1. Активизировать работу по теме «Весна – красна».
2. Формировать интонационную выразительность речи.
3. Развить способность произвольно изменять силу, высоту, тембр голоса (словах, фразах), выдерживать паузу, совершенствовать чёткость дикции.
4. Видеть изменения в природе и передавать их в художественной деятельности, закреплять знания о весенних признаках.
Развивающие задачи:
1. Формировать связную речь через игры – диалоги, подвижные игры.
2. Развивать коммуникативные навыки, развивать плавность и выразительность речи, слуховое восприятие и речевую память, умение отвечать на вопросы, воображение.
3. Развивать медико – интонационные характеристики голоса и умение координировать движение и речь, мелкую моторику.
4. Продолжить развивать умение разучивать стихи по мнемотаблице.
5. Развивать творчество дошкольников, в процессе создания образов, умение строить художественный замысел.
6. Совершенствовать навыки рисования пейзажа нетрадиционным способом, развивая мелкую моторику руки.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать устойчивый интерес к окружающему миру
2. Формировать реалистическое представление об окружающей нас природе и чуткое бережное отношение к ней.
3. Воспитывать эмоциональное восприятие произведений поэзии, музыки, живописи, желание общаться, художественный вкус
4. Воспитывать умение слушать и понимать своих собеседников, их чувства.
Планируемые результаты развития интегративных качеств:
Дети имеют представление о признаках весны, рассуждают, доказывают; пользуясь мнемотаблицами, умеют заучивать стихотворения. Свободно взаимодействуют с педагогами и со сверстниками во время игр и бесед, выражают положительные эмоции, с большим желанием выполняют поручения.
Материалы и оборудование:
Мультимедийный проектор, разрезные картинки, музыка, мольберт, альбомные листы, акварель, большие кисти, ватные палочки, трубочки для коктейля, вода, салфетки.
Предварительная работа:
Наблюдение за приметами весны в природе, рассматривание сюжетных картин «Весна», чтение стихов о весне, загадывание загадок о весне.
Дидактические игры: «Назови признак», «Назови действие», «Наоборот», «Назови противоположности»
Методы и приемы:
Словесный метод (беседа, объяснение, пояснение, вопрос); наглядный метод (слайды по теме); практический метод (действия с дидактическим материалом, рисование нетрадиционным способом); проблемный метод (постановка проблемных вопросов); игровой метод (проведение игры «Четвёртый лишний» дидактические игры, физкультминутки, логоритмическое упражнения «Ветер», артикуляционная гимнастика «Зайчик», развитие силы голоса «Заблудились мы в лесу»); аналитический метод (анализ работы детьми).
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Виды интеграции образовательных областей:
«Познание»: формирование представлений о природных явлениях; разучивание стихотворения по мнемотаблице.
«Коммуникация»: развитие плавности и выразительности речи, слухового восприятия и речевой памяти, развитие активного и пассивного словаря по теме, формирование потребности делиться своими впечатлениями с воспитателем, желание задавать вопросы воспитателю, развитие навыков общения.
«Социализация»: формирование доброжелательных взаимоотношений между детьми.
«Художественное творчество»: рисование весеннего пейзажа.
«Музыка»: развитие музыкально- художественной деятельности посредством прослушивания музыкальных произведений для создания эмоционального фона во время практической деятельности.
«Физическая культура»: физкультминутка «Весёлый ручеёк».
«Здоровье»: обеспечение в помещении оптимального температурного режима, регулярное проветривание, обеспечивать правильность осанки детей.
Ход НОД
Дети входят, здороваются.
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Подарим улыбки друг другу
2. Сообщение темы.
Отгадайте загадку:
Голубые, синие небо и ручьи.
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
На сугробах ломкие льдинки – кружева.
Первые проталинки, первая трава.
Дети. Весна наступает после осени. Она бывает перед зимой .
. Воспитатель сообщает детям, что мы отправляемся на прогулку в лес. На экране появляются весенние пейзажа (дети называют признаки весны). На экране появляется «заколдованное дерево» ( на экране - дерево, на его ветках написаны слова), и чтобы его расколдовать, нужно выполнить ряд заданий, в которых дети будут учиться подбирать родственные слова.
Воспитатель напоминает детям, что такое родственные слова.
Слова, как родные, похожи чуть-чуть…
Дети читают и выбирают родственные слова на дереве (весенний, веснянка, веснушки, веснушечки, веснушчатый, по – весеннему, весной ).
Игра «Четвертый лишний».
На экране появляются облака. Воспитатель сообщает детям, что на небе очень облачно и чтобы стало ясно, нужно убрать лишние облака. Он просит детей назвать лишнее слово (морозить- замораживать- зимовать- морозец, мороженое- морозилка- подснежник- заморозка, Морозко - заморозка- зимняя- морозить…)
Воспитатель сообщает детям, что дерево мы расколдовали, лишние облака убрали и продолжаем нашу прогулку по сказочному лесу.
Сюрпризный момент. (слайд с весенним пейзажем, звучит музыка)
Воспитатель: Ветер дует, ветер вертит,
В форточку влетел конвертик
Ну-ка, Ваня, посмотри, что за вести там внутри?
Ребята, это письмо для нас. Давайте его прочитаем!
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Весна. Очень надеюсь на вашу помощь. Я попала в беду: ветер все тропинки перепутал, и я не могу прийти к людям. Чтобы выручить меня, приходите в мой сказочный лес. По дороге вас ждут нелёгкие препятствия, а преодолеть вы их сможете лишь в том случае, если сумеете говорить выразительно, чётко, ясно. Очень прошу вас поторопиться. Надеюсь на вас друзья!»
Ну, что же, пойдём выручать весну? Не забудьте, как надо говорить.
(Входят в импровизированный лес).
Артикуляционная гимнастика.
Воспитатель: Смотрите, кто к нам спешит на встречу (показывает игрушку – Зайчика), что-то он грустный, давайте его развеселим. А как же мы будем зайчика веселить?
Дети: (пощекочем, сделаем смешное лицо, станцуем)
«Зайчик».
1. Надуваем обе щеки одновременно.
2. Надуваем обе щеки попеременно.
3. Втягиваем щеки внутрь, между зубами, губы вытягиваем вперед.
4. Попеременно надуваем и втягиваем щеки.
5. Сомкнем губы, верхняя губа приподнята и показываем верхние зубы.
Ребята, а вы слышали, как журчат весенние ручейки? А ну-ка приготовили ручки, давайте вспомним про один такой «Веселый ручеек» (пальчиковая игра):
Ручеек в лесу бежал (руки вместе, волн, движения)
И зайчонка повстречал. (показ ушек)
Тра-та-та-та,тра-та-та-та
Лапками по пню стучал. (ладонями по коленям)
Ручеек зайчонку вторит: (показ ручейка)
Дзынь-дзынь-дзынь, (сжимание-разжимание кулачков)
Дзынь-дзынь-дзынь.
Колокольчик их услышал: (показ колокольчика)
Динь-динь-динь,
Динь-динь-динь.
Белочка спустилась с ветки
И орешками хрум-хрум. (щелкаем пальцами)
Тук-тук-тук с березы дятел. (постукивание кулачками об пол)
Ах, какой поднялся шум! (качаем головой)
-Ребята, скажите, а кто в лесу может шуметь, что весной в лесу происходит? (возвращаются перелетные птицы, просыпаются от спячки звери, природа оживает и лес наполняется шумом).
-Да, весенний лес оживает, становится веселым, шумным, радостным.
.Развитие силы голоса.
Воспитатель: Ну, что же, пойдёмте дальше, будем искать Весну. Ребята, кажется, мы заблудились.
Сейчас я вас буду спрашивать, а вы отвечайте этим же предложением, только подумайте, как отвечать: грустно или весело, громко или тихо.
-Заблудились мы в лесу? - Заблудились мы в лесу.
(грустно или весело?) (грустно)
- Закричали все: «Ау!»? - Закричали все: «Ау!»
(громко или тихо?) (громко)
- Никто не отзывается? - Никто не отзывается
(печально или радостно?) (печально)
- А эхо откликается? - А эхо откликается!
(бодро или уныло?) (бодро)
Подойдите все ко мне. Кто тут сидит под ёлкой?
Дети: Это же мышка!
Воспитатель: Здравствуй, Мышка, помоги нам найти дорогу к Весне.
Мышка (за мышку говорит воспитатель). Здравствуйте, ребята! Весну ищете? Тогда сядьте на полянке (стулья на ковре), отдохните и поиграйте со мной в игру «Назовите весенние слово». Только каждое слово надо повторить три раза: громко, тише и совсем тихо.
(Ответы детей: оттепель,, капель, ручей , март, апрель , май , тепло , подснежник.)
Молодцы, знаете весенние слова. А к Весне я вас проводить не смогу: нужно в норке убраться, подружек проведать. Но я вам помогу. Нужно прочитать, что здесь написано.
(заучивание стихотворения по мнемотаблице)
Логоритмическое упражнение «Ветер»
Ритмично потирают ладонь о ладонь Делают ритмичные хлопки над головой. Ритмично топают ногам. Ритмично попеременно хлопают перед собой и сзади. Руки в стороны делают ритмичные вращательные движения. Делают «уши», ритмично сжимают, разжимают. |
Весна: «Рассеянная зима» Борис Заходер
Ещё кругом стоят
Деревья голые,
А с крыши капли
Капают весёлые.
Зима куда-то
Убежала в панике
И очень плохо
Закрутила краники.
На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит.
А под ёлкой снег лежит.
Здравствуйте! Вы меня узнали?
Дети: (ответы детей)
Весна: Я не просто Весна, я еще и художница. Вот моя палитра. Это мои любимые цвета. Назовите, какие?
Дети: Зелёный, голубой, синий, коричневый, жёлтый, розовый.
Весна: (Показывает детям трубочки для коктейля) Это мои помощники – весенние ветерочки. Они будят землю после зимнего сна. Покрывая её быстрыми ручейками и зелёной травкой. Но сейчас они спят. Не могу их разбудить и поэтому на этих полянках такие глубокие белые сугробы. Хотите, я покажу вам, как мы с ветерками убираем снег, будим деревья, травку, готовимся к прилету птиц?
Дети: Да!!!
Весна: Давайте встанем в круг я покажу вам, как разбудить ветерки и найти деревья на полянке (показ рисования деревьев методом выдувания).
Ах! Что такое? Посмотрите, на этих полянках так много снега, что и деревьев не видно! (показывает на альбомные листы) Одной мне не справиться. Помогите, пожалуйста, растопить снег на этих полянках.
Дети: Да. Поможем.
Весна: Вы должны стать теплыми весенними ветерками. Я раздам вам волшебные трубочки (показывает трубочки для коктейля), и вы поможете найти деревья под снегом. Давайте дружно примемся за работу, растопим снег.
(Дети приступают к работе. На столах альбомные листы, акварель, толстые кисти, трубочки, салфетки, вода. Звучит негромкая музыка. По желанию дети дорисовывают листья, травку, солнышко.)
Весна: Вот спасибо, вам, огромное! Одна я бы долго убирала снег в лесу, а вы все сделали аккуратно, быстро.
Дети рассматривают свои работы, делятся впечатлениями, сравнивают деревья на полянках.
Весна: Вам понравилось в весеннем лесу?
Дети: Да!!!
Весна: К сожалению, вам пора возвращаться домой, у вас ешё столько дел. А я буду ждать вас на прогулку. До свидания.
(Дети под музыку отправляются «домой».)
Используемая литература:
-
Богатеева З. А. Чудесные поделки из бумаги: книга для детского сада и родителей - М.: Просвещение, 1992.
-
Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Кн. 2 Автор Петрова Т.И. Москва: Школьная Пресса. Год выпуска: 2007.
-
Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР. Автор: Нищева Н.В. СПб: Детство-Пресс Год: 2008.
-
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2012.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Весна - красна», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.