- Этика речевого общения

Конспект урока «Этика речевого общения» по русскому языку

Бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей города Омска

«Дом детского творчества»

 

Конспект урока на тему

«Этика речевого общения»

 

подготовила

педагог дополнительного образования

Новикова Наталия Владимировна







Омск, 2014

 

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня, в начале третьего тысячелетия, можно утверждать, что отношение к общению как ценности существенно изменилось. Люди не только почувствовали, но и осознали потребность в общении как жизненной необходимости, и как следствие – возросло внимание к этике речевого общения, умению и навыкам человеческого «обхождения», исследованию самого феномена общения. Подлинное общение начинается в диалоге. Диалог предшествует языку и порождает его. Правильно организованное общение в диалоге – беседе дает активно ответный характер восприятия. Важнейшее для высказывания наличие в нем вопроса.

Особенность беседы в том, что она носит преобразующий характер. Общение в неформальной обстановке, по восприятию дошкольника, не несет профессиональной нагрузки. Это обмен мнениями о неком факте, оценка его достоинств, обсуждение спорных вопросов.

Сила вопроса беседы – в возможности диаметрально изменить точку зрения, а иногда и мотивацию собеседника.

Беседа по материалам собственных наблюдений

и размышлений дошкольников позволяет педагогу вызвать интерес к проблеме, желание обсудить и найти разные подходы в раскрытии темы, отметить наиболее

точные, оригинальные, противопоставить разные

точки зрения, указать неизвестные детям данные.

Деятельность педагога в беседе носит ярко выраженную педагогическую направленность. Педагог управляет познавательно-практической деятельностью детей, регулирует взаимоотношения между ними, учит определенному способу деятельности, подводит неофициально к выбору оптимального, лучшего решения проблемы, оставляет право ребенку поразмышлять, додумать. То есть адаптирует детей к обществу, готовит к правильному решению социальных ситуаций.

Таким образом, развитие этики речевого общения возможно посредством организации и проведения бесед.

Подбор и разработка серии бесед, в которые были включены: поэтические произведения классической и современной детской литературы (выразительное чтение, частичный анализ, инсценирование, загадки, викторины и др.) будет способствовать развитию этики речевого общения дошкольников.

Беседа «Секрет «волшебных» слов»

Цель: раскрытие значения вежливых слов, формирование у детей представлений и потребности в доброжелательном общении с окружающими.

Задачи:

  1. воспитать у детей доброжелательность в общении с окружающими;

  2. выработать навыки культурного общения со сверстниками и взрослыми;

  3. научить детей правилам этикета, формам и технике общения при встрече со знакомыми и незнакомыми людьми, правилам употребления слов приветствия и благодарности;

  4. способствовать преодолению застенчивости и скованности детей в общении.

Материал: кукла Таня, сборники стихов.

Основные приемы:

- создание непринужденной обстановки общения;

- введение элементов новизны;

- сюрпризные моменты.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Ход беседы.

Кукла Таня приходит в гости к детям.

Педагог. Ребята, давайте поздороваемся с куклой Таней! (дети здороваются) Кукла Таня уже знает, как вы умеете умываться, аккуратно и красиво

узнать, умеете ли вы красиво поступать. Расскажите

кукле Тане, бывают красивые поступки?

(Дети рассказывают)

Педагог. Кукле понравилось, что вы знаете, какие бывают красивые поступки. Она просит вас научить ее красивым поступкам. Кукла Таня спрашивает, что нужно сделать, если кто-нибудь пришел в гости?

Дети. Сказать: «Здравствуйте!». Принести стул и сказать: «Садитесь, пожалуйста!». (дети отвечают, а если затрудняются, то педагог помогает)

Педагог. Молодцы!

Кукла Таня. Ребята, а как нужно поступать, если надо пройти, а на пути стоит кто-нибудь из вас? (дети отвечают)

Педагог. Правильно. А сейчас вместе подумаем, какие хорошие, красивые поступки можно совершать, чтобы всем окружающим детям и взрослым приносить радость?

(Дети отвечают, ведущий помогает)

Педагог подводит итог, что при встрече надо говорить «здравствуйте», этим приветствием мы желаем человеку здоровья и вообще всего хорошего. Если произнести это слово приветливо и сделать поклон головой, то мы доставим человеку, которого приветствуем, радость. Он обязательно улыбнется в ответ. А если

это слово сказать небрежно, не поворачивая головы, то такое приветствие не очень-то приятно, так можно и обидеть. Не надо кричать через улицу свое приветствие, это невежливо. Ребенок должен первым поздороваться со взрослым. Если ребенок или взрослый стоит не один, то надо сказать всем «здравствуйте».

Педагог. Можно ли заменить слово «здравствуйте» другими словами, выражениями приветствия? (дети отвечают, ведущий помогает)

Педагог. Кукла Таня просит вас рассказать ей стихотворения, где есть вежливые слова.

(Дети читают стихи)

1. Т.М. Белозеров «Дыня»

- С добрым утром, дыня, как дела?

Хорошо ль сегодня поспала?

Расскажи, узнать охота мне,

Что ты ночью видела во сне?

И в ответ вздохнула дыня: - Ох!

Снилось мне, что хвостик мой отсох!

2. Т.М. Белозеров «Соболь»

Соболь, соболь, соболек,

Трепетные ушки,

Замер, словно стебелек,

На лесной опушке.

Вот с разбуженной сосны

В снег упала шишка,

Вот на донышке копны

Завозилась мышка.

Новый шорох, новый звук…

- Здравствуй, зайчик, здравствуй, друг!...


3. А.С. Пушкин. Из письма «К Вульфу».

Кукла Таня благодарит детей за стихи.



ИГРА «ПОЖАЛУЙСТА»


Все становятся в круг. Педагог показывает разные движения, а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста».

Кто ошибется – выбывает из игры.


Педагог благодарит всех за участие в беседе и игре.


РЕФЛЕКСИЯ




Беседа с проведением игровых ситуаций.

«Вежливая просьба»

Цель: познакомить детей с формами выражения просьбы в разных ситуациях.

Задачи:

- познакомить детей с понятием «этикет»;

- научить вежливому обращению к окружающим;

- воспитывать вежливость в детях.


Педагог. Наша беседа посвящена вежливой просьбе, но сначала мы поговорим о том, что такое «этикет»?

Этикет – это порядок поведения, который люди создали много лет назад. Уже в давние времена они поняли: чтобы всем жилось хорошо, чтобы каждый радовался общению с другими людьми и хорошо себя чувствовал среди них, надо поддерживать друг с другом добрые отношения.

Среди множества правил этикета есть два. Они помогут вам в любой ситуации поступать правильно, разумно и красиво. Первое из них – стараться не обижать людей, не делать так, чтобы им было неприятно и неудобно. Второе – поступай с другими людьми (с мамой и папой, с ребятами и на улице, со знакомыми и даже



незнакомыми людьми) так, как ты хочешь, чтобы они поступили с тобой.

Что такое этикет?

Как в гостях себя вести?

Как цветы преподнести?

Как подарок подарить?

Как веселым в праздник быть?

Как накрыть красивый стол?

Что есть вилкой и ножом?

Ложку как в руке держать?

Что салфеткой накрывать?

Как родных благодарить?

Как игрушку попросить?

Другу что сказать в ответ?

Знает - этот этикет.

Он – порядок поведенья

Вам подскажет без затей,

Как с хорошим настроеньем

Быть приятным для людей.


Педагог. А теперь поговорим о вежливой просьбе. Пожалуй, это самая трудная ситуация попросить, но не потребовать, не отобрать. Доброе слово всегда действует безотказно (повторить с детьми выражения просьбы). Теперь послушайте рассказ, будьте внимательны, кто вам понравится и почему?


Сегодня папа вернулся из горнолыжного похода. Федя вошел в комнату и увидел: сидит папа, а рядом с ним – Нюша. Папа подает фотографии, а



Нюша их аккуратно рассматривает. Федя подбегает к Нюше, отталкивает ее и выхватывает фотографии.

- А ну дай мне! Мои фотографии.

Папа очень рассердился. Он строго сказал сыну:

- Сначала научись вежливо просить, а потом приходи!

Федя пошел к дедушке:

- Дедушка, научи меня просить. Я так обрадовался папе, мне было так весело и интересно. Велел научиться вежливо просить.

- Нет ничего проще,- ответил дедушка.- Ты должен выучить несколько слов. Повторяй за мной: пожалуйста; будь добра; разреши мне; позволь мне; очень прошу; если можно дай мне, пожалуйста, посмотреть.

Федя:

- Вот уж нежности! Никогда! Пусть раньше вырастет борода, чем я буду кланяться этой девчонке! Уж лучше я постою в сторонке.


Дополнительные вопросы:

  1. Как вы думаете, разрешили ли Феде посмотреть фотографии?

  1. Что значит «вежливо попросить»? Попробуйте повторить за дедушкой несколько вежливых слов.


Педагог. Послушайте еще один рассказ.

В воскресенье бабушка пошла с внуком в парк. Она села на скамейку, а Нюша и Федя играли с ребятами.

- Посмотрите, какой огромный жук!- закричал Юра. – Я никогда таких не видел!

Ребята сбились в кучу. Каждый хотел увидеть чудо-жука.

- Разреши и мне посмотреть? – сказала Нюша.

- Эй, Юрка, твой отец стекольщик? – закричал Федя. – Отвали! Дай другим посмотреть.


Вопросы:

  1. Как вы думаете, увидела ли жука Нюша?

  2. Удалось ли Феде увидеть жука?

  3. Какую ошибку он допустил?

  4. Если бы вы были на месте Феди и захотели увидеть жука, чтобы вы сказали Юре?


Педагог. Теперь следующий рассказ.

Мама купила большие красные яблоки. Нюша подошла к маме и спросила:

- Мамочка, пожалуйста, дай мне яблоко.

- Съешь после обеда,- ответила мама.


- Я очень прошу. Даю слово, что съем весь-весь обед. Так хочется попробовать красивое яблочко. Пожалуйста, разреши мне съесть его до обеда.

Вбежал Федя. Он увидел яблоко и без спросу схватил самое большое.

Вопросы:

  1. Как вы думаете, получила ли Нюша до обеда яблоко и почему?

  2. Как, по-вашему, мама отнеслась к Фединому поступку?

  3. Как бы вы поступили на месте Нюши и Феди?

  4. Когда вам хочется что-то попросить у мамы, как вы это делаете?


Повторим еще раз вежливые слова, с помощью которых мы просили что-либо. Нужно ли говорить эти слова только взрослым или детям тоже?

(Вежливым нужно быть не только со взрослыми, но и с ровесниками – на это нужно обратить особое внимание детей)

Педагог А теперь послушайте стихотворение Е.А. Благининой «Тюлюлюй». Затем мы с вами его обсудим.

Обсуждение стихотворения.

Педагог. Послушайте еще одно стихотворение. С.В.

Михалкова «Про мимозу». Обсуждение


стихотворения.

ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ

Педагог. 1) Давайте поиграем в детский магазин. Кто-нибудь – продавец, а другие – покупатели. Положите на «прилавке» игрушки.

(Каждый ребенок выбирает себе игрушку и обращается к продавцу, а тот вежливо ему отвечает. Кроме слов просьбы, дети должны помнить о словах благодарности и отзыва на них – «пожалуйста»)


2) Вы в незнакомом городе. Вам нужно пройти к зоопарку, но вы не знаете дороги. Навстречу идет прохожий. Вы должны подойти к прохожему и спросить у него дорогу к зоопарку. Как вы это сделаете?


3) Мама велела прийти домой в три часа. Но у вас нет часов. Вам придется обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете: ответы детей


Педагог. А теперь мы почитаем стихи по вашему выбору о добрых и нужных словах в общении.

Стихотворения:

- С.В. Михалков «Автографы»;

- С.В. Михалков «Хрустальная ваза».


Рефлексия.


Беседа «Воспитанные пальчики»

Цель: закрепить знания и умения в использовании выражения просьбы.

Форма проведения: беседа.

Оборудование и материалы: сборники стихов.

Основные приемы:

- выразительное чтение стихов.

  1. Подготовительная работа:

- диалог, ответы на вопросы;

- индивидуальная работа по выразительному чтению;

- чтение по ролям.

2. Конкурс выразительного чтения.

  • С.В. Михалков «Лапуся»

  • С.В. Михалков «Про мимозу»

  • А.С. Пушкин «Ангел»

  1. Обсуждение стихотворений.

4. Пальчиковая игра на умение использовать формы речевого этикета.

Цель: развивать посредством пальчиковых игр умение общаться, используя формулы речевого этикета.












Назв. игры

Рифмованный текст

Упражнения с пальцами

методы

«5 правил»

Существует пять

правил

Мы вообще-то

все их знаем


Кисть сжата в кулак, на слове «пять» - разжать

Показ, выполнение упражнений

Чтобы вежливыми

быть

Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, безымянного пальцев и мизинцев

И как пальчики

дружить

Сжать кисть в кулак

Первое из этих правил:

При встрече друг друга:

«Здравствуй», - нужно говорить,

И при этом не забыть, -

Как дела его спросить?

Он пожаловаться может,

Или скажет «Хорошо».

Он поделится с тобою,

Если вы друзья давно.

Разжать большой палец, поднять вверх и выполнять круговые движения

Вот и правило второе:

Друга надо уважать,

Выслушать его, понять,

Если спросит он – ответить,

Но нельзя перебивать.

Разжать указательный палец на каждый слог постукивать кончиком пальца по столу (парте)

Третье правило такое:

Знай волшебные слова,

Спасибо и пожалуйста

Меж собой всегда друзья,

Никогда не подведут

И друзей тебе найдут

Разжать средний палец и выполнять «ножницы», т.е. указательный и средний палец касаются друг друга на каждый слог медленно разжимаешь безымянный палец

Вот настал и свой черед –

Правилу четвертому:

Говорить спокойно надо,

Нам крикливость не нужна

Соединить указательный и безымянный, касаться на каждый слог безымянного

Для прощанья есть слова,

Говори ты их всегда,

Всего хорошего, друзья,

Пока, до встречи,

до свидания

Разжать мизинец и выполнять упражнение «солнышко»

Эти истины давно знаем мы,

Но все равно

Их себе напоминаем

Часто их мы повторяем

Кончиком большого пальца поочередно касаться указательного, среднего, безымянного и мизинца















Беседа - путешествие «Страна Вежливости»


Цель: способствовать развитию навыка у детей уместно, в зависимости от ситуации и адресата, употреблять формулы речевого этикета.

1. Вступительная беседа.

2. Ход игры-путешествия.

Ведущий разговаривает с детьми и с игрушечным Буратино.

Педагог: Дети, посмотрите, кто у нас сегодня в гостях!

Дети: Буратино.

Педагог: А почему Буратино молчит? Пришел, не поздоровался с нами, ничего не говорит. Что же с ним случилось? Знаете, что мне рассказал Буратино? Сегодня он играл с ребятами из другой группы и поссорился с ними. Буратино, а почему ты поссорился с детьми?

Педагог: Знаете, сначала Буратино захотел красивую машину и отобрал ее у мальчика. Потом Буратино надоело играть с машинкой, и он сломал ее. Увидел Буратино у девочки красивую куклу и отобрал ее. Надоело Буратино играть, и стал он потихоньку дергать девочек за бантики, а мальчиков за уши. Рассердились ребята на Буратино и прогнали его из семьи. Ребята, как вы думаете, почему Буратино прогнали и не захотели с ним играть?

Дети отвечают.

Педагог: Да, Буратино, оказывается, не умеет быть вежливым, добрым, отзывчивым. Ребята, давайте

поможем Буратино стать вежливым. Дети, что нужно делать, если ты хочешь поиграть с игрушкой товарища.

Дети: Нужно сказать: «Дай, пожалуйста, поиграть».

Педагог: Когда вас угощают, что вы говорите?

Дети отвечают.

Педагог: А какие волшебные слова вы еще знаете?

Дети отвечают, ведущий помогает им.

Педагог:: Молодцы, ребята! Теперь я буду читать стихотворение, а вы должны закончить его.

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят

Если вас …. (благодарят).

Но молчит она, как рыба,

Вместо каждого … (спасибо). И. Токмакова.


Дядя Саша огорчен,

Рассказал он вот о чем,

Настя – славная девчонка,

Настя ходит в детский сад.

Но давно уже от Насти А. Шибаев



Я не слышу слова (здрасьте)

А слово-то какое – очень дорогое.



Он про внучку говорил:

- Экая досада!

Я ей мишку подарил,

Вижу – очень рада.

Но нельзя ж молчать, как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо).

А слово-то какое – очень дорогое.


Встретил Витю я-соседа,

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но представьте! Зря от Вити

Ждал я слова …

(извините).

А слово-то какое – очень дорогое.


Педагог: Молодцы, ребята! А теперь мы вместе с Буратино отправимся в Страну Вежливости. Только сначала давайте вспомним вежливые слова. В страну Вежливости может попасть только тот, кто отгадает загадки.


ПОЭТИЧЕСКАЯ ИГРА «Словарь вежливых слов»


  • Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).

  • Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо).

  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).

  • Когда нам бранят за шалости, говорим (прости, пожалуйста).

  • И во Франции, и в Дании на прощанье говорят (до свидания).

Педагог В страну Вежливости может попасть только тот, кто отгадает одну из загадок.

Педагог: А какие слова говорят люди друг другу, когда встречаются? (дети отвечают).

Педагог Слово «здравствуйте» - очень интересное слово. Этим словом мы желаем друг другу здоровья. Поэтому людям приятно это слово приветствия.

Педагог читает стихотворение В. Солоухина:

- Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем незнакомы.

- Здравствуйте! –

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «Здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали


Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку роднее сделалась жизнь?


Дети отвечают на вопросы, поставленные в стихотворении.

Педагог: Какие еще вежливые слова вы знаете, которые говорят при встрече? (дети отвечают).

А. Яшин.

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным

«С добрым утром», «Добрый вечер»,

«Доброй ночи» говорим.

Дети повторяют стихотворение хором.

В. Кривошеева «Доброе утро»

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: - Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

Педагог: Теперь давайте поиграем. Каждый выбирает себе роль любого доброго слова. Затем каждый по своей роли рассказывает о ней стихотворение.

- Добрый день

Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.


Доброго Пути

Нам желают.



- Доброго Пути

Будет легче ехать и идти.

Приведет, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.


Здравствуйте

- Здравствуйте!

Ты скажешь человеку.

- Здравствуй, - улыбнется он в ответ

И наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

Пожалуйста

Отменить, что ли,

Слово пожалуйста?

Повторяем его поминутно.

Нет пожалуй, что

Без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.


Спасибо

За что мы говорим «Спасибо»?

За все, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы –

Кому сказали? Сколько раз?


Простите

Простите, я больше не буду

Нечаянно бить посуду



И взрослых перебивать,

И, что обещал, забывать.

Но если я все же забуду,

Простите, я больше не буду.


Будьте добры

Будьте добры –

Это я говорю по секрету.

Будьте добры –

И не ждите за это конфету.

Будьте добры –

Без игры и во время игры

Если сумеете,

Будьте скорее добры.


Добрые слова

Эти слова всем известны давно.

Видишь, они и просты и новы.

Но я еще повторю все равно:

- Добрые люди, будьте здоровы.


Ведущий подводит итог.

Чтение стихотворений детьми:


  1. Т. Белозеров «Новенькая»

  2. А.Барто «Я была в стране Суоми».

  3. С.Г. Козлова «Катерок».


РЕФЛЕКСИЯ.








Беседа «Что значит быть вежливым?»


Цель: содействовать формированию понятий вежливости, отзывчивости, доброжелательности, тактичности, вызвать отклик на поступки положительных лирических героев.

Форма проведения: беседа.

Оборудование и материалы: сборник стихов.

Основные приемы:

- диалог;

- чтение стихов.

Ход беседы.

Педагог: Все взрослые хотят, чтобы дети были вежливыми. А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливым? (дети отвечают)

Педагог: Как вы думаете, можно ли считать вежливым мальчика, о котором это стихотворение?

С. Погорельский

Вот кто вежливость у нас

Проявил на деле –

Он в полночный тихий час

Поднял мать с постели.

- Что с тобой?! – вскочила мать.-

Заболел, сыночек?..

- Я забыл тебе сказать:

-Мама, доброй ночи?





Педагог: Почему вежливость мальчика оказалась неуместной? (дети отвечают) Сейчас я познакомлю вас с другим мальчиком. Хотели бы вы с ним дружить?

С. Маршак

Знал одного ребенка я

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое

Ребенку воспитание.

Был вежлив этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил,

«Спасибо», - говорил.

Педагог: Хотите вы, ребята, дружить с таким мальчиком?

Нет, ежели вы вежливы

То вы благодарите,

Но мячика у мальчика

Без спросу не берите!

Педагог: Говорить вежливые слова, конечно же, нужно всегда, но для воспитанного человека этого мало. Я знаю одного ослика, который знал много вежливых слов. Вот послушайте.

И. Пивоварова

Был ослик очень вежливый,

Воспитанный он был.

Всем улыбался, кланялся


И «здравствуй» говорил.

Потом он отходил на шаг

И говорил:

- Тюлень – тюфяк,

А заяц – трус,

А лев – дурак,

А слон – обжора и толстяк …

Педагог : Как вы думаете, ребята, можно ли назвать ослика вежливым? (ответы детей). Правильно, дети. Ослик поступал плохо.

Ни разу доброго словца

Он не сказал ни про кого,-

И я прошу тебя, дружок,

Не будь похожим на него!

Педагог: Вежливый, воспитанный ребенок всегда старается сделать приятное другим людям, помочь им,умеет вести себя культурно в присутствии взрослых.

С. Маршак

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старушке.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы

Поможете

Взобраться инвалиду.

А ежели вы вежливы

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами.

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьете.

И ежели вы

вежливы, тому

Кто слабее,

Вы будете

защитником,

Пред сильным не

робея.

Педагог предлагает послушать стихотворение А. Барто и дать оценку мальчику, о котором в нем говорится:


Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о мальчике одном:

Его зовут …, а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

«Спасибо», «здравствуйте», «простите»

Произносить он не привык

Простого слова «Извините»

Не одолел его язык.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече:

«Добрый день!»

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит.

И в лучшем случае «здорово!»

Он вместо «здравствуй!» говорит.

А вместо слова «до свиданья!»

Не говорит он ничего

Иль заявляет на прощанье:

«Ну, я пошел… Пока. Всего!».


Педагог Сейчас я вам прочитаю стихотворение с помощью игрушек – зверей, а вы внимательно слушайте и потом ответите на вопросы.

Педагог Театр открывается!

К началу все готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

Олень: Добрый день!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке

Во втором рядочке

Дайте лучшие места,

Вот мое, пожалуйста!

Собака: Говорит дворовый пес:

Поглядите. Что принес!

Вот мое ЗДОРОВО –

Вежливое слово.

Педагог: Вдруг ворвался косолапый,

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого…

Медведь: Касса, выдай мне билет!

Кассир: Ваше вежливое слово?

Медведь: У меня такого нет.

Кассир: Ах! У вас такого нет?

Не получите билет!

Медведь: Мне – билет!


Кассир: Нет-нет!

Медведь: Мне билет!

Кассир: Нет и нет.

Не стучите – мой ответ.

Не рычите – мой совет

Не стучите, не рычите,

До свидания, привет.

Педагог: Ничего кассир не дал

Косолапый зарыдал.

И ушел он со слезами

И пришел к мохнатой маме.

Мама шлепнула слегка

Косолапого сынка

И достала из комода

Очень вежливое что-то…

Раз! Два!

Все слова хорошенько вымыла

Медвежонку «выдала»:

«До свиданья»,

«До скаканья»,

И еще «до кувырканья»,

«Уважаю очень вас…»

И десяток про запас.

Вот уже второй звонок!

Медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе…

Медведь: До свиданья! Здрасьте!

Доброй ночи и рассвета!

Замечательной зари!

Педагог И кассир дает билеты –

Не один, а целых три!



Педагог: Ребята, посчитайте, сколько билетов получили звери в кассе за вежливые слова? За какие именно?


Педагог подводит итог.


РЕФЛЕКСИЯ.




















Список использованной литературы


    1. Горшкова Е. Учите детей общаться [Текст] / Е.Горшкова// Дошкольное воспитание. – 2000. - №12. – с. 91-93.

    2. Дурова Н.В. Очень важный разговор: Беседы – занятия об этике поведения с детьми дошкольного возраста. / Пособие для педагогов, воспитателей и родителей. – М.: Мозаика – Синтез, 2000.

    3. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников. – М.: Изд-во ин-та психотерапии, 2001. – 223с.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. alexnest.ru

  2. astersoft.net

  3. goraknig.org

  4. detskiysad.ru

  5. doshkolniki.org

  6. lib.omsk.ru

  7. meridian-nt.ru

  8. zhirafik.ru




















maaam.ru konspekt-not-volshebnye…


















































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Этика речевого общения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Секреты речевого общения

Секреты речевого общения

Черкасова Лариса Ивановна. Учитель русского языка и литературы МОУ сош № 30. Ногинский район Московской области. Урок русского языка в 6 классе. ...
Развитие речевого общения слепого ребёнка

Развитие речевого общения слепого ребёнка

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29 гор. Йошкар-Олы». Конспект урока на ...
Роскошь человеческого общения

Роскошь человеческого общения

. Творческий проект «Роскошь человеческого общения». Цели проекта. :. воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях. ...
Развитие речевого дыхания

Развитие речевого дыхания

Развитие речевого дыхания. Залогом четкого произношения звуков и ясной дикции является хорошо поставленное речевое дыхание.  .      Техника выполнения ...
Подготовка речевого аппарата к постановке звука «ш

Подготовка речевого аппарата к постановке звука «ш

Конспект индивидуального занятия. Тема. : «Подготовка речевого аппарата к постановке звука «ш». Цель. : добиваться правильного уклада языка, отрабатывать ...
Жесты и мимика как невербальные средства общения

Жесты и мимика как невербальные средства общения

Урок по теме: «Жесты и мимика как невербальные средства общения». Цели урока:. . 1.Дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей ...
Виды и формы общения

Виды и формы общения

Юдина Елена Геннадьевна. Должность: учитель русского языка и литературы. Учреждение: МОУ гимназия №6 г. Волгограда. Разработка урока по теме:. ...
В мире общения. Родной язык-средство общения

В мире общения. Родной язык-средство общения

. . САМОАНАЛИЗ. . . Урока русского языка в 1 классе. . Тема:. «В мире общения. Родной язык- средство общения.». Тип урока:. ознакомление ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект