- В мире общения. Родной язык-средство общения

Конспект урока «В мире общения. Родной язык-средство общения» по русскому языку для 1 класса

САМОАНАЛИЗ

Урока русского языка в 1 классе.

Тема: «В мире общения. Родной язык- средство общения.»

Тип урока: ознакомление с новым материалом.


Данный урок является вторым из пяти отведенных часов на изучение темы «Развитие речи» и 71 -ым уроком по предмету «Русский язык».


Цели урока:

Образовательные: :


-  Формировать способности к построению собственных высказываний о любви к родному языку

-различать устную и письменную формы общения

Развивающие:

-Формировать умение самостоятельно применять имеющие знания.

-развивать речь, внимание, интерес к предмету.

-Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.

Воспитательные:

.- воспитывать ценностное отношение к родному языку, как языку своей Родины

Личностные УУД:

-соблюдать правила культуры речевого общения; оценивают эмоционально-эстетическое впечатление от восприятия пословиц

Познавательные УУД:

- составлять рассказы о том, с кем любят общаться дети; описывать ситуации, изображенные
на рисунках, с опорой на поставленные вопросы


Коммуникативные УУД:

- уметь отвечать на поставленные вопросы, участвовать в учебной дискуссии, высказывать мнение и доказывать свою точку зрения, слушать друг друга.



Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, ориентироваться в учебнике.



Для закрепления материала использовались следующие формы работы:

-индивидуальная и групповая,

-работа в парах,

-самостоятельная работа

-рефлексия

-обобщение

-работа по учебнику

На уроке были применены методы обучения:

-частично- поисковый

-наглядный

-словесный


Формы обучения:

-коллективная

-индивидуальная

-в парах



На данном уроке старалась осуществить деятельностный подход, соблюдая структуру урока введения нового знания.


1. Мотивация к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путём обращения к внутреннему состоянию каждого.

2) определить содержательные рамки урока: средство общения.

(чистописание ,орфографическая работа-повторение вежливых слов, ,выделение опасных мест в слове, рассказ о человеке, который использует в речи вежливые слова)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:


1) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

2) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;

3) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании

( подведение к объявлению темы урока, пробное действие- учитель благодарит учеников на разных языках, появление проблемы -когда люди говорят на разных языках , то возникает трудность в общении.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявить и зафиксировать место и причину затруднения.

(.выявить в чем возникло затруднение и почему.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: построить проект выхода из затруднения.



(открытие способа общения людей разных национальностей)



5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;

(работа по картинкам учебника- диалог о том, как общаться людям разных стран .Понятие» родной язык», письменная и устная речь)

6. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.

(работа по картинке с СD( составление предложений в парах)- Вывод: люди разных народов России говорят на родных языках, но общаются между собой на русском языке)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

организовать самопроверку и самооценку учащимися .

(самостоятельная работа в тетради- запись предложения. Оцените себя по образцу: «!»-я молодец ,списал аккуратно; «+»- я выполнил работу хорошо, но были ошибки; «?»- я допустил много ошибок)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель : повторить виды речи.

(ученики делают вывод о том ,когда используется письменная и устная речь. Приводят примеры)


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;

2) зафиксировать трудности, которые остались, и способы их преодоления;

3) оценить собственную деятельность на уроке.

(Подтвердили ,что цель ,которую ставили в начале урока достигли. . Дети оценили свою работу с помощью лесенки)


Для проведения урока использовался учебный кабинет школы, технические средства обучения. Это было необходимо для создания увлекательной атмосферы учебной игры, диалога между ребятами и учителем .Высокая работоспособность обеспечивалась сменой видов деятельности, применением здоровьесберегающих технологий (тематическая физминутка, упражнения на релаксацию зрения)Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась самими формами групповой и парной работы. В результате общение на уроке было продуктивным и качественным. Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинутся в своём индивидуальном развитии..















Здесь представлен конспект к уроку на тему «В мире общения. Родной язык-средство общения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Виды и формы общения

Виды и формы общения

Юдина Елена Геннадьевна. Должность: учитель русского языка и литературы. Учреждение: МОУ гимназия №6 г. Волгограда. Разработка урока по теме:. ...
Этика речевого общения

Этика речевого общения

Бюджетное образовательное учреждение. . дополнительного образования детей города Омска. «Дом детского творчества».  . Конспект урока на тему. ...
Секреты речевого общения

Секреты речевого общения

Черкасова Лариса Ивановна. Учитель русского языка и литературы МОУ сош № 30. Ногинский район Московской области. Урок русского языка в 6 классе. ...
Роскошь человеческого общения

Роскошь человеческого общения

. Творческий проект «Роскошь человеческого общения». Цели проекта. :. воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях. ...
Жесты и мимика как невербальные средства общения

Жесты и мимика как невербальные средства общения

Урок по теме: «Жесты и мимика как невербальные средства общения». Цели урока:. . 1.Дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей ...
Развитие речевого общения слепого ребёнка

Развитие речевого общения слепого ребёнка

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 29 гор. Йошкар-Олы». Конспект урока на ...
В мире диалектных слов

В мире диалектных слов

В мире. . диалектных слов. Урок русского языка в 6 классе на материале говоров Дорогобужского района Смоленской области с использованием наглядности ...
Самое родное слово в мире

Самое родное слово в мире

Тема:. Самое родное слово в мире.  . Цель:  -. формировать умения и навыки грамотного письма;.             -  развивать речь детей;.             ...
Роль знания в современном мире

Роль знания в современном мире

Класс: 10-11. Внеклассное мероприятие(круглый стол). Тема:. Роль знания в современном мире. Цели:. Знать: о роли и важности знания в жизни человека;. ...
Родной язык

Родной язык

Родной язык. Цели урока. : 1) повторить сведения об особенностях структуры учебника и основных типах упражнений и дать представление о содержании ...
В мире фразеологии

В мире фразеологии

В мире фразеологии. Цели урока:. Повторить изученные фразеологизмы, пословицы, поговорки и крылатые слова. . Привлечь внимание школьников ...
В мире занимательной грамматики

В мире занимательной грамматики

КВН по русскому языку «В мире занимательной грамматики». 4 класс коррекционная школа. VIII. вида. Приветствие команд в Клубе весёлых и находчивых. ...
В мире фразеологизмов

В мире фразеологизмов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Адыгейская республиканская гимназия». Центр дистанционного образования детей-инвалидов. ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
В мире лексики

В мире лексики

. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. Автор урока:. Фролова Татьяна Николаевна. Учебный предмет:. русский язык. Класс:. 5. Автор УМК:. Т.А. Ладыженская. ...
В мире звуков С и Ш

В мире звуков С и Ш

Подгрупповое логопедическое занятие с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи на логопункте. Конспект логопедического занятия в старшей ...
В мире звуков [с] и [з]

В мире звуков [с] и [з]

Речевой праздник. для обучающихся специальных (коррекционных). образовательных учреждений II вида. «В мире звуков [с] и [з]». (4класс). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект