Конспект урока «Хрюша в школе пешеходных наук» по педагогике для все классыа
Конспект занятия «Хрюша в школе пешеходных наук» у детей старшей группы
Программное содержание:
Уточнить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения; о понятиях «пешеходный переход-зебра», «светофор», «регулировщик», «дорожные знаки» о видах транспорта.
Развивать наблюдательность, внимание, ориентировку в пространстве.
Продолжать воспитывать культуру поведения в общественных местах (в транспорте, на улице).
Предварительная работа: Беседа и чтение книг о правилах дорожного движения, рассматривание плакатов, альбомов, заучивание стихов.
Методические приемы: сюрпризный момент, математические загадки, физ. минутка, рассматривание знаков, вопросы воспитателя, обучение в школе пешеходных наук.
Словарная работа: тротуар, проезжая часть, регулировщик.
Материалы: зал оформлен под улицу (дорожные знаки, машины, остановка, светофор, пешеходный переход). Оборудована детская площадка, автобус из стульев, 3 стола.
Жетоны желтого, зеленого и красного цвета, игрушка Буратино, конверты с дорожными знаками, разрезанными на части, индивидуальные карточки с заданиями, цветные и простые карандаши на каждого ребенка, плакаты с правилами безопасности на улице.
Фонограмма музыки, мультимедийная презентация.
Ход занятия
Дети заходят в зал. Обращаем внимание, что в зале сидят гости.
Вос-ль: Ребята, сколько гостей у нас в зале, поздороваемся с ними.
Звонит телефон.
Вос-ль: Ребята, Буратино прислал сообщение, хотите узнать, что он пишет?
Здравствуйте ребята!
Пишет вам, Буратино!
Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал,
Не зная знаков светофора –
Чуть под машину не попал.
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите.
Дорогу как переходить,
Чтоб под автобус не попасть?
Если вы согласны мне помочь, жду вас в Школе пешеходных наук!
Вос-ль: Ну что, ребята, хотите побывать с Буратино в школе пешеходных наук?
Вос-ль: Но прежде чем мы отправимся в Ш.П.Н., скажите, пожалуйста, как называется город, в котором мы живем.
Вос-ль: А название, каких улиц вы помните?
Вос-ль: Как много улиц нашего города вы знаете, молодцы.
На улице нашей
Машины-машины,
Машины малютки,
Машины большие.
По улицам города движется много машин. Ребята, какой транспорт передвигается по нашим улицам? Игра «Назови транспорт»
Вос-ль: Молодцы!
Ребята, скажите, пожалуйста, зачем нужно знать правила дорожного движения?
Вос-ль:
Для пешеходов и водителей существуют определенные правила дорожного движения. Вот давайте сейчас и вспомним эти правила.
1-ребенок: По городу, по улице
Не ходят просто так.
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
2-ребенок: Все время будь внимательный
И помни наперед.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход!
(Я. Пишумов).
Вос-ль: А если мы пойдем гулять по улице, кем мы будем?
Итак, вышли мы на улицу, и пошли гулять по ….. забыла.
Как, ребята, называется часть улицы, по которой ходит пешеход?
Вос-ль: Правильно, дети-пешеходы должны ходить по тротуару.
А как называется часть улицы, по которой едут машины?
Вос-ль: Конечно, это проезжая часть,
В пешеходном деле самое главное и трудное - переходить улицу. Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос:
Где пешеходы должны переходить улицу?
Вос-ль: А вы знаете, ребята, у пешеходов есть помощники при переходе улицы. Отгадайте загадки, и вы знаете, что же это за помощники?
Днем и ночью я горю
Всем сигналы подаю,
Есть три света у меня,
Как зовут меня, друзья?
(Светофор)
Вос-ль: А есть ещё помощники у светофора?
Посмотри силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
(регулировщик)
(прохлопывают слово регулировщик в ладоши)
Вос-ль: Дети, а что обозначают сигналы светофора?
Дети (хором) Красный – стой,
Желтый – жди,
А зеленый проходи.
Детям выходят на свободное игровое поле и играют в игру светофор «Красный, желтый, зеленый»
Вос-ль: Пока мы с вами играли, не заметили, что пришли в Ш.П.Н..
А как вы думаете, чему учат в Ш.П.Н.?
Но прежде чем мы зайдем в класс, я вам выдам жетоны, они разных цветов, вы должны сесть за тот стол, где такого же цвета кружок.
Заходите, ребята, в «Школу пешеходных наук».
Здравствуй, Буратино, спасибо тебе, что ты пригласил нас в Ш.П.Н.
Учеба в этой школе начинается с азбуки. Вы видели вывески и таблицы вдоль дорог?
Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов.
1 задание «Собери знак»
Вос-ль: Сейчас я вам всем раздам по конверту, в них лежат разрезанные на части знаки, каждый должен собрать дорожный знак. Воспитатель читает стих, дети отвечают, какой это знак.
Вос-ль: Чтоб машины не спешили,
Шел спокойно пешеход,
Светофор на перекрестке
Под названьем (переход).
Дети: «Пешеходный переход»
Вос-ль: Это знак – нам друг большой,
От беды спасает он
И у самой мостовой,
Водителей предупреждает:
«Осторожно….»
Дети: дети!
Вос-ль: Этот знак будет вашим помощником.
Вос-ль: (Буратино, радуется, что дети собрали знаки)
2 задание «Безопасная дорога в детский сад»
Буратино собрался пойти в детский сад, но не знает, как ему туда попасть, ребята вы ему помогите и простым карандашом путь укажите, чтоб только он правила дорожного движения не нарушал?
(детям раздаются карточки)
Отлично! все справились с заданием.
3 задание «Подумай и раскрась»
Вос-ль: Буратино не спеши,
На светофор ты посмотри,
Нужно детям их раздать и
Цвета правильно раскрасить.
Вос-ль: Ребята, посмотрите внимательно на свой карточки, Буратино хочет перейти улицу, продумайте и раскрасьте, какой сигнал светофора должен гореть?
Я вижу, вы хорошо разбираетесь в дорожных знаках?
Молодцы!
Поэтому я вас с Буратино, приглашаю поиграть в игру «Пассажиры»
Мы подходим к дороге, нам необходимо перейти улицу.
Где мы её перейдем?
Вос-ль: А вот и остановка, если вы отгадаете загадку, то вы узнаете, на чем поедем?
Что за чудо – синий дом
Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином?
Дети: Автобус.
Вот и автобус подъехал к остановке (автобус построен заранее из стульев). Давайте все тихо, спокойно зайдем и сядем по местам, (пока дети садятся в автобус звучит музыка), а Буратино у нас будет водителем.
Вос-ль: Дети, давайте вспомним о правилах поведения в автобусе.
Вос-ль: А можно разговаривать во время движения с водителем?
Вос-ль: А можно высовываться из окна автобуса?
Вос-ль: Можно громко разговаривать в автобусе?
Вос-ль: Ребята, какой Буратино хитрый, ему надо еще помочь отгадать загадки.
Вос-ль: Мы открываем этот конверт и достаем оттуда загадки. И так начинаем;
1. Из какой книжки эти строки: Рассуждать Стёпан не стал светофор рукой достал, что-то где-то подвернул.
ответ: «Дядя Стёпа».
2. Название города, в котором Незнайка учился ездит на автомобили?
ответ: город Солнечный
3. Название стихотворения, в котором «Ехали медведи на велосипеде»?
ответ: «Тараканище»
Вос-ль: И с этим заданиям мы тоже справились. Буратино хлопает от
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы хорошие пассажиры и грамотные пешеходы.
Вос-ль: Ребята, мы приехали, и нам пора выходить из автобуса.
А где мы будем переходить улицу?
Дети: Там где пешеходный переход.
Вос-ль: Ребята, что нового вы сегодня узнали?
А что вам понравилось? Вам понравилось в Ш.П.Н?
Вос-ль: Раньше счета и письма
Рисования, чтения
Всем ребятам нужно знать
Азбуку движения.
Р. Литвинова
А Буратино в знак благодарности за встречу в Ш.П.Н. дарит вам закладки, а другим детям в группу памятку.
Буратино! Мы приглашаем тебя к нам в гости (Буратино радуется, и все вместе уходят, звучит музыка).
Спасибо!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хрюша в школе пешеходных наук», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.