- Адаптация первоклассников к школе

Конспект урока «Адаптация первоклассников к школе» по педагогике для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 40»

Кировского района города Астрахань


















Конспект

родительского собрания

в 1 классе

«Адаптация первоклассников к школе»









подготовила

учитель начальных классов

Пронякина Ольга Геннадьевна



Адаптация первоклассников к школе

Подготовка к собранию. Отпечатать анкеты для родителей. Уважаемые (Ф. И. О. родителей) Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты к собранию “Адаптация первоклассника к школе”. Ваши откровенные полные ответы на вопросы помогут нам в организации родительского собрания и работе с детьми. Заранее благодарим за своевременно заполненную анкету (до … дата).

1. Охотно ли Ваш ребёнок посещал детский сад: а) да;
б) не всегда;
в) всегда с неохотой?

2. Есть ли у Вашего ребёнка желание ходить в школу: а) да;
б) не очень;
в) всегда с нежеланием?

3. По каким признакам Вы судите о том, что Ваш ребёнок хочет (не хочет) ходить в школу?

4. Чем болел Ваш ребёнок?

5. Часто ли болеет Ваш ребёнок: а) да;
б) нет?

6. Чем Ваш ребёнок болеет чаще всего?

7. Есть ли у ребёнка чёткий режим дня? Соблюдается ли он?

8. Чему Вы отдаёте предпочтение: обучению чтения, счёту или общему развитию памяти, внимания, мышления?

9. От чего, по-вашему, зависит красивый почерк? Как Вы помогаете ребёнку развивать кисть руки?

10. Что Вас больше всего беспокоит по вопросу адаптации ребёнка к школе?

II. Написать приглашение на собрание каждой семье. Уважаемые (Ф. И. О. родителей) Ваш ребёнок начал учиться в школе. Хорошо ли ему там? Ответить на многие волнующие Вас вопросы психологической адаптации ребёнка к школе поможет родительское собрание “Адаптация первоклассника к школе” Жду Вас (дата, число)

III. Подготовить высказывания великих людей “Секреты воспитания и обучения”: 1. Только тогда, когда педагоги и родители будут знать, что надо делать, они смогут делать. П. П. Блонский.

2. С самого раннего возраста дети должны быть приучены к точному времени и точным границам поведения. А. С. Макаренко.

IV. Отпечатать памятки для родителей “Необходимые условия успешного воспитания и обучения школе.”

Уважаемые родители! 1. Организуйте, пожалуйста, уголок школьника, поддерживайте в нём порядок. 2. Перед началом выполнения домашнего задания выключите радио, телевизор. Не мешайте детям излишними замечаниями, громкими разговорами. 3. Не сидите с ребёнком за уроками, но ежедневно проверяйте их. Учите задания выполнять быстро, чётко, не отвлекаясь. 4. Научите ребёнка обстоятельно готовиться к завтрашнему дню: - собрать школьные принадлежности; - подготовить обувь, одежду. 5. Рационально организуйте режим дня: - уроки готовить в установленное время, в проветренном помещении; - отдыхать на свежем воздухе; - вовремя ложиться спать. - телевизор (компьютер) смотреть не более 1 часа. 6. К делам детей относитесь внимательно, доброжелательно, но вместе с тем, будьте требовательны к результатам его деятельности. 7. С самого начала учения вселяйте в детей веру и оптимизм: “Неудачи временны. То, что не получилось сегодня, получится завтра”.

V. Подготовить с детьми. 1. Провести анкету с детьми: а) Дети, вы пришли в школу. Нравится ли вам здесь учиться? б) Как вы будете учиться? в) Легко ли вам учиться и хорошо вести себя на уроках и переменах? г) Кто из вас смотрит фильмы для взрослых, ложится спать тогда, когда захочет?

VI. Оформить стенды «Моя школа. Мой класс». (выставка работ учащихся класса)

Ход собрания Звучат песни “Первоклашка”, “Чему учат в школе” (для настроя родителей)

Уважаемые родители! Я рада встрече с вами. Спасибо Вам за то, что вы пришли на эту встречу. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания. Будет ли школьная жизнь наших детей радостной или, наоборот, омрачится неудачами, плохим самочувствием, во многом зависит от нас, взрослых.

Ваши дети проучились в школе I четверть. Послушаем, как они ответили на вопросы:

- Нравится ли вам здесь учиться? Как вы будете учиться? Легко ли получать знания и хорошо вести себя на уроках и переменах? Включается магнитофонная запись ответов детей.

Уважаемые родители. Начало обучения в школе – один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей как в социально – психологическом, так и в физиологическом плане. Изменяется вся жизнь ребёнка: всё подчиняется учёбе, школе, школьным делам и заботам, которые требуют максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Приспособление (адаптация) ребёнка к школе происходит не сразу. Это длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем. Сложность приспособления, высокая “цена”, которую “платит” организм ребёнка, определяют необходимость тщательного учёта всех факторов, способствующих адаптации ребёнка к школе и, наоборот, замедляющих её, мешающих адекватно приспособиться. Мы, взрослые, должны хорошо представлять себе это и нести ответственность за здоровье каждого ребёнка.

Основными показателями психологической адаптации первоклассника к школе являются: 1. Формирование адекватного поведения. 2. Установление контактов с учащимися, учителем. 3. Овладение навыками учебной деятельности.

При изучении адаптации детей к школе нами изучался характер поведения ребёнка в этих трёх сферах. Анализ ваших, уважаемые родители, анкет и наши наблюдения за первоклассниками показали, что 70% детей адаптировались к школе в течении первых двух месяцев обучения. Эти дети относительно быстро влились в коллектив, освоились в школе, приобрели новых друзей в классе; у них почти всегда хорошее настроение, они спокойны, доброжелательны, добросовестно и без видимого напряжения выполняют все требования учителя. Им трудно выполнять все требования правил поведения, но к концу октября они полностью осваиваются и с новым статусом: “я уже ученик”, и с новыми требованиями, и с новым режимом.

Около 17% детей имеют длительный период адаптации, период несоответствия их поведения требованиям школы затягивается: дети не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем и детьми – они могут играть на уроках или выяснять отношения с товарищами, слезами и обидами реагируют на замечания. Они также испытывают трудности в усвоении учебной программы. Лишь к концу первого полугодия реакция этих детей становятся адекватными требованиям школы учителя.

Третья группа (13%) – дети, у которых социально – психологическая адаптация связана со значительными трудностями; кроме того, они не усваивают учебную программу, на таких детей чаще всего жалуются учителя, дети, родители: “мешают работать в классе”, “третируют детей”.

Беседуют две мамы (роли исполняют родительницы):

- Знаете, моя Ариша до школы ходила в детский сад, была весёлой, активной, знала буквы, считала. В школе ей очень нравилось, было много друзей. Мы занимались дома 3-4 часа. Недавно учительница отметила, что Ариша изменилась, стала вялой, неактивной, рассеянной, появились ошибки в примерах, пропуски букв. Что делать, ума не приложу?

- Не волнуйтесь, просто ваша Арина стала лениться. Лучше позанимайтесь с ней дополнительно.

- Но когда? Домой прихожу поздно, да и дочка устаёт после музыкальной школы.

- Ничего, отдохнёте после работы, а потом позанимаетесь.

Правильно ли поступают взрослые? Что посоветовать маме?

Родители обсуждают ситуацию.

Психолог обобщает. Очевидно, что для хорошо развитой, способной девочки учебная нагрузка и школьный режим оказались тяжелы для её нервной системы. Стало нарастать утомление. Дополнительные занятия, работа “через силу”, жёсткий “прессинг” мамы, огорчения тревоги вызвали ухудшение физического и нервно-психического здоровья.

Что посоветовать маме? Скорректировать режим и вместе с учителем снизить учебную нагрузку, дать “восстановиться” после болезни, успокоить девочку.

Состояние здоровья – один из основных факторов влияющих на длительность и успешность процесса адаптации. Легче всего адаптация протекает у здоровых детей, тяжелее всего у детей с хроническими заболеваниями, черепно-мозговыми травмами, неблагоприятным периодом новорождённости, расстройствами нервно-психической сферы. У таких детей в период адаптации наблюдаются снижение массы тела, усталость, вялость, сонливость или, наоборот, двигательное беспокойство, раздражительность; наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. У части детей отмечаются негативные формы поведения. Плохое поведение – сигнал тревоги, повод внимательнее посмотреть на ученика, разобраться в причинах трудной адаптации.

Выдержки ответов из анкеты родителей на вопрос № 3

Факторы, влияющие на успешность процесса адаптации к школе:

  • достаточный уровень интеллектуального развития, хорошая память, высокий уровень произвольного внимания, воля и другие качества;

  • возраст начала систематического обучения – 6,5 лет;

  • рациональная организация учебных занятий (4 урока по 35 минут, 20-ти минутные перемены), рациональный режим дня (регламентированное время подготовки домашних заданий; достаточный отдых на свежем воздухе, полноценное питание, достаточный по продолжительности сон).

Выдержки ответов из анкеты родителей на вопрос № 7.

Практическая часть (Родители рассаживаются за четыре стола по собственному желанию. Каждая группа выбирает себе педагогическую ситуацию, обсуждают её, высказывает своё мнение).

Ситуация 1. Ребёнок отправляется в школу. На прощание вы говорите ему:

а) Смотри, веди себя как следует.
б) После занятий я буду ждать тебя дома.
в) Не вздумай болтаться на улице, сразу иди домой.

Ситуация 2. В утренней спешке ребёнок забыл положить в портфель учебник, дневник или пластилин. Вы скажете:

а) Неужели я доживу до того дня, когда ты сам вспомнишь, что надо брать в школу.
б) Вот разиня! Ты бы и голову дома забыл, не сиди она у тебя на плечах!
в) Вот твой учебник (дневник, пластилин)

Ситуация 3. Ребёнок пришёл из школы. Вы спросите:

а) Что сегодня получил?
б) Что сегодня было интересного в школе?
в) Чему сегодня научился?

Ситуация 4. Вашего ребёнка трудно уложить спать. Вы:

а) Объясняете ему важность сна для его здоровья.
б) Позволяете делать ему что хочет (когда ляжет, тогда и ладно)
в) Всегда в одно время, даже если со слезами.

Слово-эстафета.

Родители должны продолжить начатое ведущим предложение: «Мой ребёнок лучше адаптируется к школе и будет успешнее учиться, если я …».

Решение родительского собрания.

Чтобы предотвратить развитие неуспеваемости и облегчить адаптацию ребёнка к школе: Быть наблюдательными и внимательными к своим детям, отмечать изменения в их поведении, изменения их работоспособности, сообщать об этом учителю

Дать возможность каждому ученику проявить себя с наилучшей стороны. Помнить, что учебные успехи – это ещё не всё.

Быть объективными не только в оценке ученика, но и в оценке сложившейся ситуации.

Развивать память, речь, внимание, мышление, усидчивость.

Всегда обращать внимание на осанку детей во время занятий.

В действие – профилактические меры по сохранению зрения.

Оборудовать уголок школьника.

Литература.

  1. Алоева М.А. Лучшие родительские собрания в начальной школе. Ростов-на-Дону. Феникс 2007 год.

  2.  Чибисова М. Психологические занятия для будущих первоклассников // Школьный психолог. 2002. № 11.

  3. Корнеева Е.Н. Ох уж эти первоклашки!.. Ярославль. «Академия развития» 2000год


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Адаптация первоклассников к школе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Адаптация первоклассников в школе

Адаптация первоклассников в школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №2 г. Чехова Московской области. Адаптация первоклассников в школе. ...
Адаптация первоклассников к школьной жизни как социально-педагогическая проблема

Адаптация первоклассников к школьной жизни как социально-педагогическая проблема

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. начальная общеобразовательная школа №1 пос. Эльбан. Амурского муниципального района ...
Адаптация первоклассника в школе

Адаптация первоклассника в школе

Родительское собрание в 1 классе по теме:. «Адаптация первоклассника в школе». Мубаракшина Инна Геннадьевна,. . учитель начальных классов,. ...
Трудности адаптации первоклассников к школе

Трудности адаптации первоклассников к школе

Родительское собрание.  . «. Трудности адаптации первоклассников к школе». Задачи:. познакомить родителей с вопросами адаптации ребёнка к школе, ...
Адаптации первоклассников в школе

Адаптации первоклассников в школе

Тема: Адаптации первоклассников в школе. Форма проведения: круглый стол. Задачи собрания:. Познакомить родительский коллектив с возможными проблемами ...
Трудности адаптации первоклассников к школе

Трудности адаптации первоклассников к школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Переволокская СОШ. Самарской области, Безенчукского р-на. Конспект. . родительского собрания. ...
Трудности адаптации первоклассников к школе

Трудности адаптации первоклассников к школе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Гимназия- интернат № 664. Красногвардейского района. г. Санкт Петербурга. «Трудности ...
Трудности адаптации первоклассников в школе

Трудности адаптации первоклассников в школе

Родительское собрание. «Трудности адаптации первоклассников в школе». Задачи:. познакомить родителей с вопросами адаптации ребёнка к школе, ...
Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Система работы по нравственному воспитанию в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Гимназия № 7». города Норильска Красноярского края. Из опыта работы. «. Система ...
Рейтинговые работы по математике в начальной школе

Рейтинговые работы по математике в начальной школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа №10». . г. Зима Иркутская область. «Рейтинговые ...
Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе

Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе

Развитие здоровьесберегающей среды в начальной школе. Хромова Татьяна Николаевна,. . Гринева Елена Анатольевна,. Руденко Ольга Викторовна,. ...
Работа с одаренными детьми в школе

Работа с одаренными детьми в школе

Смирнова Наталья Михайловна. . Заместитель директора по ВР. . . МБОУ Александро – Ершинская СОШ. . 2013 - 2014 учебный год. . Общешкольное ...
Правила поведения в школе и на уроках

Правила поведения в школе и на уроках

Епанчинцева И.С.,. . учитель начальных классов, 1кв.категория. МОУ «Ирбитская средняя. общеобразовательная школа №10». Правила поведения ...
Готовность ребенка к школе

Готовность ребенка к школе

Родительское собрание. (с родителями будущих первоклассников). Тема: Готовность ребенка к школе. Цель:. создание условий для включения родителей ...
Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Использование технологии развития критического мышления в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Бурейского района Амурской области. ...
Исследовательская деятельность в начальной школе

Исследовательская деятельность в начальной школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа№2 города Красноармейска. Саратовской области". ...
Инновационные методики в обучении английскому языку в школе

Инновационные методики в обучении английскому языку в школе

«. Инновационные методики. в обучении английскому языку в школе».  . Куренкова Дарья Павловна. учитель английского языка. МБОУ СОШ № 34 г. ...
Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Использование метода драматизации на уроках музыки в начальной школе

Муниципальное автономное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №20». городского округа г. Стерлитамак. Республики Башкортостан. ...
Здоровьесберегающие технологии. Физкультминутки в начальной школе

Здоровьесберегающие технологии. Физкультминутки в начальной школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №6. . Бавлинского муниципального района РТ. Здоровьесберегающие ...
Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

Здоровьесберегающие образовательные технологии в Черской начальной общеобразовательной школе

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН «НИЖНЕКОЛЫМСКИЙ РАЙОН». МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ЧЕРСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2018
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект