Конспект урока «Синички на кормушке» по педагогике для 5 класса
Воспитатель - Санникова О.В.
Конспект открытого занятия
Тема: «Синички на кормушке».
Цели занятия:
1. Коррекционно-образовательные:
Совершенствовать навыки работы с бумагой. Формирование элементарных представлений о птицах, их взаимосвязи с окружающей средой через практическую деятельность. Рассказать о последовательности изготовления аппликации птицы. Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с ножницами, клеем. Развивать интеллектуальные операции, процесс анализа, синтеза, умения планировать свою работу.
2. Коррекционно-развивающие:
Вырабатывать навыки самостоятельности при работе по плану и планированию предстоящей деятельности, прививать навыки самоконтроля. Развивать мелкую моторику рук путем формирования навыков работы с бумагой, ножницами, клеем. Развивать сенсорную сферу. Содействовать преодолению существенных недостатков познавательной деятельности воспитанников путём формирования и развития у них правильного восприятия формы, конструкции, цвета предметов, их положения в пространстве и умения находить в предметах существенные признаки, сходство.
3.Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать культуру труда (соблюдать порядок на рабочем месте во время занятия, пользоваться салфеткой), выполнять правила работы с ножницами и клеем. Привить аккуратность в работе, воспитывать творческое отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.
Задачи:
Коррекция восприятия, внимания, мышления.
Расширять у детей знания о птицах, закреплять полученные знания.
Упражнять в умении различать перелетных и зимующих птиц.
Приучать детей заботиться о птицах.
Оборудование (для воспитателя):
Образец, план работы, правила работы с клеем; заготовка-кормушка, шаблоны птиц, «Красная книга Среднего Урала», кроссворд, магнитофон и записи с пением птиц, инструкционная карта, именные карточки на столах детей, плакаты, книги.
Оборудование (для детей):
Картонный лист- основа, коробочка под мусор, клей, салфетки, цветная бумага, ножницы.
План проведения занятия и примерный расчёт времени по этапам занятия
1. Организационный момент 1 мин.
2. Целевая установка: 1 мин.
3. Вступительное слово: 12 мин.
4. Физкультминутка: 2 мин.
5. Практическая работа воспитанников:
Индивидуальная деятельность
– изготовление аппликации «синицы»:13-15 мин.
Групповая деятельность
– составление общей поделки-кормушки: 3 мин.
6. Подведение итогов, рефлексия: 3 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дети. Вы готовы к уроку? Сегодня мы принимаем у себя в классе гостей. Постарайтесь показать себя с хорошей стороны. Проверим, всё ли мы подготовили к занятию. Нам понадобится: цветная бумага, клей и ножницы. И обязательно фантазия, выдумка и хорошее настроение!
Давайте улыбнемся друг другу и присядем на свои места. А дежурный, тем временем, расскажет нам рапорт по классу.
II. Вступительная и содержательная часть
Ребята, наш урок начнется с того, что мы будем слушать звуки, которые помогут вам понять, о чем же мы сегодня будем говорить.
( звукозапись «Голоса птиц»).
Итак, кто догадался, какую тему мы будем сегодня обсуждать?
- Да, правильно, молодцы, мы будем говорить о птицах, пернатых наших друзьях.
- Давайте вместе вспомним как же выглядит птица? (строение)
-
Д: (Голова, на голове клюв, шея, туловище, крылья, ноги, хвост.)
-А каких птиц вы знаете?
Д: (ответы)
- А некоторые из этих птиц даже занесены в Красную книгу. Она не совсем обычная. Цвет переплет — красный. А что у нас символизирует красный цвет? (сигнал опасности, тревоги, предупреждение)
(ответы детей)
-Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». В этой книге перечислены животные, растения, птицы, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим их, попавших в Красную Книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, заботы об их размножении, охраны в заповеднике.
(Информационный момент)
-Отлично! А теперь расскажите мне, каких птиц мы можем увидеть в зимнее время?
Д: (Воробей, синица, ворона, сорока, дятел, поползень, клёст, голубь.)
-Да, верно это всё зимующие птицы. Посмотрите на картинки и назовите мне их. (Показ птиц из книги) А как вы думаете, чем они питаются?
Д: (Семена арбуза, дыни, тыквы, кабачка; ягоды рябины; крошки белого хлеба; несолёное сало; семена сорняков)
- Знаете ли вы, ребята, что страшнее для птиц зимой - холод или голод?
Д: (ответы)
-На самом деле зимой они страдают от бескормицы. Если птица не ест более 6 часов, она погибает. И из 10 до весны доживает только одна - две. Голодная птица не переносит даже слабых морозов. И вы, наверняка, знаете, что многие от нас улетают. Как называют таких птиц?
Д: Перелетные.
-А почему же некоторые птицы улетают в теплые края, а некоторые остаются зимовать?
Д: Им нечем питаться, становится холодно.
- Верно. Давайте ещё раз назовем причины перелета птиц:
1-Птицы боятся морозов (холода).
2-Зимой очень короткий день.
3-Отсутствие корма.
-В какое же время года птицы собираются в дальний путь?
Д: Осенью.
- Правильно. Осень – время перелетов.
Но даже тем птицам, которые остаются зимовать, приходится очень трудно. Им нужно помогать!
- Скажите, ребята, а в какое время года птицы к нам возвращаются?
Д: Весной.
-Конечно весной!
Некоторые птицы живут у нас круглый год: и зимой, и летом вам предстоит угадать название этой птицы. И у меня есть для вас интересное задание. Я буду загадывать загадки, вы внимательно их слушайте, а кто ответит верно, напишет нам на доске свой ответ! В каждом ответе содержится буква, которая будет приближать вас к правильному ответу. Итак, внимание:
1. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! клё! клё – поет со свистом.
Ответ: Клёст
2. Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
Ответ: Снегирь
3. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она? …
Ответ: Ворона
4. Днем спит, ночью летает,
Прохожих пугает.
Ответ: Филин
5. Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня ...
Ответ: Цыпленок
6 Всех я за день навещу,
Все что знаю, растрещу!
Ответ: Сорока
Прочитайте хором, что же за птица у нас получилась?
С И Н И Ц А
Молодцы!
Расскажите мне, ребята, что это за птица? Какая она?
Д: (описывают)
- Описание вы дали верное. Но на самом деле синицы бывают нескольких видов. Синичка умеет очень быстро перепрыгивать с ветки на ветку. Она успевает осмотреть до двух тысяч веток за день.
За лето синица дважды выводит птенцов. Они делают доброе дело – поедают вредных насекомых.
Вот почему она ни минуты не бывает спокойна.
А теперь, я хочу послушать вас, что нового вы узнали о синичках?
Д: Мы узнали, что синички за лето дважды выводят птенцов…(ответы)
- Сейчас уже мало кто помнит, что 12 ноября называли "Синичкин день". С этого дня, с приходом первых холодов, было принято подкармливать птиц, заботиться о них. В народе говорили: "Подкорми птиц зимою - послужат тебе весною".
- А вот декабрь - самое время готовить и развешивать кормушки для птиц. Ребята, у нас есть кормушка, но как вы заметили, сюда пока никто не прилетел. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас постарался сделать свою синичку и приложить ее к кормушке.
А какие птицы прилетят в нашу кормушку, скоро узнаем.
- Вот мы и подошли с вами к теме нашего занятия: «Синички на кормушке». (тема прочитывается детьми)
III. Физкультминутка.
Но прежде чем мы с вами приступим к творческому занятию, я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте все встанем, отойдем на шаг вперед от парты, чтобы не мешать друг другу. Все действия выполняйте вместе со мной.
(Показывают все действиями)
Скоком-боком, боком-скоком (прискок)
Шла синица мимо окон (шаги на месте, руки назад)
Ветром вся взъерошена (повороты вправо, влево)
Снегом запорошена (присели)
-Очень хорошо! А сейчас снова можете присесть за парты. И мы продолжим…
Сегодня мы с вами сделаем аппликацию "Синички на кормушке".
Я раздам всем материал для нашего творческого задания, а вы, пожалуйста,
вспомните и назовите мне правила работы с ножницами и клеем.
Правила безопасной работы с ножницами:
-
Не держи ножницы концами вверх.
-
Не оставляй ножницы в открытом виде.
-
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
-
При работе следи за пальцами руки.
-
При вырезании окружности, поворачивай бумагу по ходу часовой стрелки.
Правила безопасной работы с клеем:
-
Не допускать попадания клея в глаза.
-
Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.
-
После окончания работы клей закрыть и убрать в безопасное место.
Клея много не бери,
Лишний – салфеткой промокни.
Хочешь склеить ты надолго –
Хорошенечко прижми.
Я думаю, что теперь мы смело можем приступать к изготовлению наших птиц, а после мы увидим какие же синички прилетят к нашей замечательной кормушке. Прошу обратить внимание, что в практическом задании мы научимся выполнять аппликацию новым способом. Я предлагаю вам следующий план работы: (открыть доску)
Ход работы:
1. Положить перед собой шаблон птицы.
2.Выбрать из цветной бумаги цвета, подходящие для будущей аппликации.
3.Нарвать кусочки соответствующего цвета.
4. Смазать кусочек клеем и приложить к основе в нужном месте.
5. Заполнить всю площадь рисунка заготовками.
6. Прикрепить птицу к кормушке
Самостоятельная практическая работа.
( на кормушку « слетаются» птицы, по мере их изготовления).
(дети, закончившие работу раньше, просматривают книги о птицах)
IV. Итог и рефлексия.
- Молодцы! Вы все отлично справились с заданием. Теперь мы видим, что всем синицам наша кормушка понравилась.
«Коль считать ты научился,
на вопрос ответишь смело,
Сколько птичек-невеличек
На кормушку прилетело? (дети считают вместе с воспитателем хором)
Рефлексия
- Ребята, зачем зимой делают кормушки для птиц? А вы кормите птиц зимой?
-Наше занятие подошло к концу и мне бы хотелось узнать, что вам понравилось?
Что вызвало затруднение? Почему?
Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)
Мне было приятно с вами работать, хочу поблагодарить вас за труд. (раздать конфеты) Я надеюсь, что из нашего занятия вы узнали много нового и интересного.
Уборка рабочего места.
Ребята, приводим рабочее место в порядок.
Урок окончен. Всем спасибо!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Синички на кормушке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.