- Семья как социальный институт и малая группа

Конспект урока «Семья как социальный институт и малая группа» по обществознанию

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОЫВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19

Муниципального образования Тимашевский район









Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов

«Мой лучший урок»

в 2011-20121 учебном году




Автор: Попп Наталия Витальевна,

учитель истории и

обществознания ,

1 квалификационная категория

Адрес: г.Тимашевск,ул.Казачья,26
















г.Тимашевск

Тема: Семья как социальный институт и малая группа


ЦЕЛИ УРОКА :

- дать знания о сущности понятий "брак", "семья", исторических формах семьи и брака;

- подвести к выводу о функциях семьи как социального института и малой группы, раскрыть причины кризиса семьи в современном обществе и путях его преодоления;

- продолжить формирование умений анализировать учебный материал, делать выводы на основе полученных знаний, собирать, накапливать, хранить, обрабатывать и передавать полученную информацию (Подготовка презентаций).

Тип урока: формирования и совершенствования знаний


Методы обучения: проблемный, частично - поисковый или эвристический, частично – исследовательский


Средства обучения:

1.Учебник :Кравченко А.И.Социология и политология.М.,2004.

2.Презентации о семье:

3. Сообщения учеников о демографической политике современных государств.

4. Материалы СМИ и Интернет ресурсов.


Ход урока:


I. Организационный момент.

II. Сообщение темы, целей, задач урока, мотивации учебного занятия.

III. Актуализация знаний

IV. Введение новых знаний

1.Эволюция развития семьи как социального института.

2.Брак. Основа семейных отношений.

3.Функции семьи.

4.Кризис семьи и её будущее.

V . Воспроизведение знаний и овладение учащимися способами действий.

VI. Оперирование знаниями в новых ситуациях

  1. Анализ и оценка результатов учебной деятельности.

  2. Домашнее задание.

Выполнить задания к параграфу.







План – конспект учебного занятия:


  1. Организационный момент.

Преподаватель проверяет готовность к учебному занятию.

  1. Сообщение темы, целей, задач урока, мотивация учебной деятельности учяащихся.Преподаватель сообщает тему, цели учебного занятия. Мотивация учебной деятельности: преподаватель подводит выводу о необходимости изучения темы.

Формулирует проблемное задание: Какую роль в современном обществе играет семья?


  1. Актуализация знаний:

    1. Что означает термин "социальный институт"?

    2. Приведите примеры социальных институтов

    3. Назовите признаки, которые характеризуют социальные институты

    4. Каковы основные признаки организованных социальных систем

    5. Что такое социальная группа


IV-VI. Введение новых знаний; воспроизведение знаний и овладение учащимися способами действий; оперирование знаниями в новых ситуациях:


1.Эволюция развития семьи как социального института.

Лекция с компьютерной презентацией.


Семья – ниточка, как бы мини - модель общества. Без семьи и семейного воспитания, семейной заботы о ребёнке не было бы ни общества, ни государства, ни этноса. Как бы не менялись общественные установки, какие бы бури не проносились над людьми – семья всегда оставалась.

Утописты – революционеры всех времён почему-то мечтали уничтожить семью, выступали за свободную любовь, за то что бы функции семьи передать государству.

В.И. Ленин ратовал за то, что бы построить огромные фабрики-кухни, фабрики прачечные и освободить женщину от домашнего труда.

Семья очень древний социальный институт. Она исторически менялась: в обществе не утихают споры о том, какая из форм семьи более жизнеспособна. В эпоху матриархата, когда власть принадлежала женщинам, каждый знал свою мать, но никто не знал своего отца, вместо семьи были так называемые беспорядочные отношения. Затем власть пришла к мужчине, и отец стал, заинтересован в том, что бы точно знать, кому передать своё хозяйство, свой дом. Возникла парная семья.

Российские славянофилы в прошлом веке отстаивали идеал патриархальной семьи, где основная власть принадлежала главе семейства – отцу. Все остальные члены семьи должны были беспрекословно выполнять его волю. Роль женщины сводилась к рождению и воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства.

Противники такой семьи были не только среди западников. С критикой патриархальной семьи как чуждой новым общественным отношениям выступали русские марксисты. О тирании, присущей такой семье, которая истязает и калечит человеческую личность, писал Н.Бердяев. Он призывал отстаивать более свободные формы семьи: «Евангелие требует свободы от рабства у семьи. С появлением государства и права появились законы и о браке. В некоторых мусульманских странах до сих пор, особенно в деревнях, существуют полигамные браки. По мусульманским законам мужчине разрешается иметь до 4х жен; в некоторых странах жен больше. В Непале в первой половине ХХ века семья строилась по противоположному принципу: одна жена могла иметь до 5 мужей. Но в большинстве стран укрепилась и сохранилась моногамная семья.

2.Брак - основа семейных отношений.

Лекция с элементами проблемного изложения


Формулируется проблемный вопрос: "Как вы думаете «семья» и «брак» - это одно и то же?"

Учащиеся высказывают свое мнение.


Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак – это исторически меняющаяся форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские права и обязанности. Брак – это контракт, который заключают 3 стороны: мужчина, женщина и государство. Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, т.к. объединяет не только супругов, их детей, но и других родственников.

Этот основной тип семьи насчитывает в России 60-70% от общего числа вступивших в брак. Бездетные молодожены – 15-20 % и бездетные супруги – 10-15%.

Семья – не брачная группа, а социальный институт, т.е. система связей и взаимодействий между членами семьи, выполняемых функцию воспроизводства населения и регулирования отношений между полами, родителями и детьми.

Появление брака как правовой формы отношений между мужчиной и женщиной связано с наследствованием собственности. Согласно европейским традициям, наследствование собственности осуществлялось по мужской линии. В древнеримском законодательстве право на наследство признавалось за кровными родственниками. При императоре Августе (I в. до н.э. - I в. н.э.) был введён налог на безбрачие.

В современном мире условия и порядок вступления в брак, его прекращение и признание недействительным регулируется семейным правом. Брак регистрируется в органах записи актов гражданского состояния ЗАГС). Брак заключенный по религиозному обряду или в соответствии с обычаями какой-либо народности, не имеет правового значения.

Регулирование прав и обязанностей супругов, а так же родителей и детей в России осуществляется в соответствии с Семейным кодексом , принятым в 1995 г.

Правовое регулирование брачных отношений более подробно вы рассмотрите в процессе изучения дисциплины "Основы права", а психологические аспекты взаимодействия членов семьи при изучении дисциплины "Социальная психология".

Мы же рассмотрим семью как социальный институт, т.е. её тесное взаимодействие функционирование с другими социальными институтами.

Вопрос к классу: "Почему семью называют ячейкой общества?"

3.Функции семьи.


Представляются результаты исследовательской деятельности (фрагменты компьютерных презентаций о семье).

Решение проблемного задания учениками.

Постановка проблемного задания: "На основе просмотренной презентации и собственного опыта, попытайтесь определить какие функции в обществе выполняет семья? Что, на ваш взгляд, является высшей семейной ценностью?"

Функции семьи:

Просмотр презентаций о семье

Решение проблемного задания

Итог на доске

Функции семьи:

Специфические - вытекают из сущности семьи и отражают их особенности.

  1. Репродуктивная.

Выполняет две основные задачи:

-общественную - воспроизводство населения.

-индивидуальную - удовлетворяет потребности в детях.

Сколько детей имеет современная семья. Для воспроизводства общества в семье должно быть не менее трёх детей.

  1. Воспитательная.

а) Формирование личности ребёнка.

б) Семья оказывает влияние на развитие личности каждого её члена в течение всей жизни.

в) Постоянное влияние детей на родителей и других взрослых членов семьи, побуждающие их активно заниматься самовоспитанием.

  1. Хозяйственно-экономическая.

Семья обеспечивает прочные связи, поддерживает материально несовершеннолетних и нетрудоспособных её членов, оказывает поддержку тем членам семьи, у которых возникли материальные и финансовые трудности.

  1. Восстановительная.

Направлена на восстановление и укрепление физических, психологических, эмоциональных и духовных сил человека после трудового рабочего дня.

  1. Регулятивная.

Регулирует и упорядочивает отношения между полами, осуществляет первичный контроль за соблюдением членами семьи общественных норм личной, групповой и общественной жизни.

  1. Социализация личности.

Семья опосредствует связь личности с обществом: она формирует у ребёнка представлений о социальных связях и включает в них его с рождения.

Потребность человека в детях, их воспитания и социализации придаёт смысл самой человеческой жизни.

Неспецифические - семья вынуждена осуществлять в определённых обстоятельствах.

  1. Досуговая.

  2. Социально-статусная.

  3. Эмоциональная.

  4. Функция духовного общения.

  5. Сексуальная.

Итог:

Семья обеспечивает социализацию молодёжи в ходе усвоения детьми нормативов общественной жизни, удовлетворяет эмоциональную потребность в совместных переживаниях, обмене чувствами и настроениями, предотвращает психологическую неуравновешенность, защищает от переживания чувства изолированности и т.д. Одним из результатов домашнего функционирования семьи как социальной группы является эффективное предупреждение отклонений от требования социальных норм в подавляющем большинстве сфер общественной жизни.


4.Кризис семьи и её будущее.

Дискуссия. Решение проблемного задания. Сообщение о демографической политике современных государств

Цитата Л.Гумилёва: "Элементы системы: члены семьи и предметы их обихода, в том числе муж, жена, тёща, сын, дочь, дом, колодец, кошка. Они составляют семью до тех пор, пока супруги не разведутся, дети не отколются, начав зарабатывать сами, тёща не разругается с зятем, колодец не зацветёт и кошка не заведёт котят на чердаке. Если после этого они останутся в доме, хотя бы туда провели водопровод, это будет не семья, а заселённый участок, то есть все элементы живой костной природы останутся на месте, но система семьи исчезнет. И, наоборот, если умрёт тёща, будет перестроен дом, сбежит кошка, уедет учиться любящий сын, семья сохранится, несмотря на перемены в числе элементов. Это значит, что реально существующим фактором системы являются не предметы, а связи, хотя они и не имеют ни массы, ни заряда, ни температуры".

Надо отметить, что семья и сейчас эволюционирует, причем, кажется, в худшую сторону. Постепенно исчезает тот аромат большой семьи, в котором должны расти дети.

Постановка проблемного задания: "На примере нашей страны можете ли вы сказать, что семья переживает кризис? В чем это проявляется?"

  1. Падение рождаемости.

  2. Нестабильность семьи, разводы. По количеству разводов Россия занимает первое место в мире.

  3. Сознательный отказ от рождения единственного ребёнка.

  4. Массовый отказ от детей, сдача их в родильные или детские дома, бегство детей из дома, жестокое обращение с детьми.

  5. Резкое сокращение уровня "брачности" и одновременно активный рост внебрачной рождаемости. Доля внебрачных детей в России составляет 17%. С 1991 г. смертность значительно превысила рождаемость. И только в 2006 г. эти показатели начали меняться.

Постановка проблемного задания: "В чем причина кризисного положения семьи?"

  1. Экономические - потери работы, невыплата заработной платы, низкий уровень оплаты труда.

  2. Социальные - алкоголизм, тунеядство, противонравное поведение. Как правило, этому способствует низкий культурный уровень, бездуховность, безответственность перед детьми.

  3. Трудовая занятость женщин. Профессиональные интересы становятся серьезным конурентом семейных.


Вместе с тем семья остаётся высшей ценностью и чтобы укрепить и позиции, правительствами многих стран принимаются специальные меры. Они включают в себе разного рода пособия и финансовые льготы, отпуска для родителей в связи с уходом за маленькими и больными детьми, создание дошкольных детских учреждений, приспособленных режимов дня нуждам работающих семей. Здесь отражаются стремление общества и государства к определённой демографической политике, ведёт к росту рождаемости.

Вопрос к студентам: "Ощущаете ли вы, на примере своей семьи помощь со стороны государства? В чем она выражается?"

(для аргументации используются СМИ и ресурсы Интернет)

  1. Анализ и оценка результатов учебной деятельности.

  2. Домашнее задание.

Выполнить задания к параграфу.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья как социальный институт и малая группа», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

Конспект урока. "Семья как социальный институт и малая группа". Володина Елена Александровна. . (преподаватель социально-экономических дисциплин ...
Семья как малая группа

Семья как малая группа

Конспект урока «Семья как малая группа». Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему, ...
Малая группа

Малая группа

Долгушина Татьяна Викторовна. МКОУ «Скородумская СОШ». Усть-Ишимский район, Омская область. Зам. директора по УВР, учитель истории. Тема ...
Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе

Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе

План – конспект урока. Тема: «Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе». 1.Ф.И.О. . Ермошина Наталья Александровна. ...
Семья и семейные ценности

Семья и семейные ценности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 СТ. БРЮХОВЕЦКОЙ. «. Семья и семейные ценности. ». ...
Семья в моей жизни

Семья в моей жизни

КГУ Первая гимназия. Северо-Казахстанская область. . Конспект урока в 9 классе«Семья в моей жизни». Подготовила социальный ...
Семья – ячейка общества

Семья – ячейка общества

Урок обществознания в 6 классе по теме «Семья – ячейка общества». Автор – учитель истории и обществознания Райзинк Елена Владимировна. . ...
Семья

Семья

Куровская Н.Е., учитель начальных классов. Белоградовской СШ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области. 1 класс. Познание мира. Тема: ...
Семья

Семья

Адокова А.В. Учитель истории и обществознания. МБОУ «Куединская СОШ№1- БШ». Конспект урока обществознания в 6 классе. Тема урока:. . «Семья». ...
Правоприменение – как особая форма реализации права

Правоприменение – как особая форма реализации права

Предмет. – обществознание (право) Класс. – 10. Тема. –Правоприменение – как особая форма реализации права. . . Цель:. . создание условий ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления. . Класс:. 6 Номер урока:. 1. Тема урока:. Понятие как форма мышления. Дидактическая цель:. . дать представление ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Конспект урока. Тема урока:. Понятие как форма мышления. (6 класс). Цели и задачи урока:. . обучающие. -. познакомить учащихся с логикой ...
Международное гуманитарное право как источник праворегулирования

Международное гуманитарное право как источник праворегулирования

Урок на тему:. «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования». Автор: учитель истории и обществознания. МАОУ-СОШ №11 им. ...
Любовь - как высшая истина

Любовь - как высшая истина

Государственное учреждение. «Школа – гимназия №3 отдела образования акимата г.Костаная». . . Разработка. открытого урока по теме: ...
Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

МОУ Волосатовская средняя общеобразовательная школа. . Селивановского района. . Владимирской области. Конспект ...
Человек как сумма поколений

Человек как сумма поколений

Тема:. . Человек как сумма поколений. . Цели. : ознакомить учащихся с подходом к пониманию « человечество» как сумма поколений; развивать учебно-иследовательские ...
Деятельность как способ существования людей

Деятельность как способ существования людей

Урок по обществознанию в 10 классе по теме. . «Деятельность как способ существования людей». Пода Татьяна Васильевна,. . учитель обществознания. ...
Преподобный Сергий Радонежский как учитель, воспитатель, просветитель

Преподобный Сергий Радонежский как учитель, воспитатель, просветитель

МБОУ Масловская основная общеобразовательная школаЗарайского района Московской области. Преподобный Сергий Радонежский как учитель,воспитатель,просветитель. ...
Семья

Семья

Тема урока: Семья. Цель урока: повторить , закрепить, ликвидировать пробелы в знаниях по теме;. деятельностная цель: формирование у учащихся умений ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

. Министерство образования и науки Российской Федерации. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №139. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 мая 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект