- Любовь - как высшая истина

Конспект урока «Любовь - как высшая истина» по обществознанию для 9 класса

Государственное учреждение

«Школа – гимназия №3 отдела образования акимата г.Костаная»







Разработка

открытого урока по теме: «Любовь как высшая истина»

(9 класс)













подготовила

учитель самопознания

Тихон Валентина Николаевна







г. Костанай, 2014





Раздел: 4 Мир человечества


Тема урока: Любовь как высшая истина.

Цель: углубление ценностных представлений учащихся о любви как свойстве человеческой души.

Задачи: - раскрыть значение любви к жизни человека;

- развить ценностные ориентации, помогающие обрести смысл

жизни;

- воспитывать стремление воспринимать мир с любовью и

радоваться жизни;

- помочь осознать себя как источник любви.



Круг радости: Учитель начинает урок с хорошо известными поэтическими строчками стихотворения Э. Асадова:

Судьба человеческая всегда

Строится в зареве звездной пыли

Из воли, из творческого труда,

Ну а еще, чтоб чрез все года

Любил человек, и его любили.

Методы: беседа, аутотренинг, музыкальная демонстрация, игра.

Оборудование: мультимедийный комплекс или интерактивный комплект с доской, стенд или магнитная доска для выставки, листы для рисования, фломастеры.

Ход мероприятия.

1.Круг радости

Учащиеся встают в круг, держатся за руки, одновременно с учителем повторяют следующие слова:

Луч солнца золотой
Круг любви везде со мной.
Любовь в тебе,
Любовь во мне,
Любовь вокруг,
Любовь везде.

— Давайте начнем день с Любви, наполним день Любовью, завершим день с Любовью.

— Как вы думаете, что мы почувствуем? (Ответы учащихся, ребята садятся)

 Эпиграф урока: «Венец природы - любовь»
(Иоган Вольфганг Гете)

2. Беседа

Что именно значит любовь? Для чего она нам нужна? А нужна ли она вообще? Эти извечные вопросы не дают покоя нам уже на протяжении многих поколений. Поговорим о любви в преддверии теплых дней весны и грядущего лета, которое уже как ни как не за горами. Любовь - это самое чистое самое приятное чувство на земле, и в то же время сложное и порой очень непонятное чувство. Любовь - это, когда ты думаешь не только о себе, но и о том, кого любишь. Очень точно о Любви сказала автор курса Самопознание С.А. Назарбаева: «Чем силен человек? Любовью своей! На Любви основана вся наша жизнь: от Любви рождаемся, от Любви рождаем и живем для Любви, чтобы строить, творить, созидать, беречь то, что дал нам Бог»

Задание: Прочитайте изречение о любви известных людей и сделайте вывод о том, что их соединяет.


Любовь – источник вдохновения, родник, из которого черпают силу и бодрость духа.

Абай Кунанбаев

Любовь есть сила жизни.

Лев Толстой

Любовь есть склонность находить удовольствие во благо другого человека.

Готфрид Лейбниц

Актуализация жизненного опыта.

Так что же такое любовь? Что человек испытывает, когда любит? Как мы проявляем свою любовь? Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе (ответы по желанию). Учитель дополняет: Любовь – это радость, печаль, умение отдавать, делиться, понимать сердцем окружающий мир. Какие ассоциации у вас возникают, когда я говорю слово “Любовь”?

Итак:

  • Любовь – большое теплое слово, оно обнимает своими ласковыми руками весь мир. Это самое главное чувство на Земле, во всей Вселенной.

  • Любовью создана вся жизнь.

3. «Минутка тишины»

Садитесь поудобнее. Я приглашаю вас в мир «минутки тишины». Если же вам хочется, то вы можете закрыть глаза. (Звучит музыка). Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет, несомненно, приятным. Представим себе, что мы идем на высокую-высокую гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья, травушки-муравушки. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли на эту вершину с другом/подругой. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надежно и бережно поддерживали друга/подругу. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе с другом/подругой. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом друг/подруга (пауза). Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идем по солнечной дорожке. Входим в двери. Садимся за парты.


4. «Творческое задание»

А какой вы представляете себе любовь? Давайте представим и оживим ее. В образе кого или чего? Учащиеся рисуют на подготовленных листах, а затем коротко комментируют, что или кого и почему нарисовали. Из работ составляется выставка. Посмотрите как много у Любви граней и лиц!!! Вся наша жизнь состоит из любви к людям, к животным, к природе, к городу, к школе и т.д. Учитель демонстрирует выставку рисунков.

Мозговой штурм

Подберите эпитеты, которые помогут красочнее раскрыть понятие «Любовь»

Любовь – прекрасная, нежная, красивая, великая, могущественная, светлая, всесильная, исцеляющая и т.д. (эпитеты произносятся по желанию)

- А кого и что можно любить?

Работа в группах:

Ответ на предложенный вопрос изобразите в схеме или с помощью рисунка, например:

http://festival.1september.ru/articles/417191/img1.gif

Посмотрите, Любовь, словно Солнце, которое освещает мир. А где живет Любовь?

- В сердце.

Наше сердце очень любит слова: “Я люблю тебя”.

Кому можно сказать эти слова? (ответы по желанию)

5. Демонстрация проявлений любви:

  • Видеосюжет из фильма «Вам и не снилось»

  • Демонстрация ролика «Мой папа самый лучший» ученицы 11 кл. ВСШ №1

  • Видеосюжет из кинофильма «Они сражались за Родину»

6. Игра “Исцеляющий свет нашего сердца”.

Оказывается, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь- это могущественная и великая сила жизни.

Сейчас я предлагаю выполнить упражнение, которое называется “Исцеляющий свет нашего сердца” Когда так говорят?

Кого мы можем исцелить? От чего? (От боли, ненависти, зла, страдания и т.д.)

Сядьте в круг и положите свою руку в ладонь своего соседа. Закройте глаза и загляните вглубь своего сердца. Постарайтесь там разглядеть крошечный, размером с булавочную головку, цветной огонек. Цвет этого огонька восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии. Наблюдайте за тем, как огонек начинает пульсировать, постепенно увеличиваясь в размерах и заполняя собой ваше сердце. Увидьте, как этот прекрасный свет пронизывает все ваше тело - от кончиков пальцев рук и ног до макушки. От вас исходит поразительное по красоте и богатству оттенков свечение. Это - ваша любовь и исцеляющая энергия. Позвольте прекрасному свету коснуться окружающих вас людей. Позвольте своей исцеляющей энергии коснуться каждого, кто в ней нуждается. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль. Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или уже оставил ее. Давайте поместим в свое сердце всю планету, животных, птиц, рыб, растения и, конечно всех людей. Увидьте, на Земле воцаряться мир и покой. Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность что-то сделать для того, чтобы этот мир стал счастливым. Вы прекрасный человек. Вы - чудесны. Знайте, что это - правда. Пусть всегда будет так.

Анализ упражнения.

- Получилось ли у вас послать исцеляющий свет сердца?

- Почему так думаете?

7. Обобщение.

  • Что нового вы узнали о понятии Любовь? Чем это качество ценно для нас?

  • Может ли быть любовь длиною в жизнь?

  • Что взяли в свою душу и сердце сегодня?

8. Круг «От сердца к сердцу»: В завершении нашей встречи я попрошу вас на специально подготовленных открытках в виде Солнца написать сердечные пожелания своему соседу справа и обменяться пожеланиями. Прочтите пожелания. Что вы почувствовали?

9. Домашнее задание.

Придите домой, и очень внимательно посмотрите на свою маму, ласково, нежно поцелуйте ее, погладьте ее заботливые, золотые руки. Пошлите ей любовь своего сердца. Пошлите любовь своим родным и близким!




Список используемой литературы

1.Журнал «Самопознание» № 3 2011 г.

2.Учебник самопознания, 9 класс, Алматы, 2010г.

3.С. Аношин «Самопознание»







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Любовь - как высшая истина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОЫВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19. Муниципального образования Тимашевский район. ...
Семья как социальный институт и малая группа

Семья как социальный институт и малая группа

Конспект урока. "Семья как социальный институт и малая группа". Володина Елена Александровна. . (преподаватель социально-экономических дисциплин ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Урок обществознания в 8 классе:. Религия как одна из форм культуры. Цель:. . - уяснить сущность религии, причины её возникновения и многообразие;. ...
Семья как малая группа

Семья как малая группа

Конспект урока «Семья как малая группа». Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему, ...
Деятельность как способ существования людей

Деятельность как способ существования людей

Урок по обществознанию в 10 классе по теме. . «Деятельность как способ существования людей». Пода Татьяна Васильевна,. . учитель обществознания. ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

. Министерство образования и науки Российской Федерации. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №139. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления. . Класс:. 6 Номер урока:. 1. Тема урока:. Понятие как форма мышления. Дидактическая цель:. . дать представление ...
Человек как сумма поколений

Человек как сумма поколений

Тема:. . Человек как сумма поколений. . Цели. : ознакомить учащихся с подходом к пониманию « человечество» как сумма поколений; развивать учебно-иследовательские ...
Международное гуманитарное право как источник праворегулирования

Международное гуманитарное право как источник праворегулирования

Урок на тему:. «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования». Автор: учитель истории и обществознания. МАОУ-СОШ №11 им. ...
Понятие как форма мышления

Понятие как форма мышления

Конспект урока. Тема урока:. Понятие как форма мышления. (6 класс). Цели и задачи урока:. . обучающие. -. познакомить учащихся с логикой ...
Любовь к ближнему?

Любовь к ближнему?

Учитель: Индюкова Римма Юрьевна. Школа: РМЭ «МОУ Сернурская средняя (полная). . общеобразовательная школа №2 им.Н.А.Заболоцкого». Тема: ...
Любовь

Любовь

Учитель: Индюкова Римма Юрьевна. Школа: РМЭ «МОУ Сернурская средняя (полная). . общеобразовательная школа №2 им.Н.А.Заболоцкого». Тема: ...
Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

МОУ Волосатовская средняя общеобразовательная школа. . Селивановского района. . Владимирской области. Конспект ...
Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе

Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе

План – конспект урока. Тема: «Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе». 1.Ф.И.О. . Ермошина Наталья Александровна. ...
Правоприменение – как особая форма реализации права

Правоприменение – как особая форма реализации права

Предмет. – обществознание (право) Класс. – 10. Тема. –Правоприменение – как особая форма реализации права. . . Цель:. . создание условий ...
Умозаключение как форма мышления

Умозаключение как форма мышления

МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО. . Предмет:. информатика. Раздел:. «Человек и информация». Тема урока:. «Умозаключение как форма мышления». ...
Преподобный Сергий Радонежский как учитель, воспитатель, просветитель

Преподобный Сергий Радонежский как учитель, воспитатель, просветитель

МБОУ Масловская основная общеобразовательная школаЗарайского района Московской области. Преподобный Сергий Радонежский как учитель,воспитатель,просветитель. ...
Элективные курсы как один из вариантов развития познавательных способностей учащихся

Элективные курсы как один из вариантов развития познавательных способностей учащихся

Конспект урока на тему «Элективные курсы как один из вариантов развития познавательных способностей учащихся». Система образования в нашей стране ...
Веер как элемент бытовой культуры высшего общества

Веер как элемент бытовой культуры высшего общества

Конспект урока на тему. «Веер как элемент бытовой культуры высшего общества». Вед.: Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня на занятии познакомимся ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект