Конспект урока «Религия как одна из форм культуры» по обществознанию для 8 класса
Урок обществознания в 8 классе: Религия как одна из форм культуры.
Цель:
- уяснить сущность религии, причины её возникновения и многообразие;
- подвести школьников к пониманию значения религии для развития общества;
- продолжить развитие умений работать с текстом учебника, излагать сквозные вопросы темы;
- способствовать воспитанию у школьников чувства уважения к представителям разных конфессий.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: религия, вера, мировые религии, христианство, ислам, буддизм.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Опрос всех обучающихся. Игра «Крестики – нолики».
Инструкция: Вам будут зачитаны утверждения по домашнему материалу. Если вы с ними согласны ставьте «Х» в соответствующей клетке начерченного поля, «О» - если не согласны.
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
-
Наука – это особая система знаний.
-
В систему научных знаний входят только научные факты.
-
Наука объясняет мир с помощью символов, знаков, понятий.
-
Наука не связана с деятельностью.
-
Научные школы были еще в Древней Греции.
-
Российская Академия наук учреждена еще Михаилом Романовым.
-
Нобелевская премия – это результат международного признания ученого.
-
Результаты исследования ценятся больше честного имени.
-
Данные науки используются при разработке прогнозов развития общества.
-
Изучение нового материала.
Мотивационная беседа. Решите кроссворд.
-
1.м
о
8.р
а
л
ь
2.о
б
щ
е
с
т
в
о
3.к
у
л
ь
т
у
р
а
4.п
а
т
р
и
о
т
и
з
м
5.и
г
р
а
6.л
и
ч
н
о
с
т
ь
7.о
б
я
з
а
н
н
о
с
т
и
-
Особые духовные правила, регулирующие поведение человека.
-
Отличная от природы часть окружающего мира, мир людей и человеческих отношений.
-
Достижения людей в материальной и духовной жизни.
-
Чувство любви к Отечеству, забота об его интересах.
-
Один из видов человеческой деятельности, носящий условный характер.
-
Человек, как участник общественных отношений, а также сознательной деятельности.
-
Они всегда там, где права.
!!! Найдите ключевое слово (религия).
Объявляется тема урока и цели.
А) Особенности религиозной веры.
! Работа школьников с рубриками «Вспомни» и «Подумай» на странице 75 учебника.
Учитель: Любая религия предполагает таинственную связь человека с Богом, поклонением ему, их взаимодействие.
! Работа с документом на странице 76 учебника.
? Почему люди верят во вмешательство сверхъестественных сил?
Основа религии – вера (личное, эмоциональное отношение человека к какой-либо информации, которую он признает обоснованной без доказательств).
На доске чертится схема:
Вера убеждение
обряды переживания молитва
Б) Роль религии в жизни общества.
! Прочтите учебник на странице 78 и выпишите функции религии.
( Ответ: - регулирует поведение людей;
- объединяет нравственный опыт поколений;
- воспитывает человека;
- формирует взгляд на мир;
- снимает тяжелое психологическое состояние человека;
- избавляет от одиночества;
- объединяет общество;
- может порождать вражду).
! Приведите примеры проявления этих функций.
В) Религиозные организации. Схема на доске.
1) церкви и объединения общин 2) по конфессиональности
индуизм …
Христианство буддизм
ислам
католики православные протестанты сунниты шииты исмаилиты
исихазм суффизм каббала
эзотерические учения
Рассказ учителя.
-
Закрепление. Синквейн.
1 существительное;
-
Домашнее задание. Параграф 10, готовиться к уроку повторения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Религия как одна из форм культуры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.