- Международное гуманитарное право как источник праворегулирования

Конспект урока «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования» по обществознанию для 9 класса

Урок на тему: «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования»

Автор: учитель истории и обществознания

МАОУ-СОШ №11 им. В.В. Рассохина

г. Армавир Краснодарский край

Целевая аудитория - учащиеся 9-11 классов


Форма урока: Изучение проблемы с опорой на знания учащихся и коллективный поиск решения. Подготовка к ЕГЭ.


Цели урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Международное гуманитарное право как источник праворегулирования».

Развивать умения учащихся работать с неадаптированными текстами, анализировать общественные явления и процессы с различных позиций, вырабатывать коммуникативные умения.

Способствовать развитию и укреплению гражданских и патриотических позиций учащихся, формировать толерантность.

Тип урока: Урок изучения нового материала.


Вид урока: Урок на основе методики аналитического мышления.


Формы работы: фронтальная, дифференцированная групповая.


Методы работы:

словесные: рассказ, беседа; решение познавательных задач; работа с первоисточником; метод учебной дискуссии; создание эмоционально – нравственных ситуаций.


Основные понятия темы:

  • Международное гуманитарное право, жертвы войны.

  • Термины: вооруженный конфликт, военные преступления.


Оборудование:

Конституция РФ, федеральные законы РФ (выдержки), инструктивная карта, аналитические таблицы.


Ход урока

1.Орг. Момент: Знакомство с классом, приветствие учащихся. Деление класса на группы (политики, социологи, журналисты).

- Здравствуйте! Меня зовут Инна Владимировна. Сегодня нам предстоит провести урок обществознания. И для начала предлагаю вам поделиться на группы. Наименования групп перед вами. Прошу!


- Вы - молодые, креативные люди, находитесь сегодня на пороге выбора. Чем заниматься? Куда пойти? Какой путь выбрать? Перед вами огромные трудности и перспективы. И, как я полагаю, вы неспроста выбрали для себя определенную группу. Думаю, сегодня у вас появится возможность продемонстрировать свои знания и мировоззрения.

2.Актуализация опорных знаний:

-Предлагаю вам ответить на вопрос. Что для вас современный мир и, каким он должен быть? (ответы учащихся)

- Мир без войны, мир благополучия и радости. Не утопия ли это? (ответы учащихся)

- Что может помешать нам построить «рай на Земле»? (ответы учащихся).

- Глобальные проблемы, войны и т.д.

- Можно ли регулировать этот механизм? Если да, то, каким способом?(ответы учащихся)

Тема нашего урока «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования».

Какова наша миссия на урок? (уч-ся формулируют цель урока и задачи)

- Россия – мощное государство. 20 век вошел в мировую историю под красным флагом. Кровавые войны, локальные конфликты, терроризм, дискриминация… Политики и дипломаты всех стран пытаются решать эти проблемы. Попробуем и мы.

3. Новый материал:

ВОВ завершилась давно, а кровь проливается по сей день. Яркий пример тому «Украинский конфликт». Что вам о нем известно? (ответы уч-ся)

Прежде чем мы приступим к основной работе, обратите внимание на фронт работы в группах:

Политики – предложите в процессе урока пути разрешения конфликта, найдите выход из ситуации, охарактеризуйте её. Вам в помощь источники МГП.

Социологи – выясните причины конфронтации, решите социологические задачи, представьте значение конфликта для мирного населения, предположите результаты борьбы.

Журналисты – выясните причины конфликта, определите предполагаемых зачинщиков, проведите собственное расследование на базе имеющегося материала (газетные статьи, реальные факты, видеосюжеты).

- Предлагаю вам посмотреть видеоролик. В процессе просмотра попытайтесь решить поставленные перед вами задачи. Фиксируйте полученные данные в таблице. Демонстрация видеоролика


ПОЛИТИКИ

Проблема

Анализ и решение проблемы

1

Нормы и источники, регулирующие гуманитарное право?


2

Методы решения конфликта и актуальные способы дипломатии?


3

Инициаторы и провокаторы конфликта?


4

Лица, способные урегулировать конфликт?


5

Значение «Украинского конфликта» в рамках мирового политустройства?


ВНИМАНИЕ! В процессе дискуссии опирайтесь на Закон. Будьте тверды в своей точке зрения. Ведите дипломатическую беседу. Давайте четкие аргументированные ответы. Постарайтесь убедить оппонента.



СОЦИОЛОГИ

Проблема

Анализ и решение проблемы

1

Причины конфронтации?




2

Трагедия и потери? (Культура, образование, нравственность, ценности, уровень жизни)





3

Варианты переустройства общества? Что ожидает народ Украины?



4

Дети и война? Жертвы войны?





5

Значение «Украинского конфликта» для общества в целом?


ВНИМАНИЕ! В дискуссии принимайте активное участие. Вы – защитники народа. Задавайте интересующие вас вопросы политикам и журналистам, чтобы решить свои.


ЖУРНАЛИСТЫ

Проблема

Анализ и решение проблемы

1

Кто инициатор конфликта?





2

История войн и конфликтов? (Примеры: революция 1917г., Косовский конфликт и др.)


3

Что говорят масс-медия?




4

Факты и мнения? Почему несоблюдается Женевская Конвенция? Как быть?


5

Кто несет ответственность? Как восстановить справедливость?


ВНИМАНИЕ! Проанализируйте данные СМИ о событиях в Украине. Опирайтесь на факты. Приведите примеры и итоги локальных войн. Ведите беседу настойчиво. Пусть политики ответят на ваши вопросы.


- Приступим к обсуждению.

Вы увидели, что мнения в отношении событий, происходящих в Украине, разнятся. Как соблюдается МГП? Как урегулировать конфликт? Кто виноват? Чем чреваты военные действия? Что дальше будет? Кто в ответе? Нам предстоит найти ответы на эти вопросы. Предлагаю начать.

- Слово самым любопытным - группе журналистов…(идет дискуссия)

- Слово социологам…

- Слово политикам…

Работа дискуссионного клуба

4. Итог урока:

- Время обсуждения вышло. Давайте подведем итог.

1. Мы выяснили, что

  1. Существует два противоборствующих лагеря.

  2. В стране действует нелегитимная власть и наемники.

  3. Закон не соблюдается.

  4. Нормы МГП искажаются и несоблюдаются.

  5. Есть жертвы.

  6. Население деструктивно.

  7. Уничтожаются памятники культуры.


2. Каковы пути решения конфликта с вашей точки зрения? (ответы уч-ся)

3. Как использовать изученный сегодня материал при сдаче ЕГЭ по обществознанию?

5. Домашнее задание: Составьте план по теме «Сущность международного права» по примеру задания ЕГЭ С8 – план. Помните, вам необходимо раскрыть не менее трех пунктов плана.













Автор: Бузан Инна Владимировна

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право

Урок обществознания в 9 классе. . «Международное гуманитарное право». Цели:. Воспитательная. : Способствовать пониманию школьниками необходимости ...
Международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право – 9 класс. ВариантI. Международное гуманитарное право (МГП):. . А) рассматривает правомерность применения ...
Международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право

Конспект урока по обществознанию в 9 классе. Костяева Эльмира Ливадовна. учитель истории и обществознания. I категория. «МОУ СОШ №83. ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Правоприменение – как особая форма реализации права

Правоприменение – как особая форма реализации права

Предмет. – обществознание (право) Класс. – 10. Тема. –Правоприменение – как особая форма реализации права. . . Цель:. . создание условий ...
Уголовное право

Уголовное право

q. Предмет:. Человек. Общество. Право. Тема:. Уголовное право. Тип урока:. Изучение нового материала. Технология:. Развитие критического мышления. ...
Знаешь ли ты право?

Знаешь ли ты право?

МАОУ СОШ «Земля родная». Занятие элективного учебного предмета. Тема:. «Знаешь ли ты право?». . Учитель: Баймурзова ...
Семья как малая группа

Семья как малая группа

Конспект урока «Семья как малая группа». Хороший урок – это слаженный, четко работающий механизм. Не услышишь его пульса, не прислушаешься к нему, ...
Семейное право

Семейное право

Урок обществознания в. . 9 классе на тему:. «Семейное право». Методическая разработка. учителя истории и обществознания. МОБУ СОШ с. Октябрьское. ...
Религия как одна из форм культуры

Религия как одна из форм культуры

Урок обществознания в 8 классе:. Религия как одна из форм культуры. Цель:. . - уяснить сущность религии, причины её возникновения и многообразие;. ...
Преподобный Сергий Радонежский как учитель, воспитатель, просветитель

Преподобный Сергий Радонежский как учитель, воспитатель, просветитель

МБОУ Масловская основная общеобразовательная школаЗарайского района Московской области. Преподобный Сергий Радонежский как учитель,воспитатель,просветитель. ...
Выборы и референдум: право или обязанность?

Выборы и референдум: право или обязанность?

Урок по теме:. «Выборы и референдум: право или обязанность?». Л.Н.Акинина,. МОУ «Основная общеобразовательная школа №2», г. Старый Оскол, Белгородской ...
Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

Компетентностный поход в обучении истории и обществознания, как средство формирования активной гражданской позиции учащихся

МОУ Волосатовская средняя общеобразовательная школа. . Селивановского района. . Владимирской области. Конспект ...
Каждый ребенок имеет право

Каждый ребенок имеет право

«Каждый ребенок имеет право». (Азбука права для учащихся 5-6 классов»). Цели. : в игровой форме познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребенка; ...
Каждый ребёнок имеет право

Каждый ребёнок имеет право

Тема « Каждый ребёнок имеет право …». Цели:. дать понятие право;. познакомить детей с правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка;. ...
Имею право на права

Имею право на права

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №50». города Калуги. Конспект классного часа. ...
Имею право

Имею право

Автор: Полын Татьяна Валентиновна,. учитель истории, обществознания,. МБОУ СОШ №24. Г. Сургут. Конспект урока по обществознанию «Имею право». ...
Имею право

Имею право

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». н.п. Высокий, Мурманской области. Конспект урока ...
Избирательное право

Избирательное право

1001 идея интересного занятия с детьми. . Методическая разработка урока. . по теме:. Избирательное право. ». Кулеш Наталья Леонидовна,. ...
Человек как сумма поколений

Человек как сумма поколений

Тема:. . Человек как сумма поколений. . Цели. : ознакомить учащихся с подходом к пониманию « человечество» как сумма поколений; развивать учебно-иследовательские ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 марта 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект