- Выборы и референдум: право или обязанность?

Конспект урока «Выборы и референдум: право или обязанность?» по обществознанию

Урок по теме: «Выборы и референдум: право или обязанность?»

Л.Н.Акинина,

МОУ «Основная общеобразовательная школа №2», г. Старый Оскол, Белгородской области


Цели урока:

1) Ознакомление учащихся с сущностью и принципами избирательной системы РФ, различными видами избирательных систем, процедурой выборов в РФ.

2)Формирование у учащихся аналитических умений и навыков, аналитического мышления, применения полученных знаний на практике, умение вести дискуссию, выражать и отстаивать собственное мнение, понимать динамику избирательного процесса.

3) Воспитание у учащихся активной гражданской позиции.


Оборудование: презентация по теме урока, фрагменты документов, задача, анкета.


Основные понятия: выборы, референдум, активное избирательное право, пассивное избирательное право, избирательные комиссии.


План урока (на доске).

1. Выборы в Российской Федерации.

2. Референдум в Российской Федерации.


Ход урока

На доске написана тема урока, план урока, можно поместить агитационные материалы с избирательных кампаний (по выбору учителя)

Ученик получает опережающее задание: подготовить сообщение по теме «Выборы в истории человечества».

I. Вступительное слово учителя, в котором он раскрывает цели, знакомит с планом урока, отмечает, что с выборами человечество столкнулось ещё на заре своей истории и сегодня без выборов невозможно представить политическую жизнь демократического общества.



Сообщение учащегося «Выборы в истории человечества».


Примерный текст

Человеку и человечеству вообще свойственно выбирать. Элементы первичного родового народовластия принято называть «первобытной демократией». В те времена предводителей родов выбирали на совете взрослых сородичей.

Достаточно развитых форм достигла родовая демократия у древних германцев, саксов и франков. Зрелую форму управления представляют собой народные собрания древних греков в период ахейской Греции.

Одним из ярких вождей демоса был Перикл, при котором афинская демократия достигла своего апогея. Народному собранию были чётко приданы законодательные функции, оно превратилось в орган государственной власти, действенный институт прямой демократии.

Шли годы, столетия… Сменялись государства и формы народовластия. В калейдоскопе форм народного представительства следует обратить внимание на английский парламент, первое заседание которого состоялось в 1265 году. Это был орган сословного представительства, состоящий из палаты лордов и палаты общин. Последняя формировалась путём выборов: в неё входили по два рыцаря от каждого графства и два горожанина от каждого крупного города. Английский парламент стал прообразом представительной власти современного типа.

Выбирали и на Руси. Достаточно вспомнить Новгородское вече – орган прямой демократии, выросший на фоне народных родовых общин, которые отличались развитым самоуправлением. Для русского семейно-родового строя были характерны принципы, выраженные в поговорках: «Мир – великий человек», «Куда мир – туда и мы», «Мы от мира не отметчики», «На миру и смерть красна» и др.

В период московского царства при государе для решения важных вопросов возникли Земские соборы, в состав которого входили все чины Московского государства: бояре, дворяне, дьяки, выборные от городов и т.д. Для участия в Соборе депутаты прибывали частью по должности, но нередко и по выбору. В компетенцию Соборов входили вопросы войны и мира, присоединения новых земель, сбор финансовых средств и т.д. Соборы 1598 и 1613 гг. избирали царей Бориса Годунова и Михаила Фёдоровича.

Следует упомянуть о предшественнице нынешней нижней палаты Федерального Собрания – Государственной Думе. Манифест о её создании был подписан Николаем II в августе 1905 года. Первоначально она являлась законосовещательным учреждением, но вскоре приобрела законодательные функции. Закон о выборах в Думу несколько раз изменялся.

В советский период в России выборы как таковые сохранялись, но представляли собой откровенный фарс, поскольку кандидаты назначались партийными комитетами на безальтернативной основе, и ни у кого из рядовых граждан не возникало мысли выдвинуть кандидата по собственной воле.

Вскоре после принятия «сталинской» Конституции 1936 года состоялись выборы в Верховный Совет РСФСР. Писатель М. Пришвин записал в дневнике 26 июня 1938 года: «Голосование походило на торжественные похороны: молча люди шли к избирательным урнам и уходили. И это были действительно похороны русской интеллигенции».

Даже зачинатель перестройки М. Горбачёв, всячески подчёркивавший свой демократизм, на выборах первого (и последнего) президента не допустил выдвижения, помимо себя, альтернативного кандидата на этот пост.

С падение коммунистического режима в избирательной системе страны произошли существенные перемены. Она стала всё более соответствовать цивилизованным принципам народоправства.



Учитель: Итак, изменилась политическая и экономическая ситуация в стране, изменилось законодательство о выборах, да и само отношение к ним тоже.

Обратимся к Конституции РФ, как она трактует выборы в нашем государстве.

Ученики работают со слайдом, анализируя статью 32 Конституции РФ.

  • Граждане РФ имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

  • Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

  • Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда



Учитель: Итак, кого мы выбираем?


Ученики работают со слайдом:

  • Дикторов телевидения

  • Министров

  • Начальников отделений милиции

  • Депутатов Государственной Думы

  • Депутатов городской Думы

  • Генерального прокурора РФ

  • Членов Конституционного Суда РФ

  • Президента РФ

  • Президентов республик в составе РФ

  • Депутатов законодательных органов власти субъектов федерации

  • Членов органов местного самоуправления (советов, дум, собраний и т.п.)

  • Патриарха всея Руси

  • Директора школы


Учитель: теперь мы рассмотрим основы избирательного права РФ.


Работа со слайдами «Избирательное право граждан», «Принципы участия граждан РФ в выборах».




ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО





Активное

Пассивное








ПРИНЦИПЫ УЧАСТИЯ В ВЫБОРАХ





Тайное голосование


Равное избирательное право



Прямое избирательное право

Всеобщее избирательное право






(уч-ся знакомятся с общими принципами избирательного права, различиями активного и пассивного избирательного права)

Задания для учащихся:

Раскрыть сущность принципов избирательного права, в чём разница между активным и пассивным правом.


Рассмотрение избирательных систем.

Учащиеся работают с раздаточным материалом, выполняют задания к нему, решают задачу (приложение № 1,2)


Далее учитель знакомит со структурой избирательных комиссий, используя соответствующий слайд.




Избирательные комиссии


Центральная избирательная комиссия


Избирательные комиссии субъектов РФ


Окружные избирательные комиссии


Территориальные (районные, городские и т.п.)

Участковые избирательные комиссии



Затем учащиеся работают с раздаточным материалом, отвечают на вопросы к нему (приложение № 3)

Учитель: Кроме выборов, государство может организовать референдум. Сейчас узнаем, что это за политическое мероприятие, каково его значение.

Учащиеся работают с текстом учебника стр.59, учебник А.И. Кравченко, Е.А. Певцовой. Обществознание 9кл. М. «Русское слово» 2004

Вопросы: 1) что такое референдум?

2) его главные отличия от выборов.

Учитель: итак, ребята, мы подошли к главному вопросу: стоит ли идти на выборы и принимать участие в голосовании. Что такое выборы: это право, или обязанность?

Слушаются ответы учащихся, проводится их обобщение.

Учитель демонстрирует слайд «Сколько стоили выборы?» (информация сети Интернет).

Затем проводится анкета «Моя политическая и правовая культура», её обработка с помощью ключа (приложение № 4)


В качестве домашнего задания можно предложить написание мини-сочинения по теме «Молодёжь и выборы».



Приложение 1


Избирательные системы


Задание: найти достоинства и недостатки той и другой системы. Какая система представляется вам более справедливой, какая – более практичной?



Пропорциональная система

Эта система подразумевает голосование по партийным спискам. Избиратели приходят голосовать, и им предлагают несколько списков, составленных в соответствии с партийной принадлежностью кандидатов, например:

  • Список кандидатов республиканской партии

  • Список кандидатов коммунистической партии

  • Список кандидатов либеральной партии

  • Список кандидатов партии крупных хозяйственников

  • Список кандидатов партии «зелёных» и т.д.

Избиратель отмечает список той партии, которой он симпатизирует. При подсчёте голосов партии получают в парламенте количество мест, пропорционально поданных за эти партии голосов (если перешли семипроцентный барьер). Для определения количества мандатов той или иной партии определяется так называемый «избирательный метр» - наименьшее количество голосов, необходимое для избрания одного депутата. В этом – суть действия пропорциональной избирательной системы.


Мандат – документ, удостоверяющий права и полномочия какого-либо лица.


Информация к размышлению

  • При пропорциональной системе в представительном органе могут быть широко представлены социальные, этнические, конфессиональные и другие группы (достаточно им образовать свои партии)

  • Часто избираются члены политических партий, имеющих косвенное отношение к данной территории

  • Если в законодательстве о выборах предусмотрен «процентный барьер» (например, как у нас,- 7%), который позволяет делегировать кандидатов в депутаты от данного объединения в парламент, то подавляющее большинство недееспособных объединений обречены на неудачу

  • Депутаты, избранные по партийным спискам, ответственны не только перед народом, но и перед своей политической партией.

Пропорциональная система применяется в Италии, Израиле, большинстве латиноамериканских стран, она используется в России в процессе выборов депутатов Государственной Думы.






Мажоритарная система

Такая система предполагает:

  • Такое определение результатов голосования, при котором избранным считается кандидат, получивший по данному избирательному округу большинство голосов; при этом избирательные округа считаются одномандатными, т.е. по ним может быть избран только один депутат или депутаты только по одному списку;

  • Партия (или блок партий), победившая на выборах, получает абсолютное большинство в парламенте и других представительных органах.


Информация к размышлению

  • При мажоритарной системе партия, проигравшая на выборах по одномандатному округу, т.е. получившая, например, 49% голосов, может быть вообще не представлена в парламенте

  • Существует тесная связь между депутатами и избирателями, потому что округа одномандатные, и каждый депутат представляет свой регион

  • Нередко при этой системе избираются депутаты, удобные властям данного региона, или сами представители властных структур

  • Выборы при мажоритарной системе могут вызвать социальную напряжённость в нестабильном обществе.

Эта система используется в Великобритании, Канаде, Индии и других странах. В России она применялась на выборах депутатов в Государственную Думу в декабре 1993 и 1995гг., сейчас отменена.

Как вариант мажоритарной системы можно отметить систему абсолютного большинства, при которой избранными считаются представители партий, набравшие большинство голосов на выборах. Такие выборы проходят в два тура. Во втором туре выбывшие из избирательной гонки партии отдают «свои» голоса представителям тех партий, с которыми они «договорились» в ходе предвыборной кампании. По этой схеме проводят выборы США, Франция и Германия.






Приложение 2


Задача

В списке партии 12 человек. За эту партию во всех избирательных округах проголосовало 300 тыс. избирателей. «Избирательный метр» - 60 тыс. голосов. Сколько членов этой партии получат путёвку в парламент по пропорциональной системе выборов?



Приложение 3


Центральная избирательная комиссия (ЦИК)


Центризбирком совместно с избирательными комиссиями субъектов РФ:

  • Осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан;

  • Организует общегосударственную систему регистрации избирателей;

  • Разрабатывает стандарты технологического оборудования, необходимые для работы избирательных комиссий, осуществляет контроль за их соблюдением;

  • Осуществляет меры по организации единообразной системы подведения итогов голосования и установления результатов выборов в РФ;

  • Распределяет выделенные из федерального бюджета средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, контролирует их целевое использование;

  • Оказывает методическую, организационно-техническую помощь избирательным комиссиям



Полномочия участковой избирательной комиссии (УИК)


  • Оповещает население о своём адресе и номере телефона, времени работы, а также дне и месте голосования;

  • Составляет список избирателей по избирательному участку

  • Проводит ознакомление избирателей, рассматривает заявления об ошибках и неточностях в списках избирателей и решает вопрос о внесении в них соответствующих изменений;

  • Обеспечивает подготовку помещений для голосования, избирательных ящиков и другого материала;

  • Контролирует соблюдение на территории избирательного участка правил размещения агитационных предвыборных материалов;

  • Организует на участке голосование в день выборов, а также досрочное голосование;

  • Производит подсчёт голосов, устанавливает итоги голосования на избирательном участке;

  • Рассматривает жалобы на нарушения закона о выборах и принимает по ним мотивированные решения;

  • Осуществляет иные полномочия в соответствии с законом.


Сопоставьте полномочия ЦИК и УИК. Что общего и каковы различия в их деятельности? Чем это общее и эти различия обусловлены?




Приложение 4

Анкета

Моя политическая и правовая культура


1.Хорошо ли я знаю руководителей государства (их фамилии, занимаемые должности)?

2.Есть ли у меня чёткая политическая позиция?

3.Смогу ли я в споре о политическом положении отстоять свою точку зрения?

4.Могу ли я спрогнозировать политическую ситуацию?

5.Часто ли я просматриваю в газетах статьи и другие материалы о внутренней и внешней политике государства?

6.Если по телевизору идёт передача на политическую тему, я обязательно смотрю эту передачу.

7.Я хорошо представляю себе, что такое диктатура, демократия, республика, монархия, тоталитарный режим.

8.Интересует ли меня юриспруденция (элементарная теория права, законы, правовые факты и т.д.)

9.Часто ли я специально смотрю телепередачи о праве и законах?

10.Есть ли у меня убеждение в необходимости исполнять все правовые нормы?

11.Испытываю ли я возмущение (неприятное чувство), когда узнаю об очередном грубом правонарушении?

12.Я хорошо представляю себе, что такое правовое государство, право, законы, подзаконные акты?

13.Я неплохо знаю основные нормы ряда отраслей права ( конституционного, гражданского, трудового, семейного, и др.).

14. Я понимаю необходимость хорошего знания норм избирательного права и избирательного процесса.

15. Когда идёт предвыборная кампания или подготовка к референдуму, я интересуюсь её развитием.

16. Я считаю, что каждый человек обязан проголосовать на выборах или референдуме.

17. В будущем я хотел бы активно принимать участие в политической жизни города, страны на основе хорошего знания права.





Ключи к анкете


«Да» - 3 балла

« Не уверен» - 2 балла

«Нет» - 1 балл.


Особенности вашей политической культуры (вопросы 1-7, 15-17).


26-30 баллов – вы имеете чёткую политическую позицию.

16-26 баллов – вы разбираетесь в политической ситуации в стране, но ваши взгляды не отличаются определённостью.

Менее 16 баллов – ваши интересы далеки от политики.


Особенности вашей правовой культуры (вопросы 8-17).


26-30 баллов – основа вашей правовой культуры доброкачественна

16-26 баллов – правовая сфера вам не чужда, но вам предстоит много освоить в этой области.

Менее 16 баллов – ваши интересы далеки от права



Ключи к анкете


«Да» - 3 балла

« Не уверен» - 2 балла

«Нет» - 1 балл.


Особенности вашей политической культуры ( вопросы 1-7, 15-17).

26-30 баллов – вы имеете чёткую политическую позицию.

16-26 баллов – вы разбираетесь в политической ситуации в стране, но ваши взгляды не отличаются определённостью.

Менее 16 баллов – ваши интересы далеки от политики.


Особенности вашей правовой культуры ( вопросы 8-17).

26-30 баллов – основа вашей правовой культуры доброкачественна

16-26 баллов – правовая сфера вам не чужда, но вам предстоит много освоить в этой области.

Менее 16 баллов – ваши интересы далеки от права


Литература


А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание 9кл. М. «Русское слово» 2004.

Введение в обществознание. 8-9 класс. /Под ред. Л.Н.Боголюбова. Любое издание.

Конституция Российской Федерации. Официальное издание.

Никитин А.Ф. Избирательное право. Дополнительные материалы к учебнику «Право и политика». 9класс: Пособие для учащихся общеобразовательных учебных заведений. – М.: Дрофа, 1998. – 64 с.

Избирательное право. Рабочая тетрадь. М.: Дрофа, 1996

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Выборы и референдум: право или обязанность?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Голосование, выборы, референдум

Голосование, выборы, референдум

. Акция «Я – гражданин России». Конкурс методических разработок педагогов по гражданскому образованию. Номинация: методические ...
Труд и трудовое право

Труд и трудовое право

Конспект урока по теме «Труд и трудовое право. ». Обществознание 9 класс. Цели урока. :. . -Содействовать формированию представлений учащихся ...
Семейное право

Семейное право

Урок обществознания в. . 9 классе на тему:. «Семейное право». Методическая разработка. учителя истории и обществознания. МОБУ СОШ с. Октябрьское. ...
Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья

Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА. РАЗДЕЛ «ЭКОНОМИКА». ДЕЛОВАЯ ИГРА «Рациональный потребительский бюджет или социально зрелая семья». Цель игры. ...
Нужно ли нам право?

Нужно ли нам право?

Урок обществознания. по теме:. «Нужно ли нам право?». Учитель истории и обществознания:. . Кожевникова Ольга Сергеевна. ...
На что имеем право?

На что имеем право?

Тема:. « На что имеем право?». (учебно-игровое занятие). Цели:. ДАТЬ ДЕТЯМ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ, ВОЗМОЖНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ...
Международное гуманитарное право

Международное гуманитарное право

Конспект урока по обществознанию в 9 классе. Костяева Эльмира Ливадовна. учитель истории и обществознания. I категория. «МОУ СОШ №83. ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Гражданское право

Гражданское право

Конспект урока для 11 класса. «Гражданское право». 1.Отрасль права, нормы которого регулируют гражданско-правовые отношения, включающие имущественные ...
Выборы в Российской Федерации

Выборы в Российской Федерации

ПРЕДМЕТ - ОБЩЕСТВОЗНАНИЕКЛАСС – 6 Тема урока: Выборы в Российской Федерации. Цель:. формировать представление об избирательной системе, о выборах;. ...
Выборы в Российской Федерации

Выборы в Российской Федерации

Урок обществознания по теме "Выборы в Российской Федерации" (9-й класс). . Цели:. . Сформировать у учащихся представление об избирательной системе ...
Выборы в демократическом обществе

Выборы в демократическом обществе

Муниципальное казённое образовательное учреждение. Сурковская средняя общеобразовательная школа. Тогучинского района Новосибирской области. ...
Выборы в демократическом обществе

Выборы в демократическом обществе

Учитель истории и обществознания. МОУ Родионово-Несветайской средней. Общеобразовательной школы №7. Кулешова Т.С. . Организация работы ...
Трудовое право

Трудовое право

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 334 Невского района Санкт-Петербурга. Конспект урока ...
Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Урок разработан и проведён. Паккарь Татьяной Васильевной,. учителем истории и обществознания и Лунц Ириной Борисовной,. учителем основ правоведения. ...
Уголовное право

Уголовное право

q. Предмет:. Человек. Общество. Право. Тема:. Уголовное право. Тип урока:. Изучение нового материала. Технология:. Развитие критического мышления. ...
Закон и право

Закон и право

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 33 г. Белгорода». Урок на тему. «Закон и право». ...
Выборы в демократическом государстве

Выборы в демократическом государстве

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Строитель Белгородской ...
Знаешь ли ты право?

Знаешь ли ты право?

МАОУ СОШ «Земля родная». Занятие элективного учебного предмета. Тема:. «Знаешь ли ты право?». . Учитель: Баймурзова ...
Международное гуманитарное право как источник праворегулирования

Международное гуманитарное право как источник праворегулирования

Урок на тему:. «Международное гуманитарное право как источник праворегулирования». Автор: учитель истории и обществознания. МАОУ-СОШ №11 им. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 апреля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект