Конспект урока «Нужно ли нам право?» по обществознанию для 7 класса
Урок обществознания
по теме:
«Нужно ли нам право?»
Учитель истории и обществознания:
Кожевникова Ольга Сергеевна
II категория
МБОУ «Шляпниковская
средняя общеобразовательная школа»
Тема: Нужно ли нам право?
Цель: обобщить знания основных правовых норм и источников, в которых они закреплены.
Задачи:
-
формирование познавательных умений (добывать материал из разных источников);
-
развитие творческих способностей, самостоятельности суждений, поисковых умения;
-
воспитание толерантного поведения во время работы в группе.
Оборудование к уроку, а также необходимые дополнительные материалы: презентация, извлечения из статей Гражданского кодекса РФ, «Закон об образовании», Трудовой кодекс РФ, «оценочный лист», бланки с ситуациями.
Ход урока:
В наше время по телевидению и в прессе освещаются такие ситуации: «…милиционер в нетрезвом виде застрелил в супермаркете несколько человек…».
Ещё такая ситуация: «… врачи отказались госпитализировать тяжело больного ссылаясь на нехватку мест в больнице…» .
«…Оксану не захотели принять в 10-й класс родной школы, потому что 9-й класс она окончила с двумя тройками. А это для престижного лицея, в который за время её учебы превратилась школа, совсем не подходит. …» и т.д. Этот список можно продолжать и продолжать. (слайды).
- Из всего вышесказанного скажите, пожалуйста, о чем пойдет речь у нас сегодня на уроке? (О правах человека)
- А что такое право?(слайд)
Слово «право» получило свое название от лат. (правда, справедливость), так как право понималось в древности как искусство творить доброе и справедливое дело. С древности складывались представления о нормах жизни. Право занимает особое место в системе социальных норм, так как в отличие от других норм, правовые нормы носят общеобязательный характер, закреплены в законах и правовых актах. (слайд)
- Сегодня на уроке мы попробуем с вами в игре определить, насколько вы компетентны в правовом отношении, насколько вы знаете свои права обязанности. И попытаемся ответить на вопрос «Нужно ли нам право?».
Объяснение правил.
- Вы, расселись за столы и объединились в группы в зависимости от взаимной симпатии. И имеете на это право.
Любая группа предполагает наличие лидера. Вам нужно выбрать лидера, который будет ответственен за работу группы. В его обязанности также будет входить ведение оценочного листа.
- На каждую команду выдаю оценочный лист. На этом листе за каждое задание вы сами себе будете ставить баллы (надеюсь на вашу сознательность). Критерии оценивания, прописаны у вас в листе. (Приложение 1)
- Символом права является богиня Фемида, в руках у которой находятся весы. Весы символизируют меры справедливости вины и невинности.
1. Задание
Каждый человек должен знать свои права, чтобы выйти без каких либо проблем из той или иной ситуации, но мы должны знать и свои обязанности. Вам, в первом столбике нужно написать ваши права, а во втором ваши обязанности. (Приложение 2) (3 минуты)
Проверяем по очереди сначала права, а затем обязанности. За каждый правильный ответ вы ставите себе по одному баллу. Если право повторяется у других команд, то его нужно вычеркнуть и бал за него вы не получаете. (Ответы учащихся)
А скажите, пожалуйста, где прописаны права ребенка (Конвенция о правах ребенка)
2. Задание
В правовой системе нужно знать ещё и термины, которые вы можете использовать в свою защиту
- на каждую букву слова «ПРАВО» я каждой группе по порядку буду называть правовой термин. Вам нужно будет, не раздумывая, назвать определение. Если команда не говорит правильный ответ, то право переходит той команде, которая первая подняла руки и назвала правильное определение, с получением дополнительного балла.
Понятые – люди которые присутствую при изъятии улик.
Преступление- общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законам.
Проступок – менее опасное деяние
Ребенок – лицо не достигшее 18 лет
Родители – законные представители
Равноправие – обладание равными правами всех членов общества
Арест – лишение свободы
Административная ответственность – ответственность которая, подразумевает штраф, принудительные работы, лишение свободы на недлительный срок
Адвокат – защитник обвиняемого в преступлении
Воровство – изъятие незаконным путем чужого имущества
Взятка – денежные средства или вещь данная в замен выполнения просьбы
Вина - отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям.
Обыск - следственное действие, направленное на получение доказательств по уголовному делу.
Обвиняемый - лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве О. в установленном законом порядке.
Осужденный - по исправительно-трудовому праву лица, в отношении которого приговор, вынесений судом, вступил в законную силу и которому назначено наказание, предусмотренное уголовным законом.
3.задание
- В начале нашего урока я уже говорила о том, что правовые нормы в отличие от других норм закреплены в законах и правовых актах, т.е. в письменных источниках – кодексах. Существуют такие кодексы: административный, трудовой, семейный, и т.д.
Работая со статьями кодексов, нужно определить, какие нарушения показаны в определенных ситуациях. (Приложение 3) (5 минут):
-
На работу устраивается подросток 14 лет. Работодатель и он договариваются о том, что это будет труд по подъему тяжестей в ночное время, но за очень большие деньги (трудовой кодекс ст.96)
-
Ивану 16 лет, он обучается в профессиональном училище. При получении первой стипендии ему поставили условие, что он не имеет права её тратить без разрешения родителей (гражданский кодекс ст.26)
-
У Надежды умерла бабушка. После её смерти остался домик в деревне, который при жизни бабушки являлся её собственностью. Подруга бабушки, которая жила вместе с ней заявила Надежде, что вступить в наследование домом Надежда может только лишь через несколько месяцев, после того как женщина найдет себе подходящее жильё (гражданский кодекс ст.1114)
-
Ученица 6 класса не посещала длительное время учебные занятия в школе. Когда классный руководитель вызвал мать девочки в школу, то она заявила, что ей лучше знать, нужно её ребенку ходить в школу или не нужно (закон об образовании ст. 52.п.2)
-
Семья, приехавшая из Чечни приобрела квартиру в доме, на соседней со школой улицей, и пришли на прием к директору с просьбой о приеме их ребенка в 7-й класс. Директор школы отказывает им в приеме, аргументируя : «В школе учатся русские не могу вас принять !» (закон об образовании ст. 5. п.1)
-
При устройстве на работу 17 летнему подростку установили испытательный срок на месяц (трудовой кодекс ст.70)
На каждую группу даны по 2 ситуации и ксерокопии некоторых статей. За каждый правильный ответ по одному баллу(3 минуты).
4.Задание
- нарушение права и не соблюдение обязанностей, может быть, вы этого даже не замечали, присутствуют и в сказках. Я буду группе задавать вопрос по сказке, а ваша задача найти, в чем выражается нарушение права. Если команда затрудняется ответить, то отвечает та команда, которая первая поднимает руки и получает за это дополнительный балл.
1. Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на…. (свободное передвижение)
2. Буратино, схватив крысу Шушару за хвост, нарушил её право на…. (личную неприкосновенность)
3. Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвавшись в коморку папы Карло, нарушили его право на …. (неприкосновенность жилища)
4. Балда из сказки А. Пушкина «Сказка о попе и его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на …. (труд)
5. Царевич Иван из сказки «Иван-царевич и серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право на …. (владение имуществом)
6. В сказке «Иван-царевич и серый волк» братья убили Ивана, нарушив его право на …. (жизнь и личную неприкосновенность)
7. Какое право нарушила лиса в сказке «Колобок» когда его съела …(жизнь и личную неприкосновенность)
8. Лиса, выгнав зайца из его избушки в сказке «Заяц и лиса» нарушила право … (неприкосновенность жилища)
9. Какое право нарушила мышка в сказке «Курочка Ряба», когда уронила яйцо… (на неприкосновенность частной собственности)
5.Задание
- Давайте представим, что правил все-таки не стало, наступило полное безвластие…. Представили?
Так вот последнее пятое задание у нас будет творческое. Вам нужно будет обыграть определенную ситуацию, которая может произойти в обществе, в котором отсутствуют правила поведения (5 минут).
Вам дается право самим оценить этот конкурс, но нужно аргументировать, почему вы дали такую оценку. По каким критериям должно быть оценивание прописано у вас в оценочном листе. (Артистичность, участие всей группы, актуальность данной темы) Но как в любом законе здесь есть ограничение - оценка должна быть не выше 5 баллов.
Итак, мы с вами закончили игру. Нужно подсчитать баллы и определить, какая же из групп наиболее компетентна в правовом вопросе.
Вывод:
- Нужно ли нам право? (да)
- Для чего? (чтобы не происходило никаких конфликтных ситуаций)
- но нужно чтобы соблюдали не только права, но и …. обязанности.
- Что может произойти, если не соблюдать правил, которые, прописаны законом? (Слайд)
Каждый человек творец своей судьбы, и выбирая преступный образ жизни, он обделяет себя духовно и вынужден жить в условиях постоянного страха и ненависти.
Уважая чужие права, человек не встанет на путь преступления.
Итог:
- Надеюсь, что с нашего урока вы с собой унесете не только то, что нужно знать свои права, но и соблюдать обязанности которые налагает на вас общество.
Приложение 1
Оценочный лист
Название задания | Критерии оценивания | Фактический балл | |
1 | Мои права и обязанности | За каждое правильно названное право и обязанность гражданина по 1 баллу | |
2 | Правовые термины | За каждое правильно названное определение по 1 баллу | |
3 | Правовые источники | За каждое правильно названное нарушение в ситуации по 1 баллу | |
4 | Сказочные ситуации | За каждый правильный ответ по 1 баллу | |
5 | Безвластие | Максимум 5 баллов (критерии оценивания: артистичность, участие всей группы, актуальность данной темы) | |
итого | | | |
Приложение 2
Мои обязанности | |
|
Приложение 3
-
На работу устраивается подросток 14 лет. Работодатель и он договариваются о том, что это будет тяжелый труд по подъему тяжестей в ночное время, но за очень большие деньги
-
Ивану 16 лет, он обучается в профессиональном училище. При получении первой стипендии ему поставили условие, что он не имеет права её тратить без разрешения родителей.
-
У Надежды умерла бабушка. После её смерти остался домик в деревне, который при жизни бабушки являлся её собственностью. Подруга бабушки, которая жила вместе с ней заявила Надежде, что вступить в наследование домом Надежда может только лишь через несколько месяцев, после того как женщина найдет себе подходящее жильё.
-
Ученица 6 класса не посещала длительное время учебные занятия в школе. Когда классный руководитель вызвал мать девочки в школу, то она заявила, что её лучше знать, нужно её ребенку ходить в школу или не нужно.
-
Семья, приехавшая из Таджикистана приобрела квартиру в доме, на соседней со школой улицей, и пришли на прием к директору с просьбой о приеме их ребенка в 7-й класс. Директор школы отказывает им в приеме, аргументируя : «Школа русскоязычная не могу вас принять !»
-
При устройстве на работу 17 летнему подростку установили испытательный срок на месяц.
Источники:
-
Л.Н. Боголюбов Обществознание Практикум 2009 г М.П.
-
М.Н. Чернов Настольная книга учителя истории 2006г. И. «Эксмо»
-
http://rudocs.exdat.com/docs/index-72298.html
-
http://schoolgoligino.edusite.ru
-
http://festival.1september.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нужно ли нам право?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.