Конспект урока «Семья – ячейка общества» по обществознанию для 6 класса
Автор – учитель истории и обществознания Райзинк Елена Владимировна |
Муниципальное автономное образовательное учреждение Белоярского района «Общеобразовательная средняя (полная) школа № 2 г. Белоярский» |
Цель урока: формирование представления о семье как частичке общества, как первом социальном институте, в котором происходит основная часть жизни человека.
Ресурсное обеспечение: мультимедийное оборудование, тетради, учебники, дидактический материал.
План урока:
-
Зачем люди создают семью.
-
Семья и государство.
-
Какие бывают семьи.
-
Если семья не выполняет своих обязанностей.
-
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
время
Организационный момент. Приветствие. Учитель обращает внимание на готовность учащихся к уроку.
Проверяют готовность к уроку, находятся рядом со своей партой. Приветствуют учителя.
Промежуток от 1 до 2 звонка.
Предлагает начать урок с фраз, которые были розданы на перемене.
Предлагает прочитать начало пословиц и поговорок и продолжить их.
Изба детьми …(весела).
Не нужен клад …(когда в семье лад).
В гостях хорошо … (а дома лучше).
Не красна изба углами …(а красна пирогами).
Братская любовь …(крепче каменной стены).
После выполнения этого задания спрашивает о предположениях ребят по поводу темы урока, его цели и задачах.
Формулирует вместе с ребятами тему урока, цели и задачи урока.
Предлагает план урока.
- Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
- О том, что хорошо.
- И хорошо не очень.
- Чего-то знаешь ты.
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно?
Учащиеся выполняют задание учителя с пословицами и поговорками.
Учащиеся записывают тему и план урока в тетрадь.
«Прежде чем говорить о семье, давайте вспомним термины, которые мы уже знаем и которые могут нам пригодиться сегодня в нашем разговоре».
Учитель предлагает выполнить терминологическое задание на интерактивной доске.
Наследственность – биологическое свойство организма, которое передаётся из поколения в поколение.
Личность – качества человека, которые приобретаются им в процессе жизни, в деятельности и общении с другими людьми.
Сознание – это отношение человека к миру, понимание того, что он делает, как живёт, о чём мечтает.
Индивидуальность – особенность, уникальность, неповторимое своеобразие человека.
Отрочество – так издавна называли подростковый период жизни человека.
Самооценка – оценка человеком своих качеств, способностей, своей деятельности.
Эмоции – это то, что определяет настроение человека в тот или иной момент.
Потребности – это нужда человека в чём-либо.
Учащиеся подходят к доске и выполняют задание на соответствие терминов их определениям.
4 минуты
«Итак, сегодня мы говорим о семье. Для начала нашего разговора нам необходимо определить, как это слово объясняют словари. Прошу вас помочь мне найти это слово в словарях». Двум ученикам даётся задание – работа со словарём. «Пока ваши одноклассники находят нам определения в словарях, я хотела бы напомнить вам, что в 5 классе на уроках истории мы с вами как-то рассуждали о том, что древний человек вряд ли смог бы выжит в одиночку. Почему?»
Двое учащихся занимаются поиском определения в словарях, а остальные отвечают на вопрос.
3 минуты
«Итак, ваши одноклассники нашли определения термина «семья», давайте послушаем их, найдём общие характеристики и попробуем самостоятельно сформулировать понятие «семья» и записать в тетрадь».
Определение, которые записываем в тетрадь: Семья – это группа людей, которые являются кровными родственниками или близкими людьми.
Учащиеся, работавшие со словарями, читают найденные определения и идёт совместное обсуждение и выработка определения для записи в тетрадь.
Записывают определения термина в тетрадь.
4 минуты
«Продолжаем наш разговор… итак, мы вспомнили, что в древности, что человеку нужны были другие люди, прежде всего потому, что один он просто бы не выжил. В одиночку он не мог ходить на охоту, обрабатывать землю, мог погибнуть от голода и холода. А что же заставляет людей сейчас, в цивилизованное время создавать семьи, жить в семьях?»
Дети участвуют в беседе, отвечая на вопросы учителя о причинах существования семей – желания продолжать род, иметь детей, иметь душевную поддержку, понимание, любовь, смысл жизни.
5 минут
Проводит игру-разминку: «А сейчас для того, чтобы узнать о ваших родственниках поближе, поиграем в игру «Встаньте те, кто…»
У кого есть старший брат.
У кого есть младшая сестра.
У кого есть младший брат.
У кого есть старшая сестра.
У кого бабушка и дедушка живут здесь, в городе.
У кого дальние родственники живут на «большой земле», в другом городе.
У кого есть сын или дочь.
Участвую в игре.
3 минуты
«Древний китайский мудрец Лао Цзы говорил, что если крепка семья, значит, будет крепким и государство. Вы согласны с этим? Аргументируйте свой ответ».
«Ребята, а вы знаете, как наше российское государство заботится о семье как маленькой ячейке общества?»
«Да, верно, государство понимает важность воспитания нового поколения граждан и помогает семьям – выплачивает пособия матерям, которые не работают и ухаживают за младенцами. Государство установило выплату материнского капитала для семей, которые решили иметь двух и более детей».
«В нашей стране существует специальный закон – Семейный кодекс, который устанавливает правила для семей. 2008 год был объявлен годом семьи, и в этот год проводилось много мероприятий, которые помогли людям понять ценность семьи. В России был принят новый праздник в честь семьи – 7 июля – день святых Петра и Февронии. Символом этого праздника является славный полевой цветок – ромашка».
Некоторые дети могут дать правильные ответы.
Слушают рассказ учителя, участвуют в беседе.
5 минут
«100 лет назад население России быстро увеличивалось, экономическое благополучие тоже росло не по дням, а по часам, причём большими темпами, чем в других странах. В то время в нашей стране жили такими семьями, в которых могло быть 10, 20 и более человек… Представьте себе дом на селе. Начало двадцатого века: дедушки, бабушки, внуки и правнуки – все вместе и все друг другу помогают. Один по хозяйству поспевает, другой в поле, третий уроки учит… такой дом был настоящей крепостью и твердыней. За малышами ухаживали сёстры, а старшие братья защищали младших… Жили весело. Уважали старость, младость жалели и оберегали. А трудились так, что хлебом, маслом, салом, яйцами кормили всю Европу. Детей в семьях было много. Каждый член семьи занимается своим делом. Глава семьи заботился об экономическом благополучии, нравственном поведении членов семьи. Подростки работали наравне с мужчинами, но имели свободное время на гуляния. А старики занимались пчеловодством, чинили сбрую, мелкий инвентарь, плели лапти, вили верёвки, учили этому маленьких ребятишек. Женщины вели хозяйство, содержали двор, скот; пряли.
Семьи были разные. Посмотрите на слайд. Если в семье проживают родители и дети, то такую семью называют двухпоколенной. Если же в семье живут ещё и бабушки и дедушки, то эта семья – трёхпоколенная. А если прабабушки и прадедушки? (Показывает схему).
А ещё существуют семьи неполные, когда по каким-то причинам один из родителей. Но неполная семья не означает, что она хуже, чем полная. Главное, чтобы все члены семьи старались, чтобы дома было тепло и уютно».
Слушают рассказ учителя, могут вступить в беседу.
Рассматривают схему и переносят изображение в тетрадь.
5 минут
«А всегда ли в семье бывает тепло и уютно? Всегда ли в ней царит любовь и внимание, забота и понимание? Есть такие семьи, о которых, вы, наверное, слышали с экранов телевизоров, в которых не заботятся о детях, не обращают внимание на их воспитание, образование. В этом случае и помогают законы, о которых мы уже с вами говорили – законы, которые защищают права детей». Демонстрация слайдов.
«Но и у детей есть обязанности в семье. Какие?» Предлагаю начатые предложения тем, кому я даю мяч в руки:
«Мне приятно, когда в моей семье…»
«Моим родным приятно, когда я…»
Принимают участие в беседе. Отвечают на вопросы учителя.
Выполняют задание.
5 минут
«Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог урока вместе. Как вы считаете, что было главным сегодня? Что вас больше всего заинтересовало? Какими новыми знаниями вы поделились с родителями? Посетили ли вас мысли, о которых вы не успели сказать на уроке? Может, возник какой-то вопрос? Что вам понравилось особенно на сегодняшнем уроке? Может, возник какой-то вопрос? Как вы считаете, кто сегодня был особенно активен? Чьи ответы вам особенно понравились? Кто, с вашей точки зрения, сегодня заслуживает оценки «5»?
Выставление оценок с комментариями.
Запись домашнего задания с комментариями.
§ 7, - читать, приготовить рассказ, альбом, презентацию, семейную газету на тему «Чем мы любим заниматься всей семьёй, когда собираемся вместе?»
Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь
3 минуты
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Семья – ячейка общества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.