- Гражданин – человек свободный и ответственный

Конспект урока «Гражданин – человек свободный и ответственный» по обществознанию


Маркова Светлана Александровна

учитель истории и обществознания

МБОУ-СОШ №23 города Армавира

Краснодарского края


Тема: «Гражданин – человек свободный и ответственный».

Тип урока:

урок изучения нового материала.


Цели урока:

- Дать определение понятия «гражданин», определить, чем гражданин отличается от простого человека;

- Рассмотреть высшие проявления гражданственности;

- Выделить основные обязанности гражданина.

- Продолжить развитие у учащихся умений отвечать на вопросы, отстаивать свою точку зрения, делать выводы.

- Продолжить воспитание у учащихся чувство патриотизма, гуманизма; политическую активность.

Основные понятия и термины:

Гражданин, гражданственность, патриотизм, гуманизм, свобода, ответственность, обязанности гражданина.


Предварительная подготовка:

Всему классу предлагается подумать над вопросом «В чём различия между понятиями «гражданин» и «человек»?». При этом класс делится на две команды, каждая из которых получает индивидуальное задание: первая команда собирает материал по вопросу: «Что такое гражданин?», а вторая – «Что такое человек?». Четверо учащихся получают опережающее задание: рассказать об А.Д. Сахарове.


Ход урока.

Этапы

Основное содержание урока

Формы и методы

Прим. время

1.

Организационный момент урока.

Слово учителя.

1-2

2.

Сообщение темы, цели, задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слово учителя.

2-3

3.

Проверка выполнения учащимися домашнего задания.

Дома вам было предложено подумать над вопросом «В чём различия между понятиями «гражданин» и «человек»?»


Каждая из команд предлагает свой подобранный материал, который анализируется всем классом под руководством учителя.

Вывод:

- Человек (просто человек) – существо и биологическое, и общественное. Он может не участвовать в политической жизни, слабо знать свои права и пути их реализации, но при этом быть неплохим человеком, отличным семьянином, тружеником, любителем природы и т. д. Никто не имеет права заставлять человека участвовать в том, что ему не по душе или характеру.

- Гражданин – это лицо, наделённое политическими, гражданскими, иными правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями; это человек, готовый к деятельности в политической и правовой сферах и имеющий на это право.

- Поэтому воспитание человека в целом и воспитание гражданина – это не равнозначные процессы.




Слово

учителя.




Работа по командам.




Вывод делают сами учащиеся.

10-15

4.

Подведение итогов опроса.

Учитель отмечает уровень подготовки команд и наиболее активных учеников; ещё раз делает акцент на самых важных моментах, о том, кого можно назвать гражданином.


Слово учителя.

1-2

5.

Изучение нового материала.

1. Гражданин – человек, имеющий права.

Понятие «гражданин», начиная с античных времён и до наших дней имеет и более глубокий смысл, связанный с правами человека, его свободой и ответственностью.

Сейчас нам представится уникальная возможность узнать всё о том, кого считали гражданами в Древней Греции и Римской империи у современников того времени.


В класс заходят двое учащиеся в одеждах афинянина и римлянина и отвечают на вопросы ребят.


Примерные вопросы:

- Кого считали гражданином на вашей родине?

(Афинянин: Быть гражданином считалось возможностью редкой и почётной, гражданином называли не каждого свободного человека, а только мужчин – коренных жителей Аттики.

Римлянин: В Римской империи постепенно всё свободное население получило права римского гражданина, ведь свобода гражданина определяется его правами: чем большим количеством прав пользуется гражданин, тем он свободнее.)

- Какие права были у ваших граждан? (Афинянин: Гражданин обладал важными правами как в личной (мог иметь землю, дом), так и в политической жизни (мог обращаться в суд, участвовать в народном собрании, занимать государственную должность

Римлянин: Права римских граждан были чётко разработаны. Все права были разделены на две группы: публичные, то есть общественные, и частные, которые приносили «пользу отдельному лицу». К публичным относили прежде всего политические права: право голоса в народном собрании и право занимать государственную должность, а также право нести военную службу. Частные права закрепляли право граждан на недвижимую собственность и землю, а также право на брак с римской гражданкой.)

- А обязанности были у граждан? (Афинянин: Были у наших граждан и серьёзные обязанности: прежде всего соблюдать законы и защищать Отечество.

Римлянин: Гражданин должен был соблюдать законы, защищать Отечество и не совершать поступков, которые могли бы опозорить честь гражданина. Иначе, по решению суда, его могли бы признать неполноправным гражданином, то есть лишить публичных прав.)


2. Документы, «открывшие» историю прав человека.


- Назовите основные документы, «открывшие» историю прав человека.

(Декларация независимости – 1776 г, Конституция США – 1787 г, Декларация прав человека и гражданина – 1789 г.)


- Охарактеризуйте основные идеи и суть позиций, на которых стояли авторы этих документов.

- Какие цели они ставили перед государством?

- Как определяется в этих документах, что такое свобода?

- Докажите, что свобода и вседозволенность в этих документах не отождествляются.

- Какие черты остаются типичными для гражданина на протяжении веков?


3. Великий гражданин России.

Разговор о гражданине хотелось бы продолжить рассказом об одном из самых замечательных людей XX века – об академике Андрее Дмитриевиче Сахарове. Ваши одноклассники подготовили сообщения о нём.


  1. А.Д. Сахаров – учёный.

  2. А.Д. Сахаров – правозащитник.

  3. А.Д. Сахаров – патриот.

  4. А.Д. Сахаров – «диссидент».


Чему же учит трудная, но прекрасная судьба академика Андрея Дмитриевича Сахарова? Его судьба даёт веру в человеческую личность, в гражданское мужество, в то, что, оказывается, и один человек может выстоять в противоборстве со злом. Выстоять и победить. Благодаря подвигу жизни Сахарова мы можем сказать: даже один гражданин в поле – воин!






Слово

учителя

















Беседа с учащимися по вопросам












































Работа по учебнику на стр. 192

















Слово

Учителя









Монолог

Учащихся





Слово

учителя












7-10

6.

Первичное осмысление и закрепление нового материала.

(Тест прилагается в конце конспекта).


Работа по тестам

3-4

7.

Подведение итогов урока. Комментирование и выставление оценок.


Слово учителя.

1-2

8.

Постановка и комментирование домашнего задания.

§ 41, стр. 191. Составьте обобщённый портрет гражданина: определите сущность, главные, по вашему мнению черты.

Слово учителя.

3-5


Тест.


1. Аналогичны ли понятия «человек» и «гражданин»?

а) да, аналогичны;

б) нет, не аналогичны;

в) различия между ними несущественны.

2. Закончите следующее утверждение: «Человек – существо

а) биологическое»;

б) общественное»

в) и биологическое, и общественное».

3. Закончите следующее определение: «Гражданин – это лицо,

а) обладающее финансовыми возможностями для самостоятельного ведения коммерческих дел»;

б) имеющее свидетельство о лояльности по отношению к существующему строю»;

в) наделённое политическими, гражданскими и другими правами и обязанностями и поступающее в соответствии с этими правами и обязанностями».

4. Каковы важнейшие качества настоящего гражданина?

а) обращает внимание только на свои права и стремится их реализовать;

б) признаёт только обязанности и игнорирует права;.

в) обладает способностью рассматривать свои права как обязанности.

5. Закончите следующее утверждение: «Гражданственность – это прежде всего

а) официальное положение послушных граждан»;

б) комплексное свойство личности и поведения настоящих граждан»;

в) совокупность граждан».

6. Какие сферы общественной жизни имеют первостепенное значение для настоящего гражданина?

а) наука и искусство;

б) медицина и спорт;

в) право и политика.

7. Каково, как правило, отношение гражданина к государству, государственной власти?

а) лояльное;

б) требовательно-революционное;

в) равнодушное.

8. Закончите следующую мысль: «Между гражданственностью» и «гражданством» существует

а) тождество»;

б) большое различие»;

в) несущественная разница».

9. Закончите определение: «Гражданство – это

а) положение человека, живущего в городе»;

б) политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству»;

в) право выбора местожительства».

10. Имеет ли право человек изменить своё гражданство по собственному желанию?

а) имеет право;

б) не имеет права;

в) этот акт законом не регулируется.


Ответы:

1-б, 2-в, 3-б, 4-в, 5-б, 6-в, 7-а, 8-б, 9-б, 10-а.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гражданин – человек свободный и ответственный», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гражданин – человек свободный и ответственный

Гражданин – человек свободный и ответственный

Конспект урока обществознания на тему. «Гражданин – человек свободный и ответственный». Цель: Усовершенствовать знания и представления учащихся ...
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Тема:. «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека». Ценность:. праведное поведение. Качества:. Доброта, вежливость, любовь, хороший ...
Человек – личность

Человек – личность

. Автор: Куликова Наталья Сергеевна. Место работы: ГОУ гимназия № 363 Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Должность: учитель истории, краеведения, ...
Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека

Тема. Сохранение природы – условие физического и духовного выживания человека. Все прогрессы реакционны, если рушится человек. А.Вознесенский. ...
Семья – спасительная гавань…

Семья – спасительная гавань…

МОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия». Открытый урок. «Семья – спасительная гавань…». 11 класс, обществознание. ...
Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс

Конспект урока «Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс». Ф.И.О.автора – Саранова Екатерина Климентьевна. Место работы: ...
Профессия – ученик

Профессия – ученик

Тема:. Профессия – ученик. Цели урока:. сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика;  подвести учащихся к осознанию ...
Наши помощники – органы чувств

Наши помощники – органы чувств

. Урок окружающего мира в 1 классе. . Тема:. Наши помощники – органы чувств. Цели:. создать условия для формирования представления об органах ...
Общество и человек

Общество и человек

Тема:. . Повторительно-обобщающий урок по теме «Общество и человек». Цель:. обобщить полученные знания учащихся по изученной главе; развивать познавательную ...
Все работы хороши – выбирай на вкус

Все работы хороши – выбирай на вкус

 .  . Тема:. «Все работы хороши – выбирай на вкус». Цели. :. 1.Познакомить ребят с разными профессиями и подробнее с профессией Учитель. 2.Прививать ...
Гражданин государства

Гражданин государства

МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа». Конспекта урока Обществознания в 8 классе. Учитель: Аликина Г.И. Концептуальная цель:. ...
Добро творить – себя веселить

Добро творить – себя веселить

Открытое занятие в подготовительной к школе группе. Учитель начальных классов Исакова Виктория Элизаровна. Тема: «Добро творить – себя веселить». ...
Доброму делу – добрый ответ

Доброму делу – добрый ответ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №135 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Урок разработан и проведён. Паккарь Татьяной Васильевной,. учителем истории и обществознания и Лунц Ириной Борисовной,. учителем основ правоведения. ...
Гражданин России

Гражданин России

Конспект внеклассного мероприятия для 9 класса "Гражданин России". Ход мероприятия. 1.Организационный момент. Мобилизация учащихся на успешность ...
Гражданин и гражданство

Гражданин и гражданство

МОУ «Средняя общеобразовательная. . школа №2». . Г.Ступино Московской области. . Конспект урока на тему «Гражданин и гражданство». ...
Участвуешь в выборах – создаешь свое будущее

Участвуешь в выборах – создаешь свое будущее

Урок-соревнование. «Участвуешь в выборах – создаешь свое будущее». Приди на выборы скорей, отдай свой голос смело,. Мы граждане страны своей ...
Молодые люди – старые проблемы

Молодые люди – старые проблемы

МОУ средняя общеобразовательная школа №4. . с углубленным изучением отдельных предметов. Проект урока на тему:. ...
Дом вести – не рукавами трясти

Дом вести – не рукавами трясти

Урок обществознания. . в 5 классе. . . Тема:. . «Дом вести – не рукавами трясти». («Семейное хозяйство»). Автор:. . Бондаренко ...
Гражданин — Отечества достойный сын

Гражданин — Отечества достойный сын

Тема урока: «Гражданин — Отечества достойный сын». Предмет:. обществознание. . Класс:. 6. . Тип урока:. изучение новой темы. Цели:. Образовательные:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 сентября 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект