- Участвуешь в выборах – создаешь свое будущее

Конспект урока «Участвуешь в выборах – создаешь свое будущее» по обществознанию

Урок-соревнование

«Участвуешь в выборах – создаешь свое будущее».


Приди на выборы скорей, отдай свой голос смело,

Мы граждане страны своей – выборы общее дело!

Предмет: обществознание.


Межпредметные связи: история.


Класс:10-11.


Форма проведения: фронтальная, групповая.

Методы проведения: эвристический, репродуктивный, технология критического мышления.


Тип урока: урок-соревнование.


Время проведения: 2 часа.


Цели:


повышение правовой культуры молодых будущих избирателей-детей;


повышение гражданской активности молодых людей


Задачи:


обучение будущих избирателей;


ознакомление детей с историей нашего государства, символами власти, функциями Президента РФ, демократическими принципами, институтами власти в России.


взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти,


научными и образовательными учреждениями.

Формируемые компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные.


Материалы и оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебная доска, цветные таблички, которые будут установлены на столах для работы групп:

Красные - «избиратели»

Синие - «депутаты»

Зеленые - «мэры»

Желтые - «президенты»

заготовки фигурки человечков (контуры) на ватмане; конкурсные листы для каждой группы


ПРОГРАММА урока-соревнования


1. Разделение участников на команды (5 мин);


2. Первый тур - конкурс на лучший логотип, название и слоган команды (25 мин)


3. Второй тур - викторина (4 части) (20 мин)


4. Третий тур – Презентация портрета: «Идеальный …(президент, избиратель, мэр, депутат)» (25 мин)


5. Четвертый тур - Наказ будущему (президенту, мэру, избирателю, депутату) (10 мин)


1. Разделение участников на команды:


На столах, расставленных для работы в группах, стоят цветные карточки с названием:


Красные «избиратели»


Синие «депутаты»


Зеленые «мэры»


Желтые «президенты»


Группы сформированы, каждая заняла свой стол согласно цвету полученной карточки. Начинается конкурс-игра.

Вступительное слово учителя: Скоро в нашей стране произойдёт важное событие, которое отразится на жизни каждого человека. Какое это событие? Когда оно произойдёт? (Выборы Президента РФ, 2018 год).


Занятие, в котором вы принимаете участие сегодня, поможет будущему избирателю и будущему Президенту России.

Вы сможете узнать важные сведения об истории выборов, о функциях Президента РФ, о том, как устроена государственная власть в Российской Федерации.


О том, что такое выборы, об их истории расскажет… («Презентация «Что такое выборы» - ученик)

Учитель. Конечно, для каждого гражданина РФ важно выполнение долга – принятия участия в выборах. Ведь от того, как мы проголосуем, будет зависеть жизнь каждого из нас и страны в последующие годы.


Занятие сегодня будет проходить в форме игры-соревнования, состоящей из 4-х туров. Вы разделены на 4 команды. В ходе игры команды выполняют задания. Результаты вашей работы будет оценивать жюри в составе … (представление членов жюри).


Жюри подводит итоги каждого конкурса. Благодаря этому в конце игры можно будет определить победителя.

Итак, первый тур.

конкурс на лучший логотип (эмблему), название и девиз команды.


Участники каждой команды должны придумать название, эмблему и девиз команды. Через 10 минут все команды по очереди презентуют результаты своей работы (максимальное количество баллов за этот конкурс – три.)

Подведение итогов конкурса (жюри).


Учитель. У нашей страны, как и у всякого уважающего себя государства, есть свои собственные государственные символы. Назовите все символы нашего государства и объясните их предназначение и важность.

(Это Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн). О государственных символах нашей страны более подробно расскажет…(Презентация «Государственные символы РФ» - ученик)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(1)


Как у каждого государства, у России есть свои государственные символы: герб, флаг, гимн.

Гербы появились очень давно, около 4 тысяч лет назад.

Слово « ГЕРБ » немецкое ЭРБЕ и обозначает НАСЛЕДСТВО.

Герб показывает исторические традиции страны.

ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств: Казанского, Астраханского и Сибирского. Изображены на гербе символы власти: Скипетр. Держава. А на

груди орла – ГЕРБ МОСКВЫ. Государственный флаг- важный символ страны. Он подлежит защите как внутри страны, так за её пределами.


Его оскорбление рассматривается как оскорбление чести народа и государства. ФЛАГ- это СВЯТЫНЯ.

ФЛАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На нашем флаге три цвета: Белый. Синий. Красный. Флаг - триколор.

История происхождения триколора

У историков существует несколько версий происхождения цветов в Государственном флаге.

Первая версия относится к временам правления Петра I, который взял эти цвета у герба Москвы:

Белый - это белый конь.

Синий – это синий плащ на Георгии Победоносце.

Красный – это красный щит герба.

Вторая точка зрения утверждает, что появление триколора имеет историческое значение.

Чередующиеся белая, синяя и красная полосы появились во времена правления отца Петра I – царя Алексея Михайловича.

В те времена Россия была многонациональным государством, и основными народами считались: Белорусы (белый цвет). Украинцы (синий цвет). Русские (красный цвет).

ОБЩНОСТЬ и ЕДИНСТВО этих национальностей и отражает флаг.

По – иному объясняют расцветку Российского флага геральдисты(учёные, которые изучают символы государства).

Они полагают, что белый и синий цвета издревле считались цветами Русской православной церкви.

БЕЛЫЙ – ОЗНАЧАЕТ ОТКРОВЕННОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, СОВЕРШЕНСТВО.

СИНИЙ – ВЕРНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ.

КРАСНЫЙ – МУЖЕСТВО, ОТВАГУ, ГЕРОИЗМ. Нашему флагу 300 ЛЕТ, его утвердил царь Пётр I . В России существует праздник, который торжественно отмечается 22 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН. Гимн – это главная песня страны. Слово гимн греческое и означает ВОСХВАЛЕНИЕ. Слова гимна написал Сергей Михалков, а музыку Александр Александров. Гимн России был принят в 2000 году.

Каждый гражданин России должен знать и гордиться символикой своей страны.


Учитель. Событием года в нашей стране многие политологи называют выборы Президента РФ. Каковы функции и обязанности главного должностного лица в государстве? Ответы учащихся.

Второй тур: Викторина. Будет состоять из 4-х этапов. За правильный ответ команде присуждается 1 балл

1 часть. «Из истории»:


1) Почему город становился столицей государства и для чего она необходима?

2) Назовите дату основания Москвы (1147)

3) Кто считается основателем Москвы (Юрий Долгорукий)

4) Какие вам известны столицы нашего государства в разное время? (Киев, Санкт-Петербург, Москва)

2 часть. «Символы власти»

1) Что такое символы власти? (Символами называют предметы, изображения или слова, которые имеют для нас особое значение. Государственной символикой становятся символы, которые имеют особое значение для граждан какого-то государства).

2) Назовите символы государства

3) Когда появились первые гербы? (около 4 тысяч лет назад)

4) Что показывает герб? (исторические традиции своей страны)

5) Что изображено на гербе РФ и что это обозначает? (На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств: Казанского, Астраханского и Сибирского. Изображены на гербе символы власти: Скипетр. Держава. А на груди орла – ГЕРБ МОСКВЫ)

6) Назовите цвета Российского флага.

7) Как объясняют расцветку Российского флага геральдисты? (БЕЛЫЙ – ОЗНАЧАЕТ ОТКРОВЕННОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, СОВЕРШЕНСТВО. СИНИЙ – ВЕРНОСТЬ И ЧЕСТНОСТЬ. КРАСНЫЙ – МУЖЕСТВО, ОТВАГУ, ГЕРОИЗМ.)

8) Что обозначает слово «гимн?» (восхваление)

9) Когда был принят гимн России? (в 2000г.)

10) Кто знает слова нашего гимна наизусть и может рассказать, принесет команде дополнительные баллы.

3 часть. Президент РФ.

3. Кто является главой государства?

4. Каковы полномочия Президента России?

5. В каком документе закреплен правовой статус Президента России?

6. Кто может быть кандидатом на должность Президента РФ?

7. На основе каких принципов осуществляется голосование в РФ?

5. Почему необходимо принимать участие в выборах?

4 часть «Конституция и права человека»

1. Что такое Конституция Российской Федерации?

2. Когда и как была принята Конституция РФ?

3. Какова роль Конституции как правового документа?

Третий тур: конкурс по подготовке и презентации плакатов.

Учитель. Каждая команда получает заготовки человечков на плакатах.

Задание: наделить необходимыми качествами, чертами лучшего избирателя, мэра, президента, депутата "безликих" до этого фигур, согласно полученным заданиям:

«Черты идеального мэра»,

«Черты идеального избирателя»,

«Черты идеального президента»,

«Черты идеального депутата»




Время на выполнение задания – 15 минут.



Наказ. Учитель. Внимательно выделите общие черты в каждом из героев и составьте наказы каждому из них, используя самые яркие мысли.


Например, укажите в наказе, что вы доверяете своему избраннику, на какие перемены к лучшему надеетесь за период его нахождения у власти...


Время выполнения задания – 10 минут. Максимальное количество баллов - 4

В конце урока - занятия жюри подводит итоги, объявляются результаты, и производится награждение победителей.
































































































































































































3 термин (республика)


-возникла в Древней Греции;



-на латыни - общественное дело;



-ради неё Робеспьер отправлял на гильотину других и был казнён сам;



-это форма правления;



-бывает парламентской и президентской;



4 термин (налог)


- устанавливает государство;



-в западных странах за укрывательство можно получить большой тюремный срок;



-при Иване Грозном народы Сибири называли его ясак и платили мехами;



-идёт на содержание госструктур, армию, образование;



-по статье 57 Конституции каждый обязан их платить.


6 Конкурс капитанов.


-После 1917 года было принято в общей сложности 5 конституций и РСФСР, и СССР, и России. В какие годы это произошло? (1918-РСФСР,1924-СССР,1936-СССР,1977-СССР,1993-Р.Ф.)


-Кто занимает пост Председателя Правительства? (Д.А.Медведев)



-Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженных сил Р. Ф. ?(Президент)



-Форма правления в России? (Республика)



-Кто считается ребёнком по международному праву и Конституции?(до 18 лет.)



-Как правильно называется наше государство? (Российская Федерация или Россия)



-Назовите основные символы государства. (Герб, гимн, флаг. )



-Кто из граждан РФ обладает большими правами? (Никто, все граждане равны в правах. )


7 Конкурс «Сказка ложь, да в ней намек…»


Ведущий: Все мы хорошо знаем сказки и мифы, но если проанализировать их с позиции соблюдения конституционных прав героев выявляется нечто неожиданное. Вам нужно определить, какая статья Конституции была нарушена в приведённой сказке, или каким конституционным правом воспользовались её герои:


Задание 1. Сказка В.ГАРШИНА «ЛЯГУШКА – ПУТЕШЕСТВЕННИЦА». Каким правом воспользовалась лягушка, отправившись в путешествие?


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижений.


Задание 2. Сказка А.ТОЛСТОГО «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК». Какое право крысы Шушеры нарушил Папа Карло, запустив в нее свой башмак?


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: унижение достоинства личности.


Задание 3. Сказка Ш.ПЕРРО «ЗОЛУШКА». Какое право нарушала мачеха, не пуская Золушку на бал?


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на отдых


Задание 4. А.ПУШКИН «СКАЗКА О ПОПЕ И ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ». Каким правом воспользовался Балда, нанявшись на работу к попу?


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на труд


Задание 5. Сказка «ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ». Какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы?


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: неприкосновенность жилища.


Задание 6.Старый и противный Черномор принуждает Людмилу к замужеству;


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу и личную неприкосновенность.


Задание 7. Медведь не пускает Машеньку к дедушке и бабушке.


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу передвижения, выбирать место пребывания и жительства.


Задание 8. Хоттабыч на тысячу лет заточен в кувшин;


ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: право на свободу и личную неприкосновенность.


8 Конкурс «Анаграммы»


Задание: участникам игры выдаются карточки с анаграммами. Задача игроков – за пять минут отгадать как можно больше анаграмм. Количество баллов зависит от числа отгаданных командой анаграмм.


Карточка №1.


Ребенок — к о р ё н б е



Семья – м я с ь е



Страна – а р а н с т



Документ – к у н т е м о д



Закон – к о н з а



Политика – и п о к а л и т



Жизнь – з и н ь ж и



Родители – д и л и е т о р



Норма – М Р А Н О



Забота – Б О З А Т А


Карточка №2.


Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н



Порядок – Я Д П О Р О К



Право – В О Р А П



Союз – Ю З О С



Подросток – С О Д Р О П К Т О



Колледж – Л Е Ж Л О К Д



Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д



Медицина – Д Е М И Н А Ц И



Выживание – А Н И Ж Е В И В Ы



Поступок – С Т У К О П О П


Карточка №3.


Отдых – Д Ы Х О Т



Образование – Р О З А В И Н А Б Е О



Досуг – Д У Г О С



Человек – Л О В Ч Е К Е



Слово – В О С О Л



Гражданин – Г Р И Н Н А Д А Ж



Отец – Ц Е Т О



Дружба – Ж Б А Р У Д



Поступок – С Т У К О П О П



Информация – Ф О Р Н И Ц И М А Я


Карточка №4.


Студент- Е С Н Д У Т Т



Малыш – Ш Ы Л А М



Декларация – Ц И К Л А Р А Д Е Я



Собрание – Е Б Р А Н И С О



Общество – Б О С Т В О Щ Е



Группа – П Р А П У Г



Опекун – К Е У Н О П



Мнение – Н Е М Е Н И



Опека – К Е П О А



Согласие – С И Л А Г О С Е


9 Конкурс: «Моя родина - Россия».


Командам предлагается ответить на большее количество вопросов за ограниченное время.


ВОПРОСЫ:


Что такое символ? (условный знак, обозначение).


Какие символы России вы знаете? (герб, флаг, гимн).


Что такое герб? (эмблема государства).


Где можно увидеть герб? (на флагах, монетах, печатях и официальных бумагах).


Что такое флаг? (прикрепленное к древку полотнище определенного цвета или несколько цветов).


Где можно увидеть флаг? (на кораблях, правительственных зданиях и т. д.).


Что такое гимн? (торжественная песня).


Где ее можно услышать? (на соревнованиях, встречах президентов и т.д.).


Символом чего является белый цвет флага? (чистота).


Символом чего является синий цвет флага? (вера в постоянство).


Символом чего является красный цвет флага? (энергия, сила).


Что означает слово «герб»? (наследство).


Старинное русское название флага? (стяг).


Деревянная игрушка – символ России? (матрешка).


Кто является главой Российского государства? (президент).


Когда отмечается День принятия конституции РФ? (12 декабря).


Назовите автора стихов гимна РФ. (С.В. Михалков).


Назовите государственный язык нашей страны. (Русский).


Назовите денежную единицу России. (Рубль).


Назовите растение – символ России. (Береза).


Назовите столицу России. (Москва).


Какое место в мире Россия занимает по площади? (Первое).


Как называется основной закон РФ? (Конституция РФ).


Что при вступлении в должность президент приносит народу? (присягу).


Когда россияне отмечают день государственного флага? (22 августа).


Какой царь официально ввел бело-сине-красный флаг? (Петр 1).


Ведущий:


Сегодня мы провели правовую игру, ситуации из которой возможно встретят вас в жизни. Каждый человек должен знать свои права и права других, чтобы жить в этом мире в согласии. Главная цель нашего общества - создание правового государства. Путь этот не прост и не лёгок. Мы с вами стоим вначале его. И от того, как знаем и соблюдаем Основной Закон государства, зависит будущее.


Рефлексия.


Прошу вас оценить нашу с вами работу, для этого нужно прикрепить на магнитную доску красный или синий жетон (красный - узнал новое, и было интересно, синий - время потерял зря).

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Участвуешь в выборах – создаешь свое будущее», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Демократия – будущее человечества или явление западной цивилизации?

Урок разработан и проведён. Паккарь Татьяной Васильевной,. учителем истории и обществознания и Лунц Ириной Борисовной,. учителем основ правоведения. ...
Ты - будущее своей страны

Ты - будущее своей страны

Тема урока: «Ты - будущее своей страны». Цели:. 1. содействовать формированию у школьников таких гражданских качеств как гуманизм, чувство собственного ...
Семья – спасительная гавань…

Семья – спасительная гавань…

МОУ «Яшкульская многопрофильная гимназия». Открытый урок. «Семья – спасительная гавань…». 11 класс, обществознание. ...
Профессия – ученик

Профессия – ученик

Тема:. Профессия – ученик. Цели урока:. сформировать на доступном ученикам уровне представление о социальной роли ученика;  подвести учащихся к осознанию ...
Поговорим о выборах

Поговорим о выборах

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Нижнемамонская средняя общеобразовательная школа №2. Верхнемамонского муниципального района. ...
Патриотизм – величайшая национальная ценность

Патриотизм – величайшая национальная ценность

Педагогические чтенияТема: (слайд1). Патриотизм – величайшая национальная ценность.Цель:. формирование патриотических ценностей. Задачи: (слайд2). ...
О выборах хочу все знать

О выборах хочу все знать

О выборах хочу все знать. ( Итоговый урок по обществознанию в 9 классе). Автор: учитель истории МАОУ СОШ № 9. . Ст. Темиргоевской,. . Курганинского ...
Мы – многонациональное государство

Мы – многонациональное государство

Урок по теме «Мы – многонациональное государство». Цель урока: . расширить знания учащихся о России как многонациональной стране. Задачи:. Образовательные:. ...
Февраль – месяц метелей и вьюг

Февраль – месяц метелей и вьюг

. Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Начальная школа ХХI. века». Разработала: Козлитина Ирина Владимировна, учитель начальных классов ...
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Доброта – это солнце, которое согревает душу человека

Тема:. «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека». Ценность:. праведное поведение. Качества:. Доброта, вежливость, любовь, хороший ...
Доброму делу – добрый ответ

Доброму делу – добрый ответ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №135 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому ...
Добро творить – себя веселить

Добро творить – себя веселить

Открытое занятие в подготовительной к школе группе. Учитель начальных классов Исакова Виктория Элизаровна. Тема: «Добро творить – себя веселить». ...
Гражданин – человек свободный и ответственный

Гражданин – человек свободный и ответственный

. Маркова Светлана Александровна. учитель истории и обществознания. МБОУ-СОШ №23 города Армавира. Краснодарского края. Тема: «Гражданин – человек ...
Гражданин – человек свободный и ответственный

Гражданин – человек свободный и ответственный

Конспект урока обществознания на тему. «Гражданин – человек свободный и ответственный». Цель: Усовершенствовать знания и представления учащихся ...
Слушаю свое сердце

Слушаю свое сердце

Технологическая карта организованной учебной деятельности. Образовательная область:. «Социум». Тема:.  . «Слушаю свое сердце». Цель. : . Расширить ...
Счастливый ребёнок – в счастливой семье

Счастливый ребёнок – в счастливой семье

Министерство образования Нижегородской области государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования ...
Дом вести – не рукавами трясти

Дом вести – не рукавами трясти

Урок обществознания. . в 5 классе. . . Тема:. . «Дом вести – не рукавами трясти». («Семейное хозяйство»). Автор:. . Бондаренко ...
Все работы хороши – выбирай на вкус

Все работы хороши – выбирай на вкус

 .  . Тема:. «Все работы хороши – выбирай на вкус». Цели. :. 1.Познакомить ребят с разными профессиями и подробнее с профессией Учитель. 2.Прививать ...
Конституция – основной закон РФ. Символы России

Конституция – основной закон РФ. Символы России

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект урока ...
Наши помощники – органы чувств

Наши помощники – органы чувств

. Урок окружающего мира в 1 классе. . Тема:. Наши помощники – органы чувств. Цели:. создать условия для формирования представления об органах ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 августа 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект