- Государственные символы

Конспект урока «Государственные символы» по обществознанию для 6 класса

Государственные символы.


Педагог: Нуждина Светлана Владимировна, МОУ СОШ № 56 г. Артёмовского

Предмет: обществознание

Класс: 6

Тема: Государственные символы

Цель: углубление знаний учащихся о государственных символах Российской Федерации. Воспитание уважения к государственной символике.

Задачи: 1. знакомство с историей государственной символики России;

2. развитие коммуникативных умений через работу в группах;

3. способствовать формированию правовой культуры.

Оборудование: флаг России, герб России, текст гимна России, карта России.

Эпиграф урока: «Самый распространенный вид гордости – национальная гордость» (Шопенгауэр)

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя (5 минут).

Сегодня наш урок посвящен государственным символам России. Вы уже знакомы с государственной символикой нашей страны, знаете, как выглядят герб, флаг, слышали гимн России. Сегодняшний урок расширит и углубит ваши знания и представления о символах России.

Уже несколько раз было употреблено слово «символы». Как вы понимаете это слово?

Символы – условные знаки и изображения, имеющие для человека или целого народа большое значение. Есть символы, которые представляют и страну, и ее историю, и народы, ее населяющие.

Назовите символы России? (герб, флаг, гимн)

Эта триада символов возникла не сразу. Только в XX веке во всем мире установилась традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг, гимн.

Как нужно относиться к государственным символам?

К государственным символам других стран надо относиться с уважением, ведь это отношение к самому государству. Оскорбление символики сродни оскорблению и государства, и его народа, его истории и культуры.

Символику своей страны надо знать и уважать, гордиться ими. Обратите внимание на эпиграф урока. Символы нашего государства насчитывают не одну сотню лет. Эти символы – часть российской истории, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов нашей страны.

  1. Государственный флаг. (Демонстрируется Флаг РФ)

Можете ли вы описать флаг нашего государства? Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белого цвета, средняя – синего, нижняя – красного цвета. (Цвета нашего флага поможет припомнить волшебное слово «бесик», расшифруйте его.) Цвета государственного флага не выбираются просто так, издревле каждый цвет имеет свое значение. Может, вы знаете, что означают цвета нашего флага? (Белый – благородство, совершенство, чистота. Синий – верность, высокое и чистое небо. Красный – отвага, мужество, героизм.)

Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят как святыню. Стало доброй традицией отмечать 22 августа День Государственного флага Российской Федерации (по закону о Государственном флаге РФ, принятому Государственной Думой в декабре 2000 года).

  1. Государственный герб. (Демонстрируется Герб РФ)

Понятие «герб» происходит от немецкого слова «наследство» и является знаком отличия, важнейшей эмблемой государства. Его изображение помещается на флагах, монетах, печатях, марках. Герб состоит из множества знаков, которые кратко и ясно рассказывают о стране и ее народе. Существуют даже правила грамотного чтения герба.

  1. Вначале называют цвет щита (фона). Красный.

  2. Затем описывают изображение, находящееся в центре. Золотой двуглавый орел – символ единения народов России, его короны – символы союза республик, краев и областей. Скипетр и держава означают силу и мощь единого государства. У орла две головы, они напоминают об исторической необходимости для России заботиться об обороне со стороны Запада и Востока. Всадник на щите – олицетворение побеждающего добра, готовности народа защищать страну от врагов.

Государственный Герб России был утвержден в декабре 2000 года Государственной Думой.

  1. Государственный гимн. (Звучит гимн РФ)

Гимн в переводе с греческого – торжественная хвалебная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн исполняется при встречах и проводах глав государств, при проведении парадов, больших государственных праздниках. Все присутствующие при этом встают, а военные отдают честь.

В нашей стране существовало несколько текстов гимнов. Сегодня мы пользуемся гимном на музыку А.В.Александрова и слова С.В.Михалкова. гимн утвержден в декабре 2000 года Государственной Думой.

5. Игра.

Класс делится на три команды. Проводится жеребьевка команд. На столе разложены карточки с номерами заданий, под каждым номером скрыто название игрового сектора. У каждого сектора своя цена в баллах.

  1. Сектор «Карта» (3 балла). Показать на карте РФ ее границы, столицу.

  2. Сектор «Шанс» (10 баллов). Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змей, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил змея копьем, а его конь раздавил чудовище. Царь – отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже воин был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах. О ком идет речь? Георгий Победоносец.

  3. Сектор «Риск» (5 баллов). О чем идет речь? В эпоху Великих географических открытий мореплаватели и путешественники устанавливали это на новых землях, обозначая, тем самым, владения своих стран. В 1969 году впервые в истории человечества американские астронавты ступили на поверхность Луны и водрузили там это. У россиян тоже есть это – святыня, к которой мы относимся с уважением. Флаг..

  4. Сектор «Гонка» (по 1 баллу за правильный ответ). Вам предложено 5 вопросов. Отвечать может любая команда, кто быстрее.

    • Что означает слово «бесик»?

    • Назовите авторов Гимна России?

    • Почему на гербе России у орла две головы?

    • Как нужно вести себя во время исполнения Гимна?

    • Назовите день рождения российского флага?

5) Сектор «Шкатулка» (5 баллов). Что лежит в шкатулке? Это то, чем мы пользуемся

ежедневно. Это в обязательном порядке имеет один из символов России.

Подсказка: это помогает нам оплачивать покупки. Монета.

Подведение итогов игры.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Государственные символы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Государственные символы России

Государственные символы России

Урок 28. «Государственные символы России» .     Цели:. 1. Совершенствовать представление учащихся о государственных символах РФ;. 2. Воспитывать ...
Государственные символы России

Государственные символы России

Урок обществознания в 6 классе. Тема:. Государственные символы России. Цели:. 1. Совершенствовать представление учащихся о государственных символах ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект