- Государственные символы России

Конспект урока «Государственные символы России» по обществознанию для 6 класса

Урок обществознания в 6 классе.

Тема: Государственные символы России.

Цели:

1. Совершенствовать представление учащихся о государственных символах РФ;

2. Воспитывать чувство любви и уважения к своей стране,  гражданственности и патриотизма, уважительного отношения к государственным символам;

3. Развивать положительные качества личности;

4. Активизировать познавательную деятельность учащихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент, приветствие учащихся.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы с вами проведём игру-викторину.

Учащиеся класса делятся на 3 команды, придумывают себе название.

  1. Постановка проблемы. (Первый конкурс)

-Обратите внимание на слайды. Определите, пожалуйста, какие государства вы представляете, когда видите эти фотографии? Это будет первый конкурс для команд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Слайд № 2, 3, 4, 5, 6, 7.

-Скажите, ребята, можно ли назвать пирамиды символом Египта? А берёзу символом России?

-А кто ответит, что такое символ? (Условный знак, обозначение чего-либо).

-А теперь вновь посмотрите на экран. Что нужно добавить вместо знака вопроса? (Герб России и флаг России).

-В чём отличие верхнего рада картинок от нижних? (Это официальные символы государства)

-Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим на уроке? (О государственных символах России)

III. Символы России (Второй конкурс)

-Назовите государственные символы нашей страны (за каждый правильный ответ – 1 балл). (Герб, гимн, флаг).

IV. Герб РФ (третий конкурс)

1. Как называется наука, которая занимается изучением, составлением гербов? (геральдика)

Задание: соберите Герб РФ из разных элементов (раздаются конверты с фрагментами Герба РФ). За каждый правильно подобранный элемент – 1 балл + 1 балл тем, кто быстрее и правильно собрал.

Ученики собирают герб РФ, затем вывешивают получившийся экземпляр на доску.

-А теперь давайте с вами проверим, кто правильно собрал герб. Но для этого нужно будет поработать с документом РФ. Называется он «Конституционный закон о Государственном гербе РФ».

Работа с законом, исправление ошибок, если есть.

-Какого элемента не хватает? (ленты, соединяющей короны)

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ

"О Государственном гербе Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года

Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года

Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный герб Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.

Статья 1

Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

-Где мы можем видеть изображение герба?

- Что означает слово «герб»? (наследие)

Из истории герба РФ:

Любой символ имеет глубокий смысл и, если его расшифровать, можно узнать многое о территории, которой он принадлежит.

Первый государственный герб России появился в конце XV века. В период правления Ивана Ш Васильевича появляется главная составная часть герба России – двуглавый орел (слайд). В 1472 году Иван Ш заключил брак с наследницей Византийского престола царевной Софьей (Зоей) Палелог. Родовым гербом Византийского государства был двуглавый орел, который символизировал Двуглавую Римско-Византийскую империю, охватывавшую Восток и Запад. И именно он был изображен на стяге, который везли впереди свадебного поезда цесаревны. Иван Ш воспринял это как великую честь (возможность встать рядом со всеми иными европейскими государствами) и принял герб как символ государства. Таким образом, двуглавый орел прилетел на русскую землю из Византии.

У орла две головы. Почему? Россия – одна из немногих стран мира, расположенных сразу на двух материках – Европе и Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад при едином теле – едином направлении.

Государственные символы являются отражением истории государства. С течением времени меняются поколения, границы государства, мышление людей, устройство их жизни. И смена правителей, и их личные привязанности, и их личные качества сказываются на государственном гербе. Орел в XV веке более походит на орленка, нежели на орла. Крылья опущены, никаких символов власти – Россия только начинает формироваться как централизованное государство.

В XVI в. в лапах Орла появились меч, крест, изменили форму короны и Орел поднял крылья и как бы взлетел. В лапе Орла появился крест православный. Он означает, что Россия остается верной православию и дает отпор всем попыткам папы Римского распространить католичество. Над орлом появляются три короны, которые символизируют великие царства: Казанское, Астраханское, Сибирское.

Герб в начале XVII века. В лапах орла появляются символы самодержавной власти – скипетр и держава. Грудь орла украшена щитом с иконным изображением Георгия Победоносца – защитника Отечества, борющегося со змием. В этом гербе отразилась постоянная борьба добра и зла.

-Кто знает кто такой Георгий Победоносец?

Георгий Победоносец почитался как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.

В некотором царстве – государстве случилось великое несчастье, напал на него лютый змей – дракон. Поселился он в тёмной пещере на берегу моря. Огнём жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства – государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – всё съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили там. В это время проезжал Егорий Храбрый на добром коне. Не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его.

После свержения монархии в России появляется новый герб (слайд)

Этот герб просуществовал до 1993 года, затем был заменён современным гербом РФ (слайд)

V. Флаг РФ (Четвёртый конкурс)

Задание: Соберите флаг РФ. На каждом из цветов флага сделайте надпись, что он обозначает. Командам раздаются конверты с элементами флага, они должны составить флаг РФ. (за правильность 3 балла)

  • КРАСНЫЙ – храбрость, удаль, красоту.

  • СИНИЙ – величие, красота, ясность.

  • Белый - цвет чистоты и святости.

Проверка (слайд)

-А теперь проверьте правильность выполненного задания: познакомьтесь с Конституционным законом РФ о Государственном флаге РФ.

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ

"О Государственном флаге Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года

Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года

Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.

Статья 1

Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.


-Где мы обычно можем видеть флаг?

Из истории флага РФ:

Судя по рисункам летописей и тексту "Слова о полку Игореве" в XI-XII веках на Руси были в основном треугольные стяги преимущественно красного цвета.

В древности флаг назывался стягом. Затем по-славянски его звали знаменем. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов. Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос. С августа 1991 года Верховный совет РСФСР постановил считать его национальным флагом России. Такой флаг появился в России при Петре I в XVII веке. Первоначально он был флагом торгового флота. Именно под ним путешествовало по Европе Великое посольство. В XIX в. (до октябрьской революции 1917 года) триколор становится национальным государственным флагом Российской Империи.

VI. Гимн РФ ( Пятый конкурс).

Ещё один официальный символ РФ – это гимн. А что такое гимн? (Торжественная песня, хвала и прославление).

Задание: Наша страна в разное время именовалась по-разному, и гимны были разные. Сейчас вы прослушаете 3 гимна и определите, какой из гимнов относится ко временам Российской империи, какой ко временам СССР, а какой - современный.

-Что нужно сделать, когда ты слышишь гимн любой? (встать)

-Давайте и мы с вами послушаем гимны стоя (заодно разомнёмся)

Звучат гимны: «Боже, царя храни», «Гимн СССР», «Гимн РФ». (правильный ответ – 1 балл).

«Боже, царя храни!» - гимн, написанный В.А.Жуковским на музыку А.Ф Львова.

«Гимн СССР» - слова С.Михалкова и Габриэль Аркадьевич Эль-Регистана, музыка – А.В.Александрова.

«Гимн РФ» - слова С.Михалкова, музыка А.В.Александрова.

А теперь обратимся к официальному документу «Конституционному закону о Гимне РФ».

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 3-ФКЗ

"О Государственном гимне Российской Федерации"
(с изменениями от 22 марта 2001 г.)

Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года

Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года

Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный гимн Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.

Статья 1

В соответствии со статьей 70 Конституции Российской Федерации утвердить музыкальную редакцию и текст Государственного гимна Российской Федерации согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Федеральному конституционному закону.

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!



Первый Государственный гимн России был написан в XIX веке и назывался «Боже, царя храни!» - заслушать.

В 1917 году была свергнута монархическая власть и нужно было подобрать другой гимн, так появился гимн, написанный С.В.Михалковым на музыку А.В.Александрова. – прослушать гимн.

После распада СССР, и провозглашения независимости России, появилась потребность в создании нового гимна. Музыку оставили прежней, а слова изменил всё тот же С.В.Михалков – так появился современный гимн РФ – прослушать.

-Какие чувства у вас вызывает наш гимн?

VII. Заключительный этап урока.

Сегодня мы познакомились с символами нашего государства, с их историей. Мне было интересно наблюдать над тем как вы работали, спорили, отстаивали свою точку зрения. Радостно, что не были равнодушными. Будущее России зависит от вас и хочется надеяться, что оно окажется в надежных руках.

Однако, независимо от итогов споров, мы должны уважительно относиться к государству, в котором живем, в том числе знать слова и музыку гимна. Мы должны помнить, что это один из его символов и должны достойно вести себя при его исполнении: гимн слушают стоя, молча или подпевая, мужчины при этом снимают головные уборы. Такое поведение считается достойным.

Давайте с вами сейчас составим синквейн на тему «Государственные символы России».

Существительное

Прилагательное Прилагательное

Глагол Глагол Глагол

Предложение по теме из четырёх слов

Существительное-синоним темы.

IX. Рефлексия урока.


На уроке я работал(а)

Активно / пассивно

Урок для меня показался

Коротким / длинным

За урок я

Не устал(а) / устал(а)

Моё настроение

Стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

Понятен / не понятен

Интересен / скучен

Лёгким / трудным












Обведите смайлик в зависимости от того, на сколько полезным был для вас сегодняшний урок




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Государственные символы России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Государственные символы России

Государственные символы России

Урок 28. «Государственные символы России» .     Цели:. 1. Совершенствовать представление учащихся о государственных символах РФ;. 2. Воспитывать ...
Государственные символы

Государственные символы

Государственные символы. Педагог. :. Нуждина Светлана Владимировна, МОУ СОШ № 56 г. Артёмовского. Предмет. :. обществознание. Класс:. 6. Тема:. ...
Конституция – основной закон РФ. Символы России

Конституция – основной закон РФ. Символы России

Адамбаева Людмила Анатольевна. учитель начальных классов. МКОУ МО г. Ирбит «Школа № 5»,. . высшая квалификационная категория. Конспект урока ...
Юные граждане России

Юные граждане России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Кваркенская средняя общеобразовательная школа». Кваркенского района Оренбургской области. ...
Социально-экономическое развитие современной России

Социально-экономическое развитие современной России

Конспект урока для 11 класса «Социально-экономическое развитие современной России». Учитель высшей категории МБОУ «СОШ №16» г. Энгельса. Коноваленко ...
Права и свободы человека и гражданина в России

Права и свободы человека и гражданина в России

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Курасовская основная общеобразовательная школа». Курского района Курской области. ...
Основы конституционного строя России

Основы конституционного строя России

Конспект урока по обществознанию. Класс: 9. . Учитель: Тагаева Т. А. Тема: Основы конституционного строя России. № урока:. 7-ой урок по разделу ...
Матрёшка - талисман России

Матрёшка - талисман России

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 119 Теремок». Конспект урока для 2 класса. «Матрёшка ...
Культура России

Культура России

Классный час пресс – конференция. «Культура России». Провела Мальцева Светлана Романовна. . МБОУ «Порецкая СОШ». Цели:. Знакомство с понятием ...
Конкурс методических разработок по изучению Конституции России

Конкурс методических разработок по изучению Конституции России

Всероссийский конкурс школьных проектов,. посвященных 20-летию Конституции РФ. Конспект урока на тему. «Конкурс методических ...
Какой быть России?

Какой быть России?

Конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме:. «Какой быть России?». Цель урока. :Расширить и углубить знания учащихся по политическим проблемам ...
Как стать гражданином России?

Как стать гражданином России?

Тема урока: Как стать гражданином России? (Сравнительный анализ приобретения гражданства в России и США). Урок рассчитан на 1 час, I. концентр ...
Духовность и нравственность гражданина России

Духовность и нравственность гражданина России

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19». Духовность. . и нравственность. . гражданина ...
Гражданин России

Гражданин России

Конспект внеклассного мероприятия для 9 класса "Гражданин России". Ход мероприятия. 1.Организационный момент. Мобилизация учащихся на успешность ...
Государственный строй современной России

Государственный строй современной России

Интегрированный урок «Государственный строй современной России». Предметы: история, обществознание. Цель:. . дать учащимся знания о политической ...
Я — гражданин России

Я — гражданин России

Конспект занятия. Класс:. 8. Дата:. 15. 11.2013. Тема:.  «Я — гражданин России». Форма проведения:.  беседа с элементами игры. Цель:.  Формирование ...
Я гражданин России

Я гражданин России

МБОУ «Кайбицкая основная общеобразовательная школа. Буинского муниципального района Республики Татарстан». Парламентский ...
Конституция России – путь к правовому государству

Конституция России – путь к правовому государству

Людмила Александровна Чеботарева -. учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5. . Информация об авторе:. Чеботарева Л.А., учитель истории ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект