Конспект урока «Учимся проводить исследование» по обществознанию
Игра – исследование.
Тема урока. Учимся проводить исследование.
Методическая цель урока. Познакомить с методикой организации учебных исследований.
Цель урока. Развивать навыки исследовательской деятельности учащихся, формировать первичные навыки проведения самостоятельных исследований.
Задачи урока.
-
Формирование умений работать с информацией.
-
Формирование навыков взаимодействия в группе.
-
Развитие творческого, критического мышления, расширения кругозора учащихся.
-
Воспитание целеустремленности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование. Компьютер, мультимедиапроектор, экран, ножницы, клей, папки исследователей, листы бумаги, галстуки лидерам, карточки – ПМИ, с/анализ работы в группе, цифры 1,2,3,4,5; номер группы.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайд | ||||||
I | Оргмомент. | Встало солнышко давно, | | ||||||
II | Сообщение темы урока | - Сегодня продолжим учиться вести самостоятельные исследования. Для исследования вы выбрали тему «бабочки». О них дома вы собирали информацию. На уроке ваша задача - подготовить небольшое сообщение о бабочках, который вы представите в виде макета. Работа будет проходить в группах. | | ||||||
III | Деление на группы | - Разделимся на группы. Красные карточки берут девочки, синие – мальчики. | Дети берут карточки с номерами групп, садятся по группам, лидер надевает галстук. | | |||||
IV | Повторение о методах сбора информации. | - Мы говорили, что существует много способов получения необходимых данных. Что в первую очередь необходимо было сделать перед тем, как начать собирать информации? Карточка ДУМАТЬ Какие еще методы сбора информации вы использовали? Карточки ПОНАБЛЮДАТЬ ПОСМОТРЕТЬ ЭКСПЕРИМЕНТ СПРОСИТЬ ПРОЧИТАТЬ | - Подумать, какая информация необходима для исследования | ||||||
V I | Просмотр видеосюжета | - Посмотрите небольшой сюжет о бабочках, возможно, вы получите для себя новые сведения. | Дети смотрят презентацию «Бабочки». На листочках отмечают новые сведения. | http://900igr.net/Detskie_prezentatsii/nasekomye_i_ptitsy/Babochki_3.files/Babochki.html | |||||
VII | Самостоятельная работа. | - Разложите листочки с собранной информацией, поделитесь с товарищами тем, что вы нашли. | Дети работают в группах, рассказывают друг другу о том, что нашли о бабочках. | | |||||
VIII | Составление плана | - Задайте вопросы, которые помогут раскрыть вам тему исследования. При составлении вопросов используйте опорные слова: КАК … ГДЕ … ЧЕМ … КАКОВЫ … КАКИЕ … КТО … Учитель записывает на доске вопросы в том порядке, как их задают дети. - Согласны ли вы с логикой изложения материала, если придерживаться данного плана по составленным вопросам? - Давайте пронумеруем вопросы, чтобы получился логический план. | Дети задают вопросы. Учащиеся логически выстраивают вопросы. | ||||||
IX | Обобщение информации. | - Сейчас вы можете приступить к составлению сообщений, используя составленный план. По завершении сделайте самоанализ работы в группе. - Все ли ученики в группе принимали участие в составлении сообщения? - Были ли разногласия? - Как договаривались в принятии общего решения? | У детей на партах лежат ножницы, клей, папки исследователей. Свое выступление ученики оформляют в виде макета. | ||||||
X | Выступление учащихся. | - Чтобы определить порядок выступления групп, мы воспользуемся карточками. - Во время прослушивания сообщений других групп отметьте на карточках в строке П (плюс) факты, которые вызвали положительные эмоции. В строке М (минус) то, что не понравилось, осталось непонятным, вызвало скуку. В строке И (интересно) то, о чем хотелось бы узнать поподробнее (очень любопытно) | Лидеры групп вытягивают карточки с очередностью выступления. При прослушивании выступлений групп заполняют карточки. П М И |
| |||||
X I | Рефлексия. | - Какие факты вызвали положительные эмоции? - Что не понравилось, осталось непонятным, вызвало скуку? - О чем захотелось бы узнать поподробнее? - Где могут пригодиться умения сбора информации? | Дети отвечают. | | |||||
XII | Д/З | - Оформите результаты своей работы в виде презентации, буклета, газеты, коллажа. | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Учимся проводить исследование», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.