Конспект урока «Что такое хорошо и что такое плохо» по обществознанию
Комплексное занятие
«Что такое хорошо и что такое плохо»
Программные задачи:
Формировать представление, о том , что дети в классе зависят друг от друга.
Научить быть доброжелательными и терпимыми друг к другу, проявлять внимание, сочувствие к сверстникам, помогать другим, уступать. Делиться друг с другом.
Продолжать развивать представление ребенка о различных качествах личности (смелость, правдивость, трусость, доброта, жадность, равнодушие).
Воспитывать умение вести себя в соответствии с правилами вежливости.
Развивать у детей «язык эмоций».
Материал к занятию:
Картины, изображающие различные ситуации из жизни детей на тему «Что хорошо, а что плохо»
Ход занятия: Пальчиковая гимнастика «Пальчики» В гости к пальчику большому, приходили прямо к дому: указательный и средний, безымянный и последний сам мизинчик - малышок постучался на порог. Все пальчики друзья без друзей нам жить нельзя (к большому пальцу по очереди присоединяем указательный, средний, безымянный-мизинец в стороне. В конце ладошки обхватывают одна другую.
Воспитатель: ребята вы задумывались над вопросом «Что такое хорошо и что такое плохо?». А часто ли вы, дети, задумываетесь об этом? (ответы детей)
Давайте попробуем вместе найти ответ. Скажите, если ваш поступок принес радость другому человеку. Помог ему в трудную минуту. Он действительно хорош? (ответы детей) А какие книги мы читали о добрых поступках (выставка книг о хороших и плохих поступках). Краткая беседа по содержанию книг. А теперь я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма. Вставить из мультфильма Крокодил Гена и Чебурашка где Шапокляк им вредит( ответы детей)
Вопрос воспитателя -Ссоритесь ли вы в классе?
-У вас в классе мальчики дерутся?
- У вас ябеды есть?
-А есть у вас ребята, которые лазят по чужим карманам, берут чужие вещи без спроса, игрушки отбирают? Дидактическая игра «Плохие и хорошие поступки»(на каждого ребёнка раздаются по две карточки с хорошими и плохими поступками. Дети должны поднять карточку по просьбе воспитателя с хорошим или плохим поступком.
А теперь я вам предлагаю послушать чтение книги Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
Дети помогают, вставляя слова «хорошо» , «плохо» по ходу текста).
Ну что ребята поняли как себя вести(ответы детей)
Воспитатель:Ну хорошо,а Сейчас дети сами себя проверят (читают стихи)
Хнычет без усталости
Из-за каждой малости.
Может, девочка больна?
Нет, вполне здорова.
Отгадайте, кто она?
Ну, конечно, рева.
Утром возле скверика
Встретил я Валерика
Грязного, сердитого
Лохматого, немытого!
Чуть не умер я от страха!
Вот попался мне неряха.
- Я у Нади попросила:
- Дай мне куклу поиграть?
Но она не разрешила:
- Кукла очень хочет спать!
Всем понятна вам, ребята,
Отговорка Надина
Кукла тут не виновата
Просто Надя жадина.
Воспитатель: Ребята изобразите Надю – жадину, реву.
А сейчас потренируем эмоции.
Игра- разминка (физкультминутка) «Потренируем эмоции»:
Дети изображают разные эмоции: грусть, обиду, радость, злость,
удивление, испуг…
Игра «Встреча эмоций»: дети стоят в шеренгах напротив друг друга. Члены одной команды изображают с помощью мимики радость, счастье, веселье; другой – грусть, гнев, обиду. По сигналу воспитателя меняются ролями. Надо стараться в командах сохранять нужное настроение. В итоге воспитатель делает вывод:
Воспитатель: Я убедилась, что грусть, гнев, обида, не могут устоять перед улыбкой. А быть в хорошем настроении, улыбаться гораздо приятнее, чем хмуриться и злиться.
А теперь я вам предлагаю подумать как исправить данную ситуацию: (Дидактическая игра «как исправить» процессе рассматривание и обсуждения воспитатель задает вопросы;(слайды)
- Как можно утешить? (если кто-то грусти, плачет).
- Как можно поблагодарить за добро?
- Чем можно порадовать маму?)
вы уже так хорошо научились разбираться в поступках, то объясните пожалуйста, что означают, вот эти незнакомые мне слова: доброжелательный, внимательный, равнодушный, лживый, отзывчивый, правдивый, здравствуйте.(ответы детей)
Мы научились и узнали, как правильно поступать, вести себя.
-Не забывайте, что нужно совершать только добрые поступки. От них на нашей планете станет теплее, светлее и радостнее жить. А сейчас ребята прочитают нам мирилки « Ты к ладошке прикоснись, добротою зарядись»
«Доброе слово лечит больного»
«Если дуться и сердиться
Можно всех друзей лишиться
Шутке доброй улыбнись
И с друзьями помирись» и другие. Предлагаю досмотреть Мультфильм: «Крокодил Гена и Чебурашка»(ответы детей после просмотра).В конце занятия Все дети вместе берутся за руки и исполняют песню «Улыбка» В.Шаинского.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое хорошо и что такое плохо», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.