Конспект урока «Что такое культура?» по обществознанию для 9 класса

Тема урока: «Что такое культура?»


Цель урока: Знакомство учащихся с понятиями «культура», «культурное наследие», «культурные универсалии» и осознание ими места данных составляющих в духовной сфере общества.


Задачи урока:

1) Формирование познавательного интереса к предмету через использование интерактивных приемов, путем развития у учащихся исследовательских умений: анализа, сравнения, синтеза, обобщения;

2) формирование чувства патриотизма, социальной компетентности у учащихся.


Оборудование урока: определения понятия «культура», алгоритм составления денотатного графа, тексты «культурные универсалии», «культурное наследие», Конституция РФ, банкнота, картина, иллюстрация «общение», примеры культурных универсалий и культурного наследия,

маркеры, ватманы, модель дерево, часы, магниты, ножницы, ноутбук,

колонки, раздаточный материал «яблоки».


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Здравствуйте! Меня зовут Галина Михайловна, я учитель истории и обществознания Куть-Яхской школы, рада вас видеть на уроке обществознания.


СЛАЙДЫ: Виды культуры.

Современное человечество — это тысячи народов, сотни государств, 7 млрд землян.

Человек является одним из почти 9 млн видов живых существ на Земле. За время существования рода людского сменилось около тысячи поколений. Среди огромного населения планеты нет двух людей, которые были бы совершенно одинаковы. Между людьми есть не только индивидуальные, но и групповые различия. Что же объединяет столь разных людей в единое современное человечество?


СЛАЙД ОБЩЕСТВО.

Перед вами предметы, отражающие различные сферы общественной жизни (Конституция, банкнота, книга, иллюстрация общения).

Назовите эти сферы, используя предметы-помощники.


В какую из сфер общественной жизни входит культура?


Правильно! Культура - это и есть духовная сфера общества или ее часть.


СЛАЙД Что такое культура?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы рассмотрим многообразие определений понятия «культура», выберем наиболее емкое и лаконичное и исследуем понятия основных составляющих культуры.


Человечество оставило нам в наследство мудрость, которая содержится в мифах, легендах, притчах. Сейчас я вам расскажу одну из них.

Возле реки, в одном лесу были деревья, которые все силы тратили на то, чтобы быть сильными и высокими с красивыми цветками и густою листвою.

Конечно, у них не было сил на то, чтобы развивался корень, но им важнее казалась высота, красота…

Но между теми деревьями рос небольшой лавр.Он все силы тратил на корень.

Все смеялись над ним: «Лавр! что ты тратишь силы на тот корень, посмотри на нас. Нас все хвалят за огромную листву, пахучие цветы, высоту»

А лавр отвечал…»


На этом я прерываю повествование, в конце урока вы узнаете, что ответил лавр.


Итак, приступаем к реализации нашего плана.

Определений понятия «культуры» - более 200. Я предлагаю вам проработать несколько и выявить наиболее емкое и лаконичное на ваш взгляд. Время работы 2 минуты, по истечении которых представители групп озвучат выбранные варианты.


Прошу представителей групп представить результаты работы. О, чудо, наше мнение совпало. Молодцы!


СЛАЙД: Культура – все, что создано человеком.


СЛАЙД: Перед вами перечень творений человека, разделите его на две группы и объясните, по какому принципу вы это сделали. На работу 1 минута.


По какому принципу вы разделили эти слова?

СЛАЙД: Проверим.


СЛАЙДЫ 2.

Культура имеет множество составляющих, сегодня мы познакомимся с двумя из них.

Для этого исследуем новые для нас понятия культурное наследие и культурные универсалии.

Я предлагаю вам поработать с текстами, раскрывающими данные понятия. Вам необходимо составить графы, основываясь на ключевых признаках изучаемых понятий по предложенному алгоритму. По итогам работы группы вы представите продукты своего труда.

На работу 8 минут.


Россия богата памятниками, отразившими вехи её многовековой истории. Наше культурно-историческое наследие – это духовный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности, который является главным основанием для национального самоуважения и признания России в мировом сообществе.


Учеными были выделены основные культурные универсалии: язык; ценности в обществе; символы; связи и взаимодействия между людьми; правила и образцы поведения.


Язык выступает средством передачи информации. Он выполняет важнейшие функции: объединение людей, отождествление человека со всей нацией. Важно воспитание в человеке любви к родному языку с детства, уважения к нему.


Молодцы, вы хорошо поработали. Не зря народная мудрость гласит «Человек славен делами, а дерево красно плодами». Обратим внимание на модель духовной культуры. Какая часть дерева ассоциируется у вас с культурным наследием, а какая с культурными универсалиями.


А теперь обратите внимание на карточки, лежащие у вас на столах. В них отражены составляющие культурного наследия и культурных универсалий. Задание 1 группе - выбрать составляющие культурных универсалий, 2 группе – составляющие культурного наследия и вместе разместите их на модели дерева. (по 2 человека у доски)


Чего не хватает на нашем дереве?


Каждый из вас получил плод с нашего прекрасного дерева. Давайте посмотрим, а что внутри.


Какие чувства испытали вы при чтении?

(Что удивило? Что оказалось новым? А что вы уже знали?)


Гордость за победы Отечества, сопереживание ее неудачам, Любовь к Родине – как называется это чувство? А человек, испытывающий эти чувства?


Именно патриотизм объединяет культурное наследие и культурные универсалии, как ствол связывает корни и крону дерева (помещаю на ствол)


Вернемся к притче. Что же ответил лавр?


СЛАЙДЫ: А лавр отвечал:

«Я лучше буду тратить свои силы на корень: я буду расти и давать всем нуждающимся мои листья».Но, всё равно, все продолжали над ним смеяться.

Однажды пришёл сильный ветер, и все те деревья из-за слабого корня упали.

А лавр остался целым и невредимым, только пару листиков потерял.

И тогда все поняли, что в трудные моменты нас держит не наша внешность и облик, а то, что скрыто в нашем корне, в сердце… там… в душе…

Как дерево сильно своими корнями, так и общество – своим культурным наследием! Берегите свое наследие!


РЕФЛЕКСИЯ


Спасибо за урок. Вы замечательно работали. Всего доброго вам, ребята!







Смотрят видеоряд, слушают учителя









Культура



Политическая, экономическая, социальная, духовная. СЛАЙД





В духовную сферу



































Получают определения культуры, работают с ними, выбирают емкое и универсальное.






Выступление групп:

СЛАЙД. Культура – все, что создано человеком. Культура - общий объем творчества человечества.



Обсуждение.

Ответы учащихся.




Культура, созданная руками человека, есть материальная культура, а созданная разумом – духовная.








Работы в группах с текстами, составление денотатного графа, представление результатов работы.

1 группа – культурное наследие, 2 группы – культурные универсалии.























Культурное наследие – это корень дерева, универсалии – это крона дерева.















Плодов



Читают



Гордость. (Клеят яблоки к дереву)




Патриотизм, патриот










Предположения учащихся























Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Мне было интересно…

Я понял…







Денотатный граф. Алгоритм


1. Как можно более точно подберите глаголы, связывающие ключевое понятие и его существенные признаки. Впишите глаголы в прямоугольники второго уровня.


2. Конкретизируйте в прямоугольниках третьего уровня смысл выбранных глаголов именами существительными для более полного раскрытия ключевого понятия.


Образец выполнения «Денотатного графа»




----------------------------------------------------------------------------------------------------



Денотатный граф. Алгоритм


1. Как можно более точно подберите глаголы, связывающие ключевое понятие и его существенные признаки. Впишите глаголы в прямоугольники второго уровня.


2. Конкретизируйте в прямоугольниках третьего уровня смысл выбранных глаголов именами существительными для более полного раскрытия ключевого понятия.


Образец выполнения «Денотатного графа»


Определения понятия «культура»

Культура - это явления, свойства, элементы человеческой жизни, которые качественно отличают человека от природы. Это качественное отличие связано с сознательной преобразующей деятельностью человека.

Понятие "культура" фиксирует общие отличия человеческой жизни от биологических форм жизни; отражает качественно своеобразные формы жизнедеятельности человека в рамках исторических эпох или различных общностей.

Культура - общий объем творчества человечества.

Понятие "культура" может фиксировать способ жизнедеятельности отдельного индивида.

Понятие "культура" может использоваться для характеристики особенностей поведения сознания и деятельности людей в определенных сферах жизни (культура труда, политическая культура).

Культура – комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества.

Культура – это наследуемые изобретения, вещи, технические процессы, идеи, обычаи и ценности.

То, что отличает человека от животных, мы называем культурой.

Культура – это социально унаследованный комплекс способов деятельности и убеждений, составляющих ткань нашей жизни.

Культура - это материальные и социальные ценности любой группы людей (институты, обычаи, установки, поведенческие реакции) независимо от того, идет ли речь о дикарях или цивилизованных людях.


Определения понятия «культура»

Культура - это сочетание наученного поведения и поведенческих результатов, компоненты которых разделяются и передаются по наследству членами данного общества.

Культура – прочные верования, ценности и нормы поведения, которые организуют социальные связи и делают возможной общую интерпретацию жизненного опыта.

Культура – это все, что создано человеком.

Культура - это нормы привычного поведения, общие для группы, общности или общества.

Культура – это символическое выражение, коренящееся в подсознательном и привносимое в общественное сознание, где оно сохраняется и остается в истории.

Культура — исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Понятие "культура" может фиксировать способ жизнедеятельности отдельного индивида.

Культура – это способ жизни, которому следует общность или племя.

Культура - это язык, верования, эстетические вкусы, знания, профессиональное мастерство и всякого рода обычаи.

Культура – это путь от замкнутого единства через развитое многообразие к развитому единству.





Культурное наследие

Культурное наследие - часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое.

Культурное наследие - совокупность всех культурных достижений общества, его исторический опыт, сохраняющийся в арсенале общественной памяти.

Наследие во многом формирует менталитет, утверждает преемственность гуманитарных ценностей и сохраняет традиции. Сохранение культурного наследия – основа дальнейшего развития общества, это конституционная обязанность каждого гражданина страны.

Наследие – важный фактор сплочения нации, средство объединения общества в периоды кризисов.



Культурное наследие России

Россия богата памятниками, отразившими вехи её многовековой истории. Наше культурно-историческое наследие – это духовный, экономический и социальный капитал невозместимой ценности, который является главным основанием для национального самоуважения и признания России мировым сообществом.

Культурное наследие современной России материализовано, прежде всего, приблизительно в 85 тыс. недвижимых памятниках истории и культуры, а природное — во множестве особо охраняемых природных территорий — 100 природных заповедниках, 35 национальных парках, сотнях природных заказников, тысячах памятников природы, 90 ботанических садах и дендрологических парков, а также в значительном числе других категорий охраняемых территорий.

Памятники природы, истории и культуры России составляют весомую долю в культурном и природном наследии мира. Они поддерживают природное и культурное многообразие планеты и вносят существенный вклад в устойчивое развитие страны и человеческой цивилизации в целом, что и предопределяет ответственность российского государства за сохранение своего наследия и передачу его последующим поколениям.





Виды объектов культурного наследия:

- памятники — отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями (в том числе памятники религиозного назначения: церкви, колокольни, часовни, костёлы, кирхи, мечети, буддистские храмы, пагоды, синагоги, молельные дома и другие объекты, специально предназначенные для богослужений); мемориальные квартиры; мавзолеи, отдельные захоронения; произведения монументального искусства; объекты науки и техники, включая военные; частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки (далее — объекты археологического наследия);


- ансамбли — четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений фортификационного, дворцового, жилого, общественного, административного, торгового, производственного, научного, учебного назначения, а также памятников и сооружений религиозного назначения (храмовые комплексы, дацаны, монастыри, подворья), в том числе фрагменты исторических планировок и застроек поселений, которые могут быть отнесены к градостроительным ансамблям;

произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства (сады, парки, скверы, бульвары), некрополи;


- достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок; места совершения религиозных обрядов.



















Культурные универсалии

Культурные универсалии — это такие нормы, ценности, правила, традиции и свойства, которые присущи всем культурам, независимо от географического места, исторического времени и социального устройства общества.

Культурные универсалии — понятие, выражающее те черты культурных явлений, которые встречаются в любых культурах: древних и новых, малых и больших, отличающихся по этническим характеристикам и т. д.

Культурные универсалии формируются на основе биологических потребностей людей и проблем, которые ставит перед ними жизнь. Однако многие универсалии складываются в результате глобального единого общемирового процесса глобализации культуры, процесса формирования единой общечеловеческой культуры. 

Культурные универсалии отличаются сравнительным единообразием своих черт у самых различных народов. Большинство культурных универсалий порождено схожими биологическими и социальными потребностями людей, что вытекает из единства их физических и психических характеристик.

Культурные универсалии должны способствовать удовлетворению потребностей человека – физиологических, психологических и социальных.

Универсалии можно разделить на две большие группы. К первой группе следует отнести наиболее общие, атрибутивные характеристики объектов, включаемые в человеческую деятельность. Атрибутивные характеристики фиксируются в категориях пространства, времени, движения, вещи, отношения, количества, качества, меры, содержания, причинности, случайности, необходимости и т. д.

Ко второй группе следует отнести универсалии, которые выделяют человека как субъекта деятельности. Эти универсалии включают типы, формы и виды общения, отношение человека к другим людям и обществу в целом, в основе которых лежат универсалии целей, ценностей, потребностей, интересов личности. К универсалиям такого рода также относятся «человек», «общество», «сознание», «добро», «зло», «красота», «вера», «надежда», «долг», «совесть», «справедливость», «свобода» и т.п.




Основные культурные универсалии


Учеными были выделены основные культурные универсалии: язык; ценности в обществе; символы; связи и взаимодействия между людьми; правила и образцы поведения.

Язык выступает средством передачи информации. Он выполняет важнейшие функции: объединение людей, отождествление человека со всей нацией. Важно воспитание в человеке любви к родному языку с детства, уважения к нему.

Ценность — термин, широко используемый в социологии для обозначения социального и культурного значения определенных явлений действительности для человека. Ценностями определяются представления и взгляды человека на жизнь, его поведение. Ценности человека в различных сферах (экономике, политике) определенным образом взаимосвязаны. Такие ценности есть не только у индивида, но и у всего общества. Это позволяет обеспечивать взаимопонимание между его членами.

Система ценностей общества объединяет жителей той или иной страны и является неповторимой. К ней относятся нравственные ценности, способы и характер взаимоотношений между людьми. Эти ценности регулируются как всем обществом, так и каждым отдельным человеком посредством совести, чувства вины и т.д. Ценности общества не остаются неизменными. Возникают новые, становятся менее актуальными некоторые из старых.

В обществе существуют некоторые эталоны поведения, традиции. Они определяются на протяжении долгого периода времени и выступают в качестве культурных универсалий.

На протяжении долгого периода времени универсалии не остаются неизменными. В этом принимает участие искусство. Искусство регулирует процессы, происходящие в рамках культурных универсалий, и потому оказывает воздействие на всю культуру.






















РОССИЯ - ЛИДЕР!


Россия – родина

подсолнечного масла



Россиянин Федор Ландрин стал первым производителем

конфет-леденцов



Русский ученый Менделеев

создал таблицу

химических элементов



Русский самолет

«Илья Муромец» был лучшей боевой машиной на полях

Первой мировой войны



Русские железные дороги

до 1960-1970-х годов

были лучшие в мире



Русский изобретатель

Попов – создатель радио



Русский изобретатель

Яблочков - прародитель электрической лампочки



Первая нефтяная промышленная скважина в мире пробурена на территории Российской империи

в середине XIX века



Россия до революции 1905 года занимала I место в мире

по добыче нефти



Россия во второй половине XIX века занимала первые места в мире по производству

мазута, керосина

Представитель российского артиллерийского комитета А.П Горлов изобрел малокалиберную

стрелковую винтовку



Русский космонавт

Юрий Гагарин

первым полетел в космос



Российские граждане изобрели первую безопасную

керосиновую лампу



Русский хирург Г.А Илизаров изобрел первый

медицинский аппарат

для сращивания костей



Русский студент

Степан Крашенинников первым добрался до берегов Камчатки



Первое русское поселение и Северо-Восточную компанию

в Америке основал

Григорий Шелехов



Русский путешественник

Н.А Северцов исследовал просторы Средней Азии



Русский ученый

А.П. Федченко исследовал земли Туркестана и Памира

Русский географ

Н.М. Пржевальский - первый исследователь Средней Азии



Русский путешественник Федор Конюхов в 1992 году совершил одиночное восхождение на Эверест



Великая Северная экспедиция объединила молодых людей России и навечно оставила на карте мира: мыс Челюскин, море Лаптевых,

бухта Прончищевой



Первые русские путешественники

Даниил Анцифиров и

Иван Козыревский

исследовали Курильские острова



Русские путешественники Федот Попов и Семен Дежнев впервые исследовали Анадырь



Русский путешественник

Е.П. Хабаров –

первопроходец Сибири



Два российских космонавта Валерий Полякова и

Сергей Авдеев совершили самые длительные космические полеты



Наибольшее количество космических полетов совершили космонавты Владимир Джанибеков и Геннадий Стрекалов



В СССР 19 апреля 1971 года была запущена первая долговременная орбитальная станция «Салют-1»



Советский конструктор Н.Н. Поликарпов создал первый в мире истребитель-моноплан с полностью закрытой кабиной и убирающимися шасси - И-16



Российский истребитель Су-27 считается самым маневренным боевым самолетом в мире



Считается, что российский истребитель Су-37 может соперничать с любым истребителем в мире



Русский талантливый конструктор И.И Сикорский создал первый в мире бомбардировщик

«Илья Муромец»



В СССР 4 октября 1957 года

был запущен на орбиту

первый в мире

искусственный спутник Земли



Самыми большими ледоколами в мире на сегодняшний день являются российские атомоходы-ледоколы «Арктика», «Сибирь»



В России в 1564 выпущена первая датированная книга «Апостол»

на Московском печатном дворе Иваном Федоровым и

Петром Мстиславцем












Здесь представлен конспект к уроку на тему «Что такое культура?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Что такое гражданин?

Что такое гражданин?

. . № слайда. . . 1. . Урок 11. Что такое гражданин? Цели урока:. Познакомить со значением понятий «гражданин», «гражданственность;. ...
Что такое экономика

Что такое экономика

Урок обществознания по теме «Что такое экономика». . . 6 класс. Тип урока:. урок получения новых знаний. Цели урока:. знакомство с понятием ...
Свобода убеждений. Что такое светское государство

Свобода убеждений. Что такое светское государство

Урок по теме «Свобода убеждений. Что такое светское государство» (2 часа). учитель истории и обществознания. МБОУ ООШ д.Лаптево. Павловского. ...
Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое право. Право ребёнка на защиту от жестокости и насилия

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. урока “Человек и мир” во 2 классе. Учитель УО ОГОСШ № 12 г.Орши. : Романенко Жанна Михайловна. Изучаемая тема. : “Человек ...
Что такое этикет?

Что такое этикет?

Государственное Бюджетное Учреждение Социального Облуживания Социально-реабилитационный Центр «Возвращение». КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ. . на тему:. ...
Что такое Родина

Что такое Родина

КОУ «Литковская средняя школа». Урок обществознания в 6 классе. «Что такое Родина». Подготовил: учитель истории ...
Что такое дружба?

Что такое дружба?

Разработка часа общения в. 7 классе. . Тема: «Что такое дружба?». . Цель:. - формирование личностной и социальной значимости дружбы и товарищества ...
Что такое добро

Что такое добро

Конспект урока для 6 класса «Что такое добро». Учитель – Голубятникова Татьяна Петровна. Цель урока. :. Формирование нравственных ценностей: добра ...
Что такое предпринимательство и бизнес?

Что такое предпринимательство и бизнес?

Конспект урока для 6 класса по обществознанию. «Что такое предпринимательство и бизнес?». Цель:. Образовательная:. Дать представление об основных ...
Что такое право? Какие у меня есть права?

Что такое право? Какие у меня есть права?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 40». города Астрахани. Конспект внеклассного ...
Что такое предпринимательство и бизнес

Что такое предпринимательство и бизнес

Тема:. Что такое предпринимательство и бизнес. . . Цели:. рассмотреть особенности предпринимательской деятельности и бизнеса; развивать учебно-исследовательские ...
Что такое мышление?

Что такое мышление?

Конспект занятия. на тему «Что такое мышление?». (10-11 класс). Цели и задачи:. Обучающая. – сформировать у учащихся представление о мыслительной ...
Что такое общество?

Что такое общество?

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Зуевская основная общеобразовательная школа». Солнцевского района Курской области. ...
Что такое зависть?

Что такое зависть?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Гимназия №8 города Можги Удмуртской Республики. Конспект классного часа ...
Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах

Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах

Урок. : №21. Тема. :. Что такое культурное наследие. Правила поведения в общественных местах. Цель. :. выяснить суть понятия культурное наследие; ...
Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия

. Самоанализ урока. по теме «Права ребёнка. Что такое права. Право на защиту от жестокости и насилия». Урок по теме «Права ребёнка. Что такое ...
Что такое хорошо и что такое плохо

Что такое хорошо и что такое плохо

Комплексное занятие. «Что такое хорошо и что такое плохо».  .  .  .  .  .  .  . Программные задачи:.         Формировать представление, ...
Что такое воля?

Что такое воля?

Тема:. Что такое воля? Цель:. расширять представления детей о самовоспитании, познакомить. с методикой самовоспитания;. формировать положительную ...
Тема урока обществознания в 10 классе: Экономическая культура

Тема урока обществознания в 10 классе: Экономическая культура

. . . Учитель истории и. обществознания. МАОУ СОШ 17. г.Славянска-на-Кубани. Капинос Татьяна Петровна. . . . . Тема урока обществознания ...
Что делает человека успешным?

Что делает человека успешным?

Конспект урока. для 8 класса «. Что делает человека успешным?». Класс:8. Тема урока: Что делает человека успешным? Тип урока: комбинированный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 июня 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект