- Я и государственная власть

Конспект урока «Я и государственная власть» по обществознанию для 6 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»



Конспект урока по обществознанию

«Я и государственная власть»

(для 6-7 классов)


Титова Лариса Валентиновна

учитель истории и обществознания

МОУ СОШ №13

н.п. Высокий Мурманской области









2014г.



Цель: рассмотреть понятие и сущность власти по Конституции РФ.

Задачи:

  • изучить структуру высших органов государственной власти;

  • определить принципы осуществления демократической власти;

  • воспитание в духе демократии;

  • выработка навыков политической культуры.

Ход занятия.

Актуализация знаний обучающихся.

  1. Что такое власть?

  1. Игра «Займи позицию» :

  • Власть – это зло, потому, что…..

  • Власть необходима, потому, что……

  • Человек сам себе хозяин, потому, что…..

Что такое власть? Дайте определение понятия Власть.

  • Власть – это способность, право и возможность организовывать, руководить и контролировать чью-либо деятельность.

Специальная властная организация, которая влияет на всех членов общества и обеспечивает порядок, - это государственная власть.

Какие ТИПЫ власти вы встречали в жизни?

Назовите известные вам примеры проявления власти.

. Сравни схемы. Чем отличаются они друг от друга?

- Какая система государственной власти вам кажется справедливой?

Государственная власть:

  • Учитывает интересы и мнения людей;

  • Заботится, прежде всего, о гражданах государства;

  • Не боится открыто обсуждать разные точки зрения, решать проблемы;

  • Гарантирует всем права на основные свободы: свободу слова, свободу выражения своего мнения, свободу ассоциаций и собрания, свободу передвижения

  • Обеспечивает регулярные и мирные изменения в политическом курсе и руководстве для обновления общества – характерна для демократического государства


  1. Ветви власти и их функции.

Конституция РФ

Статья 10

  1. Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 11

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

2. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

  1. Объяснение по схеме «Ветви власти»


3.Глава «Исполнительная власть»

Работа (индивидуальная) с Конституцией.

Конституция

Статья 110

1. Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров.

Статья 32

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе.

Игра «Реши проблему»

Участники тренинга образуют группы по 5-6 чел. У группы карточки с проблемами. Каждая группа решает проблему и представляет ее классу.

Проблемы

  • В 6 классе мальчики и девочки постоянно ссорятся друг с другом. Обычно начинает Игорь А. , он ведет себя очень высокомерно, унижает девочек, дает им обидные прозвища. – Как помирить всех?

  • Тебе в классе дали прозвище. Ты хочешь от него избавиться. - Как поступить?

  • Учитель рассадил вас не так, как вам бы этого хотелось? Как поступить?

  • Родители не позволили тебе провести выходные дни с друзьями в Ребята начали называть тебя «мамочкиным сыночком». Но и родители могут обидеться, если ты ослушаешься? Как поступить?

  • Одноклассники объявили бойкот Грише А. за то, что он не подсказывал им на кон рольной работе. Виноват ли Алеша в том, что у его друзей слабые знания?

  • Тебе очень хочется иметь современный планшет. Родители почти накопили необходимую сумму. Вдруг серьезно заболела бабушка. Нужно внести деньги за операцию. – Как решить проблему?


Мы решали с вами небольшие, личные проблемы, а есть еще проблемы общественные, т.е. всего народа, государства и их решает Правительство, в руках которого сосредоточена исполнительная власть.

Приведите примеры используя знания обществоведческого исторического курса, информацию из СМИ.


Исполнительная власть – это ветвь власти, которая обеспечивает исполнение законов и решает трудные для общества задачи.

Правительство – это федеральный орган исполнительной власти. Правительство состоит из Председателя Правительства, заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

Правительство РФ :

  • Разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его выполнение;

  • Управляет федеральной собственностью;

  • Обеспечивает жизнедеятельность культуры, науки, образования, здравоохранения, экологии, и др.

  • Обеспечивает оборону страны, государственную безопасность, реализует внешнюю политику и др.

Умение найти разумный выход из жизненной ситуации приходит с годами, зависит от знаний, опыта, профессионализма. Такие качества необходимы для государственных деятелей, что бы жизнь в государстве была благополучной, а у вас была возможность отдохнуть, учиться, заниматься творчество…

  • Назовите органы, которые входят в систему органов исполнительной власти?

  • Назовите основные обязанности Правительства РФ?


  1. Судебная власть

Работа (индивидуальная) с Конституцией.

Конституция РФ

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Для каждого из нас большое значение имеет торжество справедливости. Суд – это такая ветвь власти, которая призвана защищать законные права и интересы граждан. Суд осуществляет государственную власть в форме правосудия.

Конституция определяет важный порядок при осуществлении правосудия:

Игра «Объясни другу»

Группам обучающихся раздают «язычки» с извлечениями Конституции ст.46-54, каждая группа знакомится с извлечениями и готовится к решению правовых задач.

  • Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

  • Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде.

  • Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

  • Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в суде.

  • Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление

  • Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняется законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Правовые задачи.

Реши задачу. Примените извлечение из Конституции для решения правовой задачи.

  1. Шестнадцатилетний Владимир К. привлечен в качестве свидетеля по делу о драке группы подростков. Председатель родительского комитета на классном собрании заявил, что Владимир – преступник, поэтому ему не место в школе.
    Что об этом говорит закон?

  2. Житель Воронежа Сергей Б. предстал перед судом за угон автомобиля. Что об этом говорит закон?

  3. Жильцы четырехэтажного дома два года жалуются на протекание крыши, оббивают пороги различных инстанций. Некоторые из жильцов стали страдать заболеваниями верхних дыхательных путей. Ни домоуправ, ни управляющая компания не принимают мер. Что об этом говорит закон?

  4. Владимир Д. обвиняется в совершении преступления. Родители Владимира в отчаянии: у них нет денег на адвоката. Что об этом говорит закон?

  • Нужна ли судебная власть в государстве?

  • Как вы понимаете выражение «Все равны перед законом»?

  1. Осуществление власти народом в государстве.

В демократическом обществе государственная власть организована самим народом.

Демократия (с греч.) власть народа.

Исторически сложились 2 основные формы демократии:

  • Прямая(непосредственная)

  • Представительная

Работа (индивидуальная) с Конституцией.

Конституция РФ

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.

Народ в демократическом государстве осуществляет свою власть непосредственно (прямая демократия) через:

  • Референдумы ст.3;

  • Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование ст. 31;

  • Право обращаться лично, а также направлять индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления ст. 33;

  • Через гарантированную свободу общественных объединений ст. 30;

  • Через свободу массовой информации, свободу мысли и слова ст. 29;

  • Через право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку ст. 37

Французский просветитель Жан-Жак Руссо писал: « Нельзя себе представить, чтобы народ все время проводил в собраниях, занимаясь общественными делами».

Для занятия общественными, государственными делами народ выбирает своих представителей в органы власти.

Такая форма демократии – народной власти – называется представительной.

В 1265 году в монархической Англии созвали собрание, получившее название «Парламент» (фр.говорить) Избранные в парламент депутаты обсуждают проекты законов, а затем решают, принимать их или нет.

В РФ избираются народом:

  • Депутаты Государственной Думы

  • Депутаты Областной Думы

  • Депутаты местных органов власти. (Городской Совет)

5. Законодательная власть

Для каждого из нас важна законодательная власть. Ведь вся жизнь в государстве регламентируется законами. И нам, очень нужно, чтоб законы были справедливыми, современными и гуманными, демократичными.

Депутаты, работающие в Государственной, Областной Думе и Городском Совете должны обладать определенными деловыми, лидерскими, нравственными качествами. Им приходится принимать ответственные решения от имени народа.

Какими качествами должен обладать представитель народа во власти?

Работа в группах

  • Выберите деловые, лидерские, нравственные качества народного представителя из предложенных. Защита – обоснование выбора.

  1. Целеустремленность.

  2. Постоянный личностный рост.

  3. Самодисциплина.

  4. Умение общаться.

  5. Умение слышать другого человека

  6. . Ответственность.

  7. Готовность рисковать.

  8. Трудолюбие

  9. Профессиональные знания

  10. Умение доверять интуиции

  11. Мужество.

  12. Честность и открытость

  13. Сосредоточенность.

  14. Инициативность и ответственность.

  15. Способность мотивировать и вдохновлять других

  • Предложите вопросы, которые можно обсудить на заседании Законодательного Собрания.

Игра «Выборы Сказочной Думы»

В классе создается 5 избирательных участков, в них баллотируются кандидаты в депутаты «Сказочной Думы».Необходимо сформировать парламент из героев народных сказок, литературных героев.Проанализируйте деловые качества сказочных героев. Проведите тайное голосование.

1. Кощей Бессмертный, Василиса Премудрая, Красная Шапочка,

2 Иванушка-Дурачок, оловянный солдатик, Золушка.

3 Буратино, Золотая рыбка, Баба-Яга.

4 Карабас-Барабас, Царевна-Лягушка, Емеля

5Старик Хоттабыч, Кот в сапогах, Белоснежка.

Мы с вами познакомились со структурой высших органов государственной власти, законодательной, исполнительной, судебной) определили принципы осуществления демократической власти - народовластие и выяснили для себя какими качествами должен обладать народный представитель во власти.

Заключительное слово депутату Областной Думы Ведищевой Н. Н.










Использованная литература:

  1. Конституция РФ.

  2. Фалькович Т. А. , Шупина Т. А. «По законам добра»




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я и государственная власть», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Политика и власть

Политика и власть

Урок по теме: «Политика и власть». ...
Личность и власть

Личность и власть

Автор: Полын Татьяна Валентиновна,. учитель истории, обществознания. МБОУ СОШ №24. г. Сургут. Конспект урока на тему «Личность и власть». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект