Конспект урока «Рынок труда» по обществознанию для 11 класса

Тема урока «Рынок труда»

Цель: раскрыть действие рыночного механизма регулирования экономики на одном из видов рынка – рынке труда; охарактеризовать экономические проблемы, которые способен решать механизм рынка эффективнее, чем государство; выявить особенности действия рыночных законов на рынке труда; способствовать подготовке учащихся к профессиональному самоопределению и рациональному поведению на рынке труда.

Тип урока: комбинированный.

Основные понятия: рынок труда, минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  2. Опрос.

Ответьте «да» или «нет». При этом ответы «да» обозначьте , а ответы «нет» . .

  1. В период инфляции покупательная способность денег снижается.

  2. От роста цен выигрывают люди с постоянными доходами.

  3. Антиинфляционная политика государства предусматривает сокращение количества расходов.

  4. Во время инфляции лучше держать доходы в денежной форме, а не вкладывать в недвижимость.

  5. Причиной инфляции может быть рост цен на экономические ресурсы.

  6. Такую инфляцию называют инфляцией спроса.

  7. Рост цен на потребительские товары и услуги более чем на 200% является гиперинфляцией.

  8. При инфляции растут цены на товары и реальная заработанная плата.

У вас должно получиться

  1. Изучение нового материала.

Какое экономическое явление напоминает данный рисунок? (экономический цикл)

Вспомните, для какого типа экономических систем он характерен (для рыночной системы).

Что такое рынок?

Назовите основные элементы рынка.

Сформулируйте законы рынка.

Зачем государство вмешивается в рыночные отношения?

Какие вы знаете виды рынков (рынок товаров и услуг, фондовый рынок, региональный, рынок труда и т.д.)?

Подумайте, о каком рынке идет речь в следующем отрывке:

«В системе экономических отношений этот рынок занимает важное место. На нем сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на данном рынке, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны».

Сформулируйте тему сегодняшнего урока (Рынок труда) запись в тетрадях и на доске.

Как вы думаете, каковы цели сегодняшнего урока? (учащиеся формулируют цели)



Учитель: «Становление рыночных отношений всегда затрагивает одну из важнейших сфер экономики — занятость трудовых ресурсов. В дореформенный период обеспечение занятости населения основывалось на командно-административных методах: лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста и не имеющие ограничений по здоровью, были обязаны либо учиться, либо работать. В противном случае они в принудительном порядке направлялись на работу или преследовались по закону (объявлялись «тунеядцами»). Отличительной особенностью рыночной экономики является то, что человек самостоятельно принимает решение о том, работать ему или нет. Государство не вправе заставить его трудиться, что закреплено в Законе РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 30.11.2011) «О занятости населения в Российской Федерации».

Рынок труда — важная часть любой экономической системы, поскольку его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста этой системы. В то же время рынок труда является ключевым элементом социально-экономической политики, проводимой властными структурами. Таким образом, рынок труда испытывает на себе одновременно влияние и социальной, и экономической политики региона или государства в целом.

Прочтите текст учебника на стр. 103 – 104 (до 3 абзаца) и ответьте на вопросы: «Почему рынок труда называют вторичным, производным? Что продается и покупается на рынке труда?»

Что же такое «рынок труда»? (Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу) Запишите определение в тетрадь.



Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда. Т.е. работники могут легко найти работу, а работодатели – наемных работников.

Основным рычагом на рынке труда выступает цена трудовых услуг, роль которой выполняет заработная плата. Уровень заработной платы является одним из основных факторов влияния на спрос и предложение на рынке труда.

Прочтите текст учебника на с. 105 (со 2 абзаца) до с.106 (до 2 абзаца) и запишите другие факторы спроса и предложения на рынке труда.

Факторы спроса Факторы предложения

Спрос на товары и услуги уровень заработной платы

Ставка заработной платы благосостояние семьи

Качество труда, производительность общественный престиж труда

Применяемая технология сложность труда

Экономическая ситуация в стране потребность в свободном времени

Заработная плата россиян сегодня очень дифференцирована. Обратите внимание на таблицу заработной платы. (учащимся предлагается документ со ссылкой на Интернет ресурс об оплате труда разных профессий в настоящее время) Какие выводы можно сделать? (сохраняется тенденция необоснованной дифференциации в оплате труда между различными отраслями, бюджетной сферой, государственным и негосударственным секторами; недостаток финансовых ресурсов для оплаты труда в отраслях бюджетной сферы и др.)

Опираясь на знания из курса истории, факты общественной жизни сформулируйте причины дифференциации ставок заработной платы работников разных профессий и занятых в различных отраслях экономики.

Должно ли государство устанавливать минимальный размер оплаты труда? (на доске вывешивается определение понятия МРОТ)

Минимальная зарплата – это плата за неквалифицированный, самый простейший труд. В странах, где бушует экономический кризис, где не сформирован рынок труда, где слаба роль профсоюзов, минимальная заработанная плата может быть ниже прожиточного минимума. Кроме того, установление минимальной зарплаты – это пример государственного вмешательства в рыночный механизм.

В нашей стране ситуация с МРОТ своеобразна. Т.к. в развитых странах этот показатель складывается примерно на уровне 40% от средней зарплаты, а в России это соотношение составляет 15 %.

Российское правительство провозгласило борьбу с бедностью приоритетным направлением своей внутренней политики и планирует принять меры по постепенному снижению несоответствия между ценой труда и прожиточным минимумом.

  1. Закрепление. Работа над практическим выводом на с.112.

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке я понял, что рынок труда …

Чтобы стать успешным на рынке труда мне необходимо …



Скоро каждый из вас вступит на рынок труда. Поэтому, чем более достоверными и полными будут ваши представления о нем, тем лучше вы будите чувствовать себя в условиях этого рынка. Поэтому рекомендую обратить внимание на повышение роли уровня квалификации, обусловленного, прежде всего, уровнем образования, в современных рыночных условиях. Помните, что никто вам ничего не должен. Важно получить образование и опыт работы. Надо самому быть целеустремленным и действовать. Важно составить свой жизненный план, где должны быть зафиксированы ваши представления о собственной жизни через год, через пять лет и то, что для этого нужно сделать.

  1. Домашнее задание: с.103 – 107, вопросы №1-3 в конце параграфа 9.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Рынок труда», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Рынок, цена, конкуренция

Рынок, цена, конкуренция

УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 8 КЛАССЕ. Бортникова Татьяна Семеновна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МКОУ СОШ №1 ...
Производство. Специализация и разделение труда

Производство. Специализация и разделение труда

Петрова Наталья Владимировна. . 7 класс. Обществознание. Тема: Производство. Специализация и разделение труда. Цели урока. :. . Сформировать ...
Рынок

Рынок

Конспект открытого урока обществознания в 6 классе. Учитель истории МАОУ «Гимназия №1» города Бугуруслана. Гудыма Ольга Петровна. Тема урока:. ...
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Конспект урока на тему «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Труд – одно из первых и основных условий жизнедеятельности человека, характеризующее ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 сентября 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект