Конспект урока «ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА» по обществознанию для 10 класса

ТЕМА: ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА. ДАТА:

КЛАСС: 10 класс.


ЦЕЛЬ: Подвести учащихся к пониманию роли власти и политики в жизни общества и рядовых граждан в политической жизни общества.


ЗАДАЧИ: Познакомить учащихся с понятием ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ, расширить знания о видах власти и субъектах и объектах политики, о связи власти и политики.


Корректировать и развивать зрительное восприятие, коррегировать внимание ( устойчивое, произвольное ),путем выполнения самостоятельной работы с учебником.


Воспитание гражданско-правовых и нравственных качеств, интерес к предмету, самостоятельность.


ТИП УРОКА: Изучение нового материала.


МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: объяснение ,демонстрация, работа с книгой.


ОБОРУДОВАНИЕ: Конституция РФ, учебник А.Ф Никитин Основы обществознания 9 класс: изд.Дрофа, 2004, презентация к уроку.


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний, объявление новой темы.


Вводное слово учителя:


Ребята, мы с вами сегодня начнем изучать тему, Власть и Политика, она трудная, но я думаю, мы с вами справимся. Ведь без этого не жить в постоянно развивающимся обществе, так как мы с вами граждане Российской Федерации, должны и обязаны знать, что происходит в обществе, должны участвовать в его развитии, быть звеном общественных и политических отношений. Ибо как говорил великий философ древности Сенека: « Повелевать собой - величайшая власть».


Тема урока: Власть и Политика.


3.Объяснение новой темы.


А) Объяснение учителя.

( слайд № 1)

Давайте посмотрим те вопросы которые будем с вами изучать и обсуждать на сегодняшним уроке.



( слайд № 2)

/ учеб. А.Ф.Никитин Основы обществознания 9 класс. Стр.70 Что такое политика? /.


У политики есть свои субъекты и объекты. Давайте посмотрим, что это.

( слайд № 3-4).


Искусные политики, лица. Профессионально занятые управлением, всегда старались действовать не столько силой, сколько убеждением. Помощь им оказывала религия. Как правило. Религия обосновывала божественную силу власти, иногда и божественного правителя. Это было очень важно. Религия помогала утверждению в обществе порядка. Определенных норм жизни, без которых преодолеть вражду было не возможно.

Но у власти есть и другие средства воздействия на людей: мечи, луки. Стрелы, автоматы, насилие, угрозы…тюрьмы. Армия, танки.

Политика, т.о. неразрывно связана с властью.


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВЛАСТЬ?


/ уч. А.Ф. Никитин. Основы обществознания 9 класс. Стр.63-65.\


В течении долгих тысячелетий человечество мечтает о времени всеобщего благополучия и согласия, когда дети будут слушаться родителей, младшие уважать старших, не будет начальников и подчиненных. Богатых и бедных. Верующие связывают эти надежды с Богом, политики- с созданием справедливого общества, другие верят в совершенствование личности под влиянием культуры, воспитания и образования.

Но пока в мире, в отдельных странах, в семьях часто сталкиваются противоположные интересы, возникают конфликты и ссоры, необходима сила, которая регулировала бы эти отношения. Спасала общество и людей от разлада и гибели.

Такой силой, регулирующей отношения в обществе, стала власть.

Новорожденный не признает никакой власти, никакого авторитета. Но постепенно в его жизни возникает необходимость ориентироваться на маму, на ее просьбы, уговоры. Чем больше ребенок. Тем больше он ощущает свою зависимость от родителей, родственников, воспитателей. Если родители имеют над ребенком авторитет, их влияние на ребенка очень велико. Это родительская власть.

В школе многие отношения так же подкрепляются авторитетом. Но власть педагогов не может основываться только на общепризнанном авторитете, влиянии и значении. Выполнять свой долг учителям помогает нормы права- закон об образовании. Устав школы.

В дружбе один- раб другого, считал герой романа М.Ю Лермонтова. И, действительно, мы нередко видим, как одни ребята властвуют над другими. Лидеры, вожаки в группах, очень всесильны.

Став взрослыми, вы входите в общественную жизнь. Вот вы поступаете на работу. Первый, кто беседует с вами,- ваш непосредственный руководитель, ваш начальник. От него зависит условия вашей работы, заработная плата, продвижение по службе. Его власть административная и исполнительная. Такова власть милиционера, работника службы безопасности, чиновника в министерстве, и т.д.

Большую власть имеют те, кто принимает законы,- депутаты, парламентарии.

И есть духовно-религиозная власть


/ слайд 5-6/


ВОПРОС: Что же такое власть?

Каковы ее виды? ( запись в тетради)


Б) Работа с учебником. Стр. 65 ( со слов Власть- это…)


Итак: Власть- это волевые отношения. Возможность оказывать решающее воздействие на поведение, чувства, позиции людей, право, сила и воля над чем-то, свобода действий и распоряжений.


В) Выступление ученика ( стр. 66 со слов процесс и искусство управления…)


/ слайд 7 /


ВОПРОС. Давайте посмотрим с вами, каковы же объекты политики?

Мы с вами слышали с уроков истории, что бывает внутренняя и внешняя политика. Посмотрим что это?


ВОПРОС. Что же это за политика?



Г) Объяснение учителя.


Политика и власть, неотделимы друг от друга. У политики есть много функций. Например: коммуникативная -политика обеспечивает общение людей, обмен информацией, связь между ними. Есть и воспитательная: она влияет на поведение, внутренний мир человека. Приобщаясь к политической жизни, он приобретает навыки участия в ней. Учится управлять, организовывать, влиять на людей.


У политики есть еще и свои институты через которые она воздействует на людей. Это политические институты. Давайте посмотрим…


/ слайд 9-10-11-12 /


ВОПРОС.Итак какова же основная задача политической деятельности?


/ слайд 13 \


Д) Самостоятельная работа с учебником . ( стр. 73. Политическая система общества.)


/ слайд 14 /


ВОПРОС. Как мы видим можно дать конкретную характеристику политического облика разных стран, увидеть различия между ними.


/ слайд 15 /


Е) Выводы к работе учеников./ слайд 15/



  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА. БЕСЕДА.



\ слайд 16-17-18/


Политика- это искусство управления государством. Деятельность, связанная с отношениями между большими соц. Группами, нациями. Участие в делах государства, борьба за влияние в государственных делах.


Власть – возможность управлять, отдавать приказы, применять всеразличные меры. Политическая власть распространяется на все общество, ее требования относятся ко всем проживающим в границах этого государства. Лица. стоящие у власти могут использовать силу государства, чтобы добиться исполнение своих требований.


Ж) Рассказ учителя о роли каждого человека в политики ( из официального сайта КПРФ)


- Политика. как любой вид деятельности, требует от человека определенных знаний. Знание политической жизни включает в себя: государственный строй, общественное устройство, политику правительства, деятельность политических партий. Важнейшие события наших дней.


- Определение отношения к различным политическим организациям, их деятельности, цели.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

/ слайд 19/





Здесь представлен конспект к уроку на тему «ВЛАСТЬ И ПОЛИТИКА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2016
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект